Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

реанимация HDD

Вт сен 15, 2015 23:11:46

Добрый вечер.
Подсунули свежекупленый бушный ноут,программок накачать.
После установки нескольких программ пациент начал подвисать,выдавать окна о том что ЖД выходит из строя,ребутиться с сообщением о том что "operating system not found" :dont_know:
Было решено снести ОС,но установщик затянул ту же песню - мол,жд неисправен,установка невозможна.
Прогонял chkdskОМ ,не помогло. прогнал диск викторией по инструкции,результат плачевен
Изображение
ПОдскажите,реально реанимировать путем обрезки бэд секторов и если да,то как?

Re: реанимация HDD

Ср сен 16, 2015 01:31:06

где то дома лежит кусочками нарезанный винт
обычно тему начинают с перечисления железа.

Re: реанимация HDD

Ср сен 16, 2015 02:11:34

купи новый, а то замаешся его нарезать потом еще раз
не просто так же кому-то впарили глючный бук :)))

Re: реанимация HDD

Ср сен 16, 2015 05:12:04

Неудивительно: параметры 5 и 196 - worse.
Обходить/скрывать/исхитряться - бестолку.
Он уже не будет нормально и надёжно работать.
Посыпалось покрытие.
Отпахал почти 32'000 часов.
И был наверняка ударен неоднократно.

Менять однозначно.
Доверять ему данные при дальнейшей работе в ноутбуке - опасно!
Система будет периодически радовать BSOD, сколько ни нарезай/разрезай.

Также советую вернуть наебук тем, кто его в таком виде купил, и сказать им, что чужие косяки ты исправлять не обязан. :evil:
Прочти им также лекцию о минимально необходимых телодвижениях перед покупкой подобной б/у-техники.
Astero писал(а):реанимация HDD
...Какое низкое коварство -
Полуживого забавлять!©

Re: реанимация HDD

Ср сен 16, 2015 07:55:28

Вестерн... нормально. Снимаем, снимаем плату контроллера, чистим ластиком пятаки контактов с головами. Если руки правильно растут, то лудим их. Собираем, пробуем. Есть шанс, что еще покашляет.

Re: реанимация HDD

Чт сен 17, 2015 21:18:59

я в таком чтоб убедить хозяина в том что винт не жилец вскрыл при нем гермозону банки винта и ткнул его носом в 3 хлыста от ударов голов по диску! после чего тот побежал в ближайщи щоп и кубил там терабайтник на замену-он понял наконец что скупой платит 2ы а в область даных 3ы...
таких тупых еще хватает...
Последний раз редактировалось musor Чт сен 17, 2015 22:35:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: реанимация HDD

Чт сен 17, 2015 22:30:26

Если "хозяин" настолько баран, что ему нужно предоставлять подобного рода аргументы - я бы его тут-же послал.
Пускай несёт в сервис, и попробует гнуть пальцы там.
Увидим, что ему там ответят.

И, да: после вскрытия гермозоны - винт не жилец в любом случае.
В каком бы состоянии он до этого ни был.

Re: реанимация HDD

Чт сен 17, 2015 22:38:32

к сожалению выяснить что клиент УПЕРТЫЙ ТУПОЙ БАРАН :cry: :shock: иногда удается позно...когда ты затратил кучу времени(а иногда и средств) на диагностику и ремонт :cry: поэтому тут просто послать СЕБЕ ДОРОЖЕ

Re: реанимация HDD

Вс сен 20, 2015 00:56:44

Клиент мой будущий тесть и он мне полностью доверяет.Купили новый жд,все завертелось:)
теперь буду издеваться над старым всеми возможными способами)

Re: реанимация HDD

Вс сен 20, 2015 08:34:00

Валяй. :facepalm:
Только заранее вердикт: ничего путного ты из него не вытянешь.
Разве что какой swap организовать на нём временный.
Посыпался - значит навсегда.

Re: реанимация HDD

Вс сен 20, 2015 08:36:46

Свап на сыпящемся винте - это ж пиздец, который даже не предскажешь. В любую секунду выскочит :)))
В помойку..

Re: реанимация HDD

Вс сен 20, 2015 09:07:41

Вот кстати в тему о жёстких:
Меня всегда удивляло то, что диски, выпущенные в 2000-х годах, работают до сих пор без никаких там нареканий! :shock:
У меня есть SEAGATE 60Gb, IBM стеклянный DTLA 20 Gb, QUANTUM Fireball 10 gb.
До сих пор ими пользуюсь (не сочтите за извращение) для тестирования новых ОС на реальном железе.
У Квантума вообще рекорд по Смарту - более 70'000 часов наработки (выпущен в 2001 году! :shock: )!
Там у него процент reallocated - 5%.
А сейчас современные 500-1000 Gb - не работают и года!

