Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Ремонт ИП от увлажнителя воздуха

Пн май 21, 2018 10:03:34

Помогите опознать резистор, никак не найду такой кодировки
Пометил элемент знаком вопроса
Спасибо заранее
Изображение

Пн май 21, 2018 10:59:54

8,2Ома. Последняя полоса к номиналу отношения не имеет.

Ср июл 11, 2018 16:03:25

Здравствуйте! Имеется увлажнитель воздуха с таким же блоком питания как на фото выше. Простаяв ночь в работе , в него попала влага. При попытке включения ( после сушки ) , сгорел обрывной резистор. Выявил так же 2 пробитых диода , в диодном мосту. Диоды заменил, резистор заменил на предохранитель, включил через 100w лампу. Лампа горит в полную мощность. Транзистор 2n60fc сильно греется , элемент стоящий рядом с ним и имеющий обозначение dw1 (похож на диод 4148) звонится на коротко , в обе стороны. Что это за элемент , кто подскажет? И нужно ли менять транзистор?
1l8ahc2hur.jpg
(79.39 KiB) Скачиваний: 757
IMG_20180711_164954(1).jpg
(184.62 KiB) Скачиваний: 793

Ср июл 11, 2018 17:51:35

Не ленитесь. Прочитайте тему с начала. Даже схему уже рисовали, пусть и с неточностями.

Ср июл 11, 2018 18:09:41

Тему прочту , спасибо . элемент выпаял , оказался стабилитроном на 18 в. Транзистор выпаял , между ножками G и D видно прогар... Буду искать аналог...

Ср июл 11, 2018 18:20:47

не надо там анало ставте ка было если не хотите мучится и tit tckb сгорел мосфе горит +мостик истоковый резисто и 2 мелких транза и оптопара все проверять выпаяв и резисторы на номинал!!! включение с 1 дохлой деталюювызовет новый бах

Ср июл 11, 2018 18:26:42

не надо там анало ставте ка было если не хотите мучится и tit tckb сгорел мосфе горит +мостик истоковый резисто и 2 мелких транза и оптопара все проверять выпаяв и резисторы на номинал!!! включение с 1 дохлой деталюювызовет новый бах

Мост сразу после баха вылечил , дальнейшие включения только через лампу 100w. Понял , буду искать такой же. Плюс проверю мелкие транзисторы , если найду как то и оптопару..

Вс июл 15, 2018 06:26:25

Отписываюсь , всем спасибо. У меня по факту был изначально сгоревший обрывной резистор , диодный мост , стабилитрон на 18в, мощный полевик. Так же на всякий случай заменил два транзистора а1015 , с1815 но они оказались целы. Заменил оптопару , т.к не нашел методику проверки точную.. Увлажнитель работает , буду плату покрывать лаком.

Добавлено after 2 minutes 41 second:
Есть еще один увлажнитель сгоревший , лежит уже давно , со времен рождения первой дочери. Надеюсь на вашу помощь друщья. Вдруг получится...

Пн окт 22, 2018 21:19:31

Подскажите, пожалуйста, подойдет ли такой блок питания на замену описываемому в сообщении ниже?
В гнездо 34В ничего не было вставлено, поэтому интересует только 12В.

https://ru.aliexpress.com/item/AC-DC-12 ... 72a1adbf-1

Или может кто знает, где заказать полный аналог?

День добрый! Всех с Наступившим Новым Годом!
Позвольте поднять старую тему.
Увлажнитель у меня Polaris PUH 5545.
После первого включения и непродолжительной работы, увлажнитель уже не включился и судя по моим наблюдениям вышел из строя блок питания.
Схемотехника сходна с описанным выше блоком, но не совсем. На выходе должно быть 12 В и 34 В. По факту, какие-то мВ.
Сам я конечно инженер и т.д., но конкретно с электроникой работал только во время учёбы в ВУЗе.
Схема блока простая, но разобраться почему не работает прошу мне помочь.
Прикладываю фото платы с двух сторон. Опыта разрисовки схемы по внешнему виду не имею. Опишу какие компоненты опознал.
Ключевой транзистор Q4 - 2N60FC. Q2 - A1015 и Q3 - C1815. Во вторичке стоит только Q1 - TL431A.
Стабилизатор в цепи затвора DW1 - 18V. Диоды моста и на стоке ключевого транзистора D1-D5 - 4007. Оптопара IC1- 817С.
Прозванивал диоды мультиметром в режиме проверки диода - вроде все живые, в том числе стабилизатор и транзисторы. Хотя я могу и путаться в какую сторону они должны звониться.
На выходе с диодного моста около 300 В.
На стоке ключевого транзистора, одном из входов трансформатора, тоже +300 В.
На выходе с трансформатора что в цепи 34 что в цепи 12 реально милливольты.
Прошу помочь. Что мерять? Куда смотреть?

Ср май 08, 2019 14:37:30

День добрый! Такой же увлажнитель с неисправным БП. Постоянно сильно греется D6 вплоть до выгорания. При этом 34В и 12В присутствуют. Греется даже без нагрузки. В чем проблема до меня так и не доходит... В импульсных не силен, прошу помощи.

Ср май 08, 2019 19:50:02

Схему рисовать надо. Никто не знает, где стоит D6

Ср июн 26, 2019 00:44:01

Схему рисовать надо. Никто не знает, где стоит D6

newz20 писал(а):Изображение

Ср июн 26, 2019 08:25:46

Греется он оттого, что вы заменили его на медленный диод. Поставьте быстрый диод типа FR107, FR207, HER207. Цифры могут быть и меньшего номинала. Там много чего пойдет.
Ответить