Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: Ремонт Sega Mega Drive 2

Пт авг 10, 2018 14:24:08

тоже попала тут консолька утрёпанная с выдранными компонентами и какойто паяльной лампой "выпаяными" разъёмами джостиков:(решил взбодрить забавы ради,вобшем всё отмылось и показывает но джостики не пашут(точнее кнопки не адекватные те что спарены через синхроимпульс),мултипроцесор на плате АТТ6005 он же СА801 и им подобный,всё в нутри,на выходе импульсов нема.
никто не в курсе нельзя ли как то самостоятельно их сгенерировать и засинхронизировать с чемнить:)? а то чип то заказл новый,но то пока приедет еще:)

Re: Ремонт Sega Mega Drive 2

Сб июл 25, 2020 16:08:27

Добрый день, форумчане!

Облазил весь интернет, но так и не нашёл похожей проблемы.

У меня есть старый клон сеги mega drive 1 на чипе sm801-a1 (на плате указан 2000 год).
Проблема в том, что в режиме 50Hz на краях вертикальных объектов часто встречаются "зубцы". Пример артефакта и фото железа приставки приклатываю в конце сообщения (Пример из игры Castlevania blood lines). На фото можно увидеть как у вертикальных частей букв имееются зубцы, будто четные и нечётные строки немного смещены друг относительно друга.
На втором фото можно увидеть такие же артефакты и на других частях картинки - рамки меню, хелбар и тд.

А если переключить на 60Hz, то на месте зубцов на скринах, начинаются дрожания, будто смещение чётных и нечетных строк друг относительно друга меняются местами.

Переключение регионов, смена ntsc/pal или VCO_sel (с альтернативным кварцем) абсолютно никак не меняет это поведение. Артефакт также остаётся если поключить его по композиту, через антенный вход или через китайский mini hdmi upscaler. Проверял на двух телевизорах (к сожалению оба современные, не кинескопные). Из-за чего сложилось впечатление, что дело в железе самой приставки.

Не подскажете где искать причину и как это исправить? =(
Очень раздражают эти артефакты.

Изображение Изображение Изображение

Re: Ремонт Sega Mega Drive 2

Пн июл 27, 2020 23:42:16

Вам бы на тематические форумы эмуляторщиков или ретро игр, тут врятли кто знает этот хлам, я такую начинку даже не видел никогда. Хотя никогда и не видео открытых мд1.

Не знаю какие зубцы вы там усмотрели и как оно подключено. Полосили они всегда.
Ну и на новоделах слабый видеовыход, на современных телеках может вообще не работать.
И питание тоже надо нормальное, такие приставки жрали много

Re: Ремонт Sega Mega Drive 2

Вт июл 28, 2020 14:21:54

Мне интересно что надо сделать чтоб пробить порт....
Да,джойстики в порядке,интересно ,может кто знает как современные приставки sega работают, ??

Также те которые на ebay продают,действительно ли они оригинальные ??


На 2ом мегадрайве - всего-лишь включить или выключить джойстик при включенной приставке....

Внутренности - таки это наимохровейшая китайская подделка.
Ответить