Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Пн авг 28, 2017 09:13:56

Нашел сообщение на форуме Zyxel, о том как один пользователь решил проблему нерабочих портов Zyxel Keenetic Giga
Вот ссылка https://zyxel.ru/forum/messages/forum8/ ... ssage35448 (нужна регистрация)
Копипаст этого сообщения:
пользователь Максим Ганичкин 24.07.2017 19:27:23
У меня пришел проц с Али, дал товарищу перепаять, только у одного нашлась паяльная станция, но у него опыта не было, в итоге проц не отпаивался, но сам поплавился(котторый на роутере был), на этом остановились.. Принес на радиорынок(Харьков), нашел ребят с паяльной станцией - согласились чуть дороже, чем обошелся проц перепаять - принес, не увидел изменений, но потом понял, что балбес подключал его через дачный D-Link dir 300.. видимо конфликты сетей были, хотя D-LINK у меня по дефолту работает на 192.168.0.1, когда Zyxel по дефолту на 192.168.1.1, поменял подсеть вконце на 2.1 - все заработало! ЙИИИХА!
Т.е. перепайка процессора помогла, все гнезда видит различая гигабитные и 100 мегабитные подключения, все заработало отлично!
Цитата
Marat0Sh написал:
На радиокоте пишут, что нужно брать процессор не дешевле 20$, всё что ниже - подделка и работать не будет.

Абсолютно не согласен! Я брал тут - https://ru.aliexpress.com/item/RT3052-R ... 0.0.Rfw1Dm
Вот моделька, если вдруг пропадет товар по ссылке: RT3052F RT3052 RALINK
Проц 70 центов + $2.63доставка.
За пайку отдал 200грн(в долларах по курсу сегодня где-то 8 баксов)
На всякий случай советовал бы после замены проца обновить прошивку...

Цена вопроса однозначно стоит, роутер очень хороший, нет только функции усилителя, как у последующих, но он стабилен, поддерживает гигабитку, антенны съемные, поддерживает модемы, торренты, ftp, да вообще, пришлось столкнутся лично пощупав все лето D-LINK(для меня одно и то же что TP-LINK, работал на провайдера 4 года - знаю...) - как я счастлив вернуться на зиксель и на даче и в городе!!! УРРРА!!!

Вопрос пожалуй исчерпан, можно ставить статус [решено] в шапке(просьба к модерации).
Но очень жаль, что тут вопрос не нашел решения, а по сути помог радиокот, как я писал по ссылке выше.
Надеюсь эта статься поможет другим, я так понял диагноз не единичный.

Приложу скриншот сообщения с форумаZyxel
Изображение

Для статистики
Столкнулся в августе 2017 с аналогичной проблемой Zyxel Keenetic Giga, не работают LAN и WAN порты. Покупал весной 2013, на ночь почти всегда выдергивал из сети. (Это я для пополнения статистики)
Описание проблемы отправлял в службы Zyxel (можно не читать, все аналогично как у всех):

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Пн авг 28, 2017 23:18:51

И что нового/полезного почерпнуло сообчество из этой пространной речи :roll: ?

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Пт сен 22, 2017 11:23:29

Добрый всем день!
Вот и у меня произошла подобная неприятность.
В копилку статистики: Роутеру 3 года, REV.A, не выключал.
Теперь вопросы:
Какое-то ПО на процессоре, купленном в качестве запасной детали, имеется?
Как его накатить, заменить, обновить в случае отличия от желаемого, или вообще, отсутствия?
Возьмётся ли кто восстановить устройство?

С уважением, Владимир.
Спасибо.

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Пт сен 22, 2017 12:39:35

проблема решаемая читай выше
а вот кто возмется это надо в личке договорится с спицами из твой дыра, мож и на форуме оне есть
просто если связываться с отсылкой лучше сразу в магазин за новым -другой модели и бренда

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Ср ноя 15, 2017 23:33:55

В общем ситуация такая.
Заказал я 2 проца как раз по той ссылке, которую позже выложили в посте о решении проблемы. Сегодня отдал "спецам" по ремонту телефонов, накатили мне новый проц за 1 килорубль(в остальных куда обращался 1,5). Гарантию никто не дает, типа мы диагностику не делали, а может проц не рабочий принесли и бла-бла-бла. Приехал домой, подключаю, роутер моргает 1 раз желтым цветом пятью сетевыми интерфейсами (1-4 LAN и 1 WAN) и всЁ... молчит. При подключении витой парой к компу загорается желтый доид, соответствующий подключенному гнезду. Потом очень долго идет идентификация и находится неопознанная сеть, но ни один пакет не принимается и, естественно, о веб-интерфейсе речи и нет. Диод питания вообще не горит. Wi-Fi не работает и не горит индикатор.
В итоге стало еще хуже. Раньше он хотя бы нормально загружался и порты не работали, а теперь вообще не пойми что.
Какие есть выводы? Перегрели проц при пайке? Шары не пропаялись? Что делать? Куда бежать?

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Пн ноя 20, 2017 14:09:58

А где гарантия что проц рабочий пришел ???? Если нет знакомых а пересадить проц очень надо, то взяли бы рабочего донора Dir-300 (пример), пришли в мастерскую и пусть рабочий проц пересаживают на гигу, оплата по результатам, и ни как иначе.

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Пн дек 11, 2017 11:55:38

Keenetic Giga. Прошивка версии 2 (аля цисковский интерфейс конфигурирования и т.д.)
В августе (2017) перестали работать порты LAN и порт WAN - tcpdump ничего не показывает. Нет даже ARP запросов.
WiFi работает и в режиме точки доступа и в режиме клиента.

