Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Ср июн 07, 2017 15:37:36

Микросхема пришла, установил, работает. Вот ссылка: https://world.taobao.com/item/40125766811.htm Можно посмотреть и другие лоты, но покупать за цену менее 20¥/процессор не рекомендую.
Пришёл процессор с датакодом 1027, а не как на фото. С виду новый, но утверждать не возьмусь, китайцы виртуозы по реболлингу старых чипов.

Пору слов о Таобао: это площадка для внутреннего рынка Китая, интерфейс только китайский, отправка только по Китаю. Для заказа с Таобао нужен посредник, их много, выбирайте на вкус, цвет и условия работы (которые почти у всех 1-в-1). ИМХО, ради одного камня возиться невыгодно, но тут смотрите сами.

Если интересно - перекатывал на свинец и сажал инфракрасной плиткой, хотя предыдущие закороченные перекатывал на свинец и сажал феном от паяльной станции - все проходило нормально.

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Чт июн 08, 2017 13:19:57

Спасибо, что отписались по результатам. Жду с Али дешёвые камни от двух продавцов, тоже сообщу что и как.

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Ср июн 28, 2017 19:14:03

Та же проблема. Не работает проводная сеть. WI-FI в порядке.
Менять самому процессор нет желания

Продаю - это уже другая тема. fakir.

Кому надо на запчасти или ремонт, могу отдать за вознаграждение
пишите в личку

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Пт июн 30, 2017 15:14:12

Заказывал два процессора из китая, пришли оба трупа. Может как вариант бу-шный D-Link DIR-300 взять на донорство, чем ждать с месяц кота в мешке ? Вроде дир 615 и 620 может не все ревизии но тоже есть на этих чипах, Asus RT-N13U, ASUS RT-G32, Edimax 3G-6200N. Но как донор самый доступный по цене дир-300. Дополните если есть не дорогие варианты.

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Чт июл 13, 2017 13:53:47

По идее можно и на донора кого-нибудь купить, но нужно быть аккуратными с ревизиями. Тот же DIR 620 с нужным нам камнем имеется только первой ревизии, на остальных камни другие.

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Ср авг 02, 2017 20:05:18

Доброго вечера. У меня та же беда, что у многих - не работающие LAN и WAN порты. Роутер работал с конца 2013 года. Камень уже заказал, но суть не в этом. В поисках решения по интернету просмотрел много ресурсов. У всех одни и те же проблемы. Вариантов решения два - либо процессор, либо коммутатор Atheros. Заметил интересную особенность - у всех проблемы с железкой примерно с марта 2016 года. Более ранних случаев не встречал. Не похоже на пакость от ZyXEL, ни, типа, чтобы обновляли оборудование, несли денежки? По идее, если есть слабые места (перегрев и т.д.), то разброс поломок должен быть равномерный, а тут аппараты начали сыпаться с какого-то определенного момента...

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Чт авг 03, 2017 08:36:04

Логический вывод - партия некачественных комплектующих, кырдык процу приходит при неопределенном стечении обстоятельств в течение неопределенного времени.

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Чт авг 03, 2017 10:59:39

По моим наблюдениям летят у тех, кто выключает роутер когда он не нужен (на ночь например). :roll: У тех у кого "молотит" 365/7/24 такая неисправность редкость. :roll: :dont_know: Это касается и ASUS на этой же платформе.

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Чт авг 03, 2017 17:27:25

Странно. Казалось бы, если соединений нет - облегченная работа для процессора, греться не должен...
Мой товарищ отъехал прямо при мне. Сидел смотрел вебкамеру из йеллоустонского заповедника. Больше никаких коннектов на роутере не было. И тут интернет отваливается и тишина. Я было с огорчения наехал на техподдержку, а зря...
Кстати, если у кого опыт есть, поделитесь, пожалуйста, можно ли как-нибудь убедиться, что проблема не в Atherosском чипе? А то процессор заказал, перепаяю и выяснится, что он не при делах.

А, в смысле, выключает по питанию? Да, я тоже так делаю. Плюс в пользу вашей статистики.

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Чт авг 03, 2017 17:34:54

konstantin42 писал(а):можно ли как-нибудь убедиться, что проблема не в Atherosском чипе?
Почитайте тему сначала. Надо убедиться что есть физический линк портов коммутатора.

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Чт авг 03, 2017 17:37:21

Прежде чем писать, обязательно все прочитал. К сожалению, не совсем понял про "физику". Я не сетевик и многое мне не понятно. Где можно посмотреть - по журналу роутера? Посмотреть появляются ли в соединениях MAC адреса оборудования, подключаемого к роутеру?

