Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Выключеный холодильник вверх ногами и масло

Пн янв 23, 2012 11:03:52

Кто тут из холодильщиков, давайте пообсуждаем на счет можно/нельзя переворачивать холодильники.
Ссылаются на то что мало из компрессора вытечет и в контуре в момент включения окажется жидкость и компрессор без масла, что мягко говоря нехорошо.

На мой взгляд это бред, потому что:
    после установки в нормальное положение и некоторого ожидания, масло самотеком должно вернутся в комрессор, потому как оно тяжелее. Как и фреон в жидком состоянии, должен покинуть верхнюю часть.

    компрессор по той-же причине без масла никак не может остаться


А что думаете вы?
Последний раз редактировалось Upgrader Ср янв 25, 2012 11:56:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: Холодильник вверх ногами и масло

Пн янв 23, 2012 11:23:50

Что в холодильниках, что в кондиционерах, при переворачивании аппарата, даже набок, масло, действительно, сливается внутрь компрессора и не даёт запуститься двигателю. Не раз с этим сталкивался.

Для восстановления работоспособности надо поставить холодильник как положено и подождать кокое-то время - от одного до нескольких часов ... . :)

Re: Холодильник вверх ногами и масло

Пн янв 23, 2012 11:41:41

Borodach писал(а):Для восстановления работоспособности надо поставить холодильник как положено и подождать кокое-то время - от одного до нескольких часов ... . :)
Это понятно, а поговаривают что вообще нельзя переворачивать.
Это мне непонятно... из каких соображений. Бред или что...

Re: Холодильник вверх ногами и масло

Пн янв 23, 2012 11:45:20

а поговаривают что вообще нельзя переворачивать.

Не желательно, но можно. На время транспортировки.

Re: Холодильник вверх ногами и масло

Пн янв 23, 2012 11:47:50

ublhjnt писал(а):Не желательно
Чем не желательно?

Re: Холодильник вверх ногами и масло

Пн янв 23, 2012 12:03:52

А нафига его переворачивать? Для интереса или удобства?
В холодильнике много нюансов, которые проявляют себя в процессе работы.
К примеру, при работе компрессора образуется аброзив, который выпадает в осадок на дно.
При переворачивании он может попасть в капилярные трубки и забить их. При давлении происходит разгерметизация конденсора. И т.д.
Предназначен для вертикальной работы - ставь вертикально!

Re: Холодильник вверх ногами и масло

Пн янв 23, 2012 12:25:41

Думаю, при переворачивании, там ничего не испортится, но вот если сразу включить, то можно сжечь двигатель, а этого большинство пользователей не знает ... . :)

Re: Холодильник вверх ногами и масло

Пн янв 23, 2012 17:42:38

ublhjnt писал(а):А нафига его переворачивать?
Представим что понадобилось.
ublhjnt писал(а):В холодильнике много нюансов, которые проявляют себя в процессе работы.
Хотелось бы знать все. Я что-то не припомню такого, чтобы было много подобных нюансов.
ublhjnt писал(а):К примеру, при работе компрессора образуется аброзив, который выпадает в осадок на дно.
При переворачивании он может попасть в капилярные трубки и забить их.
Если фреон с маслом циркулируются, то почему образив должен лежать на дне, а не бежать по контуру? Кроме того фильтр наверное до какой-то степени эту гадость задерживает.
ublhjnt писал(а):При давлении происходит разгерметизация конденсора.
Расшифруйте пожалуйста смысл этой фразы.
ublhjnt писал(а):Предназначен для вертикальной работы - ставь вертикально!
Речь не о рабочем положении, а транспортировочном, конкретно - вверх ногами или горизонтально.
Понятно что о работе в других положениях речи не идет.

Re: Холодильник вверх ногами и масло

Пн янв 23, 2012 18:46:56

Все всё правильно писали : можно , но лучше не нужно .Маленькие капли масла циркулируют по контуру . Оно позволяет определить место утечек хладагента. Но это и всё из хорошего. В фильтре-осушителе должна поглощаться и увязываться влага , а она захочет "улавливаться" на жирную поверхность ? Вот и я о том-же. Плюс неравномерность вскипания хладагента в испарителе . Мелочи, не смертельные но неприятные , плюс всё сказанное выше .

Re: Холодильник вверх ногами и масло

Пн янв 23, 2012 19:00:08

Vasilii писал(а):В фильтре-осушителе должна поглощаться и увязываться влага , а она захочет "улавливаться" на жирную поверхность ?
Кто его зажир-нит? Мало в любом случае через него проходит, и оно не жирное.
Vasilii писал(а):Плюс неравномерность вскипания хладагента в испарителе .
Как именно неравномерно и как это связано с переворачиванием?

