Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Не работает стабилизатор Ресанта

Вс ноя 28, 2010 20:52:14

Здравствуйте, господа. Прошу вашей помощи, так как сам не смог разобраться. Дело вот в чём. Купили мы стабилизаторы выше названной марки. 3 штуки. первый заменили по гарантии через 3 мес, второй отремонтировали по гарантии через 10 мес. А дальше все три поочерёдно вышли из строя после гарантийного срока.
Самое интересное в том, что отказались работать "мозги" в этих самы стабилизаторах. Пытался что то сделать сам, но видимо знаний в измерении переменного напряжения с помощью микроконтроллера не хватило((. Подскажите, может кто сталкивался с ремонтом Ресант?? Или изготавливал что то подобное... Сам стабилизатор электронный, т. е. стабилизация произходит путём коммутации обмоток трансформатора, релюшками. И я подозреваю что мозги у него свихнулись из-за отсутствия гальванической развязки между МК и реле.

Подскажите плиз, как правильно подать напряжение на АЦП, и алгоритм измерения. У меня что то не получилось адекватно это сделать. Использовал atmega 32,

Re: Не работает стабилизатор Ресанта

Пн ноя 29, 2010 01:35:52

У меня они постоянно умирают (как и все релейные) по реле. Расплавляются/обгорают контакты, в частности из-за отсутствия дугогасящих цепей. А мозги ни разу.... Наверное не везёт :) .

Re: Не работает стабилизатор Ресанта

Вт дек 07, 2010 22:37:41

sartam писал(а):Здравствуйте, господа. Прошу вашей помощи, так как сам не смог разобраться. Дело вот в чём. Купили мы стабилизаторы выше названной марки. 3 штуки. первый заменили по гарантии через 3 мес, второй отремонтировали по гарантии через 10 мес. А дальше все три поочерёдно вышли из строя после гарантийного срока.
Самое интересное в том, что отказались работать "мозги" в этих самы стабилизаторах. Пытался что то сделать сам, но видимо знаний в измерении переменного напряжения с помощью микроконтроллера не хватило((. Подскажите, может кто сталкивался с ремонтом Ресант?? Или изготавливал что то подобное... Сам стабилизатор электронный, т. е. стабилизация произходит путём коммутации обмоток трансформатора, релюшками. И я подозреваю что мозги у него свихнулись из-за отсутствия гальванической развязки между МК и реле.

Подскажите плиз, как правильно подать напряжение на АЦП, и алгоритм измерения. У меня что то не получилось адекватно это сделать. Использовал atmega 32,


Какой мощности стабилизаторы? У меня их 4 штуки. 3 на 1000 и 1 на 500 ватт. Горел пока только один (во время грозы на него импульс дошел).
Таких-же стабилизаторов починил море. Мозги ни разу не горели. Горели транзисторы, управляющие релюшками (меняются на 3102-3107 в зависимости от того где стоят), горели релюшки (заменяются стандартными автомобильными). Конденсаторы высыхали. Диоды горели. Но мозги пока ни разу.

Стабилизатор-то какой? :)

Re: Не работает стабилизатор Ресанта

Ср дек 08, 2010 23:21:28

Так. Мощность 5000 ватт, трансформатор в нём установлен тороидальный. Немного погодя фотки внутренностей выложу. Очень бы хотелось починить, а то валяется без дела в общем то неплохая вещь

Re: Не работает стабилизатор Ресанта

Чт дек 09, 2010 01:48:23

sartam писал(а):Так. Мощность 5000 ватт, трансформатор в нём установлен тороидальный. Немного погодя фотки внутренностей выложу. Очень бы хотелось починить, а то валяется без дела в общем то неплохая вещь


Знаю такой. Релюшки большие на задней стенке. Угу? В качестве управляющих транзисторов 772P?

Опиши неисправность. Что происходит?

