Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Часы Электроника 6.15

Сб ноя 03, 2018 22:30:14

Самый лучший вариант для такой функциональности - достаточно крупный инверсный ЖКИ с задней подсветкой. Можно конечно и на светодиодном индикаторе сделать, но потребление будет в разы выше.

Re: Часы Электроника 6.15

Сб ноя 03, 2018 22:36:03

Самый лучший вариант для такой функциональности - достаточно крупный инверсный ЖКИ с задней подсветкой.
Вопрос- то был про ИВЛ!!!

Re: Часы Электроника 6.15

Вс ноя 04, 2018 17:18:36

Повторюсь, уж извините -
Изображение
... не ясно почему АНОД логики подключен к КАТОДУ источника 27В ??[/uquote]

Re: Часы Электроника 6.15

Вс ноя 04, 2018 17:58:19

... не ясно почему АНОД логики подключен к КАТОДУ источника 27В ??
[/uquote]
Для того, чтобы сегмент НЕ СВЕТИЛСЯ, когда не нужно. Резистор R1 может иметь номинал от 27 (примерно) до 100, и даже больше- кОм. Он как бы "разряжает" анод (сегмент)
Вообще, существует, как минимум, три способа подключения (согласования) ВЛИ низковольтной логикой-
"верхний ключ"
СпойлерИзображение

типа UDN2981 (на самом деле их много, этот "первый попавшийся")-
https://static.chipdip.ru/lib/302/DOC000302366.pdf
к "OUTPUT" - сегмент или сетку, на вход- сигналы управления.. Ну, и можно резистор от сегмента на "землю". При подаче ВЫСОКОГО уровня сегмент зажигается.
"нижний ключ" - ULN2003 / ULN2803, резистор на + анодного напряжения-
в простейшем варианте- вот так:
СпойлерИзображение

В этом случае сегмент зажигается при НИЗКОМ уровне на входе.
Вместо высоковольтного "верхнего ключа" можно поставить транзисторы и "немного схитрить"- вместо положительного анодного напряжения использовать отрицательное напряжение на катоде:
СпойлерИзображение

Опять же- сегмент зажигается при низком уровне на входе ключа.
Как именно вы будете цеплять свой индикатор к своей схеме- зависит от сигналов на выходе МК и от наличия нужных деталей в тумбочке.. :)))

Re: Часы Электроника 6.15

Вс ноя 04, 2018 18:24:52

Для того, чтобы сегмент НЕ СВЕТИЛСЯ, когда не нужно. Резистор R1 может иметь номинал от 27 (примерно) до 100, и даже больше- кОм. Он как бы "разряжает" анод (сегмент)
Вообще, существует, как минимум, три способа подключения ...


Т.е. ошибки в схеме нет. Я почему уточнил, мне физика понятна, но у энергетиков необходимость все земли соединять вместе, вот и переспросил.

За три варианта подключения я уже читал, но все равно благодарю.
Думаю за пару дней соберу комплектуху и набросаю структурную схему.

Re: Часы Электроника 6.15

Вс ноя 04, 2018 18:33:38

Кстати- у ваших "исходных" часов дешифратор 176ИД3 как раз и умеет "подтягивать" аноды индикатора к линии +9 вольт, поэтому там на катоде и имеется МИНУС (27 или 24, или даже минус 20 вольт)- это как раз третий вариант, только "в микросхемном" варианте. По почти такой же схеме другие заводы делали часы, но с дешифратором 176ИД2 и лепили туда, либо транзисторы, либо микросхемы 161КН1 (КН2) или 168КТ2 :)))

Re: Часы Электроника 6.15

Пн ноя 05, 2018 21:16:41

Добрый вечер.
Что-то сегодня понедельник хуже чем пятница-13.
Но собрался, прикинул комплектуху, сел рисовать схему и..., короче, что вышло, то вышло. Прошу указать на ошибки. Минус как ни вертел, не садится он у меня по-другому.

http://img.radiokot.ru/files/132218/1qe15c47it.jpg

Плохо видно- фотал на тапок, а лампу пришлось отвернуть в сторону, т.к. рябит. Если что завтра сделаю по-лучше.

Re: Часы Электроника 6.15

Пн ноя 05, 2018 21:42:02

27 вольт на вход 7805 - многовато будет! :dont_know: Хотя- в даташите написано 35 вольт.. :dont_know:
Стабилитрон (или диод/резистор) между "землёй" и средней точкой обмотки накала нужен для уверенного гашения "паразитной засветки", ставят туда "кто во что горазд" - главное, чтобы на катоде (накале) было "немого более положительное" напряжение, чем на погашенном сегменте или сетке. Прямо "готовых" рекомендаций нет, подбирается "на вкус и цвет", для начала- можно просто предусмотреть посадочное место под деталь, и временно поставить перемычку.

Программу для МК сами будете писать, или готовую подберёте?

зы.. Вы у диодного моста значок диода наоборот нарисовали..
Изображение

Re: Часы Электроника 6.15

Пн ноя 05, 2018 22:20:10

лм 317 уж лучше 7805. В данном включении. И хоть какой радиатор.

