Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Ремонт Sega Mega Drive 2

Пт фев 19, 2016 16:47:43

Всем привет ,нужна посмощь..Есть такая проблема,не работает второе гнездо под джойстик ,изначально еще когда я ее купил в конце 90х она была без гнезда(не знаю кто и зачем его выпаивал) я впаял гнездо второе (под джойстик) включил мк3 крестик работает ,а вот кнопки "А" не работает,а кнопка "В" как бы нажимает сразу А и В одновременно.. с кнопками "X" "Y" "Z" тоже самое....куда копать ??? я првоверил контакты на наличие кз,нету.все доходят до микросхемы...........

Джойстики проверил..
Вложения
Фото0069.jpg
(103.36 KiB) Скачиваний: 1295

Re: Ремонт Sega Mega Drive 2

Вт фев 23, 2016 00:11:28

На качество пайки и контакта. Там не отдельные кнопки заведены а единый последовательный интерфейс.

Re: Ремонт Sega Mega Drive 2

Вт фев 23, 2016 15:42:53

все контакты доходять от штырьков гнезда,до самой микросхемы,может все таки микросхема частично мертвая..
. ??

Re: Ремонт Sega Mega Drive 2

Вт фев 23, 2016 15:51:56

Скорее всего.
Все джойстики одинаково работают?
Значит побит порт.

Re: Ремонт Sega Mega Drive 2

Вт фев 23, 2016 18:58:23

Мне интересно что надо сделать чтоб пробить порт....
Да,джойстики в порядке,интересно ,может кто знает как современные приставки sega работают, ??

Также те которые на ebay продают,действительно ли они оригинальные ??

Re: Ремонт Sega Mega Drive 2

Вт фев 23, 2016 20:56:57

Женя1986 писал(а):Также те которые на ebay продают,действительно ли они оригинальные ??

Пока не откроешь не узнаешь.

Re: Ремонт Sega Mega Drive 2

Вт фев 23, 2016 21:13:35

что надо сделать чтоб пробить порт

Достаточно сидеть с джойстиком в руках на паласе и ёрзать по нему сидалищем.

Re: Ремонт Sega Mega Drive 2

Чт май 24, 2018 18:59:48

Нашел тут на свалке MD2, китайский клон начала нулевых на SM801-A1. Корпус не бит, и даже гарантийная пломба магазина не вскрыта. Внутри все в хорошем состоянии, следов ремонта соответственно тоже нет, раз корпус не вскрывали.

Стабилизатор работает, выдает 5.09 вольта. Звук есть, а вот с изображением беда. И сдвинуто по строкам, и по кадрам бежит. цвета все радугой идут. Проверял на телевизоре, и делал захват через EasyCAP. Переключатели приставки ничего не меняют. Пример захваченного изображения приложил, по телевизору такое же.

Пробовал разные блоки питания. Взял у друга его, рабочую Сегу, все нормально, и через телек и через изикап.

Можно конечно выбросить. Но есть дома небольшая коллекция картриджей под эту систему, хотелось бы и саму консоль заиметь. Ну и хотел пару популярных в сети трюков провернуть, вроде разгона и RGB мода.

Что можете посоветовать?


Кишки приставки: http://rgho.st/8QzyLZbJW
Что она показывает: http://rgho.st/6kM2kN8bF

Re: Ремонт Sega Mega Drive 2

Пт май 25, 2018 10:52:26

matrasa Я бы начал с конденсаторов и обвязки видео декодера если он есть

Добавлено after 4 minutes 34 seconds:
Женя1986 у вас порт пробили наверное поэтому и отпояли ))можно кстати мултиметром проверить один порт потом второй относительно 5в и минуса )))

Re: Ремонт Sega Mega Drive 2

Пт май 25, 2018 11:16:56

когда-то тоже столкнулся с неработой купленых 2х исправных(на другой приставке) джойстика. Закончилось тем, что на выходные разъёмы подал синхроимпульс через буферы-повторители K555ЛЛ1.