Попрошу агрументированнее, товарищи. Я хочу разобраться, а читать просто мнения - это я в гуле уже всё читал.

Re: Холодильник вверх ногами и масло

Пн янв 23, 2012 19:07:14

Если масло не жирное , то тогда уж и не знаю как и объяснять ! В фильтре-осушителе находится силикагель .Дальше . Плесните на раскалённую жирную сковородку воды и посмотрите как она "равномерно" будет вскипать . Думаю аргументы не понадобятся! А переворачивание способствует перераспределению агрегатных состояний по объему агрегата холодильника и "взбаламучиванию" спрессованных изношенных фрагментов компрессора.

Re: Холодильник вверх ногами и масло

Пн янв 23, 2012 19:21:19

Vasilii писал(а):Если масло не жирное , то тогда уж и не знаю как и объяснять ! В фильтре-осушителе находится силикагель .Дальше . Плесните на раскалённую жирную сковородку воды и посмотрите как она "равномерно" будет вскипать . Думаю аргументы не понадобятся!
Судя вашей логике, фреон должен неравномерно вскипать в фильтре... :shock: Короче опять ничего не ясно, к чему это.
Как через фильтр проходило масло, так оно и будет проходить... Зальем маслом - вымоется фреоном.

Vasilii писал(а):переворачивание способствует перераспределению агрегатных состояний по объему агрегата холодильника
После восстановления положения, всё должно восстановится как было. Так? А если нет, то это важнейшая тема для дальнейшего обсуждения.
Vasilii писал(а):"взбаламучиванию" спрессованных изношенных фрагментов компрессора.
Не ясен смысл. Ну и что?

Re: Холодильник вверх ногами и масло

Пн янв 23, 2012 19:28:09

Ну я же писал выше : не страшно . Отстояться несколько часов и... гут. Это переходной процесс . Это мелочи , но работа холодильника и основана на совокупности многих мелочей .
В фильтре хладон НЕ ДОЛЖЕН кипеть. Вы , наверное , плохо представляете себе работу холодильника . Объяснить могу профессионально , но собираюсь на работу : долго набирать :( .
Повторяю : переворачивать не смертельно. Главное дать отстояться и не спешить с включением.

Re: Холодильник вверх ногами и масло

Пн янв 23, 2012 19:37:29

Vasilii писал(а):В фильтре хладон НЕ ДОЛЖЕН кипеть. Вы , наверное , плохо представляете себе работу холодильника . Объяснить могу профессионально , но собираюсь на работу : долго набирать :( .
Нет, я хорошо себе представляю работу холодильника, изучал это дело. И проблема преждевременного дросселирования в фильтре тоже знакома.
Я не могу понять ваших объяснений.
Vasilii писал(а):переворачивать не смертельно. Главное дать отстояться и не спешить с включением.
Не смертельно, или можно - это разные вещи. В чем я и пытаюсь разобратся...
Если бы не кричали на каждом углу об необходимости вертикальной транспортировки - я бы даже не думал на счет переворота, и так вроде бы ничего не будет. Но производители похоже почему то думают иначе.

Re: Холодильник вверх ногами и масло

Пн янв 23, 2012 19:48:04

Upgrader писал(а):Нет, я очень даже хорошо себе представляю работу холодильника, изучал это дело. И проблема преждевременного дросселирования в фильтре тоже знакома.Не смертельно, или можно - это разные вещи. В чем я и пытаюсь разобратся...
Е Но производители похоже почему то думают иначе.

Так мы коллеги по образованию ! :beer: Это проще.
Взвесь ошурков в масле МОЖЕТ привести к закуполрке капилляра и клапанов . Можно это не совсем корректно сказано - лучше будет НЕЖЕЛАТЕЛЬНО ! А производители перестраховываются и пытаются увильнуть от выполнения гарантийных обязательств.
Не совсем удачный пример , но результат может быть одинаковым : Вы ведь тоже можете убрать позистор из цепей зарядки электролитов в ИБП . И работать этот БП теоретически должен. А на практике - наоборот , не хочет. :)

Re: Холодильник вверх ногами и масло

Пн янв 23, 2012 20:02:44

А, о грязном масле не подумал... :beer:

Re: Холодильник вверх ногами и масло

Вт янв 24, 2012 09:41:07

Хотелось бы знать все. Я что-то не припомню такого, чтобы было много подобных нюансов.

