Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

педаль от швейной машинки

Пт июн 18, 2010 08:20:45

Здравствуйте Радиокоты!Помогите найти схему РНБ-1УХЛ4(это педаль от швейной машинки).Скорее всего расшифровка такая-регулятор напряжения бытовой.Не могу разобраться,где тут вход где выход на мотор не понятно.Концы оторваны.Спасибо. Тодор. Баку.

Re: педаль от швейной машинки

Пт июн 18, 2010 10:48:04

От какой машинки? Год выпуска? Если можно фото.
В старых образцах применялся, в качестве регулятора, угольный порошок. Сжимая его уменьшалось сопротивление.

Re: педаль от швейной машинки

Пт июн 18, 2010 17:45:03

ublhjnt писал(а):В старых образцах применялся, в качестве регулятора, угольный порошок.

Или угольные таблетки сжимающиесяся в трубке.
:)

Re: педаль от швейной машинки

Сб июн 19, 2010 13:02:37

scorpio-2 писал(а):Здравствуйте Радиокоты!Помогите найти схему РНБ-1УХЛ4(это педаль от швейной машинки).Скорее всего расшифровка такая-регулятор напряжения бытовой.Не могу разобраться,где тут вход где выход на мотор не понятно.Концы оторваны.Спасибо. Тодор. Баку.



Поможет тестер ........в режиме измерения сопротивления ........... требуется отловить всего 2 контакта ........... на которых изменяется сопротивление при нажатии или отпускании подпружиненой педали ............. эти контакты включаешь в разрыв любого провода, питающего моторчик машинки

Re: педаль от швейной машинки

Вс июн 17, 2012 19:13:48

Здравствуйте Радиокоты! Спаял себе схемку для педали швейной машинки : Всё работает,но...обороты от нуля растут буквально при миллиметровом вращении переменного резистора. Подскажите пожалуйста,как можно растянуть диапазон вращения резистора,для более плавной регулировки оборотов(сам я что-то никак не "догоню"...). Да и ещё-диодный мост ,который на выходе схемы-я не ставил. Может в этом причина?
Вложения
Регулятор для швмаш.jpg
(62.7 KiB) Скачиваний: 3681

Re: педаль от швейной машинки

Вс июн 17, 2012 21:01:56

Тебе нужно прочесть про резистор, делитель, изменение диапазона ... кратко - ставится переменник с номиналом в рабочем диапазоне + постоянный последовательно с ним.

Re: педаль от швейной машинки

Вс июн 17, 2012 21:24:48

Chainik писал(а):Тебе нужно прочесть про резистор, делитель, изменение диапазона ... кратко - ставится переменник с номиналом в рабочем диапазоне + постоянный последовательно с ним.
Спасибо-буду пробовать...

Re: педаль от швейной машинки

Пн июн 18, 2012 00:19:34

В результате поисков и раздумий пришёл к выводу,что без диодного моста регулировка идёт с 50%до 100% :shock: , а с мостом от 0 до 100% . Я попал в точку или опять не туда ? :?

Re: педаль от швейной машинки

Пн июн 18, 2012 15:02:56

Спасибо-буду пробовать...

Пробуй, может получится. Мне не удалось достичь желаемых результатов.

Re: педаль от швейной машинки

Вт июн 19, 2012 22:18:47

ublhjnt писал(а):
Спасибо-буду пробовать...

Пробуй, может получится. Мне не удалось достичь желаемых результатов.

Вот нагуглил и попал опять же на ваш форум :)) viewtopic.php?p=840208

Re: педаль от швейной машинки

Пт июн 22, 2012 19:44:45

Всё работает отлично! Вот только не нравится нагрев резистора R1=20 Ком(на ощупь примерно градусов 60 -это много? :shock: )

Re: педаль от швейной машинки

Пт июн 29, 2012 18:39:40

Вот-похвастаюсь... :)) ИзображениеИзображениеИзображение
Педаль, делал всё с нуля, всё работает, но только смущает запах озона с коллекторного узла двигателя,вроде искрение,как победить,может подскажете?

