Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Звук 5.1 в браузерах, Win10

Пт янв 08, 2016 22:04:09

Стоит Win10 профессиональная, лицензия, апгрейд с win7 (ставил и чистую, не в этом дело)
Драйвера последние с официального сайта
Дополнительно стоят ASIO дрова
Суть проблемы: в браузерах (во всех, тестировал фокс/опера/хром/вивальди) звук 2.0, и не разводится в 5.1 никакими ухищрениями.
Аудиокарта Realtek HD Audio (встроена в мать, чип какой-то из последних, мать msi z97-gd65)
При включении управления низкими частотами звук дополнительно идет на сабвуфер. В тыловых и центральной колонке так и не появляется.
В аудиопроигрывателях (аимп, vlc) звук прекрасно работает на все каналы так, как надо - из 2.0 апмиксинг в 5.1, дорожки 5.1 играют на отлично.
В играх, не имеющих своего звукового настраиваемого движка, звук тоже 2.0 (с настройкой сабвуфера 2.1)

Вопрос: как сделать полноценный апмиксинг в 5.1 на уровне directsound/Wasapi? Подскажите, где именно в реестре прописать нужные параметры, потому что гугл я уже прорыл до траншей в сторону яндекса.

p.s. ставил другую аудиокарту, sound blaster audigy 2, проблема осталась.

Re: Звук 5.1 в браузерах, Win10

Чт янв 14, 2016 11:21:06

для хрома https://www.reddit.com/r/chrome/comment ... _51_sound/ ?

а еще вот тут чел пишет что ему помогла установка аимпа, но как-то сомнительно... https://productforums.google.com/forum/ ... Zwm-qB7TIQ

Re: Звук 5.1 в браузерах, Win10

Чт янв 14, 2016 13:06:53

Загляни,... может поможет => http://www.cyberforum.ru/sound/thread632809.html

Re: Звук 5.1 в браузерах, Win10

Вс янв 24, 2016 12:38:32

Видел. Бред. Проблема куда глубже, на уровне windows audio. Проблему решил сносом Win10 и инсталляцией Linux и Win7 в дуалбуте, ибо неделя извращений с всеми доступными уровнями изменений и настроек результата не принесли ровным счетом никакого.
p.s. в xUbuntu 15.10 звук 5.1 искаропки. Что-то это все же значит.

Re: Звук 5.1 в браузерах, Win10

Вс янв 24, 2016 13:36:41

Новогодний кот писал(а):Что-то это все же значит.

Это значит что 10 винду не нужно ставить вообще.

Re: Звук 5.1 в браузерах, Win10

Вс янв 24, 2016 14:09:36

Не спорю. Но ставил-то я ее для теста. Надеялся, что спустя столько времени с релиза ее все же допилили.

Re: Звук 5.1 в браузерах, Win10

Вс янв 24, 2016 16:04:55

Приходите годика через два :)

Re: Звук 5.1 в браузерах, Win10

Пн сен 12, 2016 19:51:09

Всем привет!

Windows 10 / Win10 , материнская плата ASUS Z97-K / мать Z97, звук Realtek ALC887, система 5.1 / звук 5.1 (варианты для поисковиков, чтобы проще найти было).

Признаться, у меня никогда не получалось апмиксить звук в Chrome, хотя я с ним и Realtek уже долгие годы, из-за чего сервисы типа zvooq или радио слушать было нереально. В Winamp ставил какой-то плагин, Aimp работал из коробки, именно поэтому я на него однажды перешел. По VLC тоже вопросов нет.

Прикол в том, что я тоже "слушаю" браузер в Ubuntu! Когда увидел это тут, даже зарегаться решил, чтобы поставить +1. Причем только для этого Убунту по большому счету и стоит.

Что хочу добавить. Сейчас приходится перезагружать комп, чтобы, например, включить zvooq в Ubuntu. Пробовал ставить вирутальную машину в винде, но так и не получилось, Убунту на VM не апмиксит звук. Я не очень понимаю механику всех процессов, и времени сейчас совсем нет.

Что думаете по этому поводу? Может кто-то уже делал подобное?

P.S. Жить полностью без винды не могу физически.

Re: Звук 5.1 в браузерах, Win10

Чт ноя 10, 2016 17:36:33

Проблема в том, что звук из VM все равно обрабатывается звуковым ядром хост-ОС, а в виндах, начиная с семерки, там огромнейший костыль.
Лучше поставьте VirtualBOX с Win7 на убунте и пользуйтесь по работе. Сам так делал. Комп позволяет.

