Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Не работает ИБП KRAULER UP-D400UA

Пт авг 05, 2016 17:15:21

Здравствуйте, на ИБП KRAULER UP-D400UA, акамулятор СВ 5-12 имеет 0,7В, как его правильно зарядить без ИБП и будет ли он еще работать после такого розряда?, подключал к нему на пару минут БП компьютера, набирает примерно 5В и быстро разряжается. При включении его в сеть, никаких наряжений нет и полное молчание, при подключении на него 12В от БП компьютера вместо акумулятора и нажимании и удержании кнопки включения щелчек и загорается табло, отпускается кнопка табло гаснет. Проверил диоды и несколько стабилитронов - нормальные, транзисторы пока не проверял, что в них вылетает в первую очередь?, на что обратить внимание. Если на них есть схемы подкиньте пожалуйста, буду благодарен.

Re: Не работает ИБП KRAULER UP-D400UA

Пт авг 05, 2016 19:00:24

Komelektron писал(а): акамулятор СВ 5-12 имеет 0,7В
Он уже труп... а трупы только в ужастиках оживают. Нормальный аккумулятор ставьте и проверяйте, вероятнее всего все будет работать.

Re: Не работает ИБП KRAULER UP-D400UA

Сб авг 06, 2016 05:34:48

АКБ, разряженный ниже 10,5 вольт, можно зарядить "без потерь", если разряженным он был не более пары часов... Если с момента разряда прошла неделя - вероятность восстановления близка к нулю, хотя исключения бывают - только вчера поднял АКБ, валявшийся полностью разряженным более недели, но он был практически новый... :dont_know: (причём, из пары один - зарядился нормально, у второго - безнадёжная сульфатация... :( )

Re: Не работает ИБП KRAULER UP-D400UA

Сб авг 06, 2016 10:03:58

Подключал акумулятор, дисплей загорается, выходных напряжений нет. Что в них вылетает в первую очередь? Подскажите пожалуйста.

Re: Не работает ИБП KRAULER UP-D400UA

Сб авг 06, 2016 10:45:50

Бесперебойник не должен работать при первом же подключении аккума, его обычно еще включить кнопкой нужно, а некоторые еще и в сеть, а потом только пробовать выключать. У них обычно целая процедура заложена проверки работоспособности.

Re: Не работает ИБП KRAULER UP-D400UA

Вс авг 07, 2016 16:47:23

Такого акумулятора как там стоит у меня нет, подключал на короткое время внешний от инвертора МАП Энергия, на 66Ач,(он же автомобильный) микросхема на панельке в плате была не полностью вставлена, вставил нормально, при подключеном акуме и сети, и нажатой кнопке, запускается транформатор, но выходного напряжения нет, трансформатор сильно нагрелся, сгорел предохранитель, из другой стороны трансформатора выходят 2 тонких провода в белой изоляции, сопротивление между ними 9кОм, в чем может быть причина?

Re: Не работает ИБП KRAULER UP-D400UA

Пн авг 08, 2016 05:34:03

Что хоть за "караулер" такой? Про него даже Гугл ничего не знает! :dont_know:
Гадать без схемы можно до бесконечности! Хоть бы фотографий накидали... :dont_know:

Re: Не работает ИБП KRAULER UP-D400UA

Вт авг 09, 2016 04:30:30

Был такой "проездом" - в стенке было отверстие с выведенными толстенькими проводами - для подключения акб. Видать, кому-то надоело разбирать каждый раз.
По описанию - уже всё, на запчасти только. Мог замкнуть транс, либо имелись выбитые транзисторы инвертора. Задачка юзеров - просто менять акб на аналогичный, при более мощном источнике тока и напряжения - последствия без знаний возможных процессов - тоже более разрушительные. Все обучалки на ютубе есть, - можно было потратить трафик на что-то более полезное раньше

Re: Не работает ИБП KRAULER UP-D400UA

Вт авг 09, 2016 14:44:19

Вот адрес ссылки на фото этого UPS, не знаю как ее зделать здесь активной, файл не вставляется 1,5 мв при его подключении к сети и автомобильному акуму, и нажатой кнопке включения трансформатор довольно громко гудит, индикатор показывает работу от акумулятора, динамик выдает сигнал работы от акумулятора, потом трансформатор нагрелся и я его выключил, нагрелся не до такой степени чтобы замкнуть, при этом выходного переменного напряжения не было, проверил все трансисторы, диоды и стабилитроны, подозрительным нашол транзистор в позиции Q16 IRFZ24N, на один его вывод выходит вывод из трансформатора, сопротивление одного из переходов 1,5КОМ, резисторы еще не проверял, попробывал подключать БП от компьютера на клемы акума, один раз индикатор показал нормальную работу, и зарядку акума, думаю там есть проблема с реле, как они разбираются? Думаю если бы были замкнуты витки трансформатора он бы моментально задымил, может он нагрелся изза акамулятора большой емкости на нем было 12,85В и 66АЧ, или вылетевших выходных транзисторов?

Изображение

Re: Не работает ИБП KRAULER UP-D400UA

Ср авг 10, 2016 15:07:54

ну судя по фото железяка стоит поковырянья...
думаю сгорели ключи инвертора...-проверьте на пробой и обрыв хотя без ослика тока заменой на новые...
реле-да могут но если причина была убитый в хлам АКБ то врядли...
если сголрал предохранитель..ТО КЛЮЧИ 100% трупики или вы поляру попутали тогда тем более могут быть трупаки...и не толко ключи ..еще и стабы питала...

