Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Автоматическое зарядное устройство "Заводила" АЗУ-215

Ср июл 25, 2012 19:11:50

Здравствуйте уважаемые радиолюбители!
Отписываю Вам свою проблему. Померло автоматическое зарядное устройство "Заводила" АЗУ-215.
Зарядное устройство предназначено для зарядки всех типов свинцово-кислотных аккумуляторных батарей, необслуживаемых клапанных, абсорбирующих стекловолоконных и большинства гелиевых АКБ. Рекомендуется для зарядки батарей емкостью от 3 до 190 ампер-часов и напряжением 12 - 24 Вольт. Имеет защиту от перегрузки, имеет быструю зарядку 15А, можно заводить авто не снимая клем зарядника.
Случилось это при зарядке аккумулятора на дизельном BMV X6. Хозяин авто сетовал что аккум у него уже совсем "дохлый".
Минут 5 заряжали на "быстрой" 15А, стрелка амперметра немного переваливала за 15А, но красная лампочка перегрузки не включалась, потом пытались зависти авто, не заводилась.
В какой момент ЗУ вышло из стоя не знаю, но ещё минут через 10 обнаружил стрелку амперметра на нуле.
Я не знаю какой аккум на этом авто, больше 190 а-ч или нет (т.к. его небыло видно) и на сколько он был непригодным, но факт что защита не срабатывала,
говорит о том что всё было в пределах нормы, а прибор вышел из строя.
До этого им заряжал аккум 60 а-ч, и без проблем.
Я конечно не смею называть себя "радиолюбителем", т.к. мне до этого звания расти и расти, но поменять очивидно вышедшую из стоя деталь смогу, паяльником владею.
Поэтому ЗУ было сразу разобранно на предмет поиска предохранителя и поиска неисправностей. Вот собственно его фотка.
азу215_1.jpg
(149.89 KiB) Скачиваний: 7575

Предохранителя обнаружено небыло, но на обороте платы была обнаружена сгоревшая предохранительная дорожка, на втором фото обведено синим.
В последствии для удобства подобие предохранителя вывел на верх платы.
азу215_2.jpg
(152.28 KiB) Скачиваний: 5668

Попытка установить предохранитель с последующим запуском ЗУ сопроводились горением предохранителя и резистора слева обведённого красным на первом фото.
Далее после прозвонки выяснил, что вышли из строя оба основных биполярных транзистора С4706, на первом фото обведены желтым. У обоих были замкнуты база с эмиттером.
Сгорели резисторы соединяющие базу с коллектором, обведены красным, а также не подавали признаки жизни резисторы ведущие к базе, обведены зелёным.
В магазине транзисторов С4706 не оказалось, попросил аналог, дали тошибу С5589.
Всё заменил, запустил, вроде работает, на клемах в холостую 14В.
Ставлю на зарядку старенький акумм от упсы на 7 а-ч (был разряжен около 6В), заметно снизил обороты охлаждающий кулер, на амперметре 0, проверяю напряжение на клемах, 9В и потихоньку растёт.
Грешу на амперметр. Проверяю, подключаю к клемам лампу 12В 5Вт, что примерно 0,4А. На мгновение загорается светодиод перегрузки, загорается лампа гаснет светодиод, стрелка на амперметре слегка зашевелилась на пол деления. Лампа еле горит, охлаждающий кулер заметно снизил обороты. Меряю напряжение - 5В, ампераж тестером последовательно через этуже лампу 0,2А.
Короче говоря амперметр не причём, нет требуемой силы тока.
На минимуме должен выдавать как минимум 5А, на максимуме 15А, переключалка ничего не даёт.
Переключение на 24В, также не даёт изменений, на клемах 14В.
Можно предположить, что неподошли транзисторы, но я сомневаюсь в этой версии.
Делал замеры переменного напряжения на этих транзисторах (относительно входящего 220), при нагрузке на коллекторе падает, на базе и эмиттере без изменения.
В связи с чем думаю, что что-то испортилось в управлении, в этой куче мелких резисторов, транзисторов, диодов, кондёров и микросхемы.
Прозвонить каждый элемент на плате не получается, от кондёров сопративление прыгает, выпаивать каждый элемент и проверять сильно трудоёмко, но если не будет дельных советов, то прибегну к такому способу.
Вот собственно и вопрос, что проверять, где искать и что делать в первую очередь?
От чего и куда двигаться?
Какие детали попробовать заменить?

