Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: педаль от швейной машинки

Вт янв 05, 2016 20:14:20

Всё таки регулятор это первая деталька на замену. во время движения ползунка по дорожке напряжение меняется скачками. Увеличивается, но иногда скачком может уменьшиться. Но всё равно под конец доходит до 210В.

Re: педаль от швейной машинки

Ср янв 06, 2016 18:13:16

ну резистор легко проверить...и пре необходимости заменить
лучще проволочным ПП5Б-они почти вечные но нейти такой будет непросто
а СПО1 думаю найдете на развалах их как гавна

Re: педаль от швейной машинки

Сб апр 02, 2016 19:33:40

Xatrix писал(а):Да, ошибки были и больше чем 2.
Изображение
В шпротеусе вроде как работает. регулирует от 68В до 210В. Может в реале результаты были лучше, т.к. не знаю данных трансформатора.

Вот, у меня такая же схема.. так что выручайте.. Уже лет десять паяльника в руки не брал.. пришлось всё вспоминать заново.. не люблю сетевые схемы, а уж тем более с эМПэшками.. Короче, подставили меня по полной. попросил начальник, "Чайку" глянуть, типа не шьет.. За пидалю не слова. Машинку сделал, но сама пускается.. Открыл пидаль, стрельнутый кандер С2.. Заменил, рыпнулась и молчек.. Уже неделю, меня сей девайс добивает.. Симистор у меня стоит ТС2-25.. По ходу так с завода, бо лаком всё залито.. Купил новый симистор, новый стабилитрон. МПэшку не нашел, но свою нарыл в отходах прошлого.. Проверял мультиком, паралельно с МП25 заведомо новым.. Короче, мой БУшный МП26, звонился мультиком, аналогично новому МП25.. Симистор проверил батарейкой и лампочкой.. Только открывал и всё. проверил остальные детали, вроде всё в ажуре..
Проверял кучу раз.. Включил, даже не дыркнул.. Отпаял симистор, проверяю батарейкой, открывает и держит открытым.. Я так понял, симистору кранты?
Прсьба.. У меня один день на ремонт остался.. Ваш форум нагуглил.. Искал схему.. Увидел что тема почти свежая, решил написать.. мне много не надо, натолкните на мысль.. Просто я давно этим не занимаюсь и всё надо вспоминать.. ну то не проблема.. Подскажите, кто чем может..

Re: педаль от швейной машинки

Вс апр 03, 2016 07:38:49

Не понятно не открывается или не закрывается. Должен закрываться обратным напряжением при отсутствии управляющего напряжения . Для симистора важно соблюдать подключение Т1 и Т2.

Re: педаль от швейной машинки

Вс апр 03, 2016 07:48:50

Двигатель отключил.. Припаял лампочку на 75Вт.. Проверил все деталюхи кроме транса. И ни фига.. Правда на резисторах есть отличия в параметрах, так и симистор другой.. Я так понял, не запускается транзистор?

Re: педаль от швейной машинки

Вс апр 03, 2016 07:57:25

Что значит ни фига ? Движок подключи лампа -активная нагрузка.

Re: педаль от швейной машинки

Вс апр 03, 2016 08:08:02

Лампа не светится. Не регулируется.
otest писал(а):Для симистора важно соблюдать подключение Т1 и Т2.
Так там вроде один транзистор?! Да и неправильно впаять его я не мог.. это же МП :)

Re: педаль от швейной машинки

Вс апр 03, 2016 08:10:36

Я так понимаю, транзистор не переключает? Уверенности в транзисторе нет.. МП26, нового тоже нет.. Может на КТ какой нить поменять?

Re: педаль от швейной машинки

Вс апр 03, 2016 08:11:36

Как всё запущено.

Re: педаль от швейной машинки

Вс апр 03, 2016 08:19:15

otest писал(а):Как всё запущено.

А по делу? Чтоб я так людям помогал.. Плата родная Всё родное, там перепутать можно, только вилку в розетке.. Прошу помощи, так стебутся понимаешь.. Я не отставший, а основательно подзабывший Было бы время, мне б и схемы достаочно.. Сам бы докумекал.. справочников и без интернета предостаточно..

Re: педаль от швейной машинки

Вс апр 03, 2016 08:36:14

А мне не видно твой монтаж. КУ208 под гайки ТС2-25 не знаю под что. По делу уже всё написал. Ты ни чего не проделал. Я так и не понял или не открывается или не закрывается.

Re: педаль от швейной машинки

Вс апр 03, 2016 10:00:39

otest писал(а):од гайки ТС2-25 не знаю под что.
Под гайку.. Всем спасибо.. Справил собрал, машинку настроил.. Катона нет, брезентухи тоже.. Но совал ХБ, чтоб только лапку не отбило.. Прошило нормально. Толщина материи, как для Чайки, то приличная.. На отжатой педали, молчит как вкопанная. Набор оборотов, то не совсем и плавно, но , кароч шить как для меня, то можно..
Что было? То фиг его знает.. Загадка природы.. Ну с германиевыми транзисторами, то такое бывает. Капризные заразы.. решил я перемкнуть эмиттер с коллектором, дать импульс.. только до эмиттера дотронулся, лампочка и засияла.. Щуп был пустой, нидо мультика, ни до Цэшки, подключен не был.. Отпаял лампочку, припаял движок назад.. всё чудненько, всё регулируется.. Ну кандер вылетел, то понятно.. Симистор менял, на старом между анодами утечка, сколько ком, то не помню.. Но мультик на 2000 стоял.. Стабилитрон, то так, на всякий случай поменял.. МП26, то старый вызывал сомнения, сменил.. Короче, ремонтировал традиционно, путём научного втыка.. главное в нашем деле результат.. Еще раз всем спасибо.. Пару дней позаглядываю сюда.. Может у кого версии будут.. Аж самому интересно..

