Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Хлебопечь выпекает неподнявшийся "сырой" хлеб.

Чт дек 26, 2013 11:26:35

Всем привет!
После четырёх лет работы хлебопечь LG модель HB-201JE , стала готовить сыроватый не поднявшийся хлеб. Ранее хлеб подымался , пропекался и получался выше формы (ведерка). Теперь подымается чуть выше середины формы, так и выпекается.
Вопросы по неверной закладке мер ингридиентов и свежести дрожжей - можно сразу отмести. Закладывалось как и раньше всё, пробовали дрожжи из разных партий свежие. В инете хотел узнать причину, но ответа не нашел. Видимо все же проблема не в ингридиентах, а эл.части аппарата.
Первое , что обнаружил - туговатое вращение от руки привода к лопатке на самой форме. Разобрал. Подшипник закрытый оказался сухим и вращается плохо. Набилось сухой черной горелой субстанции между подшипником и сальником. Все прочистил, подшипник смазал, разработал. Но результат тот же.
Прошу подсказать , кто сталкивался с подобной неисправностью. Кстати , это болезнь всех хлебопечей без исключения.

Re: Хлебопечь выпекает неподнявшийся "сырой" хлеб.

Чт дек 26, 2013 15:09:15

Никогда не сталкивался с хлебопечками, но матушка у меня всю жизнь работала с выпечкой в столовой. По этому кой чего знаю про это.
Качество теста зависит не только от соотношения ингридиентов но и от их качества. Соль должна быть желательно не йодированая а вода не хлорированая, и не холодная, можно даже специально подогреть воду. От качества дрожжей тоже очень сильно зависит, если тесто плохо поднимается приходится увеличивать количество дрожжей. И от муки тоже зависит. И от температуры самого теста.

Re: Хлебопечь выпекает неподнявшийся "сырой" хлеб.

Чт дек 26, 2013 16:22:39

Возможно печка имет 2 нагревателя - один для поднятия теста ,второй для выпекания ,одна из спиралей может оборвалась -мощности для выпекания стало мало .
Попробуйте замесить совсем чуть чуть - если маленькая булочка будет вкусной то скорей всего не хватет температуры ,или спираль или напряжение просидает .
Мешалка то в конце концов работает - моторчик не сгорел ?
попробуйте готовые смеси для выпечки - что бы отсеть ингреденты .

Re: Хлебопечь выпекает неподнявшийся "сырой" хлеб.

Пт дек 27, 2013 14:23:39

Тесто месится нормально. "...Возможно печка имет 2 нагревателя - один для поднятия теста ,второй для выпекания ,одна из спиралей может оборвалась -мощности для выпекания стало мало ..." Это мысль хорошая.
Вообщем хочу заменить подшипник. Осмотреть нутро со схемой, температурный датчик может отошел либо косячит, да ещё проверить температуру самого теста в процессе подымания , должно быть гдето +30.

Re: Хлебопечь выпекает неподнявшийся "сырой" хлеб.

Пт дек 27, 2013 16:31:38

Наверное задам свои вопросы тоже здесь.
Подарил матери больше года назад хлебопечку. Работала нормально, потом хлеб стал потихоньку прижариваться все сильнее, пока печка не отказала. Разобрал. Оказалось вышел из строя один из термопредохранителей. Еле смог его заменить, так как паять их нельзя. А родную скобу чем был обжат провод с выводом предохранителя, еле расковырял, чтобы вставить новый. Далее выяснилось, что датчик температуры посажен через теплопроводящую пасту, которая высохла и раскрошилась.
Собственно у меня 2 вопроса:
1. Чем и как в дальнейшем крепить термопредохранитель? Родная скоба второй раз расжатия точно не переживет. Я пока не придумал замену данной скобке.
2. Чем заменить термопасту, ибо после ее замены на свежую, печка проработала полгода и опять начала поджаривать сильнее хлеб. Напрашивается очередная замена. Можно ли использовать термопрокладку серого цвета? Часто стоит под корпусами ТО-220

Re: Хлебопечь выпекает неподнявшийся "сырой" хлеб.

Сб дек 28, 2013 04:11:57

serg_svd писал(а):1. Чем и как в дальнейшем крепить термопредохранитель?
2. Чем заменить термопасту


1. Без фото трудно что то предложить. Думаю предложений по фантазии безгранично, лишь бы работало. А внешний "внутренний" вид не важен.
2. А пластинку слюды приспособить плотно ?

Re: Хлебопечь выпекает неподнявшийся "сырой" хлеб.

Сб дек 28, 2013 09:18:57

Вместо термопасты можно использовать кремнийорганическую резину , которая встречается во многих БП от компа или теплопроводный клей, что менее доступно. Резинки такие есть и в некоторых CD-DVD приводах , отводят на корпус тепло от м/с драйвера

Re: Хлебопечь выпекает неподнявшийся "сырой" хлеб.

Пт янв 03, 2014 22:16:55

Metrolog писал(а):Вместо термопасты можно использовать кремнийорганическую резину

вот ее то я и имел в виду под "серой прокладкой". Есть у меня такая как раз и новая.скорее всего в этот раз попробую прижать термодатчик через нее.