Re: Не работает стабилизатор Ресанта

Чт дек 09, 2010 21:18:49

Сложно описать сам процесс... Сначала непродолжительное время работает, потом начинаются глюки, релюшки начинают хаотично перещёлкиваться.. Вроде так.. После выходных выложу фотки и ещё раз посмотрю( вспомню) как проявляется не исправность. Так как стабилизаторы в деревне у родителей :)

Re: Не работает стабилизатор Ресанта

Чт дек 09, 2010 22:00:08

sartam писал(а):Сложно описать сам процесс... Сначала непродолжительное время работает, потом начинаются глюки, релюшки начинают хаотично перещёлкиваться.. Вроде так.. После выходных выложу фотки и ещё раз посмотрю( вспомню) как проявляется не исправность. Так как стабилизаторы в деревне у родителей :)


Можешь не смотреть могу рассказать что происходит :)

Релюшки перещелкиваются не хаотично. А вполне себе по плану. А происходит это так:
Не срабатывает одно из реле. "Мозги" видят что напряжение осталось маленькое и включают другое реле. Соответственно напряжение становится выше нужного. Мозги отключают реле. Напряжение становится слишком маленькое и все пошло по кругу. Глюк классический для этих стабилизаторов.

1. Проверь обмотки у всех реле. Проверь уверенное замыкание/размыкание контактов на реле.
2. Если реле в порядке - смотри цепь управления данной релюшкой. Обычно горит транзистор и диод, что реле шунтирует (меняется спокойно на кд522 но смотри маркировку анода и катода).
3. Аккуратнее с платой. Собрана из поганого гетинакса и паяна кислотой. Чуть нажмешь на деталь посильнее - пайка отваливается (я во всех стабилизаторах плату менял).

P.S. На выходные тебе занятия хватит :)

P.P.S. Возьми с собой тестер, паяльник, пару транзисторов 2SB772 (или кт814, 816) Диодов кд522 или аналогичных импортных. И скорее всего починишь.

Совсем забыл! Сними с релюшек защитные декоративные колпачки из прозрачного пластика. Они будут гораздо лучше охлаждаться.

Re: Не работает стабилизатор Ресанта

Пт дек 10, 2010 11:25:23

Эх ты, точно, про эту неисправность я не подумал. Ещё контакты заодно посмотрю, мож подгорели и та же канитель получается...

Re: Не работает стабилизатор Ресанта

Пн дек 13, 2010 11:32:22

Ну вот, собственно, та самая ресанта http://img703.imageshack.us/g/image330n.jpg/ Сегодня купил 4 автомобильных реле, в выходные поставлю, отпишусь что да как.

Re: Не работает стабилизатор Ресанта

Пн дек 13, 2010 15:34:53

sartam писал(а):Ну вот, собственно, та самая ресанта http://img703.imageshack.us/g/image330n.jpg/ Сегодня купил 4 автомобильных реле, в выходные поставлю, отпишусь что да как.


4 рэле каких? У ресанты они 24 вольтовые...

Re: Не работает стабилизатор Ресанта

Пн дек 13, 2010 15:47:05

Обалдеть.. Нет, у меня 12 вольт. В общем, видимо сколько ресант столько и схем :))

Re: Не работает стабилизатор Ресанта

Пн дек 13, 2010 16:49:25

sartam писал(а):Обалдеть.. Нет, у меня 12 вольт. В общем, видимо сколько ресант столько и схем :))


Точно 12 вольтовые? Странно. Пока еще ни разу не встречал таких :) Но в крайнем случае 2 рэле последовательно. Один раз пришлось так ремонтировать один стабилизатор, когда подходящих рэлюшек под рукой не оказалось...

Re: Не работает стабилизатор Ресанта

Ср дек 15, 2010 11:28:40

xcom14 писал(а):
sartam писал(а):Обалдеть.. Нет, у меня 12 вольт. В общем, видимо сколько ресант столько и схем :))


Точно 12 вольтовые? Странно. Пока еще ни разу не встречал таких :) Но в крайнем случае 2 рэле последовательно. Один раз пришлось так ремонтировать один стабилизатор, когда подходящих рэлюшек под рукой не оказалось...



