Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Часы Электроника 6.15

Вс дек 04, 2016 12:06:44

musor писал(а):
watchmaker писал(а):Нету, увы

неуверен... както играясь с часами на них я словил режим когда засвечены ВСЕ сегменты дисплея кроме неприпаяных к схеме-к сожалению уловить как он включился я не смог(не успел) тогда позже пробовал разные комбинации по 2 кнопки-неудачно возможно это какаято недокументированая комбинация


Две кнопки вместе на 145ИК1901 жать не очень желательно - при этом выходы сеток замыкаются между собой.

Re: Часы Электроника 6.15

Вс дек 18, 2016 00:16:51

Очень странная проблема с часами на 176ИЕ13+176ИЕ18. Подстроечный конденсатор в цепи кварца стал довольно ощутимо свистеть. Записал на комп и замерил частоту - 6.72 кГц. Что это может быть? Часы при этом совершенно нормально идут. Звук издаёт именно подстроечник, при изменении его ёмкости звук может стать тише, но не меняется по частоте. Замена подстроечника и постоянных конденсаторов по цепи кварца ничего не изменила. Свистит как при работе от сети, так и на резервной батарейке или от заряда электролитического конденсатора. Смущает существенная громкость звука (слышно за полметра в тишине) и нормальный ход часов. Попадалось кому-то такое?

Re: Часы Электроника 6.15

Вс дек 18, 2016 00:42:49

Неужели на этом конденсаторе такой размах амплитуды, что аж до свиста? :shock:
Может всё-таки не конденсатор?
Надавите на него карандашом, если он - то звук должен изменяться (по громкости).
Заодно отпаяйте ЗП (если стоит). Часто посвистывает оттуда (встречался).

Re: Часы Электроника 6.15

Вс дек 18, 2016 02:28:08

Я тоже думал ЗП, но звук отчётливо изменяется при повороте ротора конденсатора - при установке его на минимум звук практически пропадает, а на максимум - слышен с метра. При касании обоих выводов конденсатора сразу звук тоже пропадает. Да и ловится он микрофоном лучше всего именно с конденсатора, а не с ЗП.

Re: Часы Электроника 6.15

Вс дек 18, 2016 02:33:25

watchmaker писал(а):Звук изменяется при повороте ротора конденсатора - при установке его на минимум звук практически пропадает. При касании обоих выводов конденсатора сразу звук тоже пропадает.

Ну, при касании обеих выводов конденсатора у вас вообще генерация должна срываться..
Конденсатору там "звучать" нечем, чтобы убедиться в этом, достаточно поменять подстроечник на постоянный конденсатор примерно 10~15 пФ.
Возможно, "звучит" кварц, особенно, если он "лодочкой" - я сталкивался с обрывом кварца- и именно у "лодочки", при чём, часы почему- то продолжали идти, только, в зависимости от положения- могли идти достаточно точно, или "врали".. :dont_know:

Re: Часы Электроника 6.15

Вс дек 18, 2016 09:00:39

Если кварц "звучит" на 6,2 кГц - часы должны врать.
А говорит - идут точно.

Re: Часы Электроника 6.15

Вс дек 18, 2016 11:33:56

найти источник для начало отпаять пищалку...если всеже кварц-заменить...заставить пищать подстроечник из керамы конечно можно но надо подать на него волт 200... если есть инвертор в wtb питания то может звучать все что угодно...

Re: Часы Электроника 6.15

Вс дек 18, 2016 18:18:41

Будем пробовать. Не похоже, что это пищалка - иначе звук не пропадал бы практически полностью при установке конденсатора на минимум.
Никаких инверторов нет - это обычная Электроника 6-15 с дополнительным чипом для индикации дней недели.

Добавлено after 1 minute 3 seconds:
Если кварц "звучит" на 6,2 кГц - часы должны врать.
А говорит - идут точно.