Re: Звук 5.1 в браузерах, Win10

Пн ноя 21, 2016 05:46:34

Мне одному непонятно на кой хрен в браузере многоканальный звук?
Я круче ютуба пока сайтов не видел, но даже он вроде как фильмы транслирует, хотя недавно начал, но вот только хтмл5 пока работает хреново как всегда.
Что скажете о сериале VGHS, он в каком звуке ?

Re: Звук 5.1 в браузерах, Win10

Вс ноя 27, 2016 15:22:03

смотрел оценки эпизодов, скажу не очень

Re: Звук 5.1 в браузерах, Win10

Вс ноя 27, 2016 21:17:06

А где можно взять в он-лайне источник звука 5.1?

В ютубе на некоторых роликах звука нет. Это не из-за этого случаем?

74LS00 писал(а):Мне одному непонятно на кой хрен в браузере многоканальный звук?
В будущем браузер должен будет заменить все программы. Проще посмотреть в интернете фильм с хорошим качеством и звуком, чем качать пол сотни гигабайт чтобы потом посмотреть и удалить. Давно прошло время, когда браузер был лишь читалкой html.

Re: Звук 5.1 в браузерах, Win10

Ср ноя 30, 2016 20:34:29

Ролика типа: "Тест 5.1" на ютубе у меня не работают.

От сюда тесты https://www2.iis.fraunhofer.de/AAC/multichannel.html работают.

Re: Звук 5.1 в браузерах, Win10

Чт дек 01, 2016 18:39:25

Браузер НИКОГДА не заменит все программы. В первую очередь браузер - лишь программа для просмотра интернета, не более. А зависимость от онлайна - крайне хреновая вещь. Она позволяет управлять человеком. Начиная от выбора местонахождения (на данный момент интернет доступен далеко не везде, и даже гугловские шары-спутники не решат всей проблемы) и заканчивая госрегулированием (никакой пиратской музыки, все только платное и с тонной рекламы. Аж противно.) Так что лично для меня гораздо проще скачать качественный фильм и посмотреть его, а потом в зависимости от желания нарезать на болванку или убрать на внешний хард. Память нынче стоит очень и очень дешево.
p.s. да, у меня около 400 гигабайт отборной музыки и под 200гб архив аниме-фильмов. Да, мне так удобно. Нет, это не вся часть коллекции, где-то 1/5. Неспешно всю коллекцию перевожу в оффлайн-версию. С нашим новым законодательством есть риск остаться без зарубежного интернета.

Re: Звук 5.1 в браузерах, Win10

Чт дек 01, 2016 19:00:02

Новогодний кот писал(а):Браузер НИКОГДА не заменит все программы.
Все так думают. :)) Но увы, к "плохому" люди привыкают очень быстро, а направление развития задано сверху. Но не будем о политике... :)))

Про нас речи нет, а люди в общей массе ничего не качают, а смотрят, при том смотрят с рекламой и это их устраивает.

Многоканальный звук в браузере должен быть. Ровно как и звук вообще (раньше тоже в этом сомневались).

Re: Звук 5.1 в браузерах, Win10

Вс окт 15, 2017 07:02:49

Решение проблемы на 2017 с многоканальным выводом звука Dolby digital | Surround sound | DTS | 5.1 / 7.1 ch в браузере Google Chrome, Yandex.
И тесты для браузеров Firefox, Edge
с кучей форматов аудио и настроек советы и решение
http://595.ucoz.net/index/test_zvuka_5_ ... uzere/0-39

Re: Звук 5.1 в браузерах, Win10

Вс окт 15, 2017 12:26:31

Некропостинг, однако!
Сайт, конечно, весь обросший рекламой, но аудио тесты вроде адекватные. правда, на тесте 5.1 у меня чому-то не работал сабвуфер, хотя на остальных тестах работал исправно.

Re: Звук 5.1 в браузерах, Win10

Сб окт 21, 2017 06:07:51

Я чёт не понял, ктото пиратские фильмы в паршивом качестве ещё и на объёмную акустику вывести хочет?
Я путное сразу качаю чтоб хотябы 60кадров выжать

Re: Звук 5.1 в браузерах, Win10

Сб окт 21, 2017 07:30:15

а для тебя все пиратские фильмы в паршивом качестве? а то уже выкладывают 4к пиратские, у них тоже качество паршивое?

Re: Звук 5.1 в браузерах, Win10

Сб окт 21, 2017 13:24:40

пиратские фильмы в паршивом качестве

В интернете есть не только пираццкие фильмы. Есть Live-записи концертов, есть официально выложенные в сеть фильмы, есть онлайн-кинотеатры в конце концов.
Ответить