Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: блок питания ноутбука, без признаков жизни

Вт сен 12, 2017 19:05:34

Такой тяжелый вариант ремонта ноутбучного встречается реже, чем поломки по-проще от простого падения или варварской эксплуатации. Не выгодным ремонт бывает не всегда. Если ремонтник сидит без дела например, то пусть хоть это делает. По-крайней мере опыт наработает.

Re: блок питания ноутбука, без признаков жизни

Вт сен 12, 2017 19:10:19

НУ ДА НУ ДА ЧЕМ БЫ РАБ...НЕ ЗАНИМАЛОСЬ ЛИШБЫ ДЕЛАЛО ВИД ЧТО РАБОТАЕТ

Re: блок питания ноутбука, без признаков жизни

Вт сен 12, 2017 21:49:10

Asaba писал(а):По-крайней мере опыт наработает.
А вот оплачивать это или нет...это уже на усмотрение начальства, в данном случае значит не усмотрели...

Добавлено after 4 minutes 8 seconds:
Asaba писал(а):по-проще от простого падения
А вот тут частенько и профи заебется треснутую дорожку искать :facepalm: Бывает повезет, а бывает лучше новый ноут вместе с зарядкой купить! :)))

Re: блок питания ноутбука, без признаков жизни

Ср сен 13, 2017 06:34:39

Прежде всего, соблюдать технику безопасности. Про лампочку все верно говорят. Я когда начинал ремонтировать такие блоки тоже все жег, предохранитель стоит не зря. Нужно обязательно проверить еще транзистор и мелочевку. Был у меня случай, когда я ремонтировал блок питания от МФУ Brother. Все поставил, вроде работает все нормально. Через 30 минут бабах. Разобрал, опять 25. Взял детали, но на этот раз включил без аппарата. Лампочка, которую я включил вместо предохранителя, вспыхнула и погасла, что является нормой. Потом через некоторое время она начала мигать, раздался свист и от транзистора пошел дым. Мгновенно все отключив я взялся за мелочевку. Оказалось, что один SMD резистор имел сопротивление ниже, чем положено, а это означает, что на затвор транзистора поступал нерасчетный ток, гораздо выше, чем по даташиту. Я сменил резистор, вылеты прекратились.

Re: блок питания ноутбука, без признаков жизни

Ср сен 13, 2017 06:57:40

kentgaryk,
Нет ничего сложного в выявлении треснутых дорожек - их надо просто прозванивать с разных концов. Особенно выводы таких массивных деталей как трансформатор. От удара паяное пятно контакта вкруговую аккуратно отрывается от дорожки. После удара возвращается почти на место, но не до конца. Визуально не видно. Определяется только прозвонкой. Так отремонтировал два ноутбучных близнеца Fujitsu-Siemens ADP-65HB. Отрыв произошел на выводах вторичных обмоток, которые оказались ближе к середине блока, где изгибающая нагрузка выше при падении.

Я понимаю, что у вас как бы психология начальника, но одно упустили - ремонтник то на окладе. Неувязочка с образом. :))) Кто-же содержит сервисников на сдельном? Ему просто не оплатили закуп запчастей.

Re: блок питания ноутбука, без признаков жизни

Ср сен 13, 2017 08:56:11

Asaba писал(а):ремонтник то на окладе.
Если ему на окладе нечего делать, кроме ремонта того что ремонтировать не стоит, значит лучше отказаться от штатного и изредка обращаться к приходящему.

Asaba писал(а):Ему просто не оплатили закуп запчастей
Еще раз говорю - цена шимки исчезающе мала, в среднем 20р за корпус.

Re: блок питания ноутбука, без признаков жизни

Ср сен 13, 2017 10:12:17

Ваши рассуждения отрываются от реальности. Приходящий ремонтник такую сумму заломит, за визит! Да и пока придет производство стоять будет. Тут и непроизводительный проезд. Себестоимость вырастает. А свой человек постоянно под рукой, он и по софту обычно в одном лице.
Ну ежели бюджетная организация и денег не жалко, то да - лучше приходящие. Некоторые организации так и делают. Заодно начальство и свои личные технические проблемы решает.
Цена ШИМ-ки здесь не имеет значения. Мы же видим, что у ТС это принципиальная позиция - мало ли как там устроены производственные отношения. Может и не в ШИМ дело то было. Генерации нет вот и цела проволочка. Ладно замнем, чтобы не впасть во флуд.

Re: блок питания ноутбука, без признаков жизни

Ср сен 13, 2017 10:23:33

ТЕМА СТАЛА ФЛУДЕРНОЙ ТО ЧТО ОН ЕГО НЕ ПОЧИНИТ Я СКАЗАЛ НА1 СТРАНИЦЕ
И ПРИЧИНА НЕ толко в деталях у ТС НЕТ ДАЖЕ ПОНЯТИЯ О РЕМОНТЕ ПОДОБНОГО ЖЕЛЕЗА
ЕСЛИ ОН ЧУДОМ И ПОЧИНИТ ЭТО ЧУДО ТО МЕТОДОМ булдозера--заменовй ВСЕГО ПОДРЯД кроме платы и корпуса и то не факт что своими ПРОВОЛОЧКАМИ он не спалил уже и плату и транс...
x84pavel84x писал(а):вспыхнула и погасла, что является нормой. Потом через некоторое время она начала мигать, раздался свист и от транзистора пошел дым. Мгновенно все отключив я взялся за мелочевку. Оказалось, что один SMD резистор имел сопротивление ниже, чем положено, а это означает, что на затвор транзистора поступал нерасчетный ток, гораздо выше, чем по даташиту

ну мосфет и управляется НЕ ТОКОМ А НАПРЯГОМ...так что...об уровне местных советчиков сразу заметно
тока полны дауны включают БП заменив 1 мосфет -всегда надо смотреть мост ключ шим и ВСЮ ОБВЯЗКУ ГОРЯЧЕЙ СТОРОНЫ
дохлый мосфет уносит за собой горсть деталей...и тут никакие проволочки не помогут

Re: блок питания ноутбука, без признаков жизни

Ср сен 13, 2017 11:51:41

Согласен, насчет тока сказал не подумав, конечно, напряжение. Насчет советчика - чем плохой совет? Мне пришлось всю мелочевку проверять, до этого я тщательно проверил всю обвязку горячей стороны, не нашел там проблем. Именно в мелочевке и было дело, как я уже писал. Но о технике безопасности всегда нужно помнить.

Re: блок питания ноутбука, без признаков жизни

Ср сен 13, 2017 11:54:53

ну просто надо номиналы со схемой сравнить(прибором) подгоревщие резики это часто бывает=уходят, но бывает и не видно ничего, а номинал уплыл

Re: блок питания ноутбука, без признаков жизни

Ср сен 13, 2017 12:13:15

musor писал(а):но бывает и не видно ничего, а номинал уплыл
Китайские резики в затворе фета часто уходят в полный обрыв, при этом внешне это вообще не заметно. :roll:
Ответить