Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: Помогите с ремонтом БП everest 85 plus 700

Пт апр 14, 2017 07:08:24

да R42 в обеих схемах на одинаковом месте,тока по схеме 4E7 а у меня по факту стоял смд с надписью 2R0 (2ом)буква R кое как проглядывается
щяс выезжаю за деталями всеми остаткми докупать вот ещё резистор нашёл сгоревший
При таких ситуациях лучше склонятся к схеме с dm311 или оригинальных деталях которые были на плате?

Re: Помогите с ремонтом БП everest 85 plus 700

Пт апр 14, 2017 07:34:21

RuBear писал(а):да R42 в обеих схемах на одинаковом месте,тока по схеме 4E7 а у меня по факту стоял смд с надписью 2R0 (2ом)буква R кое как проглядывается
щяс выезжаю за деталями всеми остаткми докупать вот ещё резистор нашёл сгоревший
При таких ситуациях лучше склонятся к схеме с dm311 или оригинальных деталях которые были на плате?
2 Ом оставь на месте.
И какой резистор сгорел? Стабилитрон купи 82Вх1ВТ, ВМЕСТО 1MОм поставь.

Re: Помогите с ремонтом БП everest 85 plus 700

Пт апр 14, 2017 12:56:57

R42 2om

Добавлено after 2 hours 32 minutes 21 second:
Вообщем сгонял я купил: резисторы 2ом, 200ком, 1мом..,
стабилитроны: 18в, 3.3в , 6,8в ...на 82в нету у них((((
конденсаторы 47мкф25в
2лампочки 15вт 200в
буду по тихоньку собирать да описывать)

Добавлено after 1 hour 47 minutes 25 seconds:
+5V out SB дальше не куда не идет, там фиолетовый провод выходит я его достал
на его место поставлю резистор и на массу.

Добавлено after 1 minute 24 seconds:
и что будет если я вместо стабилитрона 82в поставлю резист 1мом?
в магазине раиодеталей такого не было)

Re: Помогите с ремонтом БП everest 85 plus 700

Вс апр 16, 2017 08:05:02

если без стабилитрона не как , придется заказать

Re: Помогите с ремонтом БП everest 85 plus 700

Пн апр 17, 2017 12:34:57

Заменил R42
R4A поставил 1Мом
Стабилитроны Z 41 = 18 В
Z 42 = 3.3 B
Поставил 2 лампочки 15вт 220в
Включаю/ лампочка вместо предохранителя загорается и тухнет/загораются 2 лампочки по 15вт..горят будто чуть сильнее половины/+5 отсутствует

Re: Помогите с ремонтом БП everest 85 plus 700

Ср апр 19, 2017 19:59:47

перематыввай транспоходу его пробило

Re: Помогите с ремонтом БП everest 85 plus 700

Чт апр 20, 2017 08:39:51

musor писал(а):перематыввай транспоходу его пробило

т.е. где то короткое? хотя бы в каком месте ещё поискать можно? в какой части схемы.
А транс вы имейте ввиду "дежурки" который?

Re: Помогите с ремонтом БП everest 85 plus 700

Пт апр 21, 2017 10:58:45

короткое эт врядли межвитковка скорее...
можещь от донора подкинуть транс на проводках(сняв свой)-чтоб убедится100%
пару раз встречал такое

Re: Помогите с ремонтом БП everest 85 plus 700

Вт апр 25, 2017 11:00:59

заменил транс, реакция та же самая(((((( помогите пож

Re: Помогите с ремонтом БП everest 85 plus 700

Вт апр 25, 2017 18:34:52

ну е мое там же все просто. шим-первичка-оптрон-431. смотри, где сопля мб или не пропаял, микротрещина там например

Re: Помогите с ремонтом БП everest 85 plus 700

Ср апр 26, 2017 00:48:53

RuBear писал(а):заменил транс, реакция та же самая(((((( помогите пож

Я посмотрел твоё видео. У тебя три лампы, первая сработала на заряд конденсатора(убери её, если всё отключил, то защищать там нечего.), две другие СРАБОТАЛИ на замыкание, х.з. чего. И Сколько Ом повесил на выход + 5?
Не было 82В, надо было взять 91
Да, и выложи видео сюда.
И убери цепь , как её там? afpc? полевики на раскачку убери, транс афпс замкни перемычкой.
Напряжение на большом конденсаторе озвучь, там всего три детали, у тебя должна работать дежурка на минимальную нагрузку. Ток между маленькими лампами померь, и подумай. Конечно мой злобный друг(musor) возможно прав, 60 КГц, возможно, недонасыщают , сердечник на 100Кгц, или наоборот.
Я никогда не морочился частотой трансов, но одно знаю, точно, не на своей частоте он греться будет.
Да и вообще пусть маленькие лампы горят, а ты померь все выводы 311 относительно земли, и сюда выложи

