Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Часы Электроника 6.15

Сб окт 08, 2016 12:30:40

Замерил напряжение накала - 4,4 В. Анадное блин что не смог сообразить как замерять :( между 16 ногой и любой другой скачет от 46В до 31В где то вообще 1В

Re: Часы Электроника 6.15

Сб окт 08, 2016 12:39:53

danbankir писал(а): Замерил напряжение накала - 4,4 В.
Ещё посмотрите в темноте на индикатор- если нить накаливания видна, и "тлеет" тёмно- красным, то нормально, и пусть себе работает..
danbankir писал(а): Анадное блин что не смог сообразить как замерять

Да хватит вам мучить эти часы, ОНИ УЖЕ РАБОТАЮТ!!!!

В вашей схеме- анодное напряжение замеряется между средней точкой накала и + питания микросхем.

Re: Часы Электроника 6.15

Сб окт 08, 2016 12:58:39

danbankir писал(а):напряжение накала - 4,4 В.
ниже уже некуда!
АлександрЛ писал(а):Да хватит вам мучить эти часы, ОНИ УЖЕ РАБОТАЮТ!!!!

ВОТ ИМЕННО! я уже про это писал
ЛУЧЩЕЕ ВРАГ ХОРОШЕВА!

Re: Часы Электроника 6.15

Сб окт 08, 2016 13:39:39

musor писал(а):ЛУЧЩЕЕ ВРАГ ХОРОШЕВА!
Да, просто похоже, что danbankir , при отсутствии своего собственного мнения, слушает советы, при чём- ВСЕ ПОДРЯД!! И пытается воплотить их в жизнь..
Ну, один раз, благодаря советам, он уже угробил исправный силовой трансформатор, и опять что- то пытается сделать.

Re: Часы Электроника 6.15

Сб окт 08, 2016 13:58:54

Всё , всё , собрал , стоят работают! Открывал чтоб приклеить сеточку изнутри на отверстия, чтоб пыли меньше попадало внутрь вот и решил замерить заодним. А транс он уже от старости весь рассыпался, пусть новый стоит , вернее и надёжнее)! Советы слушаю Т.к. Хочу сделать как лучше , народ то здесь больше шарит в теме чем я))

P.s. Щас новый проект заказать кит часов на ин-14 и собрать )) :))

Re: Часы Электроника 6.15

Сб окт 08, 2016 14:46:55

danbankir писал(а):Хочу сделать как лучше , народ то здесь больше шарит в теме чем я))

К сожалению, не все, и не всегда..
danbankir писал(а):P.s. Щас новый проект заказать кит часов на ин-14 и собрать )) :))

Вы бы сначала что- нибудь типа вот этого:
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/33/
Изображение
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/163/
Изображение
А ещё лучше- сделать часы на таком же наборе- 176ИЕ18/ИЕ13/ИД2 но на светодиодном индикаторе.
Изображение
Изображение

Re: Часы Электроника 6.15

Сб ноя 26, 2016 23:42:10

а может быть индикатор ИВЛ1-7\5 бракованным ? Не все сегменты светятся. Два таких попалось ;-(
сделано 01.85 . Они новые. На радиорынке у мужика целая упаковка их. И такой подарок...

Re: Часы Электроника 6.15

Сб ноя 26, 2016 23:55:03

Конечно может. Если изготовлен с грубейшими нарушениями техпроцесса пьяной сменой, и каким-то чудом прошёл ОТК.

Какие именно (и одноимённые ли) сегменты не работают?

Re: Часы Электроника 6.15

Пт дек 02, 2016 18:10:26

Встречал на старых версиях этого индикатора, где выводы прилепливаются на эпоксидку. В более новой версии выводы вставляются в промежуток между стёклами и заливаются при герметизации, поэтому такой проблемы нет.

Re: Часы Электроника 6.15

Пт дек 02, 2016 19:40:34

скорее всего они стукнутые приэтом крайний или парочка скраю выводов ттеряют контакт с метализацией
если это так (а проверяется нажатием в зоне проблемных кнтактов на полоску прижима когда индикатор ледит на столе а вывотды подпаяны гибким шлейфом -ели загорелся можно починятьконактолом выковырив старый и набив новй-суит час феном при 100 потом(после проверки что все ОК залит смолой и еще сутка

Re: Часы Электроника 6.15

Пт дек 02, 2016 19:51:36

Андрей Бедов писал(а):изготовлен с грубейшими нарушениями техпроцесса пьяной сменой, и каким-то чудом прошёл ОТК.
Встречал подобные индикаторы с разрывами дорожек на стекле( перетравлены), что однозначно является заводским браком, никаких ОТК они естественно не могли бы пройти. Вероятно где то валялись, пока кому то по дешевке не сбагрили.

