Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

МК HT82F553 в мышке

Пн ноя 14, 2016 11:04:33

Собственно есть вот такой HT82F553. Установлен в мышке. Мыша перестала работать. Хотя ее родная прога видит ее подключение. Облазил все с микроскопом и тестером, подозрение вызвал
Изображение
Девятая ножка МК через резистор 10кОм и конденсатор идет на землю. Вопрос: как эта цепь может влиять на работу МК. Что это вообще может быть? Как, хоть приблизительно, узнать емкость кондера если он поврежден. Фото не мое. Все SMD размера 0402 (1 мм в длинну). Вот описание сестричек моей мышки - http://shopper.life/imice-v8---igrovaya ... -9339.html

Re: МК HT82F553 в мышке

Пн ноя 14, 2016 11:27:22

Вообще-то за позиционирование отвечает микруха оптического датчика...
А это только предобработчик/обеспечение интерфейса связи с ПК (если ПК "видит" мышу - велика вероятность что МК хош частично - но работает.).
:dont_know:

Re: МК HT82F553 в мышке

Пн ноя 14, 2016 13:17:55

Сенсор - AVAGO A3050, он со встроенным драйвером LED подcветки. Когда мышку двигаю, подсветка сенсора включается. То-есть сенсор работает, а вот инфа от него в комп не попадает. Кнопки тоже не работают. Подсветка самой мышки (цвет зависит от DPI) иногда включается, иногда нет. Родная прога на компе, соответственно иногда пишет что ДПИ изменено, но цвет мыши не меняется. Что цепочка из резистора и кондера делают - вот в чем вопрос! Кварца, кстати на плате я тоже не нашел, как и даташита на проц.

Re: МК HT82F553 в мышке

Пн ноя 14, 2016 13:27:08

Ежли кнопы работают - тогда уж точно чегось из сенсором... канал обмена-то все равно через МК идет - что кнопы, что положение...
:(

Re: МК HT82F553 в мышке

Пн ноя 14, 2016 14:04:15

Кнопки только "внутри" мышки работают. Сенсор тоже. Инфа от кнопок и сенсора к компу не попадают! А от компа к мышке передается. Скажем цвет подсветки мышки из родной проги я могу поменять.

Re: МК HT82F553 в мышке

Пн ноя 14, 2016 14:18:17

Ежли видимых повреждений/разрушений нетуть - легче мыша нового приобресть.
Мож "утопилась в тарелке"?
:?

Re: МК HT82F553 в мышке

Пн ноя 14, 2016 14:40:30

Мышу за 20 баксов после двух месяцев работы в мусор? Мне религия не позволяет! ))

Re: МК HT82F553 в мышке

Пн ноя 14, 2016 14:43:31

ПЕЧАЛЬКА...
:cry:
НО... хотя-бы комп не пострадал...
:roll:

Re: МК HT82F553 в мышке

Пн ноя 14, 2016 15:06:19

Вот так выглядит обвязка непонравившегося мне конденсатора ???? и МК. Это может быть как то связано с неработой передатчи - Изображение
Последний раз редактировалось Olexa Вт ноя 15, 2016 13:40:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: МК HT82F553 в мышке

Пн ноя 14, 2016 19:23:22

Начните с замены светодиода или всего сенсора. От того что он видит движение не значит что именно движение.
Что за ересь тут написали, никогда светодиод сенсора не бывает встроенный, я таких точно не видел, а вот грязная линза или ножки бывает.
И что это за ссылка в никуда

Re: МК HT82F553 в мышке

Пн ноя 14, 2016 19:57:23

В сенсор встроен ДРАЙВЕР светодиода подсветки. Если сенсор видит движение, он автоматически САМ включает себе подсветку на максимум. Нет движения -светит слабо, долго нет движения - подсвечивает себе 0,5 Гц вспышками. Посмотрите в даташит если не верите. http://www.datasheetlib.com/datasheet/720289/adns-3050_avago-technologies.html?page=2#datasheet - pin 2.
Бог с ним с сенсором, кнопки тоже не дают отклика на компе. Я не знаю как объяснить, это не обычная офисная модель, гляньте ссылку на клонов этих мышей - http://shopper.life/imice-v8---igrovaya ... -9339.html

Ссылка в никуда - это была схемка нарисованная "КотоСхем"ом, когда постил, все работало. Сейчас почемуто не открывается. (( Блин, подскажите мне ВОЗМОЖНЫЙ диапазон емкости на 9-ой ноге МК и я успокоюсь!! Эти малыши SMD оказывается вплоть до 0,2 мкФ бывают.

Изображение

Вообще ЗАБУДЬТЕ про мышку. Мне нужен совет по МК. А куда он установлен не важно. Есть комп, есть некое ЮСБ устройство с конкретным МК. Комп видит/узнает/инициализирует устройство, может на него передать данные. Устройство видит/слышит/принимает комп, так же видит внутреннюю перефирию но не передает это компу. все!

Re: МК HT82F553 в мышке

Вт ноя 15, 2016 09:07:42

Тогда надо на Holtek поискать...
:dont_know:

Re: МК HT82F553 в мышке

Вт ноя 15, 2016 12:17:04

Olexa писал(а):Мышу за 20 баксов после двух месяцев работы в мусор? Мне религия не позволяет! ))

А сдать по гарантии она не позволяет тоже?

Re: МК HT82F553 в мышке

Вт ноя 15, 2016 12:46:12

Это из Китая грызун.

Re: МК HT82F553 в мышке

Пн ноя 21, 2016 05:24:12

Ну так у китая тоже месяц гарантии должен быть.
Зачем кондёр, куда старый делся ? ну можно и 100нф сунуть для начала.
Так он у вас накрылся или в теории, может его отпаять замерить.
На некоторых фото он белый, наверно ёмкость не большая, может 1000

Re: МК HT82F553 в мышке

Ср ноя 23, 2016 10:29:00

Кондер, под микроскопом выглядит надколотым. Я уже от 22пФ до 650пФ заменами прошелся. Не заработало. (( Буду дальше думать.

Re: МК HT82F553 в мышке

Вс дек 22, 2019 22:35:07

Delux M618 Plus
На основной плате тоже HT82F553 только с белой полосой, по началу думал радиатор, а тут увидел что ваши без, просто краска.
Дальше ещё 2 платы, долезть туда нереально.

Мышка скажем так неудобная, с кучей конструктивных ошибок, но как мышка работала. Судя по дате отработала год, ну и хорошо отмучалась.
Купил коврик с пластиковым верхом, за 50р, и картинка чёткая, без скидок он 150.
Курсор забегал бодрее чем на тряпошном, я даже сенсу убавил, но радовался недолго.

Курсор начало уносить на верху коврика, подумал дело в нём и перевернул. Всё также вверху дёргает, в середине и внизу норм, может стол кривой.

Но вот начались чудеса, курсов в винде пропадает вообще, но то место где он был не отпускает и на нажатия кнопок реагирует. Сама мышка при этом быстро моргает как будто не видит ничего. И это у ней нормальный режим сразу после того как она ос танавливается, лазер светит только в движении. А тут моргает и нихрена, кнопки работают.
Оживает только после передёргивания, но после 3 раза стало понятно что с ней чтото не так.

Перепаивать провода даже не знаю есть ли смысл.
Заметил что пайка светодиода не идеал, но врятли в этом дело.
Сами платы вообще хорошо сделаны, как ардуино искра(не покупал, но картинки видел), только не отмыта.

В общем первая мысль, от хорошего покрытия сел светодиод.
Ответить