Такое же наблюдаю и с FLASH: пока не перешли на техпроцесс TLC - было всё нормально со сроками.
Сейчас же, в погоне за ёмкостью - делают TLC, вместо MLC.
У TLC вообще срок жизни ячейки - 3'000 перезаписей.
У MLC в сравнении - десятки тысяч.

Re: реанимация HDD

Вс сен 20, 2015 09:21:16

Андрей Бедов писал(а):для тестирования новых ОС на реальном железе.
Вот это ответ. Т.е. работает потому что мало работает.

А новые.. Техпроцесс иной, плотность выше. Куда-то туда, видимо, надо копать. Да и смотря какие, с домашними мне пока везёт :)) В прошлые времена моего опыта винты также загибались, как и сейчас: как повезёт. Один ставил в кеширующий прокси и он там работал все годы жизни прокси, другой, купленный с ним же, сдох аккурат перед гарантией, успел поменять. Бывало винт дох в недели - сращу не успевал ремапить, это явный брак.

Re: реанимация HDD

Пн сен 21, 2015 10:06:56

Старые диски долго работают, поскольку контакты у них либо золоченые были, либо луженые. А у некоторых вообще гибким кабелем все подключалось. А сейчас в каждом первом диске такая картина:

А дальше С.М.А.Р.Т уже сам добивает его до смерти.

Re: реанимация HDD

Пн сен 21, 2015 11:17:27

MrLeo писал(а):поскольку контакты у них либо золоченые были, либо луженые

На изображении вторые.

Re: реанимация HDD

Пн сен 21, 2015 11:38:16

На изображении третьи, покрытые сплавом на основе, видимо, серебра, который чернеет. Верхний ряд оставлен черными, нижний зачищен ластиком. Луженые выглядят так:


Иногда слой олова был не таким толстым, а просто покрывал поверхность контакта, но окисления при этом все равно не происходило.

Re: реанимация HDD

Пн сен 21, 2015 14:29:22

Нет там никакого серебрения, не было и не будет. Если бы и было - не оно виной. Посеребрённые контакты делают посеребрёнными не для того, чтобы они хуже проводили :)))
Там именно лужение. Вот чем и как - стоит спросить у ближайших гринписовцев. Возможно, составов лужения куча, какой-то хреновый использовался.
И не известно, в каких условиях винт эксплуатировался. Я бы категорично не утверждал, что такое творится в каждом винте, как ты написал.

ПС: то, что ты во второй раз показал - так выглядит лужение при нанесении пасты и прогреве или после паяльника. Это не единственный способ лужения.

Re: реанимация HDD

Пн сен 21, 2015 15:05:02

Ну, собственно, что я тебе доказываю? Возьми любой винт старше года, открути контроллер и посмотри. В принципе, можно и не откручивать. Чернеют контакты одинаково со всех сторон. Этим страдают сейчас практически все диски. Только Вестерны оставили "золотые" контакты шпинделя, а у Сигейта и они чернеют. Могу из своего архива фоток накидать. Я теперь фоткаю для наглядности.
А какие такие нужны условия? Офис, квартира. На Чернобыльской АЭС в зоне заражения не эксплуатировались.

Re: реанимация HDD

Пн сен 21, 2015 18:30:26

насчет "лужения" мож кто не в теме но лудение ПОС ПОСК там не катит и не применяется...насколко знаю IBM-Hitashi юзали сплав ИНдия-он очень мягкий и не окисляется-паять его паялом нельзя наносять капель флюс и греют фенм-потом проыть спиртом
если пощадки покрыты золотос серебром-они почти вечны даже если темнеют(от света) оксид серебра проводит ток и не мещает вот если в воздухе есть соедитнения серы и селена...тогда толко золото чистое идет(спецпоставки)

Re: реанимация HDD

Пн сен 21, 2015 19:26:19

MrLeo писал(а):Ну, собственно, что я тебе доказываю?
Не знаю, что ты мне доказываешь. Это я тебе пытаюсь донести, что лужение - это далеко не всегда "сопля припоя". Ну и что "каждый первый" - это твоё ИМХО, и не более.
MrLeo писал(а):Возьми любой винт старше года, открути контроллер и посмотри.
В том то и дело, что не наблюдаю такого :))) Самое печальное, что об этой "проблеме"даже интернеты молчат. Изредка только кто-то обиженный всплывает и начинает про "все" говорить.
MrLeo писал(а):А какие такие нужны условия? Офис, квартира.
Те, которые диктует производитель. :dont_know:
Ответить