Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Питание монитора

Чт сен 21, 2017 12:23:49

Принесли монитор, говорят, что после грозы, разобрал, обнаружил что там кто то уже ковырялся.
Итого сгоревший, аж с дыркой шимка, пробитые транзисторы и куча палёных резисторов.
попробовал подпаятся 5 вольтами к части, которая отвечает за картинку и звук, всё вроде работает, но как я понял на подсветку идёт своя линия питания, после трансформатора.
Вопрос: какое напряжение нужно на подсветку? кондёры стоят на 25В и если использовать внешнее питание, то куда лучше подключать его? вместо трансформатора, выпаяв его или куда то ещё?

Re: Питание монитора

Чт сен 21, 2017 12:27:05

12 -19 Вольт обычно используют для питания подсветки. Можно смело для проверки подавать 12-15. Точное значение можно найти на схеме данной модели монитора.

Re: Питание монитора

Чт сен 21, 2017 12:44:06

в том то и дело, что схему я не нашёл
а приколхозить питание куда посоветуете?

Re: Питание монитора

Чт сен 21, 2017 13:11:30

На выходы выпрямителей в БП обычно питание для проверки подается, 5В и питание инвертора. И то, для проверки работоспособности скалера и матрицы, если они сдохли. то и БП нет смысла чинить. Если делать на внешний БП, то лучше взять с одним напряжением вольт 12-15, а 5 получать с помощью импульсного стабилизатора, хоть китайского модуля на той же 2596.

Re: Питание монитора

Чт сен 21, 2017 14:41:14

это понятно, что 5 вольт можно получить из 12, вопрос куда их потом подключать? если на постоянно

Re: Питание монитора

Чт сен 21, 2017 14:51:31

имя есть у моника или нет

Re: Питание монитора

Чт сен 21, 2017 14:54:10

не стоить колхозить если проверка от АТХ БП показало то работает матрас и скалер то xините БП

Re: Питание монитора

Чт сен 21, 2017 15:22:18

так я и говорю, что от компутерного бп все работает, я к кондёрам подпаивался к "+"
вопрос куда подпаяться, если делать внешний блок?

монитор ASUS VH232T

Re: Питание монитора

Чт сен 21, 2017 18:29:47

надо востановить родной иначе это уже не монитор будет...

Добавлено after 1 minute 5 seconds:
а кучка метаталолопласмасолома

Re: Питание монитора

Чт сен 21, 2017 19:21:48

так понятно ?

Re: Питание монитора

Пт сен 22, 2017 07:18:39

musor, я бы и рад восстановить родной, но как я уже писал в предыдущей теме про бп от ноута не всё от меня зависит, в данном случае нужно точно менять шимку, раскачивающий транзистор и целый ворох резисторов, если бы это был мой личный монитор, я бы тогда это делал, а так как мне его принесли, а запчастей нести не хотят, то за свои деньги у меня нет не какого желания что то ремонтировать, я на работу не ради праздного любопытства хожу.

otest, так немного понятнее, а можно всё схему?

Re: Питание монитора

Пт сен 22, 2017 09:25:26

Давным давно кидал на молекс с монитора 12 и 5 вольт. Нуачо, смысл монитору работать без системника

Re: Питание монитора

Пн сен 25, 2017 09:40:31

просто понимаете в чём проблема, если 5 в подавать непосредственно на плату формирования изображения, то монитор запускается, но дикие помехи, а если подпаиваться вместо трансформатора. т.е туда откуда питание должно подаваться, то монитор включается и тут же выключается
кондёры вроде как в пределах допуска все
Ответить