Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Регулятор мощности от пылесоса

Ср апр 03, 2013 21:47:07

Не работает регулятор мощности от пылесоса, снял его и подсоединил мотор на прямую, пылесос работает, а вот что случилось с регулятором не знаю, вопрос : что вышло из строя на плате ? Может кто знает без проверки... Что я могу, это выпаять детальку и заменить :) а какую :dont_know:
Да есть ТЛ-4М поставил на Омы, тыкаю :) ни чего... :))
Вот не знаю, транзистор должен прозваниваться ? :dont_know:
Спасибо заранее, за совет :)
Вложения
IMG0127A.jpg
(118.38 KiB) Скачиваний: 4843

Re: Регулятор мощности от пылесоса

Ср апр 03, 2013 22:44:40

Набираешь в Гугле: схема диммера для пылесоса ---- сразу все узнаешь!
Гадать ГЛУПО - полететь могло что угодно, после симистора.

Re: Регулятор мощности от пылесоса

Ср апр 03, 2013 22:54:53

Audio-Video писал(а):Гадать ГЛУПО - полететь могло что угодно, после симистора.


Спасибо за ответ "чайнику" уже буду знать что , та штучка с тремя лапками, не транзистор, а симистор :))
Я вот думал может сам как то, с помощью разберусь, город далеко , ехать не охота с такой мелочью, да и мастером бы стал . :)))
А вот симистор можно как то проверить , моим аппаратом, если я его отпаяю, пишут что чаще всего он выходит ?
Последний раз редактировалось tesla02 Ср апр 03, 2013 23:05:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Регулятор мощности от пылесоса

Ср апр 03, 2013 23:01:29

Если ничего не пробито, то тестер не поможет. Симистор не звонится, динистор, db3 (синяя бусинка) тоже не звонится никак. Резисторы проверить можно, остальное - заменой. И там еще пропаять. Кольцевые микротрещины бывают. Какой симистор хоть стоит?
ЗЫ Схема из нета, с пылесоса срисованная. Сравнивайте. Можно к вашей подключить лампу, посмотреть что не так. Динистор должен открываться при превышении напряжения на нем.
Вложения
regpil.jpg
Схема.
(49.43 KiB) Скачиваний: 8491
Последний раз редактировалось minakan Ср апр 03, 2013 23:29:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Регулятор мощности от пылесоса

Ср апр 03, 2013 23:22:09

minakan писал(а):Если ничего не пробито,

Ничего не пробито, взял ножичек почистил плату , между припоями, пошкрябал чуток, зачистил, подключил лампу - горит !
Ниче не понимаю, а с пылесосом не работал регулятор, чудеса , да и только :)))
Вот думаю, может контакта не было ?
Смотрю хорошая штука, как то , жалко его обратно в пылесос ставить, может в хозяйстве пригодиться ?? А пылесос и так работает, думаю ни чего ему не будет без регулятора, что скажите ? ;)

Re: Регулятор мощности от пылесоса

Ср апр 03, 2013 23:49:42

ты прав .......... регулятор ему ни к чему

Re: Регулятор мощности от пылесоса

Ср апр 03, 2013 23:53:24

бабай писал(а):ты прав .......... регулятор ему ни к чему


Ну всё, тогда надо придумать куда его приспособить ? На свет , как то просто, в хозяйство его, надо по полной использовать, ведь мощный...

Re: Регулятор мощности от пылесоса

Ср апр 03, 2013 23:58:53

Тогда паяльник регулировать.

Re: Регулятор мощности от пылесоса

Чт апр 04, 2013 00:04:29

minakan писал(а):Тогда паяльник регулировать.


Да, чтоб не жрал постоянно, взял убавил, когда надо подкрутил .. :))

Да, Спасибо ребята за советы и помощь, безценное дело делаете , Здоровья Вам !!! :wink:

Re: Регулятор мощности от пылесоса

Пн апр 08, 2013 06:15:04

tesla02 писал(а):
minakan писал(а):Тогда паяльник регулировать.


Да, чтоб не жрал постоянно, взял убавил, когда надо подкрутил .. :))

Да, Спасибо ребята за советы и помощь, безценное дело делаете , Здоровья Вам !!! :wink:

ХеХ!

Re: Регулятор мощности от пылесоса

Пн апр 08, 2013 07:31:46

tesla02 писал(а): А пылесос и так работает, думаю ни чего ему не будет без регулятора, что скажите ? ;)

Регулятор на пылесосе придумали не для того, что бы им регулировать обороты, а что бы двигатель пылесоса не имел большой динамический удар.

