Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Помогите воскресить раритет - часы Электроника 7-06К

Чт дек 22, 2011 08:12:07

Народ, всем привет.

Не так давно устроился работать в один НИИ и тут у нас начался глобальный ремонт корпуса. Начали выбрасывать все подряд. Прихожу сегодня на работу, а на входе стоит шедевр с биркой "на выброс ненужный хлам"! У меня аж сердце кровью облилось, увидев их. Речь идет о старых совковых часах Электроника 7 - 06К 83 года выпуска. Корпус в отличном состоянии, индикаторы горят - мама не горюй. Как с завода! Не смог удержаться - забрал себе. Разобрал, почистил от тараканов и прочего говна. Но есть проблема в работе часов. Надеюсь вы, умные, подскажете куда копать.

1. После включения часов все индикаторы загораются и горят так, как должно быть. Нажимая на боковые кнопки установки часов и минут, все цифры горят исправно и последовательно отображаются от 00 до 23 и от 00 до 59 соответственно (при нажатии кнопок). Секундная точка мигает.

2. Проблема №1. Показания на часах меняются не через 60 секунд, а на 41-ой секунде!

3. Проблема №2. При смене МИНУТЫ, часы сбрасываются в произвольное значение, причем так: Разряды ЧАСОВ меняются хаотически, а минуты ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА показывают 11 минут. Например
После включения я установил 09.15, через 41 секунду стало 17.11, через 41 секунду стало 14.11, через 41 секунду стало 07.11, через 41 секунду стало 11.11. Но очень редко, например сейчас, пока писал пост, часы показывают 20.08 и не меняются.....Сколько так простоят - не понятно.

Что может быть и откуда копать?

Спасибо всем, за любую подсказку и помощь. (Паяльник, фен, микросхемы, детали - все есть).

Ну вот, поработав непрерывно примерно 40 минут - час - сейчас мигает секундная точка, а показания ВООБЩЕ не меняются...Я их выключил из розетки и снова включил. Показывают 00:00 и точка мигает. Ничего не меняется.
Последний раз редактировалось MrIpkis Чт дек 22, 2011 08:22:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите воскресить раритет

Чт дек 22, 2011 08:21:59

Вам сюда viewtopic.php?f=3&t=27324
Ну и поменяйте все электролиты.

Re: Помогите воскресить раритет

Чт дек 22, 2011 08:23:04

Схема то собрана на каких микросхемах?

Re: Помогите воскресить раритет - часы Электроника 7-06К

Чт дек 22, 2011 08:33:33

Все микросхемы, которые встретил в них - это К176ИЕ* и К176Л*.

Какие электролиты? Та один кондер стоит на питании 2000 мкф х 50В и все. Бочонок. Неужели из-за него такое может быть?

Re: Помогите воскресить раритет - часы Электроника 7-06К

Чт дек 22, 2011 08:35:53

меняются не через 60 секунд, а на 41-ой секунде

По реальному времени или когда на секундах 41?

Re: Помогите воскресить раритет - часы Электроника 7-06К

Чт дек 22, 2011 08:41:00

Вообще, я считал по мигающей точке... т.е. через 41 мигание происходит смена минут. НО! Мне кажется, что она мигает несколько БЫСТРЕЕ, чем секунда, скажем, 0.7 секунды, хотя на 100% в этом не уверен. Но еще раз говорю, 41 секунду я отсчитываю ПО МИГАЮЩЕЙ точке.

Re: Помогите воскресить раритет - часы Электроника 7-06К

Чт дек 22, 2011 08:55:07

Для начала приводим схему тактирования часов в норму. Ищем 176ИЕ5 и цепи обвязки. Пробуем пропаять. Не помогает - под замену конденсаторы, кварц.
Изображение

Re: Помогите воскресить раритет - часы Электроника 7-06К

Чт дек 22, 2011 09:14:45

Схема
http://www.qrz.ru/schemes/detail/11247.html

Re: Помогите воскресить раритет - часы Электроника 7-06К

Чт дек 22, 2011 09:24:33

Ищем ИЕ12.

Re: Помогите воскресить раритет - часы Электроника 7-06К

Чт дек 22, 2011 20:41:30

Мне вот сегодня приехала Электроника 7-06К с двумя весьма смешными неисправностями...

Изображение Изображение


На трансформаторе оказались непропаяны почти все выводы обмоток. Накальные еле контачили, так, что индикация всё время притухала. А на кондёре почему-то отгнил плюсовой вывод, при том, что следов ржавчины или влаги нигде нет.
В общем, я к тому, что неисправности могут быть банальным отсутствием контакта в совершенно неожиданном месте.

А ещё на свалке родного завода обнаружил нечто, подозрительно напоминающее развороченные потроха той же самой Электроники 7. Индикаторами вниз :cry: :shock:

Re: Помогите воскресить раритет - часы Электроника 7-06К

Сб авг 25, 2012 19:04:56

Привет всем!

