Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Многострадальный Lenovo G550

Вс авг 13, 2017 19:39:41

Обычно старые вещи переходят к родителям. Так было и с этим ноутбуком, он оказался у нас. Хотя какой он старый, еще на гарантии был. Но, что то он как то не задался, батарея быстро сдохла, да и экран глючить начал, пропадала картинка. Смотрел я шлейф, но дело было видимо в матрице. Подтыкал резинку, как бы на излом, показывает. Долго подтыкал, пока матрица не треснула. Снял крышку с матрицей, и подсоединил к 19 дюймовому монитору( то же наследство от детей), и все это на конструкцию( см. фото). Получилась красота, сидишь в кресле, экран стал в разы лучше.
А теперь собственно проблема. Ноут загрузился и отключился. Сразу обратил внимание на индикатор блока питания, не горит. Думал проблема в нем, нет с ним все в порядке. Ну что, нести эту половинку в ремонт? Будем чинить, однако оптимист, сами. Подробности попробую опустить, определил неисправный тр-р PQ 302. Понимаю, тр- р мог сгореть не сам по себе, но он то по любому нужен. Заказал, получил, перепаял. Есть у меня БП с ограничителем тока. Проверил коратыша нет, родной БП в защиту не уходит. Собрал , индикатор на БП горит, но ноут не запускается. Хм? Отпаял PQ 302 и PQ 301, проверил все ОК. Впаял, но поменял их местами. Надеясь, что КЗ у меня нет , подключил штатный БП, и он ушел в защиту, а PQ 302 вышел из строя.
FDS6675BZ заказал конечно не один, впаял, ни какого КЗ, индикатор на штатном горит. По напряжениям в этом режиме. Тр-р PQ 301 все три вывода 19 В, тр-р PQ 302 на стоке 0, на затворе и истоке 19( но это то понятно , эти выводы в параллель с PQ 301. Причем 19В определяется и относительно стока PQ 302.
Попытался погуглить, в частности, вот выдержка, да и схема поприятней на глаз. Но все равно на вскидку не врублюсь, так что, ткните носом , что где померить, на что обратить внимание.
http://notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?f=232&t=103364 " На ACDET (детектор зарядника) через резистор который является делителем приходит напруга и если она больше 2.4в то чаржер сообщает мульту о переходе в режим зарядки по каналу IADAPT, при этом OVPSET определяет порог входного напряжения и если всё нормально, то ключ (мосфет) Q3 закрывается и управляющая ACDRV открывает Q1 тем самым запитывая чаржер уже от БП (PVCC 19в) и проходит Q2, после чего уходит в нагрузку"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Многострадальный Lenovo G550

Вс авг 13, 2017 21:32:24

Все правильно написано. После первых двух транзисторов 19В есть?
По факту - попробовать запустить через разъём АКБ. Если не заработает то проблема за чарджером.

Добавлено after 17 minutes 4 seconds:
Посмотрел схему - 301 или пробит или не правильно впаян.

Добавлено after 2 minutes 25 seconds:
Напряжения меряются относительно массы(земли, GND)/

Re: Многострадальный Lenovo G550

Пн авг 14, 2017 08:10:16

После первых двух транзисторов напряжение 0В. Что бы не было путаницы эту самую точку, допустим PR302, назовем "А" и от нее будем плясать. Сопротивление в точке "А" относительно земли 10 Ом, в обратном 14 Ом( щупы меняем местами). От внешнего БП с ограничением(пока) тока в точку "А" подал 19В, напряжение сильно просело. Смотрел, как с помощью термобумаги определяют неисправный элемент. Так, что придется жечь? И еще вопрос, почему PQ 302 то сгорает, а то не сгорает.