Да, точно. Поеду в выходные попробую пристроить реле... Но всё равно, если с реле получится, буду "внедрять" в схему оптроны..

Re: Не работает стабилизатор Ресанта

Ср дек 15, 2010 12:46:02

sartam писал(а):
xcom14 писал(а):
sartam писал(а):Обалдеть.. Нет, у меня 12 вольт. В общем, видимо сколько ресант столько и схем :))


Точно 12 вольтовые? Странно. Пока еще ни разу не встречал таких :) Но в крайнем случае 2 рэле последовательно. Один раз пришлось так ремонтировать один стабилизатор, когда подходящих рэлюшек под рукой не оказалось...



Да, точно. Поеду в выходные попробую пристроить реле... Но всё равно, если с реле получится, буду "внедрять" в схему оптроны..


А что это даст?

Re: Не работает стабилизатор Ресанта

Ср дек 15, 2010 22:45:54

Ну хотяб то, что обезопасю схему от импульсов при срабатывании реле

Re: Не работает стабилизатор Ресанта

Ср дек 15, 2010 23:16:52

sartam писал(а):Ну хотяб то, что обезопасю схему от импульсов при срабатывании реле


Это как минимум еще одна плата управления нужна (где ключи стоять будут). Питания хватит?

Re: Не работает стабилизатор Ресанта

Чт дек 16, 2010 12:13:51

xcom14 писал(а):
sartam писал(а):Ну хотяб то, что обезопасю схему от импульсов при срабатывании реле


Это как минимум еще одна плата управления нужна (где ключи стоять будут). Питания хватит?


Ну да, типа буфера между платой управления и исполнительными устройствами.
Да ключи то , прости господи. Оптотранзистор 4N35 и транзистор КТ805БМ.

Re: Не работает стабилизатор Ресанта

Вс дек 19, 2010 17:17:17

В общем попробовал я поставить реле Кое в чём помогло, но почему то схема не правильно меряет напряжение. В результате чего и релюхи включает не верно. Напряжение на 20 V выше реального значения. Так что придётся всёж таки менять плату управления.

Вот картинки http://x498.w.gallerix.ru/996333897/
http://x498.w.gallerix.ru/789352519/

Re: Не работает стабилизатор Ресанта

Вс дек 19, 2010 17:53:35

sartam писал(а):В общем попробовал я поставить реле Кое в чём помогло, но почему то схема не правильно меряет напряжение. В результате чего и релюхи включает не верно. Напряжение на 20 V выше реального значения. Так что придётся всёж таки менять плату управления.

Вот картинки http://x498.w.gallerix.ru/996333897/
http://x498.w.gallerix.ru/789352519/


Картинки ночью посмотреть смогу, когда и-нет безлимитный начнется :) А по поводу "неправильно меряет" на плате есть подстроечный резистор, которым порог срабатывания реле и устанавливается.

P.S. Поверь на 20 вольт выше, это просто зашибись. Хуже когда 90 вольт на входе и после стабилизатора получаешь вольт 160 :(

Re: Не работает стабилизатор Ресанта

Пн дек 20, 2010 09:13:57

xcom14 писал(а):
sartam писал(а):
P.S. Поверь на 20 вольт выше, это просто зашибись. Хуже когда 90 вольт на входе и после стабилизатора получаешь вольт 160 :(


Хех, зашибись то оно конечно, только МК думает что напряжение 220, а не 200 например, и, соответственно подключает реле. И на выходе что мы имеем? Правильно, пониженное напряжение. Так что это не есть гуд.

Подскажите плиз алгоритм измерения напряжения, и как привести перем напряжение диапазона 130/250 в диапазон 0/5 вольт соответственно

Про резистор я подумал, даже нашёл на плате 2 штуки, но кручение ни 1 ни 2 результата не дало :(

Забыл уточнить, напряжение завышенное показывает на ВХОДЕ.
Ответить