А по поводу обжима вывода предохранителя вместе с проводом, фото думаю сделаю и выложу, как печку разберу. Но вариантов замены сам увы не придумал, кроме как накрутить очень плотно тонким медным проводом. Но насколько будет это надежно увы даже не представляю. В заводских условиях жмут именно скобой.
PS. есть еще у меня в мыслях вариант использовать обычную винтовую клеммную колодку

Re: Хлебопечь выпекает неподнявшийся "сырой" хлеб.

Вс янв 05, 2014 20:04:43

А в продаже не встречается обжимные трубочки, или наконечник на провод? Обжимку можно попробовать заменить пассатижами

Re: Хлебопечь выпекает неподнявшийся "сырой" хлеб.

Ср янв 08, 2014 18:40:57

Про наконечники тоже думал. За кончаться выходные, поеду в магазин подбирать по размеру. чтоб и выводы лезли и провод. Ну и тут тоже подводный камень есть. все зависит от толщины стенок наконечника и их упругости. Просто никогда с ними еще дела не имел.

Re: Хлебопечь выпекает неподнявшийся "сырой" хлеб.

Чт янв 09, 2014 12:12:47

термо предохранитель можно и запаять акуратно - у них выводы длинные ,зажать масивными пасатижами для отвода тепла и горячим паяльником вполне безопасно .
Есле всеже страшно - загнуть вывод колечком и зажать винтиком м2-м3 .

Re: Хлебопечь выпекает неподнявшийся "сырой" хлеб.

Чт янв 09, 2014 15:29:14

Недавно в своей хлебопечке менял два термопредохранителя.Паял. Корпус предохранителя обернул полоской вискозной губки смоченной в воде и зажал прищепкой, ну и конечно нагрев места пайки не более 3х секунд.

Re: Хлебопечь выпекает неподнявшийся "сырой" хлеб.

Сб май 03, 2014 16:56:04

У меня на даче хлебопечь, бывает не выпекает, проблема проста в розетке менее 200 В, приходилось допекать. ТЭН в них как правило один.

Re: Хлебопечь выпекает неподнявшийся "сырой" хлеб.

Пн май 26, 2014 08:31:21

Приветствую всех участников темы!
Сообщаю о решении моей проблемы. Разобрал всю электронную часть в плане внешнего осмотра, состояния контактов и.т.п. Замечаний нет. Два термоэлемента осмотрел, установил на место.
Разобрал механику формы для запекания. Это - снял сальник, аккуратно выбил пошипник. Подшипник вообще "закис" и уже не двигался. Купил новый (№608). Установил его, сальник правда слегка изношенный. Но в него установил между пазами тонкое резиновое кольцо (автомоб-й сальник или уплотнитель). Смазал вазелином. Спекли хлеб , поднялся , получился хорошо как прежде.
Вообщем неисправность; вода и прочее, через сальник попадало на подшипник и он вышел из строя, несмотря что закрытый. Вращение было недостаточно эффективным для замеса теста. Проверяйте на форме для выпекания лёгкое вращение этого узла, неверное надо делать профилактику...
Соскучились, съели полбулки :))

Re: Хлебопечь выпекает неподнявшийся "сырой" хлеб.

Ср дек 11, 2019 15:33:28

Сейчас столкнулся с подобной проблемой, продлевал выпекание до 2 часов, булка бледная, корка высохшая, внутри сырой. Запустил туда термодатчик от мультиметра, она держит темпиратуру 150 градусов вместо заявленых 180. Невольно в голову приходит, резистор переменный ей в бочину врезать, последовательно термистору "газку поддать" я ведь не устрою ей критического вмешательства? просто "виртуально занижу темпиратуру" чтобы она тэн пореже выключала - как сочтёте?

Re: Хлебопечь выпекает неподнявшийся "сырой" хлеб.

Ср дек 11, 2019 17:19:32

Dmitriy70, я такой "фокус" попытался проделать с термистором лазерного принтера, чтобы "раскочегарить" печку. Последствия были плачевными - перегрев печки и безвременная ее кончина. У хлебопечки, наверное, гистерезис не такой чумовой, как у лазерника, но затея опасная.

Re: Хлебопечь выпекает неподнявшийся "сырой" хлеб.

Ср дек 11, 2019 17:28:06

Я бы для начала прозвонил все нагреватели - их там несколько, на разную мощность.

Вторым делом заменил термодатчики и/или "отшибучки" - типа таких:
СпойлерИзображение
Они со временем могут терять свои температурные показатели! Слишком рано отшибают, при малом прогреве!

Re: Хлебопечь выпекает неподнявшийся "сырой" хлеб.

Ср дек 11, 2019 17:56:48

Крышку повело и герметичность исчезла.

Re: Хлебопечь выпекает неподнявшийся "сырой" хлеб.

Ср дек 11, 2019 18:01:02

Так бы она пересушивала хлеб, а тут температура занижена... вроде.

Re: Хлебопечь выпекает неподнявшийся "сырой" хлеб.

Ср дек 11, 2019 18:29:12

один тэн, и с боку прижаты три мелких предмета, изоляцию с них я ещё не снимал но по всей видимости - 2 термопредохранителя и термистор. Вся проблема именно в схеме! как её не накрывай и не заматывай она с "дьявольской точностью" отключает тэн при достижении 150 градусов. Видимо поэтому она мне так дёшево досталась.
Ответить