Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Индукционная плита Orion OHP-18B

Пт янв 09, 2015 22:13:13

jum писал(а):необходимо подружить между собой индукционную плиту и термостат

Зачем дружить плитку с термостатом ,когда в плитке уже есть функция поддержание до нужней температуры ,задаёш в меню температуру и греет до неё и, чуть остывает и опять включается ,помоему во всех плитках даже самых простых есть такая функция ,посмотрите в инструкции .

Re: Индукционная плита Orion OHP-18B

Вс янв 11, 2015 14:22:17

sergilg писал(а):Зачем дружить плитку с термостатом ,когда в плитке уже есть функция поддержание до нужней температуры ,задаёш в меню температуру и греет до неё и, чуть остывает и опять включается ,помоему во всех плитках даже самых простых есть такая функция ,посмотрите в инструкции .


То что встроено в бытовые плиты больше подходят для маркетинга чем для реального применения: шаг 20 градусов, отсутствие PID регулирования, импульсный режим
удаленность датчика от измеряемой среды. Так что только внешний контроллер!

Re: Индукционная плита Orion OHP-18B

Вс янв 11, 2015 16:15:19

Вы бы хоть схемку накидали своей плитки.
Что греть думаете с такой точностью?

Если у вас обычная переносная плитка, то они приблизительно похожие:
СпойлерИзображение

Описание на буржуйском:
http://openschemes.com/2010/12/09/circu ... -hotplate/

Основная проблема будет заключаться в борьбе с микроконтроллером, он будет пытаться выдавать всякие ошибки, пищать.....

Re: Индукционная плита Orion OHP-18B

Вт янв 13, 2015 19:18:22

Греть буду обычную воду, точность десятые градуса. Из всех схем что нашел та что вы привели наиболее близка.
С микроконтроллером бороться не хочу пусть работает как умеет(пищалку выпаял, ошибки пусть кажет)
Куда наиболее правильнее будет воткнуть нормально замкнутый контакт?

Re: Индукционная плита Orion OHP-18B

Ср янв 14, 2015 23:08:43

Я так понимаю у вас для опытов плитка в кол-ве 1 шт. И после неудачных экспериментов, ремонтом нет желания заниматься.
К керамическому стеклу, в центре катушки, должен крепиться датчик температуры. Если он резистивный, посмотрите его сопротивление при комнатной температуре и в ~ 70-90°С. Думаю можно попробовать заменить его 2мя сопротивлениями и выводы пид регулятора туда подключать.
СпойлерИзображение

Re: Индукционная плита Orion OHP-18B

Чт янв 15, 2015 19:24:48

Да, одна штука и не то что бы ремонтировать не хотелось бы, не хочется ломать.
Температурные датчики трогать не имеет смысла так как после срабатывания плита выключается
и переходит в режим готовности и пока не нажмешь кнопку включения греть не будет.

Re: Индукционная плита Orion OHP-18B

Чт янв 15, 2015 20:22:50

А у вас варианта, я так понимаю, два. Обманывать через температурный датчик, и ограничиваться временем заданным контроллером, либо выкидывать мк и переделывать схему.
Вы у плитки задаёте мощность, таймером выставляете время, она нагревает кастрюлю до определённой температуры и какое-то время её поддерживает, периодически включая и выключая генерацию (жужжит во время работы).
Если вместо датчика поставить два сопротивления и одно из них змыкать и размыкать пид регулятором, то думаю должна получиться та конструкция которая вам нужна. Других вариантов я не вижу.

Re: Индукционная плита Orion OHP-18B

Пт янв 16, 2015 17:34:49

Благодарю за помощь буду ковырять дальше может что и получится. Датчик по центру походу служит только для защитного отключения, а температура
выставляется контроллером через ШИМ и весьма условна, походу просто свистелка.

Re: Индукционная плита Orion OHP-18B

Пн янв 19, 2015 06:35:21

Здравствуйте, тож пытаюсь отремонтировать индукционную плиту. Через определенное время после нагрева выключается плита. В чем может быть причина?

Re: Индукционная плита Orion OHP-18B

Пн янв 19, 2015 11:28:21

Просто выключается или уходит в ошибку.

Re: Индукционная плита Orion OHP-18B

Пн янв 19, 2015 11:33:40

Фото панели с кнопками и лампочками тоже скиньте за одно.

