Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Холодильник вверх ногами и масло

Вт янв 24, 2012 13:36:39

После переворачивания холодильника масло никуда не попадет, а если и попадет, то незначительное количество. Нагнетающая часть компрессора закрыта клапанами, Всасывающая находится сбоку компрессора. А вот крепление мотора внутри очень похоже на крепления проигрывателя винила к корпусу. Т.е. мотор держат пружины на сжатие, и крепление этих пружин не рассчитано на растягивающее воздействие. Перевернув холодильник дома один раз может и ничего не случится, но при транспортировке холодильника в перевернутом состоянии, или на боку, мотор внутри компрессора отваливается на раз. Назад уже не поставишь, вдобавок и бывает трубки обломает внутри.
Единственный холодильник который можно было в любом положении транспортировать, это ЗИЛ. У него компрессор был горизонтальный.

Re: Холодильник вверх ногами и масло

Вт янв 24, 2012 13:42:49

ublhjnt писал(а):Конденсор у холодильника алюминиевый. Соединение швов точечная прокатка.В данном случае лопается конденсор или медные патрубки.

Вообще-то это испаритель алюминиевый , а конденсатор из медных трубок . Но это ничего не меняет. Идеальный испаритель должен быть чистым и равномерно смачиваться конденсированым хладоном для равномерного охлаждения . Таких идеальных не бывает т.к. внутренняя поверхность листов перед сваркой покрывается через трафарет какой-то смазкой не позволяющей свариваться этим листам где не нужно . Потом собственно сварка , раздувание сваренного пакета . Таким образом формируется испаритель с развитой поверхностью испарения. Он уже изначально загрязнен . Так зачем-же его дополнительно загрязнять , там более , что капли масла могут накапливаться в тупиковых каналах , и самотеком оно оттуда не стечет , т.к. испарившийся хладон при малом давлении быстрее уйдет во всасывающюю трубку. И Вам придется долго трясти и переворачивать холодильник для удаления масла. Но, это если пытливые часто будут переворачивать холодильник.
Современные "малошумные" плунжерные компрессоры располагаются горизонтально , поэтому даже глубокий поклон приводит к попаданию масла в трубки .
Состав мусора в масле : окалина , металлические ошурки , брызги и стружка , частицы изоляции провода ( а так-же куски стеклянной посуды , закуски и гайки :)) ).
Уже слегка опоздал пока набирал.

Re: Холодильник вверх ногами и масло

Вт янв 24, 2012 13:57:36

А у современных холодильников испаритель вроде с медными трубками и радиатор из нормальных алюминиевых пластин?! :dont_know:

Re: Холодильник вверх ногами и масло

Вт янв 24, 2012 14:02:23

Трубки - да , а стенки :dont_know: . Медь ведь окисляется при контакте с агрессивными средами (читай- продуктами питания).А что Вы подразумеваете под словом радиатор ?

Re: Холодильник вверх ногами и масло

Вт янв 24, 2012 14:09:43

А у современных холодильников испаритель вроде с медными трубками и радиатор из нормальных алюминиевых пластин?!

Испарители внутри холодильника в основном алюминиевые.
Радиатор снаружи. Бывает плоский алюминиевый или трубчатый алюминиевый.
Соединительные патрубки, капитяры медные.
Оно из меди было бы лучше, но вес и стоимость!

Re: Холодильник вверх ногами и масло

Вт янв 24, 2012 14:21:42

Я про другое - испарители с принудительным обдувом и обычно полностью медным фреонопроводом - используются сегодня массово в холодильниках, не используются, или вы просто не знаете?

На сколько я знаю - теперь только в основном такие.

Re: Холодильник вверх ногами и масло

Вт янв 24, 2012 14:25:26

Upgrader писал(а):Я про другое - испарители с принудительным обдувом и обычно полностью медным фреонопроводом - используются сегодня массово в холодильниках, не используются, или вы просто не знаете?

А-а-а..... Вы об этих , новомодных. Очень может быть , не интересовался.

Re: Холодильник вверх ногами и масло

Вт янв 24, 2012 14:28:05

Ну что ? Вопросы исчерпаны ? Полагаю , тему можно закрыть.

Re: Холодильник вверх ногами и масло

Вт янв 24, 2012 14:34:39

Vasilii писал(а):Ну что ? Вопросы исчерпаны ?
:shock: :shock: :shock:
Нет, только начинаются. :)

Потому что остановились на том что можно забить капилярку грязью из компрессора. Других причин нет?

Берем новый холодильник, там нет ни грязи еще, и испаритель хороший, в общем всё блестит. Некоторые производители запрещают (крайне не рекоменудют) транспортировку в горизонтальном положении (зная высоту холодильников, ясно что обрекают перевозчиков и продавцов на лишние проблемы) Чего они боятся?

Vasilii писал(а):Полагаю , тему можно закрыть.
Для чего? Чтобы создавали новые? :facepalm:

Re: Холодильник вверх ногами и масло

Вт янв 24, 2012 15:47:17

Почитайте седьмой пост выше.

