Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Whirlpool AWT 5100. Знающие люди подскажите.

Сб янв 11, 2014 01:56:22

Здравствуйте.Досталась в наследство вертикальная стиральная машина Whirlpool AWT 5100 с оборванным ремнем. Ремень я купил и хотел поставить ,но меня напрягло то, что у барабана сильный дисбаланс,он всегда стремится остановится дверками вниз.Когда одел ремень,разница стала не так заметна,видимо стал притормаживать двигатель, но без ремня барабан заметно стремится повернутся дверками вниз. Знающие люди подскажите пожалуйста так должно быть или у барабана отлетели какие нибудь противовесы?

Re: Whirlpool AWT 5100. Знающие люди подскажите.

Сб янв 11, 2014 01:57:39

Да здесь всё больше по радиоэлектронике ... :)

Re: Whirlpool AWT 5100. Знающие люди подскажите.

Сб янв 11, 2014 02:14:42

Недавно чинил вертикалку Brandt. У нее при пустом барабане тоже наблюдался существенный дисбаланс. Думаю, что так и должно быть. Дисбаланс компенсируется бельем при загрузке.
У новой модели Brandt в барабане стоит противовес, который одновременно является лючком доступа к фильтру сливного насоса, но насколько он влияет на балансировку барабана не знаю, не доводилось пока крутить на ней барабан в свободном состоянии. :)

Re: Whirlpool AWT 5100. Знающие люди подскажите.

Сб янв 11, 2014 10:53:47

mihalkov писал(а):так должно быть или у барабана отлетели какие нибудь противовесы?

Всё нормально, так и должно быть.
Все барабаны не идеальны и у всех есть небольшой дисбаланс,
но для стиральных машин это неважно.
:)

Re: Whirlpool AWT 5100. Знающие люди подскажите.

Сб янв 11, 2014 13:31:49

SLvik писал(а):у всех есть небольшой дисбаланс, но для стиральных машин это неважно. :)

Для стиральных машин это важно. Этот параметр сильно влияет на долговременность работы узла подшипников и подвеса.
Во время отжима, как правильно заметили, дисбаланс компенсируется неравномерностью раскладки мокрого белья при помощи фичи раскладки белья (правда потребители о ней и не догадываются :)) ). Вцелом барабан с бельём оказывается относительно сбалансированым.
А запускать машину с пустым баком - это шутка юмора? Все параметры машины гарантируются при номинальной загрузке бака.

Re: Whirlpool AWT 5100. Знающие люди подскажите.

Сб янв 11, 2014 13:56:32

Vasilii писал(а):
SLvik писал(а):у всех есть небольшой дисбаланс, но для стиральных машин это неважно. :)

А запускать машину с пустым баком - это шутка юмора? Все параметры машины гарантируются при номинальной загрузке бака.

Я машину не запускал, у меня барабан сейчас без ремня,у меня у пустого барабана сильный дисбаланс (дверцы перетягивают вниз).
Вот я и спрашиваю, это у всех вертикалок так или у меня какой то дефект?

Re: Whirlpool AWT 5100. Знающие люди подскажите.

Сб янв 11, 2014 16:23:12

У всех вертикалок значительный дисбаланс барабана.

Re: Whirlpool AWT 5100. Знающие люди подскажите.

Вт янв 14, 2014 16:18:05

Причина дисбаланса - отсутствие с противоположной стороны от створок , внутри барабана , ребра , оно как правило в вертикалках съёмное , для удаления инородных предметов из бака.
В исправной стиралке никакого дисбаланса быть не должно.

Re: Whirlpool AWT 5100. Знающие люди подскажите.

Вт янв 14, 2014 20:39:14

Ц-ц-ц-ц-ц! И откуда у Вас такой опыт? А шарниры лючка и механизма замка дисбаланса не вносят совсем? Да?

Re: Whirlpool AWT 5100. Знающие люди подскажите.

Ср янв 15, 2014 02:16:36

Для того с противоположной стороны и стоит ребро , оно же груз ,
а не только чтобы бельё цеплять при вращении
Покрутите у НОРМАЛЬНОЙ стиралки барабан - остановиться в любом месте , а не только створками вниз.

Re: Whirlpool AWT 5100. Знающие люди подскажите.

Ср янв 15, 2014 02:24:27

Vasilii писал(а):
SLvik писал(а):у всех есть небольшой дисбаланс, но для стиральных машин это неважно. :)


А запускать машину с пустым баком - это шутка юмора? Все параметры машины гарантируются при номинальной загрузке бака.

