Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

PCI-E mini, mSATA

Чт май 05, 2016 20:51:16

Доброго всем времени суток!
Возникло желание прокачать ноутбук установкой дополнительного SSD накопителя. Ни от штатного HDD, ни от DVD избавляться желания нет. На материнке имеется один пустой слот для карт расширения PCI-E mini.
СпойлерИзображение
Pci-e.jpg
(69.59 KiB) Скачиваний: 1013
Нашёл информацию, что для данных слотов имеются накопители стандарта mSATA, но вроде бы не все слоты для них совместимы. Каких-либо вменяемых спецификаций по данному стандарту мне найти не удалось. Единственное, что я о них нарыл, так это то, что механически и электрически mSATA совместим с PCI-E mini. И даже пары Rx и Tx mSATA и PCI-E mini приходят на одни и те же контакты. Но вот как чипсет определяет какое устройство подключено и как коммутируются эти пары для того или иного интерфейса - неизвестно. На сайте производителя моего ноутбука (HP ProBook 4340s) мне так же не удалось найти ни упоминаний о возможности установки mSATA, ни вменяемой документации на мой девайс.
СпойлерИзображение
Chip.png
(23.74 KiB) Скачиваний: 893
Чипсет в моём буке Intel HM76 Express. Нашёл пример установки mSATA SSD в ноутбук HP, но другой линейки и с таким же чипсетом.
Кто имеет дело с ноутбуками и разбирается в данном вопросе, подскажите, как выяснить определится ли у меня такой SSD? Как производится разводка линий, они коммутируются внутри чипсета или должен быть дополнительный внешний чип-коммутатор линий PCI-E/SATA?
Заранее благодарен за помощь!

Re: PCI-E mini, mSATA

Пт май 06, 2016 20:30:42

цитата:
Добрый день! Подскажите, кто знает, можно ли в ProBook 4340s установить mSATA SSD для создания гибридной дисковой системы? нигде не могу найти инфу по данному вопросу, и даже наоборот говорят , что в ProBook стоит mini-PSI express для плат расширения... если это так, то очень грустно.

К сожалению, нет. В тот mPCI-E становятся даже не все устройства, а только авторизированые HP. Конкретно - туда ставится WWAN (3G) карточка, туда еж подведены еще две антенны. Все остальные карточки вызывают реакцию BIOS "неправильное устройство".

Самому пришлось менять штатный HDD на гибридный Seagate, а то комплектный нууууу очень медленный.

Взято отсюда. Несколько лет назад, когда я хотел установить в свой нетбук ускоритель видео, то узнал, что самый полноценный mini-PCI-e это тот куда установлен WI-FI модуль.

Re: PCI-E mini, mSATA

Сб май 07, 2016 17:53:08

Читал эту страницу ещё до вашего ответа. Но там вроде никто из участников не пытался этого сделать и речь ведётся о теоретической невозможности.
Хотя намёк на специфику BIOSа удручает.
А что за ускоритель видео, можно ссылку?

Re: PCI-E mini, mSATA

Сб май 07, 2016 20:33:12

Погуглите: Broadcom Crystal HD BCM70015. Аппаратный ускоритель видео, позволяет на слабых машинах просматривать видео без тормозов. Изучая его, я где-то и нашёл информацию о том, что mini-PCI-e не одинаковые.
ELcat писал(а):Хотя намёк на специфику BIOSа удручает.

Это наверное как и с SONY, взятые из их ноутбуков модули не работают в изделиях других фирм. По крайней мере соневские wi-fi модули не замечались samsung-ами и acer-ами.

Re: PCI-E mini, mSATA

Пн май 09, 2016 23:29:51

С Wi-Fi свой "цирк". Многие из модулей работают через USB 2.0 пару, разведённую на mPCI-E, и не имеют собственно PCI-E линий. То же самое касается и mPCI-E разъёмов большинства дешёвых буков, на них разведены только USB 2.0 и линии питания.

Re: PCI-E mini, mSATA

Ср дек 19, 2018 09:17:56

Ноуты вообще залочены под свой беспроводной модуль, никакой другой работать не будет, надо патчить биос.

А разве сони выпускают сетевые адаптеры?

Проходил мимо, всё пытаюсь найти что такое м4, но уже 2 года интернеты это инфы не имеют, наверно этот секрет мы не скоро узнаем
Ответить