Вот на заводах стояли гильотины и там были мощные двигатели и этот двигатель так же запускался плавно таким же регулятором. Если бы его там не было, то двигатель сгорел бы или порвал бы всю трансмиссию.

Вот и у меня пылесос с регулятором ( очень мощный) и когда жена не уберет регулятор, и потом включает пылесос, то он подпрыгивает от пола. Объяснил, что так он долго не протянет или оборвет крыльчатку или сгорит двигатель. Теперь она не забывает понижать регулировку оборотов.

Вот и Вам советую, всё таки отремонтировать этот регулятор, а то в скором времени придется покупать новый пылесос.

Re: Регулятор мощности от пылесоса

Пн апр 08, 2013 10:52:05

Котбазилио писал(а):
tesla02 писал(а): А пылесос и так работает, думаю ни чего ему не будет без регулятора, что скажите ? ;)

Регулятор на пылесосе придумали не для того, что бы им регулировать обороты, а что бы двигатель пылесоса не имел большой динамический удар.



А пацаны и не знали ................... я имею ввиду разработчиков пылесосов ............ начиная с 30-х годов прошлого века .

Эх , и где же ты был раньше ? :)))

Re: Регулятор мощности от пылесоса

Пн апр 08, 2013 17:53:04

Ну так-то базилио дело говорит. Сталкивался с таким, "пылесос не работает", дашь остыть - работает. Сильно не ковырялся, один раз вскрыл, посмотрел, ломаться нечему, а то что регулятор "ломается" - так это подобие тепловой защиты, не даст движку сгореть.

А ты, бабай смейся и начинай копить деньги на пылесос (если конечно отдельно от родителей живешь, небось все еще как медалька на шее висишь)

Re: Регулятор мощности от пылесоса

Пн апр 08, 2013 18:42:31

BOLK писал(а):
А ты, бабай смейся и начинай копить деньги на пылесос (если конечно отдельно от родителей живешь, небось все еще как медалька на шее висишь)



Живу и правда отдельно .......... в мае 30-летие совместной жизни справлять будем с мадамой . :))

На пылесос копить пока не буду , ибо 4 года пользуюсь Дайсонами DC -24 и DC -31 ( в них нет никаких регуляторов ) и пока никаких признаков умирания нет. :shock:

Re: Регулятор мощности от пылесоса

Пн апр 08, 2013 23:00:01

Есть регуляторы мощности с плавным пуском. Обычно на спец. микрухе вроде 2003. Это одно.

Есть простейшие регуляторы на симисторе - это другое. Никакого мягкого пуска в них нет.

Но если есть даже простой регулятор, запускать полезнее на малой мощности. Это ежу понятно.

Re: Регулятор мощности от пылесоса

Ср апр 10, 2013 17:30:09

бабай, ну так и ТС регулятор наверно не из Дайсона вынул, а из какого-нибудь самсунга :)))

Re: Регулятор мощности от пылесоса

Вс июл 14, 2013 12:57:03

регулятор для самсунг VC7114
Фото0268.jpg
регулятор мощности пылесоса Samsung VC7114
(147.46 KiB) Скачиваний: 5543
Вложения
Фото0268.jpg
(147.46 KiB) Скачиваний: 2910

Re: Регулятор мощности от пылесоса

Сб июл 20, 2013 11:47:36

бабай писал(а):начиная с 30-х годов прошлого века .

мощные пылесосы появились не так давно и регуляторы тоже стали ставить когда технологии позволили делать их копеечными
у меня 2.2квт и я интуитивно понимал, что включать на полной мощности не следует и всегда запускал с минимума
потом вообще хотел сделать автоматический плавный пуск и таймер, а то я раз в месяц убираю и чищу основательно, правда перерыв мне самому требуется :)))
но лень паять что-то

на миксере тоже движок 1квт и 38к оборотов, так на максимальном режиме он стартует сначала на половине оборотов и через 10 сек только переходит на максимум
хотя я все равно сначала включаю на треть

пылесосу у меня лет 6-7 уже и покупал его за копейки

Re: Регулятор мощности от пылесоса

Вт июл 23, 2013 22:23:40

VOLTAXX писал(а):регулятор для самсунг VC7114(1400W)
Фото0268.jpg

Re: Регулятор мощности от пылесоса

Вт авг 11, 2015 18:51:42

Всем доброго дня ! ребята , подскажите схему для регулировки асинхронного двигуна . В инете в , основном , для коллекторного двигуна .
Ответить