Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

FSP Epsilon 600 не характерные симптомы поломки.

Ср июн 14, 2017 08:20:30

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Давечи приехал ко мне сей чудный блок FSP Epsilon 600 (старая серия на которую все вели похлёб, за плохие характеристики для дорого блока, ну и сам я их вагон тестил на специальном стенде, действительно не ахти), приехал он от друга, который в свою очередь получил его от клиента, которому был куплен и поставлен новый. По рассказам друга, клиент жил с этим блоком до упора, пока компьютер не стал показывать чёрный экран, иногда до этого, компьютер включался не с первого раза. Вроде бы по описанию симптомы дежурки подумал я... А друг добавил что жёсткий диск не раскручивается, хотя все вентиляторы в компьютере крутятся (он подумал что там с 5 вольтами не в порядке).

Изображение

В итоге блок приехал ко мне (ибо хоть и не лучший а денег стоит), для попытки оживления, первый этап за меня сделал друг и вынул оттуда кучу "шерсти/войлока" коим с его слов блок был забит доверху, я этого сам не видел, но скажу что после друга я вытряхнул то-же не мало.

Первый прикол вылез сразу, в блоке был вот такой вентилятор... (на фото я с него только грязь отчистил, и отпаял провода идущие в плату, остальное как было, хозяин с его слов не в курсе как так получилось)

Изображение

Из закромов я достал китайскую 120 на двух подшипниках, близкую по параметрам (считаются типа промышленными, закупались фирмой где я работал), её туда и припаял, думаю навсегда.

Визуальный осмотр не выявил ничего критичного (осмотр с обеих сторон, и с ярким фонарём), схематика блока такая, что-да же при отказе вентилятора сильный нагрев не ожидаем, да и смерть одного из запаралеленных элементов не столь критична
(по сути там всего по два и в параллели, лучше меня об этом писал фцентр)

Плюс компьютер со слов друга не ахти, и блок там был излишен по мощности, кушать там было нечему толком.

Если совсем придираться, то мне не очень понравился "дроссель?" в термоусадке на выходе, и один из двух оптронов. Но это скорее придирки.
Изображение Изображение

Блок был дочищен, собран с замененным вентилятором, и включён замыканием чёрного и зелёного, с нагрузкой в виде старого квантума с неживыми блинами в плане бэдов.



Возможно нужно будет сделать звук погромче при просмотре, но отчётливо слышно как пытается завестись hdd, не с первого раза но он заводится, и щелчки которые слышны (по видео сложно понять), в живую мне показалась идут из блока а не диска. Так-же видно как гуляет 12в при запуске, аналогичный замер на 5в, показал что на 5 всё хорошо. Так как 3.3в при запуске диска не задействовано их не замерял в динамике. Но после запуска диска все три напряжения в норме, как и прочие на основной гряде -12 и так далее. Напряжение дежурки всегда в норме и до запуска, и после.

Электролиты если и умерли какие, то без визуального подтверждения. Прежде чем выпаивать всех по очереди и замерять решил спросить совета у вас (так как я не фанат теории что надо менять их всегда и подряд, даже если они уг). Пока выпаял и проверил входную бочку, мало ли PFC не раскачивается. Плюс изучение тем по данной модели часто упоминают её кончину. Но мой глючный измеритель, и просто измеритель чисто ёмкости фирмы mastech, убедили меня что бочка живая и можно запаивать её назад (стоит 420uf на 420v, оба измерителя показали 395).

Изображение Изображение


В общем на этом я пока издевательства над пациентом прекратил, ибо считаю что своих знаний без тотального перебора элементов мне не хватает. Так как подобные симптомы вижу впервые, когда блок вроде работает, а вроде и нет. Осциллографа нормального у меня пока нет. Посему все замеры либо мультиметр, либо мой глючный транзистор тестер (есть отдельная тема где я пытаюсь с ним разобраться), ну и просто измеритель ёмкости без ESК. Так то я видел множество разных проблем в разных блоках, и когда мощность не держит (кстати этот я так проверить не могу, ибо доступ к нагрузочному стенду мной утрачен, а самодельный домашний пока не готов), и кучу разных проблем с супервизором и дежуркой, и многое другое... А вот такое впервые...

Кто что посоветует, кроме матчасти, другого мастера, и прочего в этом духе...

Re: FSP Epsilon 600 не характерные симптомы поломки.

Пт июн 16, 2017 20:42:47

Поменяй конденсатор в дежурке, отвечающий за питание оной и комбоконтроллера, он стоит между трансом дежурки, силовым и низом левого радиатора (нижнее левое фото). Насколько помню это 100мкФх25В. И мелкий элетролит, что левее транса дежурки, выше электролита +5Vsb.

Re: FSP Epsilon 600 не характерные симптомы поломки.

Пн авг 07, 2017 04:39:46

ещё со стороны магнитного стабилизатора, практически впритык к радиатору выходных диодных сборок стоит конденсатор в термоусадке, он часто пухнет именно снизу, поэтому сверху не видно, там 3300*6,3В

Есть общий совет по ремонту БП - чтоб не глотать пыль из БП, я просто их сразу разбираю и мою в ванне душем - потом сушу сутки - так просто удобнее работать - все огрехи видны сразу и меньше шансов заболеть, вдыхая пыль неизвестного происхождения.

Делюсь этим, потому как занимаюсь ремонтом электроники уже 20 лет, и раньше, пока не стал БП мыть сразу, часто болел респираторными и желудочными болезнями, теперь не болею, так что "проверено многолетней практикой":)

Re: FSP Epsilon 600 не характерные симптомы поломки.

Сб окт 07, 2017 08:59:47

Спасибо за советы, в итоге были заменены все 4 конденсатора в цепи дежурного питания и прилегающей к ней (2200ufх6.3v, 100ufх25v, 22ufx50v, 2.2ufx50v), так как исходя из измерений, мне показалось что esr у парочки всё-таки завышен.

Как итог...



P.S. Если проблемы и остались (мне кажется что я всё-таки слышу в нём какой-то электрический треск, который не слышно на видео), то это выявит уже более полное тестирование под нагрузкой. Напряжения все в норме, как на первом видео 12в не скачет, винчестер как в 1 видео запускается нормально, без эффекта "раскачки".
Ответить