Подарили мне Электроника 7-06К-02 часы, вчера получил, подключил, все вроде работает, только пришлось одну ИВ-26 лампу заменить - разбилась во время пересылки.
Данная модель похоже может температуру показывать, только вот датчика нету
Пожет кто подскажет :
1. Где найти схему данной модели? В Инете я скачал пару вариантов 06К модели, но про плату температуры там ни слова
2. Какой нужно устанавливать датчик, чтоб можно еще было и температуру на табло видеть?
3. Где можно найти ИВ-26 тип 2, в запас штучек 10 или более?

Спасибо, Константин

Re: Помогите воскресить раритет - часы Электроника 7-06К

Ср сен 05, 2012 15:45:29

Ребята!
Подскажите, какой элемент в часах Электроника 7-06к отвечает за переключение часового циферблата?

Весь день сегодня копаюсь с этими часами и ни как. Знаний маловато в этой области :(

Сами часы отсчитывают секунды четко (засекал на секундомере), моргает световая точка. Минуты переключаются сбоку кнопочкой и сами переключаются по истечении необходимого времени, а вот часовые секции не переключаются. Светятся два ноля (00) и все. На кнопку сбоку не реагируют. Все контакты проверил, емкости заменил на новые. Все секции в часах светят ярко и равномерно.

Буду признателен за подсказку.

Re: Помогите воскресить раритет - часы Электроника 7-06К

Ср сен 05, 2012 20:24:04

Похоже что что-то со счетчиками часов на основной часовой плате... Есть осцилограф или вольметр на крайний случай?

Re: Помогите воскресить раритет - часы Электроника 7-06К

Чт сен 06, 2012 08:04:02

Мультиметр есть.
А какая маркировка у этого счетчика? Кварц по любому исправен, т.к. секунды и минуты отсчитываются четко. Или он же отвечает и за часы?

Re: Помогите воскресить раритет - часы Электроника 7-06К

Чт сен 06, 2012 15:52:08

samsusam писал(а):... а вот часовые секции не переключаются...

А когда нажимаешь кнопку коррекции часов, показания меняются или нет?

Re: Помогите воскресить раритет - часы Электроника 7-06К

Чт сен 06, 2012 16:30:10

Ну так я об этом и написал, что они не реагируют на нажатие кнопки корректировки часов сбоку, только на кнопку минуты реагируют и кнопку стоп.

Re: Помогите воскресить раритет - часы Электроника 7-06К

Чт сен 06, 2012 17:07:25

Проверь саму кнопку коррекции часов. Если не поможет, прозвони цепь от выхода счётчика десятков минут (ие3) до входа счётчика едениц часов (ие4). В случае рабочей кнопки и целой цепи счётчик ед. часов под замену.

Re: Помогите воскресить раритет - часы Электроника 7-06К

Пт сен 07, 2012 09:22:38

vbfbk2020 писал(а):Проверь саму кнопку коррекции часов. Если не поможет, прозвони цепь от выхода счётчика десятков минут (ие3) до входа счётчика едениц часов (ие4). В случае рабочей кнопки и целой цепи счётчик ед. часов под замену.

Спасибо Вам за подсказку, все заработало. Причина оказалась как всегда банальной. :solder: Когда пропаивали плату, получилось так, что соплюшка оловянная, тонким волоском перемкнула две ножки между собой, а из-за слоя канифоли этого не было видно. Я аккуратно иголочкой прочистил все зазорчики и все заработало. Часы просто пару раз ремонтировались, а как водится в промышленных условиях, ни кто не заботится об эстетике, главное, что бы на выхлопе все работало.
Но зато данная безалаберность обогатила меня на этот девайс. =) Еще раз спасибо.

Re: Помогите воскресить раритет - часы Электроника 7-06К

Вт сен 18, 2012 12:25:13

От ёлкала-палкала блин. Не долго я радовался этим часам. Вылез новый косяк, правда времени на то, что бы описать проблему не было, только сейчас выкрал минутку.

Суть проблемы вот в чем. Включаешь часы, выставляешь на них время, все работает отлично, но проходит минут сорок - час и на единицах часов пропадает часть индикации. Причем только справа и только в этом месте. Думал, что опять что не так с контактами, потеребил их, ничего не меняется. Выключаешь, даешь им постоять какое-то время, включаешь в сеть и все снова работает в нормальном режиме. Во время проявления косяка, часы работают нормально, не торопятся и не отстают.

IMG_0716.JPG
(87.48 KiB) Скачиваний: 1648


В чем может быть проблема?

Re: Помогите воскресить раритет - часы Электроника 7-06К

Вт сен 18, 2012 13:01:13

Да нормально смотрятся, прикольно. Забей!
Ответить