Re: Часы Электроника 6.15

Пн ноя 05, 2018 23:26:47

Если из 27 вольт получать 5 - лучше уже импульсный модуль ставить, 7805 будет кипеть при малейших нагрузках.

Re: Часы Электроника 6.15

Пн ноя 05, 2018 23:41:24

лучше уже импульсный модуль ставить, 7805 будет кипеть при малейших нагрузках.
А как вы думаете, какая ТАМ будет нагрузка на 7805?
Я так подозреваю, что не более 10-ти мА, то есть, на 7805 будет выделяться 0,2~0,4 ватта, при том, что 1 ватт без радиатора 7805 переживает спокойно.

Re: Часы Электроника 6.15

Вт ноя 06, 2018 15:22:18

Вот все же странно и не понятно мне.
Рассмотрим схему:
Изображение
При этом включении величина напряжения на указанном участке - 32 В.
Я же сделал вот так:
Изображение

Что ни кто не заметил? Или это не важно? Я ведь ранее об этом спрашивал. И как все же правильно?

Re: Часы Электроника 6.15

Вт ноя 06, 2018 16:21:31

При этом включении величина напряжения на указанном участке - 32 В.
Я же сделал вот так:

Ну и что?
Берёте описание на индикатор,
http://radio-hobby.org/uploads/datashee ... %207.5.pdf
и читаете раздел "предельно допустимый электрический режим"
Там максимальное напряжение написано "50 вольт"..
Не морочьте себе голову, ИВЛ светится при анодном напряжении "от 10-ти вольт", "условной нормой" считается 24~27 вольт..
И ещё- а на какое напряжение стабилитрон? Вероятно, там эти 5 вольт и теряются..


зы... Считающееся У НАС "обязательным" :shock: питание накала индикатора от переменного напряжения, да ещё "со средней точкой" почему- то у зарубежных изготовителей электроники- не является "ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ"..
Например, в кассовом аппарате СамсунгЕР4615 накалы индикаторов спокойненько питаются от источника 5 вольт (как и вся остальная электроника), и работают, даже не годами, а десятилетиями, без намёков на выгорание индикаторов..

Спойлерзызы.. Про "соблюдение точности в напряжениях" (пример из жизни)

Берёте карманный фонарик с плоской батарейкой и с РОДНОЙ лампочкой - выкручивате лампочку, и с УДИВЛЕНИЕМ обнаруживаете, что на ней написано- "3,5 вольта 0,25 ампера" а батарейка на 4,5 вольта!!!!! :))) :))) :)))
Но нас это почему- то не удивляет... А вот про то, что любая электроника не должна терять работоспособности при отклонении питающего напряжения +-10% - почему- то все забывают.. И пытаются "выкрутить" из БП РОВНО 5,00000000000000000 вольт...

Re: Часы Электроника 6.15

Вт ноя 06, 2018 17:52:18

А выгорать от постоянного и не будет, будет неравномерность свечения. На индикаторах с накалом 2.5 В это практически ни на что не влияет, а вот при 5 В и больше - будет заметно.

Re: Часы Электроника 6.15

Вт ноя 06, 2018 18:00:58

Это ещё зависит от качества люминофора- я на ДЕСЯТИРАЗРЯДНЫХ индикаторах у этого самого Самсунга
Изображение
- неравномерности свечения как- то не замечал.. :dont_know:

Re: Часы Электроника 6.15

Вт ноя 06, 2018 21:56:08

У этих индикаторов обычно 2.5 В накал и 40..50 В анодное, поэтому неравномерности и не видно.

Re: Часы Электроника 6.15

Вт ноя 06, 2018 22:14:45

накал у них 4,2в от 5 через диод но анодное да высокое но не 50в точно найду плату померю

Добавлено after 4 minutes:
тепрерь про часы на ардохе....эт ка из пушки по воробьям... да ит сама ардоха если не приладить RTC, хнрнябудет...

Re: Часы Электроника 6.15

Вт ноя 06, 2018 22:19:49

У этих индикаторов обычно 2.5 В накал и 40..50 В анодное,

Конкретно у ЭТОГО- накал 5 вольт и 24 вольта анодного..
Вот схема БП от кассы-
Изображение
а вот- этой платы индикации и куда она подключена:
Изображение

Re: Часы Электроника 6.15

Чт ноя 08, 2018 12:11:41

И что, вообще не видно неравномерности? У этого дисплея нити накала случайно не последовательно включены? Где у него ноги накала, по краям или обе с одной стороны?

Re: Часы Электроника 6.15

Чт ноя 08, 2018 14:43:19

Как и у большинства индикаторов- по краям..
Я сначала тоже думал, что там "хитроумносделаный" накал, но, оказалось- как обычно- пять параллельно натянутых нитей накала..
Изображение Изображение Изображение
И на конкретно этой плате- накал не 5 вольт, а, видимо, 4~4,5 вольта- накал подключён к "земле" через диод слева от разъёма.. -мне попадались платы с диодами и без- и там стояли разные индикаторы.
Ответить