Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Водонагреватель Садко: Кто сталкивался/ремонтировал

Пн июн 21, 2010 19:59:38

Доброе время суток,
Приятель с дачи привез это чудо, говорить не работает.
Пару лет назад я ему уже ремонтировал его - обломился штатный пластиковый кран. Заменил на дешевый китайский шаровой. После этого он сказал, что стало бить током, когда моешь руки. Приспособился: нагреет воду, выдернет из розетки и пользуется.

А тут у него на даче отключили электричество. Когда включили, то выбило общий автомат защиты в доме. Судя по всему, когда включили электричество, водонагреватель был включен. В общем, водонагреватель накрылся. Когда включаешь, на кнопке один раз мигает лампочка и все.
Я его вскрыл. Судя по всему схема там такая
~220 - <Предохранитель> - <кнопка включения с подсветкой> - <ТЭН> - <Термостат> - ~220

Никакой схемы на него нет, поэтому приходится предполагать из его паспортных данных
ТЭН на 1,25 кВт, Термостат на 50С

Вот вопрос, может кто знает, что там за элементы стоят, а то я порылся по каталогам (ЧипДип, Платан, Вольтмастер) ничего похожего по фоткам не нашел.

И еще, если бьет током от воды, может изоляция у ТЭНа нарушена?

Спасибо

Re: Водонагреватель Садко: Кто сталкивался/ремонтировал

Пн июл 05, 2010 19:55:26

Видимо вначале ТЭН немного пробивал на корпус (спираль внутри ТЭНА на его же корпус),а потом окончательно пробила.Тэн менять однозначно,а вот где его взять это надо ещё подумать.Как вариант купить где нибудь на блошинном рынке (если ещё там будет опять же таки) по дешёвке нерабочий (или частично рабочий)подобный водонагреватель, но с исправным ТЭНом.

Re: Водонагреватель Садко: Кто сталкивался/ремонтировал

Вт июл 06, 2010 05:38:52

Водонагреватель без заземления эксплуатировать запрещено!!!

Re: Водонагреватель Садко: Кто сталкивался/ремонтировал

Вт июл 06, 2010 19:03:33

Даа,без заземления -категорически нерекомендуется.Может шваркнуть так -что мало не покажется.Вобщем заземление первым делом надо делать.

Re: Водонагреватель Садко: Кто сталкивался/ремонтировал

Вс июл 11, 2010 00:29:35

90% стиралок работают без земли - пока никого не убило. :)

Re: Водонагреватель Садко: Кто сталкивался/ремонтировал

Вс июл 11, 2010 15:32:43

Ты бы лучше подумал прежде чем писать, ты что собираешь статистику по смертельным случаям, я посмотрю на тебя, когда не дай Бог тебя или кого-то из твоих родственников шваркнет током от пробитого ТЭНа или хреновой проводки.
Стиральную машину, бойлер, и тд. и тп. обязательно включать хотя-бы через УЗО, в таком случае при появлении фазного напряжения на корпусе электроприбора и случайном касании человека УЗО сработает, хотя и тряхнет пострадавшего.
А лучше не пренебрегайте правилами безопасной эксплуатации электроустановок, ведь жизнь дороже и эти правила написаны КРОВЬЮ.

Re: Водонагреватель Садко: Кто сталкивался/ремонтировал

Чт июл 22, 2010 13:17:09

Совершенно согласен !!! а ВАМ SLvik следует знать ,что у стиралок совершенно другой класс изоляции... и там сии фокусы проходят... хотя не всегда :))
Ответить