Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

МФУ Brother DCP-7032R блок питания MPW3002C

Пт ноя 13, 2015 21:55:31

Здравствуйте, уважаемые!

Попросили посмотреть МФУ Brother DCP-7032R, с блоком питания MPW3002C. Не подает признаков жизни, на выключатель не реагирует. Электроникой начал заниматься недавно, поэтому надеюсь на Вашу помощь.

После разборки я выяснил, что сгорел один из двух предохранителей, а также два диода выпрямителя из четырех. Транзистор оказался исправным. После замены двух диодов выпрямителя и предохранителя, я все подключил, включил и опять бабахнуло. Проверяю детали, опять мертвый предохранитель, и диоды в мосту. :(

Нашел в Интернете совет - подключить вместо предохранителя лампочку, и если она горит ярко, то короткое замыкание. Включаю с лампочкой, горит ярко. Выпаял фильтрующий конденсатор, подумав, что дело в нем, включаю, лампочка горит ярко, но мигает. Впаял фильтрующий конденсатор обратно, он, кстати, в порядке.

Я облазил всю плату, и мне показалось странным, что звонятся накоротко обмотки импульсного трансформатора со стороны первичной цепи, если смотреть на контакты трансформатора с нижней стороны платы, то первая и третья нога слева. Я выпаял трансформатор, после этого включил. Лампочка вспыхнула, и постепенно погасла. Значит короткого замыкания не стало. После этого я проверил мультиметром места, где были впаяны эти ноги, там звука нет, то есть короткого замыкания тоже нет.

Теперь я хочу убедиться в исправности трансформатора 183D1 n8XAA CM D, такая на нем маркировка. Информации по нему не нашел, не знаю даже, сколько у него обмоток, и какое сопротивление - это необходимые мне параметры для проверки. Даже сервис мануал нормальный по аппарату не нашел, как и информации по этому блоку питания.

Re: МФУ Brother DCP-7032R блок питания MPW3002C

Пт ноя 13, 2015 22:01:53

Ищите справочные данные на микросхему в блоке питания и по ней уже прикидывайте схему.
А лучше отдайте аппарат тому человеку, который сможет его отремонтировать ... :)

Re: МФУ Brother DCP-7032R блок питания MPW3002C

Пт ноя 13, 2015 22:15:15

Наверное, вы невнимательно читаете. Я не нашел данные на этот блок питания, и на трансформатор. А аппарат хотелось бы починить самому, из интереса. На всех форумах почему - то посылают куда подальше.

Re: МФУ Brother DCP-7032R блок питания MPW3002C

Пт ноя 13, 2015 22:24:54

Похоже, это Вы невнимательно читаете, ибо я не предлагал искать схему на блок питания, я предлагал лишь найти справочные данные, т.е. ДАТАШИТ на микросхему, которая установлена в вашем блоке питания ... :)

Re: МФУ Brother DCP-7032R блок питания MPW3002C

Пт ноя 13, 2015 22:28:49

Микросхему? Вы имеете в виду ШИМ? Если да, то аппарат на работе, даташит я на нее находил, ее прозванивал, она с виду рабочая. Вот только осциллографа у меня, к сожалению, нет. Думаете, что дело в ней, а не в трансформаторе? Как по нормальному проверить ее исправность? Вот я балбес, надо было не трансформатор сначала выпаивать, а ШИМ, и оптопару поочередно.

Re: МФУ Brother DCP-7032R блок питания MPW3002C

Пт ноя 13, 2015 22:37:56

x84pavel84x писал(а):На всех форумах почему - то посылают куда подальше.

Потому что люди связаны с электроникой и им жалко что погибнет блок питания. И кому то потом его придётся восстанавливать произнося много матерных слов.
x84pavel84x писал(а):Микросхему? Вы имеете в виду ШИМ? Если да, то аппарат на работе, даташит я на нее находил, ее прозванивал, она с виду рабочая.

Как вы это узнали без осциллографа.
На вашем уровне можно только по очереди выпаивать детали и проверять. Микросхемы методом замены. Только впаивать в то же место и той же стороной.
Последний раз редактировалось Телекот Пт ноя 13, 2015 22:46:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: МФУ Brother DCP-7032R блок питания MPW3002C

Пт ноя 13, 2015 22:44:26

Интересно, кому это нужен блок питания, кроме меня? И кто его, кроме меня, будет восстанавливать? Этот аппарат вообще списать хотят, а я хочу его попробовать восстановить. Пока особенно полезных советов не вижу.

