Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Разбираем стиралку СМ-1 "Десна"

Чт июл 14, 2011 08:34:38

Доброго времени суток! Попалась мне в лапы старая машинка Десна см-1 aka Малютка. При включении в сеть реле времени отщелкивает положеное время стирки, но двигатель не работает. Возник вопрос о разборе сего агрегата, при этом на просторах инета была найдена такая инструкция:
Для того, что бы разобрать машину, требуется снять заглушку со стороны кожуха мотора, в образовавшееся отверстие вставить отвертку, и отвернуть активатор в баке. Затем, в баке отвернуть фланец, удерживающий двигатель, кожух с двигателем снимается, а далее все находится на виду.
Заглушку 1 я снял, активатор 2 тоже отвернул, а вот с фланцем (3?) возникла проблема - он тупо не выворачивается. Пробовал вставлять прут в эти отверстия по его периметру и дубасить по нему молотком, чтобы хоть как-то попытаться его отвернуть, в итоге получил только несколько пластмассовых осколков.
Чем и как еще можно попробовать его вывернуть? или я вообще не на том пути?

Re: Разбираем стиралку СМ-1 "Десна"

Чт июл 14, 2011 08:53:44

из-за сальника мотор в этих машинках чаще всего сгорает....у меня получалось стучать через острый конец напильника, или делать специальную толстую пластину с двумя штырями и тогда стучать по ним или рычагом.....только восстанавливать её не надо, если нет возможности переделать систему "отбоя" протёкшей воды, и сальник там "тупой" - ставить пружиной в сторону мотора, так нужна сильная пружина и не стартует мотор, проедается канавка на активаторе..... ставить пружиной в воду - гниёт...в общем, армянский мусор....больше 5 лет, в лучшем случае, ни одна такая машинка не работала...

Re: Разбираем стиралку СМ-1 "Десна"

Чт июл 14, 2011 21:15:29

:))) :))) :))) Полдня разбирал . Получилось только тогда , когда взял ДВА прутка и ОДНОВРЕМЕННО их откручивал .
РС, Машину очень сильно удерживал ногами.

Re: Разбираем стиралку СМ-1 "Десна"

Пт июл 15, 2011 07:33:07

А зараза, разодрал вчера сальник все-таки :(
Я вот тоже думал приварить на пластину два коротеньких прутка и попробовать с помощью этой конструкции провернуть фланчик. А вообще, резьба фланца левая или правая, куда он откручивается? Где-то читал, не могу найти

Re: Разбираем стиралку СМ-1 "Десна"

Пт июл 15, 2011 10:27:07

Резьба обынкновенная, я откручиваю :beer: ключом от болгарки...

Re: Разбираем стиралку СМ-1 "Десна"

Пт июл 15, 2011 22:24:06

ShurikFF писал(а):Резьба обынкновенная, я откручиваю :beer: ключом от болгарки...

Тихо-тихо. Там расстояние между отверстиями милиметров 90-100 ( точнее не помню ).

Re: Разбираем стиралку СМ-1 "Десна"

Сб сен 17, 2011 22:58:14

а дальше кто-то разбирал ? меня интересует нормальный вид одной втулки. а то сильно изношена. выложите фото плиз белой втулки такой на валу двигателя

Re: Разбираем стиралку СМ-1 "Десна"

Вс сен 18, 2011 07:24:37

насколько помню, то там трубка с конусом-отбойником протекшей воды, диаметр конуса уменьшается в сторону активатора и должен к нему плотно прижиматься(через резиновую прокладку), чтобы вода не могла попасть на вал мотора, а отбрасывалась и потом вытекала по желобку вниз...

Re: Разбираем стиралку СМ-1 "Десна"

Пн апр 16, 2012 23:41:19

При стирке эта "малютка" зажевала одежду, :hunger: после чего к двигателю стала поступать вода. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, или заменить дабы не спалить двигатель?

Re: Разбираем стиралку СМ-1 "Десна"

Вт апр 17, 2012 08:02:37

да, вроде, всё написано. Вода не протекает на мотор, если вал не "бьёт", сальник хороший, на активаторе нет выработки, конус-отбойник не потрескался(старая плохая пластмасса). Исходя из этого, лучше думать о покупке новой машинки...

Re: Разбираем стиралку СМ-1 "Десна"

Чт апр 19, 2012 18:11:50

Shurz писал(а):Подскажите пожалуйста, что можно сделать, или заменить дабы не спалить двигатель?

Лучше всего заменить узел активатора целиком (весь комплект :активатор , втулку , гайку и сальник) , можно и от подобной , главное чтобы размеры сильно не отличались. Диаметр активатора можно уменьшить банальным протачиванием. Эти детали как правило изнашиваются почти одновременно. В противном случае позже все равно замените .

Re: Разбираем стиралку СМ-1 "Десна"

Вт май 03, 2016 23:02:11

Я откручивал фланец штангенциркулем и круглым напильником, вставленным между губками штангеля как рычаг. Сам активатор откручивал сантехническим ключом - попкой, прижатыми губками к ямкам активатора.
Ответить