Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

K40IJ не загружается со вставленной батареей

Чт фев 26, 2015 02:50:36

Приветствую! Принесли на ремонт ASUS K40IJ, не выключается сказали... (пустяки, мосфетик заменил). Так вот, после ремонта я его укомплектовал батарее шоб отдать ну и проверил напоследок, а он загружает заставку ASUS и все! Дальше не грузится. Я уж подумал недоброе и на судьбу начал пенять, но собравшись с последними мыслями, всеж додумался снять батарею и попробовать снова включить ноут и, но опять бодренько заработал.

Это батарея виновата?

зы. При вставленной батарее и включенной зарядке индикатор светит желтеньким и ровно. В БИОСе ничего связанного с батареей не нашел.

Re: K40IJ не загружается со вставленной батареей

Чт фев 26, 2015 04:25:41

Возможные причины неисправности:
1) Батарея полностью заряжена ? Если нет, то одна из возможных причин сего явления - БП ноута не держит хорошую нагрузку.
2) Проблема в контроллере заряда (на материнке) или её обвязке.
3) А от Батареи без БП ноут работает ? Если нет - возможно неисправна батарея.
Последний раз редактировалось mastercom Чт фев 26, 2015 04:50:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: K40IJ не загружается со вставленной батареей

Чт фев 26, 2015 04:36:07

ОСТОРОЖНО СОВЕТ ДИЛЕТАНТА! :)))

Я бы извлек материнку, осмотрел область коннектора батареи на ней. Проверил его контакты на кз и исправность транзисторов, а также промерил резисторы и конденсаторы (ага, и конденсаторы, если бы был ESR-метр еще). Не найдя ничего подозрительного (допустим), подключил бы батарею и, установив предварительно радиаторы на проц и гп, запустил. Затем пронаблюдал контакты питания на предмет значительных отклонений (если не удобно и что-то мешает на материнке, то можно припаять временно проводки и запихнуть их концы в соотв. пазы коннектора на батарее). Нужно быть осторожным, чтоб не замыкались. И с землей особенно внимательным, чтоб не разомкнуть. Можно еще схемы на нагрев.


Как-то так. :tea:

Re: K40IJ не загружается со вставленной батареей

Пт фев 27, 2015 00:28:05

mastercom: Очевидно что не работает (яш написал), он только без батареи и работает.

ГруСныКот: Не удалось мне что-либо намерять на батарее, и перемычку подсовывал тоже, правда не знаю насколько это правильно, там же контролер заряда внутри и он по I2C управляется или чем-то в этом роде. На материнке все нормально, так как без этого не было бы повергуда.

Почитал немного форум одесситов (случайно нашел) и понял, что нельзя вот просто так вот взять и зарядить эту батарею с помощью iMaxB6.

Re: K40IJ не загружается со вставленной батареей

Чт мар 05, 2015 18:38:33

Энтомолог писал(а):Не удалось мне что-либо намерять на батарее
Я про материнку говорил. Батарея интересна лишь для выявления проблемы в системе питания на материнке.

Энтомолог писал(а):На материнке все нормально
По симптомам перегрузка. Заменой одного лишь мосфетика (-/лишь одного) похоже не ограничитесь. Ищите на плате неисправные элементы.
Про диоды забыл. Подозреваю, найдете пробитые.

Re: K40IJ не загружается со вставленной батареей

Ср мар 11, 2015 21:42:47

Вот уже неделю, как ноут ASUS работает с новой батареей. Работает хорошо.

Старую расковырял, нашел там злополучный контроллер, который все отключил и отключился сам... А цельсы оказались не так и безнадежны, может еще, где и послужат, например в фонарике. :))

Re: K40IJ не загружается со вставленной батареей

Чт мар 12, 2015 11:31:40

Удивительно. Такой эффект из-за мертвого контроллера батареи. Хм. :roll:

Re: K40IJ не загружается со вставленной батареей

Чт мар 12, 2015 22:42:20

Удивительно.

...не то слово, тем более что это все происходило на уровне БИОС, в котором ни слова о батарее. Но учитывая то, каков мудрен этот контроллер и сколько ему позволено, все закономерно. Загрузка останавливалась, после того как батарея сообщала что она неисправна. Нет батареи - нет неисправности, и ноут работает в режиме "без батареи".
Не знаю, можно ли тут давать ссылки на другие форумы, поэтому не буду.

Re: K40IJ не загружается со вставленной батареей

Пн мар 16, 2015 22:59:42

:idea: Все что вы не знаете про АКБ ноутбуков, вы можете узнать здесь - http://avalon.co.ua/batteries/

Re: K40IJ не загружается со вставленной батареей

Пт май 01, 2015 19:24:06

чтоб я сделал с дохлой АКБ-загрузив нот от сети без нее воткнушл б ее на горячую и посмотрелт что в свойствах пише Бат Мон!
дал ей так постоять часок авось зарядится и ...

Re: K40IJ не загружается со вставленной батареей

Вт май 05, 2015 23:11:39

Ноут ее просто не увидит.

Re: K40IJ не загружается со вставленной батареей

Ср май 06, 2015 05:23:59

Это что, у Асуса "добрая традиция" блокировать работу ноута при неисправности батареи?! :shock: У меня на работе валяется древний "Асус В1000", у него тоже после снижения ёмкости батареи до нуля была заблокирована загрузка системы... Выкинул батарею и пользуюсь уже много лет... :)))

Re: K40IJ не загружается со вставленной батареей

Пн окт 29, 2018 15:18:32

Разрешите оживить некропост и спросить. Запускается ли этот ноут без батареи? У знакомой такой пролежал без дела 1.5 лет - переломалась зарядка. Сегодня я починил зарядное. Желтый светодиод, то мигает, то горит постоянно. Батарея адово нагрелась за минут 15, было реально горячо ее доставать. Ни с ней (понятно - 1.5 лет лежала) не работает, ни без нее. Причем, если ее достать, то светодиод тупо не горит. Батарею ядостал и убрал подальше, а то мало ли.

Re: K40IJ не загружается со вставленной батареей

Пн окт 29, 2018 19:06:55

Энтомолог писал(а):всеж додумался снять батарею и попробовать снова включить ноут и, но опять бодренько заработал.


As писал(а): Выкинул батарею и пользуюсь уже много лет...

Re: K40IJ не загружается со вставленной батареей

Пн окт 29, 2018 20:14:20

не фсетак просто василий
не будь ка вася

Re: K40IJ не загружается со вставленной батареей

Вт окт 30, 2018 15:10:00

Я тоже спрошу. Вопрос из любопытства и для накопления опыта. Отдали мне когда-то бук Lenovo IdeaPad S10. Батарея была мертвая, это было известно. От зарядного работает, хоть с батареей, хоть без. Показывает, что пытается заряжать, но не заряжает. Однажды я решил переставить на нем систему. Обычная 32-битная 7-ка, которая ставилась тыщу раз, резво распаковалась, пошуршала процентами и зависла. Так и не дождавшись перезагруза, я установщик срубил. Не буду рассказывать обо всех экспериментах, расскажу итог. Она зависала на этом самом месте, пока я не вынул из бука батарею. После этого 7-ка установилась на ура. В работе батарея на бук по-прежнему не влияет. Вот мне и интересно, значит, установщик тоже как-то батарею проверяет? А зачем?

Re: K40IJ не загружается со вставленной батареей

Ср окт 31, 2018 05:51:52

Без батареи спокойно включается, как и 99% остальных ноутбуков...

У К40/К50 типичная проблема - мрут кнопки включения. Достаньте, прозвоните, радуйтесь..)
Ответить