Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Что случилось с паяльником?

Пн фев 14, 2011 14:19:02

Доброго всем времени суток! Вчера у меня паяльник сломался (фото паяльника есть ниже). Проблема такая: паяльник перестал нагреваться. Я вчера сидел и паял. Всё нормально, паяльник был горячий. Потом я ткнул им в баночку с канифолью, а она только прилипла к нему, даже не плавится. Я его рукой потрогал - чуть тёплый. Положил остужаться на полчаса, потом включил опять - прошло минут десять, нисколько не нагрелся, абсолютно холодный. Я его не ронял, не перегревал никогда. Что это с ним может быть? Большое спасибо за помощь!
Вложения
Паяльник.JPG
(122.12 KiB) Скачиваний: 1520

Re: Что случилось с паяльником?

Пн фев 14, 2011 14:35:33

Сгорела спираль...

Re: Что случилось с паяльником?

Пн фев 14, 2011 14:37:46

А её можно как-нибудь починить? С чего начинать?

Re: Что случилось с паяльником?

Пн фев 14, 2011 14:41:22

С разборки паяльника и прозвонки омметром.
Я много раз пыталась отремонтировать подобный паяльник, но мне это не удавалось...ну, не моё это дело, не лежит душа к подобной работе...
Мне легче купить новый, чем старый ремонтировать...

Re: Что случилось с паяльником?

Пн фев 14, 2011 15:47:43

Даже если и отремонтирую надо будет купить новый паяльник. Какой посоветуете? Я паяю в основном разные платы, схемы собираю, бывает ремонтирую что-нибудь, в общем, слабенький нужен. Какой мощности примерно? Какие паяльники вообще лучше? И сколько стоят?

Re: Что случилось с паяльником?

Пн фев 14, 2011 15:59:51

Goot PX-201 70W + пара, разноколиберных жал -мой выбор для полевых работ.

Кстати а что вы паяли им? Я последний раз такой держал в руках - когда ламповые телики починял )))

Re: Что случилось с паяльником?

Пн фев 14, 2011 16:02:28

viewtopic.php?f=22&t=23322
viewtopic.php?f=22&t=25965
viewtopic.php?f=22&t=72
viewtopic.php?f=22&t=21808
viewtopic.php?f=22&t=42128

Re: Что случилось с паяльником?

Пн фев 14, 2011 16:15:31

У меня на неделе тож паяльник с отсосом поломался, за день я им платку рабирал, он гудел малясь и отгуделся

Re: Что случилось с паяльником?

Пн фев 14, 2011 16:21:47

Если из обычных (не паяльных станций), то на 25Вт для всего мелкого и среднего - нормально, но если что теплоемкое попадется, может и не справиться. Поэтому лучше два, на 25Вт и на 40-65Вт. Сменные жала, само собой лишними не будут.

Re: Что случилось с паяльником?

Пн фев 14, 2011 21:09:08

Разобрал этот самый паяльник (напомню, 40 ватт). Он не грелся из-за обрыва нихромовой нити. Я нить восстановил. Но теперь рассыпался весь асбест (или это в нём не асбест - такая белая штуковина, похожа на марлю, при малейшем усилии рвется на части). Чем этот асбест можно заменить? Чего туда в этот паяльник намотать, чтобы изоляция была? Спасибо!

Re: Что случилось с паяльником?

Пн фев 14, 2011 21:10:37

Купите новый пока не убили свою аппаратуру или, не дай бог, себя.
А нихром можно использовать для самодельных низкоомных резисторов или нагревателя для небольшого напряжения.
Последний раз редактировалось Stalker007 Пн фев 14, 2011 21:30:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Что случилось с паяльником?

Пн фев 14, 2011 21:27:11

Соглашусь с Stalker007 - недай бог пробьет на корпус.

Re: Что случилось с паяльником?

Пн фев 14, 2011 21:29:36

radiolubitel2011 писал(а):Разобрал этот самый паяльник...

Теперь Вы понимаете, почему я их никогда не ремонтирую, хотя я видела как папа их ремонтировал...
У меня не получается... а, скорее, нет желания. :)

Re: Что случилось с паяльником?

Пн фев 14, 2011 22:54:47

Чем этот асбест можно заменить?

В крайнем случае можно заменить стеклотканью.Но пробитый на корпус паяльник вещь опасная.У меня друг телевизор так спалил,подпаивал провод к разъёму колонки,вставленому в телевизор.И бабах!Микросхема унч полетела,потом были проблемы чтобы ее купить.Удалось купить с третьего раза и только в сервисном центре,попадались подделки.

Re: Что случилось с паяльником?

Пн фев 14, 2011 22:56:23

Я подобные ремонтировал, но перематывал их на 36 или 12В, но в только в том случае, если не рассыпалась слюда. Судя по фото, паяльнику лет 30. Так что, помоему, он отработал своё. Соберите и положите в дальний ящик, потом внукам будете показывать и рассказывать, с чего мы начинали.

Re: Что случилось с паяльником?

Вт фев 15, 2011 13:31:32

Всё-таки я попытался его отремонтировать. И получилось! Но всё равно пойду завтра новый куплю. У этого пока вроде ток на корпус не пробивает. Отвёртка-индикатор не горит, рукой тоже не чувствуется =) Я весь асбест, который рассыпался, по кусочкам собрал, скрутил и всё там замотал. Правда, я им ещё не паял. Вот, думаю, если он сильно нагреется, асбест там не разойдётся?

Re: Что случилось с паяльником?

Вт фев 15, 2011 13:57:46

Каким образом соединили провод?
Если просто скруткой, то очень скоро придётся снова разбирать... :))

Re: Что случилось с паяльником?

Вт фев 15, 2011 14:06:57

Да, просто скруткой. Хотел просто попробовать, будет ли работать. А вот сейчас, когда я его нагрел, и ткнул индикатором по корпусу, он мигнул. Но если бы там было напряжение, он бы горел постоянно, а тут просто мигнул. Если им второй раз ткнуть, то уже не мигает.

Re: Что случилось с паяльником?

Вт фев 15, 2011 15:19:23

мигнул - это могло ваше статическое напряжение стечь, небось, в свитере сидите? ;)
а вот если у вас внутри на самом деле АСБЕСТ (я встречал СЛЮДУ обычно) - советую поскорее паяльник выкинуть, т.к. волокна асбеста - мощный канцероген, вы его растрепали при римонте, теперь дышать этой пылью будете... оно вам надо? здоровье и 100 рублей - разве равны?!

Re: Что случилось с паяльником?

Вт фев 15, 2011 15:55:01

А как отличить слюду от асбеста?
Ответить