Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Двигатель не тянет,помогите!

Пт янв 08, 2010 02:30:50

Всем,кто ответит буду очень признателен!Собрал,я схему дистанционного управления двигателем гаражных ворот,нашол двигло от стиральной машины без маркировок,опредилил,установил,далее редуктор,ролики,троса,ну и собственно сами ворота-получилось изумительно,конструкция честно отработала половину лета и осень.Но с появлением холодов начались проблемы.Напряжение сети падает до 170В,двигатель перестал вытягивать.Купил стабилизатор напряжения на 1кВт(тк тепловухи на 2А срабатывали при заклинивании в течении 5с летом при 220В).Ситуация улучшилась незначительно-всеравно недотягивает.Тогда начал я эксперементировать с емкостью конденцатора.При монтаже использовал 16мф,сейчас к ним добавил еще 40 и ворота начали работать смущает то,что ток потребления вырос до 7А.Механика проверена-все крутиться по прежнему легко.Сейчас за бортом -30 ворота опять отказались работать сразу возникло предположение-потеря емкости конденцаторов с понижением температуры?Но тогда почему так сильно подскочил ток потребления двигателем,ведь летом даже при ручном заклинивании тепловуха на 4А не выбивала вобще?Может такое быть чтобы двигатель зависил от температуры,или попробовать сделать подогрев конденцаторов? О движке:Внем две пары обмоток-500 и 2800 об.в мин.,я использовал те,что2800.Одна рабочая,другая рабочая через конденцатор включаеться у меня постоянно.Круглый с широким ротором,на вид похож на двигатель MSI 400Вт,но у того 5 выводов.

Сб янв 09, 2010 23:12:06

Может смазка в движке замерзает? Для эксперимента, можно кондёры на проводах в самом гараже спрятать в тёплом месте

Вс янв 10, 2010 11:36:23

Двигатель крутиться идеально легко,обмотки целые.Попробовал греть конденцаторы-никакого толку.Потом,когда повесил фен на двигатель,через 15 минут начал работать как надо!Вывод-изменение электрических характеристик двигателя с понижением температуры!Может-быть уменьшаеться сопротивление?Или сужаеться ротор или его обмотки изменяя магнитную проницаемость?Хотелось бы разобраться,кто что думает?

Пн янв 11, 2010 08:16:50

Подшипники(смазка мерзнет), зазор ротора(на морозе увеличивается) вот 2 причины. Я у себя на воротах поставил лампу 200вт с рефлектором под двигателем и грею в морозы.

Пн янв 11, 2010 14:02:31

Похоже на то.Сегодня повесил на двигло 2 резистора(большие,зеленые) по 2.2кОм-будут греть.В выходной утеплю и соберу реле температуры,чтоб зря не пахали.У нас в карьере движки на бурстанках и экскаваторах в любые морозы работают,не думал,что такое бывает.Кстати,Zalman,у тебя конструкция заводская или тоже сам лепил?

Пн янв 11, 2010 14:24:16

А редуктор, случаем не червячный? А то для него надо синтетику заливать.

Пн янв 11, 2010 14:39:21

Конечно червяк и с синтетикой отношением 1/30 всетаки поднимать нужно 60кг.А за вал двигателя легко крутить только если полдня не жалко.

Пн янв 11, 2010 17:01:56

Нет что-то китайское вместе с редуктором и пультом шла. А так-как у нас нынче феноменально низкая температура за последние 10 лет держится уже 3 недели пришлось повесить по лампе на редуктор и двигатель.

Пн янв 11, 2010 19:39:17

Так глобальное потепление- же! У нас тож, 2 месяца температурка выше -30 не поднимается. А по теме- зря на "стиралкином" движке. Тут бы коллекторный какой приспособить- полезнее намного! А лампами греть- не выход. Дальше- холоднее будет!

Пн янв 11, 2010 20:14:16

На самом деле плюсов у стиралкиного движка поболее будет ,и самый первый-валяются они повсюду,ну а остальные-надежность,простота,широкий ротор-рычаг больше.А коллекторные,те дрель покупать надо!2 резистора на обогрев-по 0.1А,через реле температуры-копеечное потребление энергии.А если холоднее,то дома сидеть надо!
Ответить