Из подходящих инструментов только тестер и паяльник.
Остроумными советами типа "выкинуть и забыть" или "отнеси мастеру" прошу не беспокоить.

Заранее благодарю за дельные конструктивные советы!!!

Re: Автоматическое зарядное устройство "Заводила" АЗУ-215

Ср июл 25, 2012 21:07:52

Судя по фото у тебя импульсный зарядник или нет?

Re: Автоматическое зарядное устройство "Заводила" АЗУ-215

Ср июл 25, 2012 21:11:22

Андрюха 007 писал(а):Судя по фото у тебя импульсный зарядник или нет?


Естественно! Катухи на всю коробку там не видать.

Re: Автоматическое зарядное устройство "Заводила" АЗУ-215

Ср июл 25, 2012 22:24:30

alexisan писал(а):Из подходящих инструментов только тестер и паяльник. Остроумными советами типа "выкинуть и забыть" или "отнеси мастеру" прошу не беспокоить.
- ты сам указал себе путь ... другого совета, окромя как НЕ ЛОМАЙ - тут тяжело придумать после прочитанной "сказки про белого бычка"!

Re: Автоматическое зарядное устройство "Заводила" АЗУ-215

Чт июл 26, 2012 00:56:49

alexisan писал(а):
Естественно! Катухи на всю коробку там не видать.


Схемы как всегда нету или не нашёл?

Re: Автоматическое зарядное устройство "Заводила" АЗУ-215

Чт июл 26, 2012 08:03:39

Андрюха 007 писал(а):
Схемы как всегда нету или не нашёл?


Перелапатил инет и ничего, кроме одной ссылки, которая просит номер телефона и код активации, очевидно разводилово на бабки.

Re: Автоматическое зарядное устройство "Заводила" АЗУ-215

Чт июл 26, 2012 11:14:50

Chainik писал(а):
alexisan писал(а):Из подходящих инструментов только тестер и паяльник. Остроумными советами типа "выкинуть и забыть" или "отнеси мастеру" прошу не беспокоить.
- ты сам указал себе путь ... другого совета, окромя как НЕ ЛОМАЙ - тут тяжело придумать после прочитанной "сказки про белого бычка"!


Вот таким умникам и было это послание.
Как показывает мой опыт на десятках примеров если понёс прибор мастеру, будешь его носить каждые пол года, а так как цена ремонта не соизмерима высока к цене прибора (причём практически любого современного элетронного прибора, если это только не телик за 40 штук), то за пару лет этот прибор становится для тебя золотым.
Всё что починил сам работает годами, а если и ломается то смогу починить опять сам.
В связи с чем давно уже сделал для себя вывод если могу починить сам, чиню, если не могу, дешевле выкинуть и купить новый.
Что касается именно этого АЗУ, то это дело принципа, а самое главное научится чинить подобное и получить новые знания, прибор не такой уж сложный что хорошо скажется на обучении.
Если что, выкинуть не жалко и всегда успеется.

На первом этапе вижу пока два пути выпаять и проверить все кондёры, первые 2 больших были проверены уже изночально, и проверить цепочку от переключалок, почему на базу транзисторов не идёт изменение напряжения.
Что скажете? Или есть какой более значимый путь исследования?