Re: Холодильник вверх ногами и масло

Вт янв 24, 2012 17:37:02

Мало в испарителе?
Ну оно и так всегда там циркулируется, в меньшем количестве. Ничего же с ним не делается...
Если настаиваете на том что чисто масло все-таки вредно, отбросим вообще эту проблему, потому как я не зря рассказывал о испарителях другого типа, где хладагент имеет контакт только с медью. Там этой проблемы нет, но требования остались те-же.

Re: Холодильник вверх ногами и масло

Ср янв 25, 2012 11:21:15

Upgrader писал(а):
Vasilii писал(а):Ну что ? Вопросы исчерпаны ?
:shock: :shock: :shock:
Нет, только начинаются. :)

Потому что остановились на том что можно забить капилярку грязью из компрессора. Других причин нет?
Vasilii писал(а):Полагаю , тему можно закрыть.
Для чего? Чтобы создавали новые? :facepalm:


Для ответе на этот вопрос нужно изучить систему смазки компрессора. В некоторых она осуществляется подъемом масла из "поддона" в нижней части компрессора за счет центробежной силы. Если включить холодильник в лежачем положении, то система смазки будет нарушена и рано или поздно компрессор заклинит. Это первая причина. Вторая причина это пусковое механическое реле на котором указано стрелочкой рабочее положение. Если это реле перевернуть, то сгорит пусковая обмотка двигателя. Выбирайте какой вариант быстрее выведет из строя холодильник тем и пользуйтесь :) .

Re: Холодильник вверх ногами и масло

Ср янв 25, 2012 11:55:56

Никто его включать не собирается! И все мы знаем что холодильники в другом положении не работают...
С целью транспортировки Равшанами и Джамшутами во всевозможных положениях!
После чего рабочее положение будет восстановлено и выждано сутки до включения.
Вопрос - какие могут быть проблемы, и почему производители настаивают не ложить даже на бок.

Название темы поправил.

Re: Выключеный холодильник вверх ногами и масло

Ср янв 25, 2012 12:38:30

почему производители настаивают не ложить даже на бок.

Вот им и задайте этот вопрос.
В хол. есть пусковое реле, совмещенное с токовой защитой. Оно работет только когда холод. стоит вертикально!
Возможно, что после кантования якорь электроиагнита реле перекосится и заклинит.

Re: Выключеный холодильник вверх ногами и масло

Ср янв 25, 2012 12:50:22

Не , не заклинит . Просто его РАБОЧЕЕ положение- вертикальное.

Re: Выключеный холодильник вверх ногами и масло

Чт янв 26, 2012 19:05:23

А как -же это реле продается в запчастях, если его нельзя поворачивать? Так вертикально и нести что-ли?

Re: Выключеный холодильник вверх ногами и масло

Пт янв 27, 2012 16:13:43

А как -же это реле продается в запчастях, если его нельзя поворачивать? Так вертикально и нести что-ли?

Не надо утрировать. Это новое, а у тебя в него может попасть КЛОП :))

Re: Выключеный холодильник вверх ногами и масло

Ср фев 01, 2012 17:31:44

ох, беда-беда....

на моей бензиновой горелке, самодельной, был установлен компрессор от холодильника, после некоторого рода модернизаций горелки я видимо неправильно установил на компрессоре пусковое реле, после чего компрессор изздох.. после вскрытия, как оказалось я спалил одну из обмоток ротора, (предположу, пусковую обмотку? )

но нашел я новую рабочую (как заверяют) лошадку, еще один компрессор от холодильника. беда в том что компрессор без пускового реле (ну, а то реле сгорело вместе с компрессором)

в общем мечта одна - как нибудь его подключить чтобы работал. у компрессора 3 вывода, я измерил мультиметром сопротивление обмоток, если условно принять эти выводы за 1, 2 и 3, то сопротивление между выводами 1 и 2 = 450 Ом, между 2 и 3 = 130 Ом, и между 3 и 1 =320 Ом

то есть как я понимаю одна обмотка имеет сопротивление 130 Ом другая 320 Ом какая из них пусковая? та что с меньшим сопротивлением?

если я к обмотке с сопротивлением 320 Ом подключу 220 вольт, то что мне делать с пусковой? или как правильно стоит подключать? ....не хотелось бы мне и этот компрессор отправить к праотцам..

уважаемые спецы, помогите

Re: Выключеный холодильник вверх ногами и масло

Ср фев 01, 2012 19:44:12

Рабочую выключателем постоянно , а пусковую через кнопку пуска к другому проводу до полного разгона , но не более 5ти секунд.

Re: Выключеный холодильник вверх ногами и масло

Сб фев 04, 2012 23:39:09

Все будит нормально. только да пусть немного постоит на ногах. Фильтр это фильтр осушитель он служит для абсорбирования влаги и задержки мелкого мусора который появляется от трущихся деталей КМ. Масло через него проходит на ура точнее фреона масляная смесь т.к фреон очень хорошо растваряется в масле. если что с фильтром забит уже. это мегко увидеть он будит обмерзать. не парьтесь с холодильником Вашим все будит нормально. А вот если Равшаны с Джамшутами на нем плов кушали и танцевали тогда да. Еще вариант температура при транспортировке и время сколько его везли. если на улице минус то в теплом помещении по любому образуется конденсат может что нибудь коротнуть.
Последний раз редактировалось Kest89 Вс фев 05, 2012 01:54:47, всего редактировалось 3 раз(а).
Ответить