Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: Ремонт ИБП Zalman ZM460B-APS

Сб дек 19, 2015 22:05:06

у них есть срок годности? (если он не функционирует например). Планирую обзавестисть НЗ электролитов:)

Re: Ремонт ИБП Zalman ZM460B-APS

Вс дек 20, 2015 10:12:37

конечно есть, лет 20-30, или больше :)))
ты бы не электролиты шманал, а попробовал бы проанализировать, почему нет PG.
может резистор загнулся. кстати напруга дежурки 5 вольт или может около 3. тода надо смотреть элик во вторичной цепи Источника дежурного напряжения(на юсби в режиме дежурки около3 вольт.) да и в разъеме неплохо бы все напруги поизмерять, какое=нить должно отличаться сильнее. вот эту цепь и рыть надо

Re: Ремонт ИБП Zalman ZM460B-APS

Пн дек 21, 2015 01:15:41

Олегыч1 и rl55 я тоже противник замены всего подряд, но это не тот случай. Я не даром упомянул про серию блоков выпущенных с 22 по 36 неделю 2006г., шёл брак, zalman это признавал. Так же я упомянул производителей бракованных/некондиционных конденсаторов(1000мкФ.х16В. CapXon и 22мкФ.х50В. TEAPO, 330мкФ.х450В. к сожалению не припомню., но какой то бренд, дефект проявлялся в отгорании ленточного вывода с обкладок от жёсткого вывода). Все невздутые конденсатры были с повышенным E.S.R ~0.09...0.3 (норма для Low ESR 1000мкФ. ~0.03). Т.е для предотвращения головной боли в будущем советую поменять конденсаторы указанных брендов.
Олегыч1 писал(а): общем на мелких (22мкф) на одном примено 2,5 Ом, на втором ближе к 8 Ом
Ну вот вам и доказательство. Один, у которого 8 Ом.(виновник в вашем случае) вообще неработоспособен в импульсных цепях, хотя может иметь полную ёмкость. Второй тоже уже увеличил E.S.R. почти вдвое, хотя ещё "может" поработать. Но, на этом сопротивлении будет падать напряжение, приводящее к его нагреву. А нагрев будет приводить к ещё более быстрой деградации конденсатора. Т.е такой конденсатор уже в группе риска.

P.S Во всех четырёх, прошедших через мои руки блоках, DM0265R был жив. :roll: Менялись: сетевой конденсатор (обрыв, собственно причина отказа), всегда один из транзисторов АККМ (STF21NM60N менял сразу пару на STF23NM60N), 9х1000мкФ.х16В.(CapXon), 3300мкФ.х6.3В., 22мкФ.х50В.(TEAPO), ну и предохранитель.

Re: Ремонт ИБП Zalman ZM460B-APS

Пн дек 21, 2015 03:15:52

Отлично! Все сходится. Я тоже неисправности нашел в этих же деталях. Только что заменил три конденсатора (22 мкф х50 вольт -2шт. и 2,2 мкф х 50 вольт.) Теперь работает. Пульсаций нет. Ура!!! 8) Защита срабатывает как и положено при КЗ либо по 5-вольтовой линии, либо по 12-вольтовой. Но все-таки что то не то. CD-привод тянет, но при подключении нагрузки в виде моторчика от машинного насоса (такой же стоит в шуруповертах обычно) напряжения просаживаются следующим образом:
На холостом ходу напряжения ИБП 11,97 В, 5,23 В, 3,3 В. Как и должно в принципе быть. С нагрузокй в виде моторчика на 12-вольтовой линии 10,62 В (при чем оно опускается медленно секунд за 7-8) В этот момент на 5-вольтовой линии 5,91 вольт.
С нагрузкой на 5-вольтовой линии 4,94 В (просядает чуть побыстрее, секунд за 5). В этот момент на 12-вольтовой линии 12,54 В.
3,3-вольтовая линия нагрузку в виде моторчика не держит :( Срабатывает защита.
И еще, если к ИБП не подключать нагрузку, то слышен гул. С нагрузкой гула нет. Гул не сильный, но слышится сквозь вентилятор. Иногда защита при КЗ срабатывает странно: на линиях напряжений нет, но гул остается и он раза в два громче. Вентилятор в этот момент то запускается, то останавливается (это уже когда КЗ нет). Из трех случаев корректного срабатывания защиты один раз приходится на вот такое некорректное срабатывание.
Что это может быть?