А как же первый пуск СМА после покупки ? Причём на самой длинной программе
без белья , согласно инструкции , тоже шутка производителя ?

Re: Whirlpool AWT 5100. Знающие люди подскажите.

Ср янв 15, 2014 11:36:10

У некоторых противовес стоит, у некоторых - нет. Даже при наличии дисбаланса барабана машина легко его выдержит на прогоне, особенно вертикалка, у которой не консольная а двусторонняя подвеска барабана. При реальных стирках дисбаланс бывает и больше, такой, что машину с места сдвигает, и ничего, амортизаторы и подвеска справляются.

Re: Whirlpool AWT 5100. Знающие люди подскажите.

Чт апр 19, 2018 22:13:59

Здравствуйте. Знающие люди подскажите!!!
Имею СМА Whirlpool AWE 6516/1/ с вертикальной загрузкой. У меня такая же неисправность как с СМА Whirlpool с вертикальной загрузкой в приведенной теме. Вижу сильный дисбаланс в сторону люка загрузки, машинка прыгает при отжиме. У новых в магазине такого дисбаланса нет. С начала думал, что смещение осей барабана. Но разборка этого не показала, заклепки на месте, оси с виду по середине, вывешиваю оси на люнет барабан стремительно люком вниз. На форумах надомной смеются когда я о дисбалансе барабана говорю "на шиномонтажку отправляют"! Только у вас разумное объяснение. У меня в ремонте не было СМА с вертикальной загрузкой, а тут такая неисправность. Скажите вы пишите про съемное ребро это что то стоит еще под пластиковым ребром где отверстия в барабане? Или имеете в виду только саму пластиковую лопатку для перемешивания белья? Жду вашего ответа!!! Для тех кот захочет на шиномонтаж отправить у новых машин такого дисбаланса нет!

Re: Whirlpool AWT 5100. Знающие люди подскажите.

Пт апр 20, 2018 11:24:49

Судя по деталировке, никаких специальных противовесов на барабане нет.
Частично компенсируют биения барабана три блока-утяжелителя на баке и два амортизатора под ним. Дисбаланс пустого барабана - это нормально. При отжиме машина производит предварительное распределение белья по барабану. Увы, не всегда оно бывает удачным, особенно, если белье крупное. Отбалансированный барабан тоже не даст никакой гарантии того, что белье ляжет строго равномерно. Может быть, у вас амортизаторы умерли?

Re: Whirlpool AWT 5100. Знающие люди подскажите.

Пт апр 20, 2018 14:50:55

Спасибо за ссылку на деталировку! Интересный сайт. На амортизаторы не похоже достаточно упругие как в одну так и другую сторону! Надо еще раз все проверить! Завтра еще раз проеду до магазина посмотрю новые машины как у них? Начну сборку, а испытание покажет. Просто sergey-swp писал про ребро которое стоит противоположно загрузочному люку. Я подумал, что под нижнею лопатку и ставят какой то утяжелитель для баланса! О результате напишу обязательно!

Re: Whirlpool AWT 5100. Знающие люди подскажите.

Пт апр 20, 2018 15:42:04

Все производители в этом плане поступают по-разному. Так что, другие машины - не показатель. Как я уже писал выше, в одной из моделей Brandt (не самой дешевой) действительно стоит дополнительный противовес в самом барабане. Если не забуду, сфоткаю его сегодня. У других вертикалок такого никогда не видел. Кстати, этот противовес вовсе не спасает ее от разбаланса. Иногда на отжиме мотает так, что резонирует вся квартира. Единственное, как мне кажется, назначение этого противовеса (кроме того, что он закрывает лючок для доступа в отстойник), чтобы пустой барабан всегда проворачивался дверцей вверх.

Re: Whirlpool AWT 5100. Знающие люди подскажите.

Сб апр 21, 2018 19:32:06

Вот так выглядит противовес в машине Brandt.
Изображение

Это вид с обратной стороны барабана. Белая защелка держит его на месте.
Изображение

Вид на отстойник через открытый лючок.
Изображение

Re: Whirlpool AWT 5100. Знающие люди подскажите.