Re: Многострадальный Lenovo G550

Пн авг 14, 2017 22:07:41

Что, по Вашему "ограничение тока"? Резистор 1кОм, или драйвер светодиодов, или ЛБП, есть ли защита по току?...
Сколько чего он может ограничивать\выдавать?
Действия(в случае имения чего то похожего на ЛБП:
(на всякий случай выпаиваем PR302, батарею вытащить)
1) Выставляем на ЛБП 1В, минимальный ток. Подключаем в точку А.
2) Аккуратно увеличиваем ток(крутим ручку регулировки тока). Если ток не увеличивается, убираем ток, выставляем 2В и аккуратно увеличиваем ток. И так далее до 14В, пока при увеличении тока не достигнет 1...1,5А.
Если при достижении 14В ток так и не начал расти:
1) отключаем ЛБП, ограничиваем ток 2...2,5А.
2) подключаем ЛБП к точке А и пытаемся стартонуть.
Если ток начал расти до 14В:
1) останавливаемся на этом напряжении и аккуратно пытаемся поднять ток до 1...3А с прощупыванием на нагрев.
2) если ток не удается поднять до 3А - аккуратно поднимаем напряжение на 0.5...3В и смотрим нагрев.
Пока хватит.

Re: Многострадальный Lenovo G550

Вт авг 15, 2017 19:41:54

brat771 спасибо за инструкцию, обязательно попробую. Хотелось бы прояснить некоторые моменты. Когда разбирался, долго думал для чего нужны два ключа. Посмотрел ролик https://www.youtube.com/watch?v=r3iEkBu0daE и все стало на свое место, все грамотно, а главное доходчиво. Так как батареи у меня давно нет, то получается, что и ключи и контроллер зарядки мне и не нужен? Буду применят ЛБП как раз 1-20В до 3А с ограничением по току. Вопрос :1)Почему до 14В, а не до 19. 2) 1...1,5А это рабочий ток только материнки без памяти , жесткого и.т.д. ?

Re: Многострадальный Lenovo G550

Вт авг 15, 2017 21:10:53

1) Почему до 14В, а не до 19. - Достаточно, чтобы уже был какой-то результат.
2) 1...1,5А это рабочий ток только материнки без памяти , жесткого и.т.д. ? - чтобы успеть отключить в случае непредвиденной ситуации. При большом токе нагрев быстрее и может пойти не дымок, а вспышка , возможно с порчей дорожек платы(пока разумная достаточность). Возможно потом и придётся поднимать ток для определения виновника КЗ.
При исправной плате ток в этой цепи до запуска довольно мал.
Если есть неисправность(КЗ) - покажет раньше.
Если достигнув 14В ток не возрос - пробуем кнопку включения.

Для проверки, запускается ли плата этой леновки , 1,5А хватит.

Re: Многострадальный Lenovo G550

Сб авг 19, 2017 20:26:23

Отпаял PR302, после всех манипуляций подавал 14В вплоть до 2А. Горячий, впрочем и теплый элемент, не обнаружил. Сейчас всем этим заниматься некогда. А на будущее подскажите, как сузить круг поиска, что отпаять типа PR302, что бы отключить некоторые цепи.

Re: Многострадальный Lenovo G550

Сб авг 19, 2017 22:11:34

2А это ограниченные? При каком напряжении достигло 2А? Если 2А при 14В, то стоит подождать, чтото должно нагреться. Возможно ШИМ дежурки или мультиконтролер KB926QF-E0 .
По ходу на плате должны присутствовать напряжения дежурки (ISL6237) +3,3В(+3VALWP) и +5В(+5VALWP). Проверяется на дросселях со стороны электролитов. Если нет какого нибудь из этих напряжений или сильно занижено - проверить линию на КЗ с массой.(можно все такие узлы проверить на КЗ с массой, учитывая , что на линиях питания проца и видеочипа сопротивление довольно маленькое 3...10 Ом).
Если, например, КЗ по +3VALWP, можно выпаять (отпаять одну ногу) дроссель и проверить с какой стороны КЗ.
ЗЫ Сузить круг поиска... Знать (можно по книжке\схеме\ интернету\даташитах...)назначение узлов, последовательность появления напряжений\сигналов (часто есть в схемах или из приобретённого опыта), иметь интуицию, уметь пользоваться поиском... Опыт приходит с количеством "отремонтированных" устройств...

