Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Чт янв 02, 2014 19:56:14

Martin76 писал(а):Что у тебя показывает? Я все написал выше, как проверять. Для начала коллектор - эмиттер прозванивается, можно в режиме измерения "диод".
В сварочнике этих ИГБТ штуки 4 , нужно все прозвонить.

Значит смотри рассказываю все по порядку. Я поствил прибор на ИЗМЕРЕНИЕ ДИОДА и замерял коллектор и имиттер В ОДНУ СТОРОНУ ПОКАЗЫВАЕТ 400 а в другую НИ ЧЕГО нет ( в другую не показываеТ) что значит пока НОРМА???

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Чт янв 02, 2014 20:18:27

Пока да. Нужно все ключи проверять.

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Чт янв 02, 2014 20:45:09

Martin76 писал(а):Пока да. Нужно все ключи проверять.
Ну это я понял а дальше что проверять Эмиттер и З в ту и в другую сторону ( и что оно должно показать) ???

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Чт янв 02, 2014 21:00:04

Ну проверьт затвор эмиттер, ничего не должно показывать, но скорее всего этот транзистор живой.

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Пт янв 03, 2014 10:11:28

Дмитрий2013 писал(а):...ЦЕМЕНТНЫЙ РЕЗИСТОР на 15ватт150 Ом. Я нашол такой же и впаял НО ОН ОПЯТЬ ПЕРЕГОРЕЛ. В чем причина??? Мне подсказали что у меня накрылись 4 ТРАНЗИСТОРА FGH60N60SFD Так вот ВОПРОСС ИЗ-ЗА них ли это??? И второй вопросс КАК ИХ ПРОВЕРИТЬ??? ведт в нем ЕСТЬ ЕЩЕ ДИОД??? Вообщем обясните пожалуйста.


У меня была похожая ситуация с инвертором - керамический резистор выгорел из-за того что внутри инвертора "пробило" IGBT транзисторы одного "плеча" силового моста! Два других транзистора оказались полностью рабочими!
Не стоит делать поспешных выводов!

Дмитрий2013 писал(а): И второй вопросс КАК ИХ ПРОВЕРИТЬ???

Можете посмотреть здесь -->Как проще всего проверить IGBT транзистор

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Пт янв 03, 2014 21:13:17

Martin76 писал(а):Ну проверьт затвор эмиттер, ничего не должно показывать, но скорее всего этот транзистор живой.

Привет. Вообщем проверил я все так как ты сказал. Измерил коллектор-эммитер ПОКАЗЫВАЕТ ТОЛЬКО В ОДНУ СТОРОНУ, за тем проверил я ЗАТВОР и КОЛЛЕКТОР ( и в ту и в ту сторону ни чего не показало ВООБЩЕ) и ЗАТВОР Эммитер тоже самое ни чего не показал ни туда ни в обрвтку. Что это значит???

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Пт янв 03, 2014 22:13:07

Этот исправный значит. Все четыре, или сколько их там, так звонятся?

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Сб янв 04, 2014 16:10:15

Martin76 писал(а):Этот исправный значит. Все четыре, или сколько их там, так звонятся?


2 таки как я тебе писал. А 2 других ВОТ ЧТО ПОКАЗЫВАЮТ: колектор-эмитер показывает 0 и в ту и в ту сторону. Затвор-коллектор тоже 0 и в ту и в ту, Затвор-эммитер тоже 0 туда и в обратку. Я так понял этим 2м транзисторам хана. Правильно ???
P.S ПРИБОР СТОИТ НА ПРОВЕРКУ ДИОДА

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Сб янв 04, 2014 16:21:18

Дмитрий2013 писал(а):колектор-эмитер показывает 0
Да, два трупика.

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Вс янв 05, 2014 23:07:44

Martin76 писал(а):
Дмитрий2013 писал(а):колектор-эмитер показывает 0
Да, два трупика.

То-есть те другие 2 НУ КОТОРЫ НИ ЧЕГО НЕ ПОКАЗЫВАЮТ КОЛЛЕКТО-ЗАТВО, ЭМИТРЕ-ЗАТВОР ни в ту ни в другую сторону, А ТОЛЬКО между коллектор-эмитре в одну сторону ( ну как деод) ТЕ 2 ЖИВЫ?

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Вс янв 05, 2014 23:17:37

Дмитрий2013 писал(а):ТОЛЬКО между коллектор-эмитре в одну сторону ( ну как деод)
Да. Там скорее всего мост с таким током, одно плечо и вылетело. Ветку сначала почитай, там один в один проблема описывается, как у тебя. Два ключа выбито, два живые.

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Пн янв 06, 2014 18:41:25

Martin76 писал(а):
Дмитрий2013 писал(а):ТОЛЬКО между коллектор-эмитре в одну сторону ( ну как деод)
Да. Там скорее всего мост с таким током, одно плечо и вылетело. Ветку сначала почитай, там один в один проблема описывается, как у тебя. Два ключа выбито, два живые.

В СМЫСЛЕ МОСТ С ТАКИМ ТОКОМ???

