Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Как проверить магнетрон?

Ср дек 18, 2013 16:45:09

свечение и треск происходит при любой мощности, образуется только при подключенном магнетроне из колпачка магнетрона, который смотрит в саму печь

Re: Как проверить магнетрон?

Ср дек 18, 2013 18:42:39

Это означает, что там горит грязь. Надо все тщательно очистить, заменить слюду, если она прогорела,
осмотреть копачок магнетрона и если он деформирован, заменить.

Re: Как проверить магнетрон?

Ср дек 18, 2013 20:16:45

колпачок у магнетрона чистый и без деформаций, спасибо за ответ, полезу дальше чистить или менять слюду

Re: Как проверить магнетрон?

Сб апр 12, 2014 17:40:03

привет. есть кто?

1) как думаете, можно вот такой колпачок зачистить, повернуть на 90° чтобы он заработал? =) или ему уже кранты? =)

Изображение

2) в интернете нашел пару инструкций по замене колпачка корпусом конденсатора, например http://masterpaiki.ru/remont-magnetrona ... aewoo.html что можете сказать по этому поводу?

Re: Как проверить магнетрон?

Сб апр 12, 2014 18:18:07

Да, это возможно. Только соблюдите размеры точь-в-точь.
Я изготавливал такие колпачки по развёртке из консервной жести с пропайкой швов. Работает.

Re: Как проверить магнетрон?

Пн апр 14, 2014 09:02:43

shinji2009 писал(а):1) как думаете, можно вот такой колпачок зачистить, повернуть на 90° чтобы он заработал? =) или ему уже кранты? =)
2) в интернете нашел пару инструкций по замене колпачка корпусом конденсатора, что можете сказать по этому поводу?

Доброго времени суток!
Не стоит изобретать велосипед, обратитесь в любую мастерскую по ремонту бытовой техники, за пиво вам там с радостью снимут колпачок с "донора". Если и это проблема, могу поискать и прислать Вам эту деталь. ( С Вас размеры сабжа и, разумеется, почтовые расходы)

Re: Как проверить магнетрон?

Пн апр 14, 2014 09:11:05

Ну не зна-аю...
1. Покупать пивас кому-то (сам хочу),
2. Идти в сервисный центр,
когда весь ремонт за полчаса не вставая из-за стола, причём без затрат.

Re: Как проверить магнетрон?

Пн апр 14, 2014 09:35:40

спасибо за ответы

Антон 52 я работаю в то же время что и сервис-центры, так что вот так вот походить и поклянчить колпачки времени нет =) а слать - овчинка выделки не стоит, микроволновка с помойки, у меня микроволновка есть. просто я люблю ремонтировать вещи.

не могу подобрать конденсатор, уже кучу перебрал, либо меньше либо больше, ни один не подходит :( попробую еще цоколи от лампочек автомобильных посмотреть...

Re: Как проверить магнетрон?

Пн апр 14, 2014 10:27:27

была найдена лампочка и шайбочка :з вот думаю, мушки спилить или не надо…

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Как проверить магнетрон?

Пн апр 14, 2014 10:55:17

Всё-таки я бы изготавливал один к одному. Это СВЧ, каждый выступ и заусенка изменяют параметры.

Re: Как проверить магнетрон?

Пн апр 14, 2014 10:58:19

да ладно, у кучи народу вообще без колпачков работает. у меня одна с дырявым, но не так сильно как этот.

Re: Как проверить магнетрон?

Пн апр 14, 2014 11:20:29

shinji2009 писал(а):не могу подобрать конденсатор, уже кучу перебрал, либо меньше либо больше, ни один не подходит :( попробую еще цоколи от лампочек автомобильных посмотреть...

Не уверен, что алюминий или оцинкованное железо являются хорошей альтернативой для восстановления колпачка антенны, но, как говорится: "на безрыбье и рак рыба" и "хозяин-барин" :) .
Хочу заметить, что изменение размера антенны влияет на торцевую емкость со всеми вытекающими последствиями (даже при замене на магнетрон с теми же эл. параметрами и установочными данными, но другой геометрией антенны).
Могу лишь посоветовать при изготовлении колпачка строго придерживаться размеров "родного" и использовать нержавейку или медь, на худой конец сталь, омеднив ее в отработанном хлорном железе.
Землякам, нуждающимся в "родном" колпачке", могу безвозмездно отдать "донорский орган" при встрече в Н.Н., ибо порывшись в хламе нашел несколько от разных магнетронов.