Re: Автоматическое зарядное устройство "Заводила" АЗУ-215

Чт июл 26, 2012 13:35:41

Кондёры желательно ESR-метром проверить.Схема запуска наверное на ШИМке собрано?Фото бы покрупнее а то плохо видно что за детали стоят :dont_know:

Re: Автоматическое зарядное устройство "Заводила" АЗУ-215

Чт июл 26, 2012 14:36:58

Андрюха 007 писал(а):Кондёры желательно ESR-метром проверить.Схема запуска наверное на ШИМке собрано?Фото бы покрупнее а то плохо видно что за детали стоят :dont_know:


Больше не получается 256Кб ограничение.

азу215_3.jpg
(247.12 KiB) Скачиваний: 3335


Сверху всёровно все не рассмотришь даже при большом разрешении. Если что спрашивай, могу отдельные части сфотать и под разными углами.

Re: Автоматическое зарядное устройство "Заводила" АЗУ-215

Чт июл 26, 2012 14:38:56

alexisan писал(а):Как показывает мой опыт на десятках примеров если понёс прибор мастеру, будешь его носить каждые пол года, а так как цена ремонта не соизмерима высока к цене прибора (причём практически любого современного элетронного прибора, если это только не телик за 40 штук), то за пару лет этот прибор становится для тебя золотым.
- стандартная отмазка жмотливого быдлоклиента, это я тебе говорю как мастер. Просто есть мастера, а есть "мастерки" типа тебя, которые "ремонтируют" не только себе, но и налево-направо, а потом ... :)))

Re: Автоматическое зарядное устройство "Заводила" АЗУ-215

Чт июл 26, 2012 16:04:13

Chainik писал(а):
alexisan писал(а):Как показывает мой опыт на десятках примеров если понёс прибор мастеру, будешь его носить каждые пол года, а так как цена ремонта не соизмерима высока к цене прибора (причём практически любого современного элетронного прибора, если это только не телик за 40 штук), то за пару лет этот прибор становится для тебя золотым.
- стандартная отмазка жмотливого быдлоклиента, это я тебе говорю как мастер. Просто есть мастера, а есть "мастерки" типа тебя, которые "ремонтируют" не только себе, но и налево-направо, а потом ... :)))


Вот, вот, стандартные отписки "мастерка", что было ясно изночально.
Причём сразу отписал своё отношение к людям которые обращаются к нему за помощью - "быдлоклиент", соответственно и отношение к ремонту будет не лучше, а потом ещё удивляются почему народ сам чинит, а не несёт в мастерскую.
Я понимаю что здесь много профессионалов тусуется. Но не надо же так откровенно кричать "несите бабосы господа!!!"
Здесь люди интересуются как отремонтировать, а не куда отнести чтоб отремонтировали, хотя возможно и такие есть, вот их и обрабатывайте, а мне этот трёп не интересен.
И между прочим, ремонтирую только для себя.

Re: Автоматическое зарядное устройство "Заводила" АЗУ-215

Чт июл 26, 2012 16:55:02

Для начинающих ремонтников (технарей) я всегда готов помочь: viewtopic.php?f=33&t=75941 , но если я вижу ОТКРОВЕННОГО ЛАМЕРА, а поверь, я его вижу с первого поста и полу-слова, - я сразу "заземляю" его потуги и спасаю его технику от варварства.

Re: Автоматическое зарядное устройство "Заводила" АЗУ-215

Чт июл 26, 2012 17:10:41

alexisan, второй день переписка, фотографии, лишь бы самому схему не рисовать или это должен сделать кто-то вместо тебя по твоим фото? Если не получилось починить слёту, заменив явно выгоревшее, то уже нужно вникать в принципы работы....и микросхема что-то очень похожа на 494 (7500), а ты даже этого за два дня не сообщил...

Re: Автоматическое зарядное устройство "Заводила" АЗУ-215

Чт июл 26, 2012 17:18:05

Chainik прав. С вашими знаниями нечего лезть.
А так преобразованный БП АТХ. Вариантов зарядников, как и старых компов - вагон и море тележек.