Re: Многострадальный Lenovo G550

Вс авг 20, 2017 07:29:54

Извините, что ввел в заблуждение. На БП выставлял 14В и ограничивал ток 2А, при подключении к точке "А" напряжение падало до 1В при токе 2А, так и грел.

Re: Многострадальный Lenovo G550

Вс авг 20, 2017 11:47:50

Это совсем другой коленкор.
1) При подключении к точке А на ней же и мерять напряжение. 1В может падать на проводах от БП. Греться в таком случае будут только провода
Для проверки, что греется, желательно помощнее БП.
Действия:
Поднять ток защиты до 2,5...2,8А(дабы не сжечь БП) при 1...1,2В. Подключить к точка А и на ней же померять напряжение.
Если напряжение =0В КЗ рядом, возможно керамика или межслойное или "сопля".
Если напряжение больше 0,5В - возможно верхние ключи, керамика, ШИМ, но уже должно что то греться(держать от10 секунд до пару минут).

Re: Многострадальный Lenovo G550

Вс авг 20, 2017 15:59:20

Слишком много "или" если керамика еще туда сюда, а остальное я уже не починю. Но буду жечь, только попозже. Информация к размышлению: ЛБП может выдать 20В 5А. Еще раз подал 14В 2А, с подключением к точке "А" тестера. Показания упавшего напряжения на БП 1,13В, на тестере 0,94В, с учетом разной калибровки приборов.

Re: Многострадальный Lenovo G550

Вс авг 20, 2017 20:54:22

14В ставить не нужно. Достаточно на БП (исходя из Ваших показаний) 1,3...2,0В до достижения максимально допустимого тока. Повышать плавно. Должно чтото нагреться. Скорее всего один из верхних ключей или керамика(бывает тантал).
Можно пойти другим путём. На плате много перемычек. Потыкать в них тестером не КЗ с массой, чтобы сузить круг. Также потыкать в электролиты для того же. Подозрительную распаять и проверить с какой стороны КЗ. Опять подключить БП в точку А и посмотреть не упал ли ток почти до 0.
ЗЫ Я так понимаю схема есть, и понимание по схеме тоже.

Re: Многострадальный Lenovo G550

Пн авг 21, 2017 14:42:52

Круг поиска сузился. Впрочем по порядку. На схеме меня интересовала цепь В+, да как же ее всю разглядеть? Я уже давал ссылку Винтик и Шпунтик https://www.youtube.com/watch?v=r3iEkBu0daE , мне понравилась подача материала и я стал смотреть другие ролики. В некоторых роликах промелькнуло, как легко на PDF схеме, что то находить с помощью поисковика. Все гениальное просто. Сразу все упростилось. Сначала отпаял РС805, не то, конденсатор хороший. Затем отпаял PL801, опа, в точке"А" все пришло в норму. Сток и исток PQ801 и PQ804 звонятся как неисправные. Выпаиваю, PQ804 исправен, а вот PQ801 сгорел. Тр-ра у меня нет, да и магазин далеко. Впрочем впаивать еще рано, причину то не нашел. Если со стоками и затворами все в порядке, то истоки звонятся порядка 5 Ом относительно земли. На этом пока все, предположения приму, но и сам буду копаться
ММ.jpg
схема
(196.51 KiB) Скачиваний: 471

Re: Многострадальный Lenovo G550

Пн авг 21, 2017 17:47:51

причина - возможно просто пробило. Бывает и такое. После замены проверять плату от ЛБП с ограничением в 1,5... 2,2А.

Re: Многострадальный Lenovo G550

Ср окт 11, 2017 15:28:32

P. S. Не прошло и двух месяцев с момента заказа транзисторов. Впаял, все работает. Всем спасибо, особая благодарность brat771.
Ответить