Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Создает помехи частотник

Пн апр 04, 2011 15:59:09

Доброго времени суток. Появилась такая проблема. На работе не так давно при включении вентиляции начинает пищать фоновая музыка и на мониторах появляются помехи. Нам сказали что это "накрылись" частотники. Сами они работают но создают сильные помехи.
Снял один, разобрал, пересмотрел, на плате ничего характерного нет. Все конденсаторы не вздуты, все целое.
Может кто сталкивался с такой проблемой? Что может испортится?

ЗЫ. Частотники Lenze smd

Re: Создает помехи частотник

Пн апр 04, 2011 16:44:36

По входу частотника (но не по выходу!) часто ставят фильтры защиты от помех. Выходные провода, идущие на двигатели, часто рекомендуют экранировать.

А вообще когда частотник накрывается, то мотор не вращается, и его скорость не регулируется. Если все работает, то термин "накрылся" тут не уместен.

С другой стороны, у частотников ограничен ресурс (7...10 лет, ну или в часах...), после этого рекомендуют менять в них электролитические конденсаторы. Хотя я ни разу не видел, чтобы так делали (но в инструкции лично читал).

Re: Создает помехи частотник

Пн апр 04, 2011 16:54:02

Я тоже грешу на кондеры. Там стоит 2 на 820мкФ 400В, возможно высох электролит. Но сомневаюсь что дело только в них. На счет проводов, там экрана нет но раньше все норм работало без помех.
Еще заметил под платой впаян скорее всего варистор (под плату не могу залесть, мешают транзисторы ее снять) на сколько я помню он стабилизирует напряжение при его повышении, не может он как то влиять на помехи? Может его тоже не мешало бы заменить?

Re: Создает помехи частотник

Вт апр 05, 2011 21:19:51

Для начала если есть панелька на частотнике , можешь проверить сколько напряжение на конденсаторах для этого как минимум надо иметь руководство по эксплуатации , а то немудрено заплутать в большом количестве параметров.Как правило если есть проблемы с конденсаторами то частотник будет уходить в защиту - один из примеров "Мало напряжение в контуре ..".У вас скорее всего проблема с экранировкой.Требования у производителя довольно жесткие - кабель подключения нагрузки 4-х жильный с экраном как каждой жилы так и общий.

Re: Создает помехи частотник

Вт апр 05, 2011 21:51:35

Vergilium писал(а): Там стоит 2 на 820мкФ 400В,

А какая мощность нагрузки?

Re: Создает помехи частотник

Ср апр 06, 2011 08:47:22

Andy61 писал(а):А какая мощность нагрузки?


Частотник расчитан на мощность до 3 кВт, мощность двигателя не подскажу потому как не имею к ниму доступ.

ageeff писал(а):.У вас скорее всего проблема с экранировкой.


Почему тогда столько лет все норм работало и только недавно помехи пошли, и шумят ток 2 частотника из 3х. Один работает без проблем, но его мощность немного ниже и двигатель послабше.

Re: Создает помехи частотник

Ср апр 06, 2011 10:32:03

Vergilium писал(а):Частотник расчитан на мощность до 3 кВт,

Достаточная емкость электролитов для такой мощности.
У меня на ALDICах на 3,5 кВт стоят по 2х560 мкФ., ничего не "поет".
Но по входу сети стоят кроме варисторов кондеры против помех 2,2 нФ *3 кВ с каждой фазы на ноль .
Есть ли у тебя такие в аппарате?

Re: Создает помехи частотник

Ср апр 06, 2011 15:04:13

[/quote]
Почему тогда столько лет все норм работало и только недавно помехи пошли, и шумят ток 2 частотника из 3х. Один работает без проблем, но его мощность немного ниже и двигатель послабше.[/quote]
Да к примеру делали ППР двигателю , потом зацепили провода не так , либо вдоль силовых проводов проложили ваши сигнальные.Я сужу по практике , косяки частенько возникают после чего ремонта , все лежит на поверхности.Есть ли у вас 100% уверенность что это привод?!Ладно все это болтология , для локализации помех предлагаю следующее: поменять привода местами где привод не фонит поставить который под подозрением , а другие отключить .Если есть фон то привод неисправен .
С уважением.

Re: Создает помехи частотник

Чт апр 07, 2011 08:24:10

Значит план действий такой:
1. меняю электролиты (у нас на 820мкФ нет заменю на 1000мкФ, по идее лучше даже);
2. если нет по входу помехоподаляющих конденсаторов нужно их установить. Какие лучше взять?
3. если не поможет подключить не шумящий двигатель. Посмотреть как оно себя поведет.

Re: Создает помехи частотник

Чт апр 07, 2011 08:44:27

Lenze если это Lenze солидная фирма и привода у них соответствующие.Немцы поверьте запаяли уж точно всё что требуется. Если не сложно начните с пункта №3 , а дальше можно №1 и №2.

Re: Создает помехи частотник

Чт апр 07, 2011 09:59:02

Спасибо большое за ответы. Буду пробывать. Возникнут вопросы еще проконсультируюсь.
Ответить