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Чт авг 03, 2017 17:41:23

Странно.
Тут дело видимо в циклических нагреве/остывании (терморасширениях) и неудачно исполненном порте RGMII на кристалле. :roll: При постоянных терморасширениях внутри рвутся связи с портом (поэтому иногда помогает прогрев, но не надолго). :roll:
Посмотреть появляются ли в соединениях MAC адреса оборудования, подключаемого к роутеру?
Сначала посмотреть устанавливается ли скорость и дуплекс на порту. Если есть соединение (например 100Мбит. FullDuplex) значит физика есть. Дальше можно уже не смотреть.

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Чт авг 03, 2017 17:55:45

[/quote]Сначала посмотреть устанавливается ли скорость и дуплекс на порту. Если есть соединение (например 100Мбит. FullDuplex) значит физика есть. Дальше можно уже не смотреть.[/uquote]

Как только подключил ноут к порту, в интерфейсе роутера появилась надпись 100M/Full (до этого прочерк был). Кроме того, вижу, что он опознал ноут (видимо по MACу) и пытается выдать нужный IP (они у меня статические).
Стало быть Atheros жив и виновен RALINK?

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Чт авг 03, 2017 18:01:49

konstantin42 писал(а):Стало быть Atheros жив и виновен RALINK?
Угу, симптомы полумёртвого порта RGMII, и по опыту порт отваливается/помирает в процессоре. Коммутатору обычно достаётся во время грозы.

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Чт авг 03, 2017 18:09:37

Угу, симптомы полумёртвого порта RGMII, и по опыту порт отваливается/помирает в процессоре. Коммутатору обычно достаётся во время грозы.

Понял, спасибо за консультацию. Буду ждать посылку из Китая...

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Сб авг 05, 2017 11:29:56

По моим наблюдениям...
Это по вашим... Да и выключать надо согласно регламенту, а не выдергиванием блока питания из розетки, созерцая яркую мощную дугу.

Самое правильное решение в обсуждаемом случае - неработающий роутер - продать/отдать/подарить такой роутер в ремонтную мастерскую. Подобные вещи - имеются в виду устройства с относительно хорошими потребительскими характеристиками, а не разовый копеечный роутерный хлам - ремонтники покупают за довольно неплохие деньги, сами ремонтируют, сами потом и продают, но это уже их проблемы.

Почему это лучшее решение? Китайозы НЕ ПРОДАЮТ НОВЫЕ ЧИПЫ - ЭТО ВСЕ ТУФТА С РАЗБОРКИ БИТОГО ХЛАМА. Из личного опыта - из десяти китайских чипов для ремонта роутера не работают одинадцать.

Ремонтники заказывают сотнями, отбраковку китайозы, как правило, компенсируют без сопротивления, хорошо понимая, откуда вши. Поэтому ремонтникам окупается.

Аматору-одиночке подобное не светит. Светит зря потраченные деньги, время и сомнительное удовольствие от общения с хитрожопыми желтомордыми барыгами. Поэтому избавляйтесь от неработающего роутера при первой возможности, и наслаждайтесь полной свободой от китайозной зависимости.

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Вс авг 06, 2017 17:07:22

Вот и я стал "счастливым" обладателем "сгоревшего" проца. Прям смотрю у всех массово посыпались. Думаю заказать у китаез, а там видно будет.

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Пн авг 07, 2017 17:43:05

Вот и я стал "счастливым" обладателем "сгоревшего" проца. Прям смотрю у всех массово посыпались. Думаю заказать у китаез, а там видно будет.

Вот и я говорю, что что-то тут не то... Не ZyXEL ли тут замешан...

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Чт авг 17, 2017 10:56:27

Заказал вот тут https://ru.aliexpress.com/item/RT3052-R ... st=ae803_3 две штуки. Стоят копейки, по отзывам вроде как рабочие. Как установлю - отпишусь о результатах.

Re: Keenetic Giga не работает LAN

Чт авг 17, 2017 12:13:35

cjdtn прода на зч самый верный про мастеров...ту вот ешн что на даном процике полно моделей но дохнгет толко в НЕКОТОРЫЙ в тч в указаной модели зуха :facepalm: так что или косяк знаменитой фирмы или того ХУЖЕ :idea: :))) ЗАКЛАКА ограничиваюшая ресурс :kill: сами прод постарались чтоб тога гарантию отбегало это и производитель чипов пишет...а вот происхождение полубитых чипов в продаже мутное...есть партии не прошедшие выходной контроль на стади сборки кристала с подложкой и ушедшие потом на "утилизацию" врозможно ктото подсуетился в процессе
Ответить