Re: Помогите с ремонтом БП everest 85 plus 700

Ср апр 26, 2017 10:42:17

vlasovzloy писал(а):ну е мое там же все просто. шим-первичка-оптрон-431. смотри, где сопля мб или не пропаял, микротрещина там например

ну честно, все прозвонил не где соплю не повешал(((((
smv писал(а):Я посмотрел твоё видео. У тебя три лампы, первая сработала на заряд конденсатора(убери её, если всё отключил, то защищать там нечего.), две другие СРАБОТАЛИ на замыкание, х.з. чего.

т.е. получается в обвязке шим что то пропускает на массу ,то что не должно?( 2 лампы эти расположенны там где вы и сказали в разрыве,лампы15вт,200в)
smv писал(а):И Сколько Ом повесил на выход + 5?

98ом
smv писал(а):Не было 82В, надо было взять 91

Они на меня вообще огромными глазами посмотрели и сказали у на с таких больших небывает... заместо него я повесли резистор 1мом....все равно поеду на днях, постораюсь найти стабилитрон данный.
smv писал(а):И убери цепь , как её там? afpc? полевики на раскачку убери, транс афпс замкни перемычкой.

полевики q10 q11?
smv писал(а):Напряжение на большом конденсаторе озвучь, там всего три детали, у тебя должна работать дежурка на минимальную нагрузку. Ток между маленькими лампами померь, и подумай. Конечно мой злобный друг(musor) возможно прав, 60 КГц, возможно, недонасыщают , сердечник на 100Кгц, или наоборот.
Я никогда не морочился частотой трансов, но одно знаю, точно, не на своей частоте он греться будет.
Да и вообще пусть маленькие лампы горят, а ты померь все выводы 311 относительно земли, и сюда выложи

сегодня сделаю,озвучу все напряжения.и да вот видео
https://www.youtube.com/watch?v=hnTueJZuamw
и да термистор 2r8 rt11(NTC) в точке где он соединен с диодами(в этой же точке он соединен ещё с радиатором q11 q10) звонится на + силового кондея. накоротко.

Добавлено after 1 hour 4 minutes 52 seconds:
вообщем транс дежурки временно поставил от другого импульсного блока,размеры и сопративления обмоток идентичны(чуть чуть несопадает,сотки)
включил/лампочки так же загорелись...по напряжениям:::
силовой кондей -328
лампы что в разрыве -328
шим ,ножки 1-2 11в
1-3 2в
1-4 0в
1-5 изменяется в пределах 67-68 плавает так сказать
1-6,7,8 скачет от 0до67 как будто импульсами

Добавлено after 20 minutes 58 seconds:
и да, когда щяс выключил из сети, лампочки начали моргать, так же импульсами морганий 5-6 и все потухли

Re: Помогите с ремонтом БП everest 85 plus 700

Ср апр 26, 2017 16:57:06

Бред это всё , смотри выход, мигает? значит запускается

Re: Помогите с ремонтом БП everest 85 plus 700

Ср апр 26, 2017 17:16:26

какой выход уточните?

Re: Помогите с ремонтом БП everest 85 plus 700

Ср апр 26, 2017 18:56:11

у тебя один выход 5в, он первый, и он же последний. Какой кондер стоит в RC цепочке? если снизил частоту преобразователя, на треть, то и емкость УВЕЛИЧЬ на треть, хотя это ИМХО

Re: Помогите с ремонтом БП everest 85 plus 700

Ср май 17, 2017 16:02:34

Уважаемый ТС вместо ВН0270 ставится и работает DH321. Для ремонта подобных дежурок убираю на время входной электролит и ставлю вместо него 10-22мкФ. Для дежурки хватит, потом разбираюсь с комбоконтроллером, ККМ. Проверяю работу БП на холостом, если всё нормально, ставлю конденсатор 100мкФ, проверяю на малой нагрузке. А после уже возвращаю родной конденсатор на место и тестирую при штатной нагрузке.