Re: Автоматическое зарядное устройство "Заводила" АЗУ-215

Чт июл 26, 2012 22:11:59

anatol378, прав. Это сделано на основе схемы компьютерного Б/П. Посмотри тип М/С контроллера и скачай на неё даташит. Я не думаю, что в своём конструировании они далеко от него отошли, или качай схему комп. Б/П на этом-же контроллере и по ней разбирайся.

Re: Автоматическое зарядное устройство "Заводила" АЗУ-215

Чт июл 26, 2012 22:51:50

vbfbk2020 писал(а): Это сделано на основе схемы компьютерного Б/П. Посмотри тип М/С контроллера и скачай на неё даташит. Я не думаю, что в своём конструировании они далеко от него отошли, или качай схему комп. Б/П на этом-же контроллере и по ней разбирайся.


Спасибо!!!

Re: Автоматическое зарядное устройство "Заводила" АЗУ-215

Пт июл 27, 2012 13:22:10

Chainik писал(а):но если я вижу ОТКРОВЕННОГО ЛАМЕРА, а поверь, я его вижу с первого поста и полу-слова, - я сразу "заземляю" его потуги и спасаю его технику от варварства.

А я где-то говорил, что я крутой специалист? В первом посте прямым текстом написал, что не причисляю себя даже к радиолюбителям, согласно своим знаниям. Лезу только в ту технику на потерю которой готов или полностью уверен что починю и больше это касаемо механики нежели электроники. Дорогую и сложную технику даже не пытаюсь ремонтировать, сразу несу в ремонт. А что касается подобных не дорогих устройств типа этого АЗУ, в ремонт даже не берут, отправляют покупать новую, ремонт выдет дороже чем оно стоит(экономически не целесообразно).
И извините, что забрал минуту вашего драгоценного времени, я не знал что этот форум для "избранных".

Enman писал(а):alexisan, второй день переписка, фотографии, лишь бы самому схему не рисовать или это должен сделать кто-то вместо тебя по твоим фото?

Да хоть 2 месяца, у меня нет возможности с этим возится целый день, от силы час в день, на эту переписку наверно больше времени уходит чем на реальную проверку прибора.
Разве я просил кого так напрягаться? Я лишь просил подсказать путь поиска неисправности, темболее если кто сталкивался с похожими проблемами могли конкретно подсказать проверить более тщательно ту или иную деталь.

Enman писал(а):alexisan, и микросхема что-то очень похожа на 494 (7500), а ты даже этого за два дня не сообщил...

А кто-то спрашивал?

Крайнее исследование показало, что при включении нагрузки, на первичной обмотке трансформатора значительно возрастает напряжения, а на вторичной наооборот падает.
Подозреваю КЗ в витках. Проверить на 100% возможности нет. Снял его с платы. Сверху выходят 3 провода, разомкнул их и проверил меж собой, замыкают. Не знаю так должно быть или нет, но на подобном с БП АТХ выходят 6, и меж собой тоже замыкают но не все. Пытался разобрать обнаружил что не разберается - одноразовая китайская хрень.
Кроме того при включении прибора был свист при нагрузке свист увеличивался. После установки трансформатора обратно свист усилился, что сподвигло меня провнрить фонендоскопом. Свист идёт точно от трансформатора и скорей всего усилился от попытки его разобрать.
Соответственно вопросы:
1. Может ли подобный трансформатор вообще работать при КЗ витков и выдавать правильное напряжение на холостом ходу прибора.
2. Достаточно ли моих описаний чтоб утверждать о наличии КЗ витков.

Re: Автоматическое зарядное устройство "Заводила" АЗУ-215

Пт июл 27, 2012 14:46:40

Нет там никаких КЗ витков ... Иди и читай принцип работы ИБП АТХ.

"...на первичной обмотке трансформатора значительно возрастает напряжения, а на вторичной наооборот падает..." - чушь - там ШИМ.