Re: Часы Электроника 6.15

Пт дек 02, 2016 19:58:45

Даже так? Ни разу не видел. А вот отслоение выводов на старой версии - повально.

Re: Часы Электроника 6.15

Пт дек 02, 2016 20:01:09

да такой брак обычно шел на Уничтожение но некоторые нехорощие заводчане их воровали и впаривали за недорого лохам вроде вас

Re: Часы Электроника 6.15

Пт дек 02, 2016 21:22:09

C_A_T писал(а):а может быть индикатор ИВЛ1-7\5 бракованным ? Не все сегменты светятся. Два таких попалось ;-(
...
Ну, никакой проблемы нет в том, чтобы этот индикатор проверить- нужно 2 источника питания- 5 вольт для питания накала (при чём- безразлично- постоянного или переменного, можно использовать три или четыре, последовательно соединённых "пальчика" - (если 3-х не хватит, чтобы нагреть нить накала до тёмно- красного, в темноте, свечения, тогда можно взять 4, но тогда надо будет ещё добавить резистор 5~15 Ом (подобрать до получения тёмно- красного свечения)
В качестве источника анодного напряжения- можно взять две, или, лучше три "кроны" последовательно. Минус "высокого напряжения" подаётся на любой вывод нити накала, плюс- на одну из сеток, и так же плюсом касаемся выводов анодов- они должны зажигаться, но только под той сеткой, на которую подан ПЛЮС.. Потом так же проверяются аноды под следующей сеткой, и тд..
Изображение
здесь я зажег ВСЕ аноды, на сетку с точками высокое напряжение я не подавал, поэтому они не светятся.

Re: Часы Электроника 6.15

Пт дек 02, 2016 23:27:49

Упрощение. Плюс надо подать на все до единого выводы индикатора, кроме выводов накала. Например обмотать выводы тонкой голой проволокой и подсоединить к источнику.
Единственное - надо отдельно проверять сетки, подавая на них минус - обрыв сетки или большое сопротивление по пути к ней при проверке обычным способом можно прозевать.

Re: Часы Электроника 6.15

Пт дек 02, 2016 23:54:42

watchmaker писал(а):Упрощение. Плюс надо подать на все до единого выводы индикатора, кроме выводов накала. .
Тогда зажгутся ВСЕ сегменты, а, если проверять каждый по отдельности, тогда можно выявить замыкание между сегментами или сетками.

Re: Часы Электроника 6.15

Сб дек 03, 2016 12:21:16

А что, и такое бывает? Ни разу не попадалось.
Зы, ИВЛ1 я проверяю довольно своеобразно. Беру рабочий Старт, снимаю с него переднюю панель и подключаю индикатор параллельно существующему. Зажжёт то же самое - рабочий.

Re: Часы Электроника 6.15

Сб дек 03, 2016 15:55:05

идея впоне годная...
боле того правилная -впром устройствах для тестирования чипа ДИ и индюка есть режим тест при замыкани горят все сегменты! в некоторых юболе продвинутых после отклюяения идет счет во всех разрядах 123...90 что позволяет выявить дефекты дешифратора и счетчика и регистров ДИ... это реализовано апаратно внутри чипа
подобное есть почти во всех СПЕЦ чипах для ДИ на светики и ИВЛ а вот в тех где стоит расыпуха и ширпотреб подобный модуль надо вводить в прошивку МК
подобный тесть запустится нажатием одновремено на несколко нужных кнопок. из меню.или замыканием КТ на плате...
я быстро вычислил его во всех панелях видиков и двд есть ли в часах на 145ик19х1 вопрос... есть он в весах и МК и панелях счетчиков на жки-очень удобно

Re: Часы Электроника 6.15

Сб дек 03, 2016 16:06:13

есть ли в часах на 145ик19х1 вопрос...

Нету, увы. Поэтому приходится проверять установкой часов и минут в режиме будильника.

Re: Часы Электроника 6.15

Сб дек 03, 2016 19:12:25

watchmaker писал(а):Нету, увы

неуверен... както играясь с часами на них я словил режим когда засвечены ВСЕ сегменты дисплея кроме неприпаяных к схеме-к сожалению уловить как он включился я не смог(не успел) тогда позже пробовал разные комбинации по 2 кнопки-неудачно возможно это какаято недокументированая комбинация или она требует диодов с выходов на входа которых нет на плате(кстати в некоторых видиках от ДЕУ имено так вход в тест и сервис мод) но та диод лищний враян но идет тока на пошадку КТ
Ответить