Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Часы Электроника 6.15

Ср май 08, 2019 05:44:02

Я знаю что красные флажки на точность не влияют и все равно я их заменил пленкой. Кварц не менял.
За эти сутки точность хода часов практически не измениласть, т.е. в норме.

Re: Часы Электроника 6.15

Ср май 08, 2019 09:03:09

НУ СТАРЕНИЕ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ КВАРЦЫИ КЕРАМА ВЫПУСКА С ПОЛВЕКА ВЗАД НЕ ОБЯЗАНА ЖЕЛЕЗНО СТОЯТЬ ВОТ ПОЭТОМУ В ЦЕПИИ СТАВЯТЬ ПОДСТРОЕЧНИК ИМ И ВЫСТАВЛЯЮТ ТОЧНОЕ ЗНАЧЕНИ ПЕРИОДА СЕКУНД ИЛИ КВАРЦА В КТ...
ДЛЯ ПОСЛЕДНЕГО МОЖНО ВЗЯТЬ ЭТАЛОНИ КАЛИБРАТОР С ЧАСОВЫМ ПОВЕРЕНЫМ КВАРЦЕМ И МЕТОД 0 БИЕНИЙ

Re: Часы Электроника 6.15

Ср май 08, 2019 11:16:43

Осталось подстроить точность после замены кондеров в генераторе и все будет ок.

Прошу вашего совета как это сделать без частотомера.

Еще раз спасибо!
Я поставил кварц от китайских часов - там точность в тыщщу раз лучше, чем совковое гавно! И габариты - цилиндрик диаметром 2мм и длиной 10мм! Корпус кварца можно подпаять к общему - заземлить проволочкой. Ничего не переделывал и не подстраивал - ухода явного не чувствуется!
СпойлерИзображение
Только нужен механизм "секундный", а не плавный! От плавного я не пробовал, возможно там частота отличается от 32768 кГц.
Кондёры на кварце - "пикушки" - нужны с нейтральным ТКС - NР0(МП0)
СпойлерИзображение
Отличительная особенность - черная полоска(точка) на верху корпуса.
Точность кварца в большей степени зависит от температуры воздуха, чем от старения! И кондёрчики - "пикушки" точно так же! Если всё сделать правильно и соблюдать чистоту вокруг кварца - часики будут бегать не хуже современных! :hunger: :)
Вложения
dsc00473.jpg
(59.67 KiB) Скачиваний: 602

Re: Часы Электроника 6.15

Ср май 08, 2019 11:54:08

alexradio1103 писал(а):Я поставил кварц от китайских часов - там точность в тыщщу раз лучше, чем совковое гавно!
Ну!
Китайцы в свои "будильники за $1" ставят выбраковку, не прошедшую по частоте. А "советские" кварцы все проходили ОТК, и они в подавляющем большинстве случаев точнее китайцев.
Самые же точные часовые кварцы - на материнских платах. Я с одной такой потраченной выпаял, и поставил в свои наручные часы - проблема с точностью отпала.
alexradio1103 писал(а):нужен механизм "секундный", а не плавный!
Не имеет значения.
alexradio1103 писал(а):От плавного я не пробовал, возможно там частота отличается от 32768 кГц.
Не отличается. Просто на шаговый двигатель подаётся не 1 Гц, а 6 Гц, отсюда и "плавность". Ну и естественно различие в передаточном числе шестерён.
musor писал(а):СТАРЕНИЕ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ КВАРЦЫ
Никогда не слышал про старение кварцев (если их конечно об стенку не кидать). Чему там стареть? Стеклу?
А напылению электродов тоже ничего не сделается - кварц герметичен.

Re: Часы Электроника 6.15

Ср май 08, 2019 12:42:17

Мало того, что кварц герметичный. он ещё по-моему в вакууме.

Я не знаю, как у вас Андрей , в Бразилии... :dont_know: Но я выдрал первый попавшийся кварц с китайских часов - и он не брешет! :) Может всё-таки попался фирменный кварц в китайских часах...
Андрей Бедов писал(а):А "советские" кварцы все проходили ОТК
А требования к ОТК какие были 40 лет навзад??? Уход часов на 1 минуту в месяц считался нормой! :kill: Почитай "Инструкцию по эксплуатации" к любым таким советским часам. :write:
СпойлерИзображение

Это конкретно к Электроника 6.15. https://2.bp.blogspot.com/-DaTgvP_Jt50/ ... a-6-15.jpg :write:
Вложения
Эл 6-15.png
(163.54 KiB) Скачиваний: 343

Re: Часы Электроника 6.15

Ср май 08, 2019 13:06:39

Единственное, чем это можно обьяснить - размером кварца.
Советские были больше, соответственно имели худшую термостабильность.

А в инструкции приведён разброс хода применительно ко всей схеме часов, а не к кварцу.

Re: Часы Электроника 6.15

Ср май 08, 2019 13:10:01

Нормальные часы должны иметь "ход" пару секунд в месяц, а не пару минут...