Re: Ремонт Sega Mega Drive 2

Сб май 26, 2018 17:52:56

romaoo1, А какие конденсаторы. все или только электролиты? Прозвонил керамику, коротящих вроде нет. Вот вроде как схема, отвечающая за кодирование s-video чипа в композитный.

http://rgho.st/8CfpVRPk7

Re: Ремонт Sega Mega Drive 2

Вс май 27, 2018 10:33:51

первым делом электролиты они за 20 лет уже наверняка пустые (((
там красным правильно помечены ))
заодно и у микросхемы литы по питанию поменять не мешало бы
там их не так много
можно транзисторы проверить их тоже могло статикой убить (

Re: Ремонт Sega Mega Drive 2

Вт май 29, 2018 16:53:58

Оказалось, приставка была не рабочая с рождения. Резистор R65, его тупо не поставили китайцы. Причем он не выпаян, никаких следов кустарной пайки нет. Опять же, заводские пломбы были на месте.

Интересно, что корпус был обклеен наклейками от жвачек. Видимо владелец использовал ее исключительно как элемент интерьера.

Re: Ремонт Sega Mega Drive 2

Вт май 29, 2018 19:28:31

Невероятное что-то...
Купить нерабочую консоль с заводскими пломбами, и не предпринять действий по возврату продавцу?!...

Re: Ремонт Sega Mega Drive 2

Вт май 29, 2018 19:45:55

пломбы сдаланы после попытки ремонта и неудачи... для попытки возврата...резистор скоре отваолся или выпаян умелцем ...
вообще страно это а в 1 приставке наверно убили порт хотя там есть ESD pfobnf по портам но от подачи туда скажем питания 12в оно не пасает

Добавлено after 2 minutes 11 seconds:
в те годы приставка была весма относително дорогой...и никто не стал бы держать дома брак и не пойти менять или чинить

Re: Ремонт Sega Mega Drive 2

Вт май 29, 2018 21:59:45

а может родители отпаяли чо бы малой не рубился

Re: Ремонт Sega Mega Drive 2

Вт май 29, 2018 22:06:53

Хах! Продвинутые родители аднака. :idea: И даже пломбы потом на место прилепили. :)))

Re: Ремонт Sega Mega Drive 2

Ср май 30, 2018 11:18:21

кстати когда мне денди покупали в длт 92год был дак очередь была бооольшая это при том что она стоила 80 т рублей !да и пломб там не было кстати сказали что их на таможни проверяют )))так что пломбы от малого может и поставили ха что бы шаловливыми ручками не лазил а то вдруг починит ))

Re: Ремонт Sega Mega Drive 2

Ср май 30, 2018 17:18:38

Скорее всего просто грешили на нерабочий декодер "композитный - антенный", его еще магистром называли почему-то. Приставка какое-то изображение все-таки выдавала, а звук был. А еще, в моей деревне в те времена, поездка в город за чем-либо, была целым событием к которому долго готовились. Везти, сдавать - это же опять столько проблем.

Может решили что угробили приставку своими руками в момент первого подключения. Или приставку продал шибко борзой барыга с рынка, и сдать обратно не вышло.

А пломбы нормальные, голографические, или как их там. От фирмы NEWGAME, наклеены фирмой производителем. Ну и явно видно что там ничего не ремонтировали. Резистор, а точнее даже не резистор а перемычка - не поставлена изначально. А с ней - все работает.

Re: Ремонт Sega Mega Drive 2

Ср май 30, 2018 17:25:56

ну не знаю...я кстати в ите годы повидал кучу приставок и брак попададал...но чтото не помню там нигже пломб тем боле голограм ..они появилиь кажется позже и то ставили их некоторые ушлые ПЕРЕпродаваны а не завод
типа чтоб отсечь горе мастероф...
Ответить