Re: Как проверить магнетрон?

Пн апр 14, 2014 11:32:28

shinji2009 писал(а):да ладно, у кучи народу вообще без колпачков работает.

"Работает" не значит "соответствует полезной мощности".
Развлекайтесь! :))

Re: Как проверить магнетрон?

Пн апр 14, 2014 15:51:09

цоколь не подошёл. болтается. думаю как бы его зафиксировать. может, накернить? =)

Re: Как проверить магнетрон?

Вт апр 15, 2014 10:26:17

shinji2009 писал(а):цоколь не подошёл, как его зафиксировать. может, накернить?

Не стоит (чревато искрением и локальным разогревом). Колпачок должен сидеть плотно, максимально прилегая по всему диаметру. Вам необходимо сделать подобие термокомпенсаторов, чтобы после пары пятиминутных включений он не ослаб и не свалился.
Хоть я и противник подобного "колхоза" в СВЧ технике, попробую дать совет (может, пригодится)
Замерьте диаметр посадочного места на магнетроне, подберите оправку на пару десяток поменьше и в 3х-4х местах на 5мм. загоните сточенные до половины диаметра стальные "клинья" (например куски велосипедной спицы), далее простучите по их краям (до касания цоколем оправки) аккуратно затупленным зубилом. Надеваться на магнетрон полученный девайс должен плотно от руки, можно помочь плоскогубцами, но без фанатизма, и ни в коем случае не заколачивать.
И будет Вам счастье.
P.S.
Вот вам фото в помощь, должно получиться примерно как на "родном"
Изображение
Изображение

Re: Как проверить магнетрон?

Вт апр 15, 2014 10:30:46

Антон 52 ух ты, вот это ты гениально придумал! я сам думал, как бы его гормошкой собрать, чтобы диаметр уменьшить и при этом красиво было... спасибо!

Re: Как проверить магнетрон?

Вт апр 15, 2014 11:16:08

Не забудьте зачистить обгоревшие места на камере и закрасить термостойкой краской (я обычно использую порошковую для электростатического нанесения, развожу ацетоном)

Re: Как проверить магнетрон?

Сб апр 23, 2016 22:23:38

zubr писал(а):прежде всего ПРЯМЫЕ РУКИ.
Высоковольтный конденсатор 470 пф х6300 в стоит 10 центов на любом радиобазаре.
А если поковыряешься в старом ламповом телевизоре на чердаке - то в строчной развертке обязательно отыщешь такой.
О стоимости нового магнетрона я вообще молчу.
Тебя послушать - так в автомобиле вместо замены свечи надо менять двигатель, если барахлит зажигание.
Но если кому-то так "проще и безопаснее" - флаг в руки и барабан на спину...


Ай, спасибо, мил человек!
Отремонтировал таким образом печку для дачи. Так меня жаба давила купить новый магнетрон в неё, ведь пользуюсь печкой раз 5 за сезон. Откусил одну катушку, припаял кондёр прямо под крышкой магнетрона и вывел оттуда провод с толстой изоляцией (от щупа мультиметра), рассверлив одну из дырок. Провод спаял с соответствующим, подходящим от транса, проводом, откусив разъём. На место пайки натянул пару термотрубок.
Всё работает, всё хорошо!
:beer: :beer: :beer: :beer: :beer:

Re: Как проверить магнетрон?

Чт июн 02, 2016 15:15:38

Кто может подсказать:

В микроволновке забились отверстия для поступления воздуха у вентилятора.

Видимо всвязи с этим лопнули на 2 части магниты на магнетроне.

Итог: магнетрон сильно греется, но воду не греет вообще. Магниты стянул медной проволокой- без результата. Стоит ли поменять магниты или лучше магнетрон в сборе?
Иначе говоря-с треснутыми магнитами должна вода греться хоть немного, или нет?

Re: Как проверить магнетрон?

Чт июн 02, 2016 16:10:49

Во-первых, магнетрон уже может быть нерабочим, и не из-за магнитов.
Во-вторых, треснутые магниты уже нормально работать не будут - искажено поле.

Если нет нормальных магнитов на замену с другого магнетрона - меняют магнетрон.
Ответить