Re: педаль от швейной машинки

Сб июн 30, 2012 21:07:45

смущает запах озона с коллекторного узла двигателя,

Это нормально, притрётся.

Re: педаль от швейной машинки

Вс дек 27, 2015 20:20:29

scorpio-2 писал(а):РНБ-1УХЛ4(это педаль от швейной машинки).

Есть такая же педаль. Вроде как работает, но почему-то уменьшает напряжение только до половины. Регулятор в крайнем положении, но лампочка светится в пол накала. Если в другом крайнем положении - светит полностью.
Изображение
Изображение
У меня очень большое подозрение на регулятор. Но найти СПО-1 на 220кОм сейчас трудновато. Может проблема быть ещё и в другом? Проверял тестером другие элементы. Вроде как рабочие.
На сколько ватт здесь регулятор? 1Вт?

Re: педаль от швейной машинки

Пн дек 28, 2015 06:27:39

резики СПО 1 да 1вт они очень износостойкие были...по сравнению с СП...ставили в военку в остовном
схема видимо кривая без ОС вот похо рулит
нынещние димеры наверно получще
та пидаль зилена на фотке выще похожа на ПРОМ неужто сами делали?
тогда видно станкоф немеряно...

Re: педаль от швейной машинки

Пн дек 28, 2015 08:45:59

Нет. Я эту плату не делал. Тогда бы я точно знал схему. Это какое-то заводское устройство.
Подозрение пало на регулятор, потому что, где-то в середине лампочка немного уменьшала яркость, потом быстро восстанавливала.
А как тогда добавить эту обратную связь?
Только последнюю строку не особо понял...

Re: педаль от швейной машинки

Вс янв 03, 2016 23:04:20

Вообще там стоит не тиристор а симистор КУ208Г.Схемку накидал в шпротеусе, но в ней могут быть ошибки.
Знаю, что неудобно, но это хоть что-то.
Сверху 3 контакта - это регулятор. К сожалению я не смог определить, где в этом СПО-1 какой вывод.
L1 L2 L3 - дроссели.
L5 L6 L8 - это чёрный трансформатор.
D2 D4 - диоды в стеклянном корпусе с синей полосой:
Изображение
Странно, что у отпаянных диодов обратное сопротивление составляет 110кОм. :dont_know: Вроде как мультиметр нормальный с новой батарейкой.
Сама педаль регулирует только вторую половину напряжения. От 110 до 220В.
Последний раз редактировалось Xatrix Пн янв 04, 2016 23:03:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: педаль от швейной машинки

Пн янв 04, 2016 17:24:00

на фоте д9е диод германиевый старый мог расформоватся от времени у меня боле 300кажут д9 с разными букваит с таким цветом нету
врядли это влияет на таку тупую схему я кстати так и не понял что в нем меняет точку перегива блокинга управляющего ТРИАКОМ наличие транса там приятно но его роль другая -не галваноразвязка а блокинг гена воткак им рулят не совсем понятно а что моделирование в протеусе кажет?
впрочем не чего не кажет ....там 2 ошибки не вижу откуда идет питало мп26....
резик переменый цоколюется так 1-2-3 (1и3) крайние выводы 2й-дижок(обозначаемый стрелкой на схеме)
исправь модель и отсим -интересно как оно рулит...
Последний раз редактировалось musor Пн янв 04, 2016 20:41:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: педаль от швейной машинки

Пн янв 04, 2016 20:32:42

Да, ошибки были и больше чем 2.
Изображение
В шпротеусе вроде как работает. регулирует от 68В до 210В. Может в реале результаты были лучше, т.к. не знаю данных трансформатора.
Вложения
педаль.rar
файл протеуса
(15.25 KiB) Скачиваний: 603
Последний раз редактировалось Xatrix Вт янв 05, 2016 09:46:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: педаль от швейной машинки

Пн янв 04, 2016 20:45:04

к содалению педали у меня нет а она нужна для сверлилного станка...
хочу сделать сам но посхолку повторить таку механику не смогу поставлю оптроную с ООС по световому потоку
клин-сектор педали будет менять световой поток оптопары
Ответить