Re: педаль от швейной машинки

Вс апр 03, 2016 10:11:02

схема детская дубняк в духъе начала 70х...когда начали СИФУ применять
на мп26 блокингг собран для открыва триака
деталей там горст для начало тупо заменить
1 мп26(25) они аналоги
2 триак заменить
если не поможет ну тогда все хуже придется проверить переменик и ВСЕ ДЕТАЛИ замером
кондеры тех лет обрывались толко дай ...
и пробивались тоже... резисторы правда нащи МЛТ вечные обгорая докрасна работали....
но ничто не вечно
если не можешь не берись на закус имею ввиду для клиента...
не починищь хозяин спищет...
вещь атикварная
ремонт такой сейчас нерентабелен
яб туда димер ра PR1500 впихал и мозг не ппарил если заменга триака не помогает
ПС проверячть триак батарейкой -тратить время зря
их проверяют в схеме сифу на полном напряжении сети

Re: педаль от швейной машинки

Вс апр 03, 2016 10:39:30

musor писал(а):если не можешь не берись на закус имею ввиду для клиента...
не починищь хозяин спищет...
вещь атикварная
ремонт такой сейчас нерентабелен
яб туда димер ра PR1500 впихал и мозг не ппарил если заменга триака не помогает
ПС проверячть триак батарейкой -тратить время зря
их проверяют в схеме сифу на полном напряжении сети
Ну про неможешь, то повеселил.. Не смог бы, не сделал.. Да и делать больше нечего, от дрели регулятор ставить.. про рентабельность тоже.. Кто тут о рентабельности говорил? Я на этом денег не зарабатываю.. наградили фигней, будь добр, делай.. Да и батарейкой, в паре с мультиком, мог и Цешку взять.. вполне всё проверяемо.. Если я двадцать лет назад, забросил электронику, это ничего не значит.. Вспомнил, насмотрелся ютуба, нагуглил два десятка схем.. потратил уйму времени, но сделал.. А умных заменителей, понты кидать, то пруд пруди.. Если бы не ограничение по времени или эта приблуда была бы моей, то никто бы сюда не лез и умных пожеланий не выслушивал.. понятно, что ты бы вставил, а я отремонтировал..

Re: педаль от швейной машинки

Вс апр 03, 2016 10:58:02

Просто Слесарь писал(а):ты бы вставил, а я отремонтировал..

ну и что заработало? тогда нащивам поздравления :beer:
интригу здесь делать не надо а принято отписываться
по типу
"замена мп25 ничего не дала ,замена триака на BTA16-600 работу восстановила"
люди пытаясь помогать тратили на тебя СВОЕ ВРЕМЯ,
а ты не потрудился сказать где был косяк...
и спасибо бы не помещало если навели на верную мысль

Re: педаль от швейной машинки

Вс апр 03, 2016 20:23:39

musor писал(а):интригу здесь делать не надо а принято отписываться

А я что сделал? Два спасибо мало? описал все телодвижения.. И что косяки выявил, а причину так и не нашел..
Спойлер
Просто Слесарь писал(а):Всем спасибо.
Просто Слесарь писал(а): Еще раз всем спасибо..

Re: педаль от швейной машинки

Вс апр 03, 2016 20:52:31

я так и не понял зараи нет

Re: педаль от швейной машинки

Пт июл 05, 2019 20:43:32

Здравствуйте форумчане,прошу вас помочь в ремонте педали электропривода эп-40-5-03 от швейной машинки чайка 134а,не включается привод при нажатии на педаль,сетевое напряжение поступает,решил вскрыть педаль,в ней находится микрик через который поступает напряжение на привод и оптопара(светодиод и фоторезистор сф3-1)со шторкой в одном корпусе,разобрал эту штуку,замерил сопротивление фоторезистора(8 Мом) и при освещении сопротивление не меняет,а светодиодик стоит маленький но не светится при подаче на привод напряжения,на светодиоде напряжение 1.8в,я думаю он не должен быть инфракрасным,может быть подскажете его тип,по моему мнению оптопара не работает,могу ошибаться,светодиод звонится нормально,подскажите по поводу дальнейших действий,заранее Вам спасибо.

Добавлено after 11 minutes 18 seconds:
Схему взял с какого то сайта,подозрение по поводу включения полярности светодиода
Вложения
90506195 плата привода эп-40-5-03.gif
(32.33 KiB) Скачиваний: 750
19369027 схема эп-40.gif
П
(16.47 KiB) Скачиваний: 971

Re: педаль от швейной машинки

Пт июл 05, 2019 21:03:27

а светодиодик стоит маленький но не светится при подаче на привод напряжения,на светодиоде напряжение 1.8в,я думаю он не должен быть инфракрасным,
1,8 вольта падение напряжения на ИК светодиоде- НОРМАЛЬНО, а глазами его не увидишь, надо смотреть "через оптику" :))) - через цифровой фотоаппарат/камеру смартфона/камеру телефона/веб- камеру/камеру видеонаблюдения..

Провода от педали до мотора проверьте- они гораздо чаще из строя выходят.

Re: педаль от швейной машинки

Пт июл 05, 2019 21:33:38

Провода от педали приходят на привод,всё проверено в первую очередь,двигатель проверен,тогда получается кирдык фоторезистору,если светодиод инфра завтра попробую как всегда на камеру,отпишусь,а ваше мнение по поводу фоторезистора какое,по паспорту у него темновое R 30 Мом.Спасибо за участие,но желательно конечно узнать тип св диода.
Ответить