Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: реанимация HDD

Пн сен 21, 2015 20:26:34

об этой "проблеме"даже интернеты молчат.

Ясный пень, молчат...

Re: реанимация HDD

Пн сен 21, 2015 20:40:50

Ну ты хоть сам посмотри, что дал.. :facepalm: Что-то там немного "кислых" контактов, вижу и горелые контроллеры, и планки ОЗУ, и даже засранный радиатор ноута.
Ты мне давай подборку публикаций на каком-нить хабре, где вот весь последний год у всех окисляются контакты. Пока не дашь, то вот это будет считаться наглой ложью:
MrLeo писал(а):А сейчас в каждом первом диске такая картина:


PS: а почему у меня в шаговой доступности каждый первый диск работает? И "смарт" молчит.. И не жалею я их, вечно ноуты везде таскаются. Имеются аж 5 штук HDD, причём все 2,5 :dont_know:

Re: реанимация HDD

Пн сен 21, 2015 23:39:18

Я назвал одну из причин частых отказов винчестеров, особенно недорогих. Прислушиваться к этому или не прислушиваться, проверять или не проверять - личное дело каждого. Если вера в то, что проблемы нет, позволяет диску работать дольше - я только рад.
BTW: Когда СМАРТ начал подменять кластеры, спасать диск уже поздно, СМАРТ его все равно добьет. Это тоже чисто из личного опыта.

Публикация 1
Публикация 2
Публикация 3
Пувликация 4

Дальше лень копипэйстить. Гугл работает без перерыва на обед.

Re: реанимация HDD

Вт сен 22, 2015 00:28:15

да некоторые наивно счтают что все винтыдохнут от окисления коонтактов плата банка
еслиб все было так просто...в 80% случаев причины отказа в другом но почистка диска может совпасть с улучщениями...
я вскрывая (препарируя) посывавщися диск или диск с
Спойлерс РЕГУЛЯРНО ПОВТОРЯЮЩИМИСЯ БЭД
видел причину -или износ покрытия ,грязь(смаска) от подщипника или...царапина от удара головкой или ее отрыв при жеском ударе или тряске....
и никакая полировка и золочение контактов тут уже не спасет ...как холодному трупу горчичник..
хотя если причина сбоя не ясна-пробуйте чистить контакты - а чо...а вдруг (с)
Последний раз редактировалось musor Вт сен 22, 2015 10:30:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: реанимация HDD

Вт сен 22, 2015 02:03:09

Самая распространённая причина отказа винта - это пиздец тому, что в гермозоне. И не надо выносить мозг тут :)))
И вообще, надо разницу объяснять между каждым отказавшим винтом и каждым винтом... Каждый винт - работает. Отказывает уже не каждый. Из-за засранных контактов - далеко не каждый из не каждого, как бы этого кому-то не хотелось. :))) А то, что донесли конкретному ремонтнику - это вообще, капля в море, а не статистика.. Учитывая, что половина нормальных людей выкинула его, а не занималась нищебродством, так вообще, молекула в море :facepalm:

Публикации - пиздец. Первая - о проблемах в 2008 году у некоторых серий винтов, которые уже выкинули давно :))) Ты ж про год последний говорил!
Вторая - авторитетный идиёт, занимающийся хремонтом, пишет советы. Без комментариев.
Третья - изложение лекции из ПТУ о разъёмах. А мы-то не знали.. Тоже кстати, судя по тексту, из прошлого.
В четвёртой - нету фото проблемы, но плату оторвали и всё протёрли.. Ну как бараны, ей богу. Говорят чистить - они и чистят. Между прочим, какой-то тоже авторитетный ПТУшник пишет.. Для идиотов, т.к. наждачкой советует не тереть :facepalm:
И ни одной, где написано:
MrLeo писал(а):А сейчас в каждом первом диске такая картина


При чём до сих пор не понятно, сколько использовались, как и где те винты, что страдают этим. Старше года? 5-ти летний винт окислился? А ты думал, что он будет жить вечно?

musor писал(а):хотя если причина сбоя не ясна-пробуйте чистить контакты - а чо...а вдруг (с)
Именно :))) Стекло протереть, колесо по-пинать..

Re: реанимация HDD

Вт сен 22, 2015 07:31:41

Та, ради бога... Если человек не хочет верить, его не убедят никакие публикации. Читайте мантры! :beer:

Re: реанимация HDD

Вт сен 22, 2015 15:53:28

Старые винты живучие, лежат несколько старых, отпахали большое количество часов - смарт и поверхность в идеале :) До наводнения делали хорошие а после погнали лажу. А винту надо сделать тест поверхности а потом смотреть уже но для работы уже не пойдёт.