Первый раз порты перестали работать в конце июля. В тот раз в деталях не разбирался, просто попробовал восстановление прошивки (кнопка reset).
После этого роутер проработал около месяца и порты перестали работать окончательно.

Подключаюсь через UART (usb-uart преобразователь PL2303)
"Внутри" все выглядит без проблем - могу с флешки заливать (командой copy) настройки (файл flash:startup-config) и прошивку (файл flash:firmware)
Когда захожу в U-Boot (при загрузке нажимаю 4) роутер работает в режиме хаба без проблем.

При попытке загрузки прошивки восстановления (кнопка reset либо tftpboot из U-Boot) tcpdump показывает, что
с роутера идут arp запросы "who has 10.10.10.3 tell 10.10.10.123", комп с 10.10.10.3 посылает свой MAC. но роутер игнорирует ответы.

Подскажите что паять, где искать проблему?

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Пт янв 19, 2018 23:12:16

Отпаял я Ralink.
Теперь ZyXEL работает в режиме простого свича (с хабом в предыдущем посте я ошибся)
Отпаивал так:
Из 80 ваттного паяльника выдащил жало. Торец паяльника плоский и как раз по размеру чипа.
Достал две проволочки из многожильного провода витой пары.
Просунул эти проволочки под чипом.
Подвесил плату чипом вниз на штативе, паяльник привязал резинкой за проволочки.
Резинкой чтоб он прижимался к чипу.
Включил паялник, как только он нагрелся, то отпал вместе с привязанным чипом.
Вся конструкция выглядела так
Изображение Изображение

Первый раз я пробовал наоборот - паяльник был сверху, а плата снизу, одной стороной опиралась на книгу и висела привязанная за чип.
Но в таком положении паяльник уже нагрелся а чип всё никак не отпаивался и я не стал долго греть - побоялся перегреть что-нибудь.

Собираюсь покупать паяльную станцию, так как очень сомневаюсь, что мне удастся припаять новый чип обычным паяльником.
Я пробовал BGA чипы припаивать на паре сломанных плат (для тренировки :-)) и нифига не получилось.

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Сб янв 20, 2018 17:51:19

Посмотрите внимательно плату, все ли "пятаки" на месте (контакты, на которых сидел БГА чип)? Если есть оторванные, плата на помойку (вангую, что при Вашем методе они есть).

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Ср фев 28, 2018 09:18:28

Здравствуйте, ситуация аналогичная отвалились Lan и Wifi. При подаче питания диоды портов горят постоянно зелено-оранжевым, а диод питания ведет себя нормально мигает потом горит постоянно. WIFI нет, при подключении проводов нет даже физического линка. Лог не смотрел, а сразу заменил процессор, но результат остался прежний. Далее заказал у желтолицых заказал AR8316 (похоже б/у), заменил результат прежний, лог не изменился... как я понимаю не видит AR8316 (Switch AR8316 not found), а должно быть (Switch AR8316 found in MAC mode) какие мыли есть ? может дело в прошивке? программатора под эту флешку нет...

evgeny_zyxel как залить прошивку с USB флешки через UART ?

лог

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Ср фев 28, 2018 10:15:57

Dres писал(а):WIFI нет
Интересно. :roll: :?
Dres писал(а):при подключении проводов нет даже физического линка
Dres писал(а):как я понимаю не видит AR8316 (Switch AR8316 not found)
Питание коммутатора в норме?

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Ср фев 28, 2018 11:42:29

korob писал(а):Питание коммутатора в норме?

могу судить только по тому, что чип теплый, даташита не нашел для него...

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Чт сен 13, 2018 20:29:40

Имеется близнец GIGA - NBG4615 v1 с аналогичными сиптомами, не работают lan-wan порты... wi-fi в норме..
У NBG4615 v1 указан процессор RT3052, а GIGA RT3052F... Они взаимо заменяемы.? Можно ли на NBG4615 v1 поставить RT3052F?
Роутера на руках сейчас нет.. Инфу брал с openwrt https://wiki.openwrt.org/toh/zyxel/nbg4615..

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Чт сен 13, 2018 20:53:50

v111 писал(а):У NBG4615 v1 указан процессор RT3052
:?
Не встречал именно такого (без "F") :dont_know: , а по сему имеется ввиду RT3052F. :wink:

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Пт сен 14, 2018 21:20:49

Без F RT3050.
Последний раз редактировалось elektro.kot Пт сен 14, 2018 23:01:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Пт сен 14, 2018 21:38:34

elektro.kot писал(а):T3050
:))) :))) :)))
Новая модель Т3000? :))) :oops: Тогда уж RT3050, но это совсем другой процессор (у него wi-fi конфигурация 1T/1R). :wink:

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Пт сен 14, 2018 23:03:59

... угу ... RT ... форум глючит ... как обычно :))) ... а ржать рекомендуецца осторожно ... как бы кишки не простудить :roll:

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Чт ноя 01, 2018 21:45:19

Народ, подскажите как должен быть позиционирован чип RT3052F на плате? А то я одному "мастеру" давал на перепайку, роутер так и не заработал. Теперь сам разобрал, проверяю что в моих силах.

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Сб ноя 03, 2018 21:20:42

Видео про проверку чипа сдохло, не запускается, что там было? https://www.youtube.com/watch?v=izC-eCpy5ts

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Вт ноя 06, 2018 08:47:11

die3el
Как-то так, наверно:
Изображение
Ответить