Сб апр 21, 2018 23:09:36

Спасибо за информацию MrLeo. Первый раз человек серьезно отнёсся к вопросу, значит всё-таки есть противовес!!! А то меня на других форумах на смех подымали и на шиномонтаж отправляли. –((( Я смотрю но не может инженер проектирующий машину не учесть это тем более буржуи с их педантичностью!!! Значит, в моей машине, какой то горе мастер его снял, а на место только лопатку пустотелую установил без противовеса! Я смотрю на барабане внизу под лопаткой где отверстия в барабане еле заметные следы как будто что то еще стояло, а сейчас только пустотелая лопатка. Я еще почему к противовесу склонялся когда запускал машину в пустую то при работе, даже не при отжиме, двигатель не равномерно нагружался с явной нагрузкой когда барабан начинал движение дверцами вверх! Не могли же буржуи такую глупость сделать? Я все понимаю машина программно пытается минимизировать дисбаланс и распределить равномерно белье, но зачем его конструктивно вводить??? Потом я не хочу стирать 4-5 Кг. белья, а только носки или одну рубашку их вес явно меньше веса противовеса и как здесь балансировать и что куда распределять? (бедные мои амортизаторы). Теперь вопрос какой противовес туда поставить? Новый наверно не купишь? Надо подумать! Вы с подобными ситуациями не сталкивались как выходили из положения???

Добавлено after 5 minutes 5 seconds:
Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО MrLeo!!!

Re: Whirlpool AWT 5100. Знающие люди подскажите.

Вс апр 22, 2018 11:23:09

kot7272
Еще раз повторю: такой противовес я видел только в одной машине. И цель его не в балансировке барабана (он не отбалансирован), а в том, чтобы при пустом барабане дверка всегда оказывалась наверху. В других вертикалках ничего подобного не наблюдалось. В вашем случае притивовес тоже ничего не даст. Объясню, почему. Даже если вам удастся статически отбалансировать барабан, нет никакой гарантии, что белье при отжиме в нем ляжет равномерно. Как вам писали выше, параметры работы машины гарантируются только при номинальной загрузке. Если вы собираетесь стирать одну рубашку, назвать это номинальной загрузкой никак не получится. А лишний килограмм (вес мокрой рубашки) точно так же разбалансирует барабан. В общем, поэкспериментировать вы, конечно, можете, но никакого ощутимого эффекта вы не получите.
Если уж вам очень хочется уйти в идею динамической балансировки, то надо смотреть в сторону идеи, которая используется в сидиромах. Там в шпинделе или в магнитной пришлепке, которая держит диск, есть специальный круговой желоб, в котором свободно катаются металлические шарики (иногда их отчетливо слышно, если покувыркать в руках привод). При раскрутке диска шарики распределяются в желобе и компенсируют биения диска. В принципе, в стиралке можно, наверное, сделать что-то аналогичное, только в большем масштабе. Заложить по контуру барабана что-то вроде хула-хупа, куда запустить десяток шариков от подшипника. Возможно, это будет работать, но практической реализации в стиральных машинах я не встречал.

Re: Whirlpool AWT 5100. Знающие люди подскажите.

Вс апр 22, 2018 13:54:25

Спасибо за ответ! Знаете если честно я не задавался вопросом как устроена балансировка дисков в CD-DVD ромах? Замечал что диски иногда сильно вибрируют но думаю что это плохого качества диск, а что там есть динамическая балансировка даже и не знал??? Мне принесли как раз на разборку DVD плейер надо посмотреть как там все это устроено! Знаете я технарь из 90-х в конце 90-х бросил это направление из за нерентабельности CD тогда еще только появлялось, а 1,5 года назад решил вернутся!!! А тут радиоэлементы в SMD корпусах, микропроцессоры, микроконтроллеры, программаторы, программы (прошивки), утюги и те с микроконтроллером PIC!!! Голова кругом «но интересно»!!! Вот и грызу гранит науки догоняю упущенное! Еще раз спасибо за информацию! За подсказку! И что не отправили на шиномонтаж!!! На счет того что противовес не всегда ставится возможно, думаю что если конструктивно не сильная разбалансировка получается его не ставят но не в моем случаи я за оси его удержать не могу! Думаю балансир сняли и поставили пустышку лопатку по незнанию, а может крепеж балансира отвалился и его просто убрали! На счет того что белье вносит разбалансировка! Конечно вносит но при начале вращения при отжиме оно равномерно распределяется по внутренней поверхности барабана. «Если конечно в комок не свернулось» и получается опять же не сильная разбалансировка. Ну а если в комок, машинка пошла пешком по полу-))).
Ответить