Re: Ремонт ИБП Zalman ZM460B-APS

Пн дек 21, 2015 03:56:41

Олегыч1 писал(а):С нагрузокй в виде моторчика на 12-вольтовой линии 10,62 В (при чем оно опускается медленно секунд за 7-8) В этот момент на 5-вольтовой линии 5,91 вольт.
В абсолютном большинстве ATX блоков питания применяется групповая стабилизация вторичных напряжений(этот не исключение), и рассчитаны они на номинальные нагрузки по каждой из линий. Нагружая всего лишь одну из линий Вы тем самым создаёте перекос напряжений, неизбежно возникающий в результате групповой стабилизации (12V - проседает до 10,62В., а 5V - повышается до 5,91В. и 3,3V тоже повышено), в результате может срабатывать защита от превышения выходного напряжения (OVP).
Олегыч1 писал(а):И еще, если к ИБП не подключать нагрузку, то слышен гул.
В этом блоке однотактный преобразователь, и негоже подобным блокам работать без нагрузки. :) Хотя при пробных пусках без нагрузки я гула не наблюдал. :dont_know:

Re: Ремонт ИБП Zalman ZM460B-APS

Пн дек 21, 2015 10:24:07

в результате может срабатывать защита от превышения выходного напряжения (OVP).
Я так понимаю, именно по этой причине при подключении нагрузки к 3,3-вольтовой линии и срабатывает эта самая защита?

Re: Ремонт ИБП Zalman ZM460B-APS

Пн дек 21, 2015 10:33:26

Если при этом напряжения по линиям 12V и 5V "вылетают" за верхние допустимые пределы, то - да.
Последний раз редактировалось korob Пн дек 21, 2015 10:49:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт ИБП Zalman ZM460B-APS

Пн дек 21, 2015 10:48:52

Ну вот, подпаял бы для проверки любой подходящий исправный конденсатор и обнаружил бы неисправность давно, тем более, что круг подозреваемых был узок. Тут ведь главное найти основную неисправность - это душу согреет... :)))
Хотя такой метод и имеет недостаток. Иногда (редко) неисправность обусловлена неисправностью сразу 2-х конденсаторов. Попадался на такое. Подпайка только одного к любому из них не приводила к возобновлению работы. Памятуя об этом, я временно подпаиваю к подозрительным местам и оставляю один, второй третий... Обычно много не приходится. Потом, если заработал, отпаиваю по одному предыдущие и нахожу основного виновника. Окончательно проверяю пульсации осциллографом по каналам и возможно ищу конденсаторы с повышенным ESR, опять же подпайкой исправных.
Я вообще не против ESR-метра, но у меня как-то и без него отработался алгоритм ремонта. И в большинстве случаев, на дефектовку уходит не так много времени.
ESR-метр хорош для незнакомых схем, когда вообще не представляешь тонкости ее работы. Тут с ним быстрее дело пойдет.

А при проверке БП на линии +5 В обязательно должна быть нагрузка. Я подключаю ПЭВ-ку 4,7 Ом. Этого достаточно, чтобы существенного перекоса не было и не срабатывала защита.
Последний раз редактировалось Anonymous Пн дек 21, 2015 11:01:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт ИБП Zalman ZM460B-APS

Пн дек 21, 2015 11:01:43

Отлично! ИБП функционирует должным образом. Ремонт удался. 8) Спасибо вам, уважаемые радио-коты! Всех с наступающм! :beer: Думаю эта тема закрыта. А метод подпайки конденсаторов обязательно возьму на вооружение 8)

Re: Ремонт ИБП Zalman ZM460B-APS

Пн дек 21, 2015 11:05:10

Ну и тебя, с освоением ESR-метрии... :beer: Только не заходи в дебри, как тигра... :)))

Re: Ремонт ИБП Zalman ZM460B-APS

Ср мар 08, 2017 21:44:00

Продолжение, как говорится, следует :) Спустя довольно долгий период времени данный ИБП снова отказался корректно работать. По началу не держал нагрузку. Уходил в защиту. По осциллографу при подключении нагрузки в течении 2 секунд напряжение по 12 вольтам плавно опускалось до 8 вольт, далее защита. На сетевом электролите 380 вольт.
На данный момент ИБП выдает сильно заниженные напряжения и защита не срабатывает даже при нагрузке.
Напряжения следующие:
должно быть ............. а у меня
+12 ............... +3,6
-12..................... -3,6
+5.....................+1,24
+3,3.....................+1,9
Только дежурка правильно выдает +5,1 вольт.
Были заменены все электролиты на новые (на всякий случай), хотя и у старых были нормовые показания.
Такое ощущение, что на главный трансформатор слишком короткие импульсы поступают, или скважность большая. Из-за чего такое может быть? что проверить? И можно ли как-то временно убрать супервайзер, сделав обманку? чтобы быть уверенным, что он здесь не при чем, а то защита ведь не срабатывает, что наводит мысли и на супервайзер.

Re: Ремонт ИБП Zalman ZM460B-APS

Пн мар 13, 2017 20:01:18

снял ключи корректора мощности. О чудо) Появились все напряжения, все - стабильные. Нагружать без корректора мощности - боюсь :oops: Как интересно они могли влиять на выходные напряжения? Что за глюк? Без них ШИМ-сигналы правильные. С ними - какие-то каракули были... Утечка базы чтоль? :dont_know: Такое бывает у полевиков вообще?
Ответить