Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Ремонт ОЗУ ddrII

Ср авг 30, 2017 11:16:32

есть память DDRII, memtest сыпет ошибками, я пробовал прогревать сами микросхемы и аккуратно покачивать их, в результате вместо 3000 ошибок получил 1200.
Подскажите, как определить в какой конкретно микросхеме проблема? а то их аж 16 штук, если их все перекатывать, то у меня не каких шариков не хватит

Re: Ремонт ОЗУ ddrII

Ср авг 30, 2017 11:24:45

я-бы пожалел своё время
его уйдёт столько, что на заработаные деньги можно будет купить десяток исправных линеек памяти

Re: Ремонт ОЗУ ddrII

Ср авг 30, 2017 11:41:36

Maykill, не всё деньгами измеряется в этой жизни
я попросил помощи в ремонте, а не нравоучений по жизни

Re: Ремонт ОЗУ ddrII

Ср авг 30, 2017 11:47:23

тогда просто потратьте пару минут на прочтение
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=27:6231
и тут
http://www.mobile-files.com/forum/showt ... 0%97%D0%A3

Re: Ремонт ОЗУ ddrII

Ср авг 30, 2017 11:52:17

спасибо, за ссылки, но перед тем как создать новую тему, я читал эти форумы, там речь идёт о DDRI, а у меня же вторая, очень сомневаюсь что у них схемотехника и адресация одинаковые

Re: Ремонт ОЗУ ddrII

Ср авг 30, 2017 23:32:31

kelod писал(а):очень сомневаюсь что у них схемотехника и адресация одинаковые
Вы бы вместо сомнений в поисковик залезли. Всё ищется за считанные секунды - https://www.yandex.ru/yandsearch?text=d ... &clid=9582

Re: Ремонт ОЗУ ddrII

Чт авг 31, 2017 08:05:22

с распиновкой понятно, но остаётся открытым вопрос как именно определить сбойную микросхему??
как узнать откуда идёт адресация и главный вопрос, если её просто выпаять будет ли работать память? или нужно на ёё место что то впаивать?

Re: Ремонт ОЗУ ddrII

Вс окт 08, 2017 01:26:48

Ну если прогрев помог, греть надо было с хорошим флюсом чтоб лучше подпаялось. Хотя это теории и там наверняка на пятаках окись вековая.
По хорошему надо перекатывать чипы, в общем работы на весь день.
Для поиска вам надо создать прибор для этого поиска

Re: Ремонт ОЗУ ddrII

Вс окт 08, 2017 01:46:47

в древние века когда шина была ISA(прямая а немуттиковая) простая прога давала адреса на шинке неболшая прога позволяла на поскарте в слоте имет 1адрес боя устранив его можно искать 2 и тд
но на нынешних шинахPCIэто не работает... нужна апаратная примочка сканируюшая адреса и поднимающааяреген всех чипов по очереди...врядли вы такое спаяете на коленке ради 1 модуля актуално для сервисов....ито сомнително там просто бракуют модуль после мемтеста...

Добавлено after 4 minutes 19 seconds:
2думаю можно на какомто 51мк с вн памятью забацать тестер такой естествено банки оно будет переключать по очереди и поиск может занять пару часов для 12Т чипа современому 1т хватит и часа наверно
в любои случае он кажет толко 1 сбойный адрес поитом чип надо менятьи(или реболить) толко тогда ставит новый тест для поиска следующего но на практике обычно все битые ячейки лежат в 1-2 чипвах...что и позволяет конторам дяди ляо клепать вторичные модули из боя из 2-3 выходит 1 живо1

Добавлено after 4 minutes 41 second:
кстати если уверены что пичина отвал шаров то метода такая посе помывки узв погрудаем в жидки БЕЗОТМЫВОЧНЫЙ флюс и прогоняем через паяльную печь с полным термопрофилем если модуль бесвин(PbF) то -ТП поднего это должно устранить все проблемы с шарами
пос

Re: Ремонт ОЗУ ddrII

Чт окт 12, 2017 16:45:40

печи у меня нет, только фен, пробовал прогревать, до плавания на шарах, с флюсом разумеется, и шевелил каждый чип, после этого ошибок стало меньше, но они остались примерно по тем же адресам

Re: Ремонт ОЗУ ddrII

Чт окт 12, 2017 16:48:23

значит внутри самих чипов дефекты...и это неустранимо

Re: Ремонт ОЗУ ddrII

Чт окт 12, 2017 17:09:02

В рабочем состоянии греть или охлаждать, дефект мб и проявится. Сравнивать отчет какие адреса поменялись. По распиновке замучишся искать, там 100500 слойная плата, какой куда идет хз

Re: Ремонт ОЗУ ddrII

Чт окт 12, 2017 17:29:17

разводка обычно типовая для каждого типа модулей независимо от бренда-это стандартизовано джидек есть правда (были в начоле2к) кривые модули которые могли определятся как половинки от указаного-ноэто исключение

Re: Ремонт ОЗУ ddrII

Чт окт 12, 2017 17:32:18

В смысле по мемтесту можешь сказать какая где стоит?

Добавлено after 1 minute 8 seconds:
Мне тоже интересно, попадаются планки, из двух одну можно собрать например

Re: Ремонт ОЗУ ddrII

Чт окт 12, 2017 17:59:19

то что в модуле проблема это понятно, хочется узнать в каком конкретно

Re: Ремонт ОЗУ ddrII

Вт ноя 07, 2017 21:58:56

Maykill, не всё деньгами измеряется в этой жизни
я попросил помощи в ремонте, а не нравоучений по жизни

просто некоторые вещи нет смысла чинить, рабочий модуль стоит 7$ новый

Re: Ремонт ОЗУ ddrII

Ср ноя 08, 2017 18:44:44

А покажи где кингстоновские или патриот планки за 7 баксов купить

Re: Ремонт ОЗУ ddrII

Чт ноя 09, 2017 07:30:13

а при чем тут кингстон или патриот? этоже обычный шлак :))) у китайцев например 2 гиговые планки нонейм а определяются как кингстон, как раз 7$
Ответить