Re: Помогите с ремонтом БП everest 85 plus 700

Чт май 25, 2017 06:19:14

Всем Привет ребя извените что не отписываюсь, попал в больничку ,расщитываю что через пару недель восстановлюсь и замусь дальше этим блоком :oops: :oops: :oops:

Добавлено after 11 minutes 1 second:
smv писал(а):Уважаемый ТС вместо ВН0270 ставится и работает DH321
Благодарю, а вы можете подсказать номиналы стабилитронов в обвзяке этого шим ? т.к. в моей схеме их небыло.....и стоит ли вообще переделывать опять?т.е. велика вероятность что сейчас не будет работать на дм311?
smv писал(а):Для ремонта подобных дежурок убираю на время входной электролит и ставлю вместо него 10-22мкФ.
вольтаж тот же если я не ошибаюсь?
smv писал(а):потом разбираюсь с комбоконтроллером, ККМ
будьте добры подскажите нач.радиолюбителю что это на каких схемах реализуется,может болячки какие то обычные бывают)
И ещё ребят!, Что если я на место трансорматора дежурки временно для проверки прицеплю трансформатор от импульсного б.п. 12в 1,25а (с али экспресса)??? по ножкам и сопротивлениям обмоток совпадает,шим с которым он работает RM6204

Помогите с ремонтом БП everest 85 plus 700

Пн апр 13, 2020 17:50:32

Прошу помощи:
Точно такой БП как в теме, только на 600Вт.
С 2009 года до 2020 работал без проблем 24 часа в сутки. На новый год домашний сервер ушёл в циклическую перезагрузку - вышел из строя блок питания, заменил на новый - сервер запустился как новенький.

По блоку питания: не держит нагрузку ~4Вт по 5В (автомобильная лампочка 21W12V) и 60Вт по 12В (опять автомобильная лампа)
всё ёмкости целые (не вздувшиеся) и имеют ёмкость в пределах погрешности измерения (измерял без выпайки)
Дежурка устойчиво работает и именно она обеспечивает питание микросхемы защиты, которая и блокирует работу БП,
т.е. если смотреть на приводимую здесь схему https://www.radiokot.ru/forum/download/ ... ?id=281368 логический ноль снимается с вывода 2 оптрона М5.
Пытаясь "в лоб решить проблему" заблокировал оптрон соединив с "-" вывод 2.
Блок питания снижает напряжение на нагружаемом выходе, немного поднимая на остальных, например 5,0 В падает до 3,8В, но звук у БП становится подозрительным, как перезапуск с периодом ~0,5 сек. и дальше эксперимент продолжил недолго, только чтобы убедиться в работе APFC - напряжение на конденсаторе 380В стабильно и не меняется.
БП запитан через лампу накаливания 100W, при старте, если сразу замкнуть зелёный провод на корпус - лампа загорается и моргает запуская БП с секунду примерно, при включении только дежурки - этого не происходит - дополнительная лампа даже не вспыхивает. При запитывании без лампы - характер повреждения не меняется - БП не держит нагрузку.
Диодные сборки звонил без выпайки - повреждений не нашёл, мосфеты не проверял пока.
Частота работы БП явно высокая, тестером Mastech MS8240B - на обмотках трансформатора измерить не получается.

Собственно вопрос: в какую сторону "копать" ? Понимаю что поломка банальная и однозначная, но опыта ремонта БП выше ATX-300 крайне мало.
Заранее спасибо за любую помощь.

Re: Помогите с ремонтом БП everest 85 plus 700

Вт апр 14, 2020 07:13:19

Проверяли состояние входного сетевого электролита? Нужно ещё и мелкие проверить, в питании дежурки, и СМ680х, ESR обязательно у всех.

Re: Помогите с ремонтом БП everest 85 plus 700

Вт апр 14, 2020 12:01:47

Входной сетевой ~400мкФ (вместо 420), ESR 0, в дежурке проверял без выпайки - нулевых не было, но она не вызывает сомнения - дежурка работает всегда, особенно когда блок в защиту уходит.
Ответить