Re: Автоматическое зарядное устройство "Заводила" АЗУ-215

Вт июл 31, 2012 12:34:05

Chainik писал(а):Нет там никаких КЗ витков ... Иди и читай принцип работы ИБП АТХ.

Спасибо!
По поводу читать принципы работы ИБП АТХ, совет хороший, но с моими знаниями, "девственным" умом в области электроники и временем на это, чтоб понять весь принцип работы сабжа у меня уйдут месяцы.

Теперь по поводу проделанной работы.
Пробовал поставить силовые транзисторы С2625 из разобранного БП АТХ, результат не изменился.
Проверил все транзисторы конденсаторы и диоды дважды, которые выдавали непонятный результат на плате, выпаивал и проверял вне платы, тоже самое почти со всеми резисторами, дефектной детали не обнаружил.
Читал мануалы по проверки микросхемы, на всех контактах напряжение соответствовало, осцилографа у меня нет, поэтому сомнения остовались.
Решил ещё побороздить просторы интернета в поиске найти ремонт похожего прибора. Наткнулся на одном из форумов попытки починить АЗУ-115, судя по фоткам плата и детали один в один, также выгорел силовой транзистор, а также транзистор цепи управления 945. Решил ещё раз проверить эти транзисторы. Проверяю прям на плате один, вроде нормально, другой, сопротивление почти 0, выпаиваю, проверяю, пробит. Но как? Я же его дважды проверял. Помогла случайность, а скорее моя глупость.
Когда у меня возникли сомнения по поводу трансформатора я его снял и пытался запустить прибор на другом, что вызвало свист а затем и треск в приборе. Поставил обратно родной. После чего трансформатор стал свистеть громче, а при выключении свист переходил в треск. Думал, что это последствия моей попытки разобрать трансформатор, т.к. звук шёл от трансформатора. Как оказалось причина не в трансформаторе, а в управляющем транзисторе 945. Все предыдущие проверки этого транзистора были до смены трансформатора, видимо он вышел из строя, но сопротивление держал довольно высокое, поэтому я не мог обнаружить в нём дефект, а не подходящий трансформатор добил его окончательно до полного пробоя.
Сразу обратился к БП АТХ, который у меня в разборке на запчасти, нашёл в нём 945-й, выпаял, проверил, поставил на место сгоревшего.
Включаю. Нет никакого свиста от трансформатора. Проверяю на аккуме 7а-ч, стрелка откланилась лишь на одно деление, а что вы хотите от такого маленького аккумулятора, понижение напряжения в системе не наблюдается. Проверяю на лампочке, горит ярко, никаких признаков падения мощности. Ура-а-а заработала!!!
Ставлю обратно более мощные силовые транзисторы 5589, вместо на время поставленных 2625. Всё работает.
Беру прибор несу в гараж, чтоб проверит на большом аккуме. Включаю на минимальном режиме, выдаёт 5А, включаю на максимальный, выдаёт 15А затем потихоньку снижается. Всё правильно работает.
24В тоже работает, но проверить под нагрузкой неначем.

Всё хорошо работает, но осталось 2 "НО".
1. При выключении прибора также остался треск похожий на разряды конденсатора, в холостом режиме 1-2 раза, если при выключении клемы были на аккумуляторе, то раз до 10. Соответственно вопрос это нормально, или какая то деталь дожила или доживает свой срок? Или купить новые и заменить все 945-е? Или дождаться когда "треск вылезет на ружу", т.е. явно какая то деталь сгорит.
2. При максимальной нагрузке охлаждающая планка на силовых транзисторах нагрелась буквально за минуту, что не дотронуться. Это так и должно? Или что то работает не так? Или транзисторы не очень подходят?

Re: Автоматическое зарядное устройство "Заводила" АЗУ-215

Пн авг 06, 2012 15:11:22

alexisan писал(а): нагрелась буквально за минуту, что не дотронуться. Это так и должно?

Нет , не должно. И трещать не должно. Боюсь, работать будет недолго.
Ответить