Вот в том и дело, что идут точно! На данный момент примерно +2" в сутки. Поэтому и не могу понять...

Добавлено after 45 seconds:
Возможно, "звучит" кварц, особенно, если он "лодочкой" - я сталкивался с обрывом кварца- и именно у "лодочки",

Нет, не лодочка, современный цилиндр 2*6.

Re: Часы Электроника 6.15

Вс дек 18, 2016 18:32:16

Мистика.
Как выясните причину - обязательно расскажите, очень заинтриговало.
И всё-таки попытайтесь заменить КПК на обычный, по совету АлександрЛ.

Re: Часы Электроника 6.15

Вс дек 18, 2016 18:49:18

Мне самому интересно. Там ещё есть четыре керамических флажка на 68 нФ, попробую их проверить... Не пищалка точно - при закорачивании всех выводов свист остаётся.

Добавлено after 11 minutes 22 seconds:
А вот теперь совсем мистика. Немного сдвигаю кварц - свист полностью пропал и больше не появляется. Часы при этом продолжают идти. Двигаю кварц, изгибая его ноги - в некоторых положениях появляется такой же свист...

Re: Часы Электроника 6.15

Вс дек 18, 2016 19:01:09

watchmaker писал(а):А вот теперь совсем мистика. Немного сдвигаю кварц - свист полностью пропал и больше не появляется. Часы при этом продолжают идти. Двигаю кварц, изгибая его ноги - в некоторых положениях появляется такой же свист...
Может, у вас там "холодная пайка"? Ноги у кварцев иногда плохо паяется.

Re: Часы Электроника 6.15

Вс дек 18, 2016 19:02:16

Нет, пайка была нормальная, пропаивал. Поменял в итоге кварц - никакого свиста.

Re: Часы Электроника 6.15

Пн дек 19, 2016 01:27:35

ну стукнутый треснутый ебнутый резонатор может и не так чудить...
не удивлен...у меня одни часы периодически налинали мигать разрядами с часттой доли герц-кварц тоже чудил хотя были подозрение на обвязку

Re: Часы Электроника 6.15

Ср дек 21, 2016 21:14:25

Прикол в том, что часы шли нормально! И эта частота никуда по схеме не лезла - иначе бы не было точности.

Re: Часы Электроника 6.15

Чт дек 22, 2016 03:54:56

Какая-нибудь механическая субгармоника кварца, не влияющая на его связку с генератором в совокупности.
Гадать можно только инженеру конструктору, который из этих кварцев собаку скушал.

Re: Часы Электроника 6.15

Чт дек 22, 2016 04:41:49

не знаю как
Андрей Бедов писал(а):инженеру конструктору, который из этих кварцев

но мой друг Паталоганатом свегда говорил ВСКРЫТИЕ ПОКАЖЕТ! так что вскрытие проблемного резонтора и просмотр огранки его кристала под мелкоскопом с спецподсветкой-дадут ответ однозначно :idea:

Re: Часы Электроника 6.15

Чт дек 22, 2016 05:13:38

Я бы не был так уверен.
Только лишь глазом можно ничего и не увидеть.

Re: Часы Электроника 6.15

Чт дек 22, 2016 11:38:52

ну так попробывать стоит...терять уже нечего

Re: Часы Электроника 6.15

Чт фев 15, 2018 14:48:51

День добрый! Часы электроника 6.15 при скачке тока стали бежать часы минуты справа налево. Заменил электролиты, кварц, микросхемы к176ие13 к176ие18. Появилось частое моргание цифр и точка секунд моргает с отставанием на пять секунд. Что интересно часы стоят на телевизоре и при включении его у часов пропадают глюки и всё в норме. Подскажите, что ещё заменить, в чём проблема?....

Re: Часы Электроника 6.15

Чт фев 15, 2018 21:07:02

Напряжение питания в норме? Стабилитроны по питанию целые? Такие глюки могут быть при существенно завышенном напряжении.
Ответить