Re: реанимация HDD

Ср сен 23, 2015 09:35:20

Из опыта - проблема с контактами была частой у Самсунговских IDE - дисков, у меня до сих пор трудятся несколько "восстановленных" экземпляров на 40, 60, 80 и 120 гигабайт... У более свежих версий - всё сложнее... Хотя, WD на 320 гигабайт у меня сдох тоже после окисления контактов, но сдох "капитально", чистка уже не помогла... :dont_know:

Re: реанимация HDD

Чт сен 24, 2015 17:36:56

Окисление контактов не влияет на физические характеристики того, что находится в гермозоне.
А логические ошибки по вине этих контактов исправляются прогоном Victoria, и/или обнулением SMART (для рукодельных).
hybroid писал(а):Вот это ответ. Т.е. работает потому что мало работает.
Нет, ты неправильно понял.
Эти диски попали ко мне глубоко б/у от пацана, который фанатик компов, и у него они пахали несколько лет.
А он их брал тоже б/у.
Я же писал выше про наработку 70'000 часов.
Годы их выпуска 1999-2001.

Работают они у меня на втором и третьем компе каждый день (файл-сервер и "прикроватный" комп "длякино").
А системы ставлю на них просто от случая к случаю, когда хочу "дляпосмотреть", а ценную инфу на основном большеобъёмном винте страшно убить.

Работают до сих пор (~13 им лет). :facepalm:

А вот диски размером более 500 Гб - сообщениями о быстром их выходе из строя пестрит весь интернет.

Я веду речь о 3,5".

Re: реанимация HDD

Вс окт 11, 2015 08:55:40

Винты до 320гб работают хоть бы хуй больше дохнут за несколько лет :dont_know:

Re: реанимация HDD

Вс окт 11, 2015 09:06:28

Ага. :cry:
Потому-что у больших винтов они сменили технологию записи, ради убольшения плотности.

Re: реанимация HDD

Вс окт 11, 2015 10:34:28

Лучше старых WD Black еще ничего не придумали :)

Re: реанимация HDD

Вт окт 13, 2015 12:49:25

Друзья, накрылась микруха на винте WD5000BPKT предположительно SH6601AF, если пересадить новую такуюже, но с другой маркировкой (строчки 2 и 3 отличаются), насколько реально получить рабочий вариант ? Диск накрылся после перенапряжения на материнской плате, после чего вышел из строя южный мост и 2 HDD, этот в их числе.
Вложения
WD5000BPKT.jpg
(184.5 KiB) Скачиваний: 729

Re: реанимация HDD

Вт окт 13, 2015 13:13:08

Это драйвер двигателя. Меняй на аналогичный, будет работать.. при условии, что остальное живо.
http://www.mobile-files.com/forum/showt ... 0-SH6601AF

PS: строчки 2 и 3 могут быть датой производства или ещё чем-то, что не влияет на замену.. Даташит изучи.

Re: реанимация HDD

Ср окт 14, 2015 11:02:52

снимай тока феном на 300 с НП=200гр там с низу квадратный теплосток иначе плату похоронищь

Re: реанимация HDD

Ср окт 14, 2015 11:20:32

Теплосток? Серьёзно..

Re: реанимация HDD

Ср окт 14, 2015 11:34:08

Эта микруха хитрая.
Не только драйвер spindle motor, а ещё и супервайзер питания. :shock:
На форумах пишут: SH6601AF, TI, spindle motor + VCM controller.
А у QFP64 бывает теплосток?
По картинке непохоже. :dont_know:

Re: реанимация HDD

Ср окт 14, 2015 12:22:29

И ты про теплосток.. откуда слово взялось? Теплоотвод слышал, термопад слышал.. Теплосток с каким-то говностоком ассоциируется :)))
А бывает почти везде.. И на SO-8 бывает :dont_know:

Re: реанимация HDD

Ср окт 14, 2015 12:26:26

И на SO-8 бывает
Ну это-то святое. Ключи там разные и прочее...
Просто ведь чем больше площадь корпуса, тем сложнее обеспечить при пайке. :dont_know:

Re: реанимация HDD

Ср окт 14, 2015 14:36:55

И на QTFP-144 бывает :) На ПЛИС, например.
В этом плане сложнее BGA запаивать. Из-за подвода земли и питания там офигительный отвод тепла от места пайки.
Ответить