Re: Индукционная плита Orion OHP-18B

Чт май 14, 2015 17:04:15

Здравствуйте!
У моей тёщи сгорела индукционная плита.
Её знакомый разобрал её увидив на плате перегоревшую дорожку питания, пропаял её, в итоге сгорела еще и вторая дорожка питания.
Я забрал её себе. Разобрал посмотрел, выявил нерабочий выпрямительный мост, диоды в нём пробитые работали в разные стороны, так же и транзистор с пробитым диодом.
Я запаял сгоревшие дорожки, поменял выпрямительный мост. И транзистор. Транзистор такой какой был не нашел поставил другой.(был FGA15N120ANTD поставил FGA25N120ANTD).
Теперь плита включается, но когда на неё ставишь кастрюлю, она не нагревает её, тихонько пощёлкивая где то внутри.
Вот теперь и не знаю что еще менять, или это из за того что транзистор другой. Сразу скажу что в этом деле новичок, что проверить еще даже не знаю, подручными средствами смогу только диоды протестить, ну может еще и конденсаторы, батарейкой и наушниками.
Подскажите люди добрые советом дельным. Только пожалуйста не советуйте все собрать и отдать мастерам. фото прилагаются.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Индукционная плита Orion OHP-18B

Пт май 15, 2015 11:37:09

Смотри ,прозванивай ,маленькие транзисторы ,затворные цепи .

Re: Индукционная плита Orion OHP-18B

Пт май 15, 2015 12:27:34

http://zival.ru/content/induktsionnaya-plita

Re: Индукционная плита Orion OHP-18B

Пт июл 17, 2015 11:22:21

Аналогичная проблема возникла еще много лет назад, все никак не брался за эту плиту. Тоже включаешь и она пытается работать на нагрев но отключается. Это свидетельствует о том что напряжение питания электроники нестабильно. так же происходит, когда плита не может увидеть кастрюлю(должна быть из железа или чугунная!)

Re: Индукционная плита Orion OHP-18B

Сб июл 18, 2015 19:40:37

чинил пару раз не проблем
не сложго инвертора
че там чинить то?
меняещь силу, литы и в путь

Re: Индукционная плита Orion OHP-18B

Сб июл 18, 2015 19:55:38

Зачем менять силу если она работает? Проблема в питании слаботочной части.

Re: Индукционная плита Orion OHP-18B

Вт ноя 03, 2015 20:55:30

Проблемка с плитой Scarlet SC-124.
История - перестала работать от попытки нагреть дефектную сковороду аврора (магнит берет, аристоновская плита с ней не работает, а эта сгорела).
После нехитрых прозвонок найден дохлый мост и силовой транзистор. Были заказаны аналоги, и после замены плита завелась и грела. Поскольку уже была ей замена, то плита была отправлена в запасные.
Вот спустя несколько лет понадобилась и вот что выяснилось - плита на любом режиме греет примерно 60-90 сек, после секунд на 20-30 сек нагрева нет при неизменной индикации, и так по цыклу.
Сразу вскрыв проверил что ключ радиатор еле теплый, а литцендрат горячий.
Прошу совета, кто может быть виновником неисправности?

Re: Индукционная плита Orion OHP-18B

Пт дек 25, 2015 08:30:53

Доброго всем ...
Индукционная плита "Дарина", модель XR 20/A8 ... по словам дочери ... "щелкнула" (как я понял ... хвостом :)) ) ... и выдала дымок ("душа" отлетела - думаю :( ).
Разобрал ... не приступая к ремонту (чувствую ... пока не созрел), решил срисовать схему, с платы ...
Вобщем схема почти закончена ... только ... прошу помощи по опознанию микросхемы ... как я понял "мозг" этой плиты.
На корпусе микры, присутствует надпись: A8-1. 2KW/48 ... 20 ножек ... установлена на "кроватке"
В поиске по индукционкам, везде микросхемы другие (сужу по количеству ножек).
Вложения
микросхема.jpg
(156.71 KiB) Скачиваний: 999

Re: Индукционная плита Orion OHP-18B

Пт дек 25, 2015 17:46:00

Эта надпись не более чем версия прошивки или OTP-маски... маркировка микросхемы под ней, если вообще не стёрта. но кажется мне что это бесперспективняк, микросхема заказная и может отличаться даже для разных партий плит.
"пшик" скорей всего произошел по причине выхода из строя силового транзистора.
Ответить