Re: МФУ Brother DCP-7032R блок питания MPW3002C

Пт ноя 13, 2015 22:47:21

Купите нормальное оборудование - вот вам совет ... :)

Re: МФУ Brother DCP-7032R блок питания MPW3002C

Пт ноя 13, 2015 22:50:20

Если вы думаете что КЗ в трансформаторе, то включите без транзистора. Если лампочка потухнет то транс скорее не причём.
x84pavel84x писал(а):Пока особенно полезных советов не вижу.
Как нету, а
Телекот писал(а):На вашем уровне можно только по очереди выпаивать детали и проверять. Микросхемы методом замены. Только впаивать в то же место и той же стороной.

Re: МФУ Brother DCP-7032R блок питания MPW3002C

Пт ноя 13, 2015 22:53:37

Совет, конечно, хороший. Но как тогда учиться электронике? Например, я являюсь системным администратором. И практика мне нравится гораздо больше, чем теория. Тем более, я умею и люблю применять свои знания на деле, охотно делясь ими со всеми, кому они нужны. Только вот никто со мной своими знаниями не хочет поделиться. То ли не хотят, то ли жалко профессионального опыта "я сам мучился, пусть и он помучится", то ли просто не могут донести до новичка во внятной форме.

Re: МФУ Brother DCP-7032R блок питания MPW3002C

Пт ноя 13, 2015 22:55:21

Прежде чем задавать "детские" вопросы желательно заняться поиском, благо в нете информации на эту тему просто вал ... :)

Re: МФУ Brother DCP-7032R блок питания MPW3002C

Пт ноя 13, 2015 22:57:19

Иак вам же сказали что сначала надо купить оборудование. К примеру осциллограф что бы можно было смотреть форму импульсов и их наличие. Не кто не умеет без приборов ремонтировать.
Последний раз редактировалось Телекот Пт ноя 13, 2015 22:59:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: МФУ Brother DCP-7032R блок питания MPW3002C

Пт ноя 13, 2015 22:58:27

Вот, первый полезный совет я все-таки услышал.

Если вы думаете что КЗ в трансформаторе, то включите без транзистора. Если лампочка потухнет то транс скорее не причём.


Обязательно так и сделаю. Как проверю, отпишусь о результатах.

Re: МФУ Brother DCP-7032R блок питания MPW3002C

Пт ноя 13, 2015 23:00:06

Прежде чем задавать "детские" вопросы желательно заняться поиском, благо в нете информации на эту тему просто вал ... :)


Глядя на такой текст, и роясь во всемирной, как в Авгиевых конюшнях, поневоле задаешь себе вопрос - а для чего, собственно, тогда нужны форумы?

Re: МФУ Brother DCP-7032R блок питания MPW3002C

Пт ноя 13, 2015 23:01:20

Иак вам же сказали что сначала надо купить оборудование. К примеру осциллограф что бы можно было смотреть форму импульсов и их наличие. Не кто не умеет без приборов ремонтировать.


Полностью согласен. Но опять же тут трудность выбора осциллографа. Есть карманный, цифровой, а есть с ЭЛТ. Надо еще подумать, какой лучше.

Re: МФУ Brother DCP-7032R блок питания MPW3002C

Пт ноя 13, 2015 23:07:03

Ну хорошо. Значит теперь, как я понял, мои задачи следующие:

1. Впаять транс обратно. Выпаять транзистор. Если лампочка потухнет, то дело, скорее всего, не в трансформаторе.

2. В этом случае впаять транзистор, выпаять микросхему ШИМ, проверить. Если лампочка потухнет, то дело, скорее всего, в ШИМ контроллере.

3. Если лампочка горит ярко, то впаять ШИМ на место, выпаять оптопару, проверить. если лампочка потухнет, то дело, скорее всего, в оптопаре.

Пока так, по простому. Я правильно понял? Ладно, сделаю, по результатам отпишусь. Что зря сотрясать воздух. Полезные советы я получил, буду действовать. Спасибо за подсказки.

Re: МФУ Brother DCP-7032R блок питания MPW3002C

Пт ноя 13, 2015 23:08:33

Интересно, как вы проверите "выпаянную" микросхему ...? :)

Re: МФУ Brother DCP-7032R блок питания MPW3002C

Пт ноя 13, 2015 23:10:03

Интересно, как вы проверите "выпаянную" микросхему ...? :)


Под словом "проверить" я имел в виду включение блока питания в сеть, а не проверку самой микросхемы.

Re: МФУ Brother DCP-7032R блок питания MPW3002C

Пт ноя 13, 2015 23:15:22

Перед пунктом 2 надо посмотреть импульсы на выходе микросхемы ШИМ.

Re: МФУ Brother DCP-7032R блок питания MPW3002C

Пт ноя 13, 2015 23:24:43

Хоть бы фото выложили БП . Или состав озвучили . Вдруг там прекондей стоит ? И это - мощность лампочки , через которую включается потерпевший в сеть можно озвучить ?
Ответить