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Пн янв 06, 2014 18:43:37

В смысле, что 250 - это ток в амперах на выходе.

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Пн янв 06, 2014 19:44:39

Martin76 писал(а):В смысле, что 250 - это ток в амперах на выходе.

Ааа н уэто я понимаю. Но у меня какая проблема получается НУЖНО ЗАМЕНИТЬ 2 транзистора и должно быть норма??? или опять будут вылетать транзисторы и РЕЗИСТОР

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Пн янв 06, 2014 19:53:39

Может поможет замена, может из за чего то вылетели ключи. Здесь то почитай.

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Вт янв 07, 2014 20:44:24

Может в ремонте кому-то поможет моя информация. Ремонтировал (переделывал) 4-5 шт. сварочных аппаратов Протон-250, схемы на эти устройства, сами понимаете нет, поэтому что делалось прийдется объяснять на пальцах. Что выходило со строя: во всех аппаратах выгорали силовые транзисторы; сгорали резисторы плавного заряда электролитов сетевого выпрямителя, как следствие КЗ в силовой части преобразователя; в одном св. ап. были пробиты выпрямительные диоды BYV26E по линии +24в перичного источника питания; также плохого качества был один из двух частотозадающих конденсаторов ШИМ 3846.
Что было сделано. Резистор 150ом 10вт, расположен возле реле на плате силового выпрямителя, заменен на последовательную RC цепочку 10ом 5вт и 2,2мк 400в. Вместо диодов BYV26E(они сильно грелись) в блоке питания были установлены диоды шотки SR210 (2шт.) или SR310 (1шт.). ИС 7815 стабилизатора напряжения на 15в и последовательно с ним установленный гасящий резистор (сильно грелся и подогревал фильтрующий электролит БП) 22ом 2вт вынесены с общей платы, ис 7815 установлена на общем радиаторе, а резистор заменен на такой же 10ом и выполняет роль соединительного проводника между платой и входом ис 7815, ТГР и драйверы силовых транзисторов заменены на другие, собранные по схеме разработанной Большаковым. В разрыв отрицательной клеммы был установлен выходной дроссель на альсиферовом кольце (около 25мкГн). В соответсвии со схемой Большакова перед ДР между + и - установлен мощный быстрый диод (параллельно 3шт HFA30PA60). В качестве силовых были применены IRGP4063D под которые вместо изолирующих прокладок из номакома установлены прокладки из оксида аллюминия. Качество частотозадающих конденсаторов (установлено 2-а - 2200пф и 3300пф возле UC3846 на небольшой вспомагательной плате ) может стоить не мало; получилось следующее, при проверке частота преобразователя была 35кГц, что есть нормально, а когда аппаратом некоторое время поработали услышали БАХ, оказалось в конденсаторе на 3300пф терялся контакт и частота становилась порядка 75-80кГц, силовые транзисторы (на тот момент в силе были установлены IRGP4PC50UD) на этой частоте отказались работать; вообще-то частоту преобразователя с транзисторами IRGP4063D устанавливаю 43-45кГц и мертвое время 2,2-2,5мкс.
Начинать ремонт следует с демонтажа силовых транзисторов (если пробит хотя бы один из них и резистор на 150ом возле реле сгорел) , затем временно на место этого резистора впаиваем лампу 220В 60-100Вт, проверяем работоспособность БП и смотрим сигнал на входе ТГР(должны быть разнополярные прямоугольные импульсы), теперь можем проверить импульсы на затворах( базах) силовых транзисторов(будьте осторожны на силе есть опасное напряжение), да советую впаять , зачастую отсутствующие на плате резисторы 1-2,4 к между базой и эмиттером силовых транзисторов. Если сигналы на затворах хорошие, впаиваем силовые транзисторы, на место резистора 150Ом 10Вт запаиваем RC цепь и установив лампу 100Вт между электролитами и силой включаем аппарат в сеть , при таком включении на выходных клемах будет около 60В постоянного напряжения. Если все работает, то включаем без лампы и проверяем на мощном шунте 0,15 Ом или пробуем варить на малом токе.
При установке нового ТГРа необходимо внимательно фазировать вторичные обмотки. Есть фото переделаного апарата, но выложить не могу из-за большого рамера.
рисунок п.платы под драйвера Большакова в архиве.
Вложения
драйвер_rar.jpg
(22.58 KiB) Скачиваний: 3024

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Ср янв 08, 2014 11:04:58

Довесок из картинок к предидущему сообщению
Вложения
Proton-230.rar
(921.61 KiB) Скачиваний: 2384

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Сб мар 15, 2014 22:32:00

Всем привет, у меня тоже проблема с таким аппаратом ДНЕПР-М, спалил только один электрод как купил и он сдох, ни баха ни дыма не было только все потухло(кулер и светики) и все, транзисторы проверял все целы , зарядный резистор цел тоже, я так понял БП накрылся посоветуйте где рыть,как проверить или какая деталь слабая в этом БП?

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Сб мар 15, 2014 22:37:43

Дежурка, мелкий ИИП, работает?

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Сб мар 15, 2014 22:44:02

можно поподробней на счет мелкий ИИП
Ответить