Re: Не работает ИБП KRAULER UP-D400UA

Ср авг 10, 2016 20:11:06

Реле не разбираются, а - заменяются.
Девайс сам по себе относительно древний, клон какого-то другого

Re: Не работает ИБП KRAULER UP-D400UA

Вс июл 29, 2018 21:33:15

Не было времени заниматься этим УПС. Сейчас у меня есть ИБП УПС Mustek Power Must 600 Offline. Этот я так понимаю включается только при наличии рабочего акумулятора. Вскрыл корпус в тех УПС что приходилось видеть раньше большой тяжелый трансформатор, в этом маленький импульсный, хотя по параметрам и те что с большим тяжелым трансформатором и этот с маленьким импульсным примерно одинаковые, например с APC Back UPS CS 500VA, или этим. Какая разница в их возможностях? В чем между ними разница? Почему в одни ставят большие трансформаторы в другие маленькие импульсные?

Re: Не работает ИБП KRAULER UP-D400UA

Вт июл 31, 2018 10:39:09

Где большой и тяжёлый трансформатор, инвертор с постоянных 12В в 220В переменных, работает на частоте 50Гц. Там где маленький импульсный, там инвертор работает на кГц и выдаёт постоянное напряжение 310В, а с него другой преобразователь формирует синусоиду 220В. Сложнее электроника, зато на трансформатор нужно меньше обмоточного провода.

Re: Не работает ИБП KRAULER UP-D400UA

Вт июл 31, 2018 11:06:02

год проше л...воз и поныне там ...впрочем если не нужен -то понятно...
у меня такое может годы валяться... тож лежит несколка японов500 (мост) с некотрых ухе изьял трана на поделки кстати неплохой пускач(зпу) выходит из них(без перемоту!!!) важно не злоупотреблять!!! мост тока от генки найти и в путь можно прикрутить под капот и вилку вывести с кнопками
судя по фоте там всеже НЧ тран 50гц и не такой ое маленкий просто в таких они рабодают на пределной индукции на грани НАСА при полвышени сети сработает \АВР и переключит релюхой концы сетеваой обмотки так что тран там ссегда горячий и ток высокий но это плата за размеры и вес

Re: Не работает ИБП KRAULER UP-D400UA

Вт июл 31, 2018 11:19:55

подозрительным нашол транзистор в позиции Q16 IRFZ24N, на один его вывод выходит вывод из трансформатора, сопротивление одного из переходов 1,5КОМ
Олдскул, такой олдскул... Тестер в режим проверки диодов переведите, это раз. Транзистор на пробой проверяют выпаянным, это два. Спецификацию, то бишь даташит на транзистор искали? Я вот нашел. Это не биполярный, это N-канальный полевой транзистор с защитными стабилитронами между затвором и истоком и защитным диодом между стоком и истоком. То есть между лапками 2 и 3 он должен вести себя как обычный диод, а между 1 и 3 должно быть бесконечно большое сопротивление. Если он и в выпаянном состоянии себя так ведет как вы пишите, ответ очевиден!
Напряжение на белых проводах трансформатора замеряли?
Вообще довольно частая причина, по которой ИБП "не работают", подсохшие мелкие емкостью 33-47мкФ конденсаторы. Но у Вас я так понял, не тот случай.

Re: Не работает ИБП KRAULER UP-D400UA

Пн авг 06, 2018 10:20:59

vladzirka писал(а):Где большой и тяжёлый трансформатор, инвертор с постоянных 12В в 220В переменных, работает на частоте 50Гц. Там где маленький импульсный, там инвертор работает на кГц и выдаёт постоянное напряжение 310В, а с него другой преобразователь формирует синусоиду 220В. Сложнее электроника, зато на трансформатор нужно меньше обмоточного провода.

Правильно, мне он не очень был нужен, по этому я ним не занимался, мультиметр правильно включал. А сейчас у меня есть 2 этих рабочих УПС с маленьким импульсным трансформатором только без акумуляторов. Чесно говоря не верится, смотря на его плату електроники и трансформатор, что он по выходным характеристикам будет такой же как УПС с большим трансформатором, если не ошибаюсь, плата електроники и количество деталей на ней даже меньше чем на этом Краулере с большим трансформатором. Будут ли они нормально работать от большого автомобильного акумулятора на 66 А/Ч, 12В? Подскажите пожалуйста.

Re: Не работает ИБП KRAULER UP-D400UA

Вт авг 07, 2018 12:52:16

Частота работы инвертора высокая, потому размеры рассчитанного на кГц трансформатора меньше чем на 50Гц. Работать от автомобильного аккумулятор будет долго если радиаторы рассчитаны с запасом а не на заявленное время. Только его придётся заряжать не от UPS а от рассчитанной на автомобильный аккумулятор зарядки.

Re: Не работает ИБП KRAULER UP-D400UA

Вт авг 28, 2018 08:22:46

Только его придётся заряжать не от UPS а от рассчитанной на автомобильный аккумулятор зарядки.
Не советую так делать!!! Автомобильный аккум рассчитан на гораздо бОльший ток. Один знакомый таким образом восстанавливает батареи от беспередойников: пару суток заряжает линейным блоком питания с током порядка 300мА до 11 с копейками вольт, затем уже в бесперебойнике. Утверждает, что это метод работает.

Re: Не работает ИБП KRAULER UP-D400UA

Вт авг 28, 2018 12:17:53

OEvg85, ТС спрашивал о возможности работы такого безперебойника именно от автомобильного аккумулятора 66А/ч я и отвечал на этот вопрос. А не о восстановлении аккумуляторов UPS.
Ответить