Re: Часы Электроника 6.15

Ср май 08, 2019 15:06:51

Суть не меняется. На сколько секунд отстали днём - на столько и убежали ночью. При условии стабильного среднесуточного колебания температур.

Re: Часы Электроника 6.15

Ср май 08, 2019 16:53:53

при точной началной калиброфке под конкретную темперу даже наши кварцы лодочки весма точны но ка правило высокой толности калиброфке не требовалось при показаной вами погрешности 1с в сутки. насчет китоф встречал часы китайцы в форме пэйжера где сутояный убег доходил до 1минуты и болеее!!! поичина нестандартное включение кваркоф
просле приведения схемы в стандартный вид допайкой деталек идут весма точно мене 0,1с в сутки после устанофки кодстроечника и калиброфки

Добавлено after 2 minutes 14 seconds:
насчет старения наши кварцы иногда через пару летвобе теряли активность или убегали вверх причина наружения технологии изготовления самого кристала или плохая герметизация после заварки

Re: Часы Электроника 6.15

Ср май 08, 2019 17:05:52

часы должны иметь "ход" пару секунд в месяц, а не пару минут...
:))) :))) :)))
В кассовом аппарате семейства "Микро" - Микро 103, 104, 105 - применён таймер HT1380, так в описании написано: "точность хода часов +- 5 минут в сутки" :facepalm:

Re: Часы Электроника 6.15

Ср май 08, 2019 19:16:23

и к чему это вы равнятся надо на лучших а не отбросы

Re: Часы Электроника 6.15

Ср май 08, 2019 22:00:42

часы должны иметь "ход" пару секунд в месяц, а не пару минут...

На обычном дешёвом китайском кварце с такими же дешёвыми конденсаторами и с ATmega168 вполне удаётся достичь 3" в месяц. Точнее уже сделать трудно - чётко видно влияние температуры в помещении. Изменение температуры на 1* даёт порядка 1" в месяц.

Re: Часы Электроника 6.15

Ср май 08, 2019 22:08:40

Вероятнее всего используется программная коррекция. Чисто схемно этого трудно добиться.

Re: Часы Электроника 6.15

Чт май 09, 2019 20:18:12

Да, я корректирую именно программно (как в Электронике-55), но не учитываю температуру - для этого нужен отдельный датчик вблизи кварца. С термокомпенсацией можно было бы сделать и точнее, но тут вылазит другой фактор - старение кварца. Настрою так, чтобы за год практически не было ухода - на следующий год 15-20" в год при тех же условиях.

Re: Часы Электроника 6.15

Вс авг 18, 2019 17:49:14

Вопрос ко всем пользователям Э6-15. Ранней версии, в "классическом" корпусе с огромной клавишей наверху. Получится крупно сфоткать нижнюю сторону платы, особенно в области чипов и в области стабилитронов питания? Достались мне такие, но на плате куча заводских ошибок, из-за которых данные не могли передаваться с ИЕ13 на ИД3. Отверстия с пэдами под выводы чипов есть, а дорожек между ними нет. Аналогичная ситуация на выводах диодов и стабилитронов питания, пришлось запаивать проволокой. У всех такое или у меня экземпляр бракованный?

Re: Часы Электроника 6.15

Вс авг 18, 2019 18:04:13

врядли ...наверно дороги огтвалились при ремонте ведь перед выходои с завода ВСЕ часы проходили ОТК где стояли на прогоне до 5 суток...
плата там кстати 2 стороня с метализацией но на гетинаксе и безпаладия..поэтому пистоны переходоф вылетали при пайке или теряли контак с площадками выводоф особено если кулибин лез туда кривыми руками из жопы и Г образным паялом для чайникоф на 100вт

Re: Часы Электроника 6.15

Вс авг 18, 2019 19:33:22

watchmaker писал(а): крупно сфоткать нижнюю сторону платы, особенно в области чипов и в области стабилитронов питания?

А монтажка не?

Изображение

Re: Часы Электроника 6.15

Вс авг 18, 2019 20:06:48

Это не от них монтажка - у моих три чипа, а не пять. Подозреваю, что это от варианта на ИЕ12 вместо ИЕ18 с другой схемой звукового сигнала.

врядли ...наверно дороги огтвалились при ремонте ведь перед выходои с завода ВСЕ часы проходили ОТК где стояли на прогоне до 5 суток...

Нет, пэды под выводы на месте (с обеих сторон), аккуратной формы, но "пустые" - дорог между ними нет, следов от них на текстолите тоже нет. В некоторых местах промежутки просто запаяны кусками припоя.

плата там кстати 2 стороня с метализацией но на гетинаксе

На гетинакс не похоже, всё же ближе к текстолиту.

Re: Часы Электроника 6.15

Вс авг 18, 2019 21:43:08

Точно, не та монтажка. Ну тогда может эта?

Изображение

Re: Часы Электроника 6.15

Пн авг 19, 2019 00:40:13

Да, эта. Возле обозначения D3 на плате две горизонтальные маленькие дорожечки с D2 на D3. По факту на плате их нет - пэды с переходными отверстиями, не соединённые друг с другом.
Ответить