фильтр наверное до какой-то степени эту гадость задерживает.

При давлении происходит разгерметизация конденсора.
Расшифруйте пожалуйста смысл этой фразы.

Я вообще то терпеливый человек, но ....
Ты не припоминаешь? А что ты спец по хладоагрегатам? Если да, то твои вопросы глупы, если нет, то почитай книжки, чем писать сюда.
До какой то степени задерживает, а потом - нет!
Расшифровываю, если кратко не понять.
В замкнутой гидравлической системе, под действием компрессора (насоса) происходит движение жидкости из-за разности давлений. (Агроскин "Гидравлика" уравнение Бернулли). В какой то момент на участке трубопровода начинает увеличиваться сопротивление (засоряется фильтр или капиляр). Естественно с одной стороны давление будет повышаться, а с другой падать (см. уравнение). Перепускных клапанов в бытовых холодильниках нет. Через определённое время, давление достигат такой величины, что происходит разрыв трубопровода. Хладореагент уходит и трубки придется заваривать и заправлять холодильник хладореагентом заново.
Литературы полно. Если интересует, всегда можно найти ответы на вопросы.
Успехов!

Re: Холодильник вверх ногами и масло

Вт янв 24, 2012 09:57:18

Ну , вроде всё прояснилось ?

Re: Холодильник вверх ногами и масло

Вт янв 24, 2012 12:05:56

ublhjnt писал(а):Если да, то твои вопросы глупы
Ваши ответы глупы, извиняюсь за выражение. На которые других вопросов не придумаешь.
Давайте разбираться...

ublhjnt писал(а):Расшифровываю, если кратко не понять.В замкнутой гидравлической системе, под действием компрессора (насоса) происходит движение жидкости из-за разности давлений. (Агроскин "Гидравлика" уравнение Бернулли). В какой то момент на участке трубопровода начинает увеличиваться сопротивление (засоряется фильтр или капиляр). Естественно с одной стороны давление будет повышаться, а с другой падать (см. уравнение). Перепускных клапанов в бытовых холодильниках нет. Через определённое время, давление достигат такой величины, что происходит разрыв трубопровода. Хладореагент уходит и трубки придется заваривать и заправлять холодильник хладореагентом заново.
Спасибо, не надо такое расшифровывать, это всем ясно.
Я имел ввиду другое:
1. Как компрессор создаст такое давление? Да он сгорит быстрее, или сломается. А нормальные по тепловухе вырубаются.
2. Как вообще это соотносится с переворотом холодильника - основной вопрос. Пока (только в самом конце и то по сообщению Vasilii, а не вашему) выяснил только одно - гадость на дне компрессора (еще не выяснили ее состав!), которая может попасть в трубки и забить. Есть что-то еще?
ublhjnt писал(а):Хладореагент уходит и трубки придется заваривать и заправлять холодильник хладореагентом заново.
Ремонт без устранения причины - это вы здорово придумали... :facepalm: Какого только бреда не услышишь... Задал бы щас вопрос на вашу цитату - опять сказали бы глупо это. Да я понимаю что глупо, но блин это вы же фигню пишете!
Vasilii писал(а):Ну , вроде всё прояснилось ?
Ну, скажем так мало чего.
Пока прояснилась одна причина - возможное забитие капилярки или чего-то еще говном. Даже только по этому есть вопросы - чем все-таки может забиться и откуда вообще это го№но берется.
Дополнение: производители новых холодильников, прям совсем новых где всё чисто и идеально - тоже порой запрещают переворачивать. Сам собой напрашивается ВОПРОС... с чего бы это.

Идем с другой стороны. Наиболее описываемая всеми причина - перетекание масла. Более ни слова. Я уже пытался описывать, что вроде как оно должно потом само вернутся назад через сутки и ничего страшного не произойдет (о грязи уже упоминали, теперь только о идеальном масле). Так это или есть какие то подводные камни?

Re: Холодильник вверх ногами и масло

Вт янв 24, 2012 13:05:08

Да он сгорит быстрее, или сломается.

Немного сложно объяснять так как с гидравликой ты не дружишь.
Конденсор у холодильника алюминиевый. Соединение швов точечная прокатка.
Да, поршневой насос развивает большое давление и если нет защитной арматуры выходит из строя.
В данном случае лопается конденсор или медные патрубки. Ремонт их обходится дешевле, чем замена компрессора.
Возьми, к пимеру, гидравлический домкрат. Соотношение площадей штоков и давлений.
Ответить