Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Ремонт AEROCOOL KCAS-800W

Ср ноя 22, 2017 17:25:52

Добрый день.
Имеем взорваную микросхему дежурки EM8564A а также с ним нагрузочный резистор обмотки трансформатора дежурки 1ом 1Вт. Искомые детали заменены, блок запускается. Однако смущают пульсации на 5vbs без нагрузки. Если 5vbs нагрузить хотябы на 100ом, стоит 5,1в как положено, если PsON то тоже 5,1в. (грузил до 1А, держит нормально)
Вопрос то в следующем, нормальна ли такая пульсация без нагрузки? как я понял, нагрузочных резисторов как по линиям 3,3 5 12 на дежурке не ставят.
Изображение

Re: Ремонт AEROCOOL KCAS-800W

Ср ноя 22, 2017 19:15:36

На прошлой неделе тут был уже один с блоком KCAS-1000W, и зачем было открывать новую тему?
Нагрузочный резистор как раз обычно ставят. Лучше поставить не более 470 ом. Но дело не в нем.
Там к сгоревшему резистору должен идти диодик и конденсатор. Если кондер электролитический, то надо тоже менять. Там и остальные элементы могли подгореть. Также у резистора идущего с выхода дежурки на светодиод оптопары желательно проверить номинал. Без схемы приходится додумывать.

Re: Ремонт AEROCOOL KCAS-800W

Ср ноя 22, 2017 21:42:52

800 и 1000 это две большие разницы.
Изображение
резистор, тот который CS. Кондеры нормальные, диоды тоже, оптопара тоже, обратная связь на 431 сделана.
блоку пол года.

Нагрузка 390 Ом:
Изображение


Нагрузка 150 Ом:
Изображение

При нагрузке 100 Ом и ниже, напряжение 5,1 без просадок и всплесков

Re: Ремонт AEROCOOL KCAS-800W

Сб ноя 25, 2017 07:39:02

Не сказать, что блок в полном порядке. Питание на Vcc м/с идет от обмотки самопитания через резистор. Надо проверить его номинал. Я говорил еще про другой резистор, но вы что-то проигнорировали.

Re: Ремонт AEROCOOL KCAS-800W

Чт окт 11, 2018 12:32:06

Заглянули ко мне на операционный стол 2 таких пациента, только aerocool kcas 1000w. Не могу понять что у него стоит в первичке модуль защиты или мощности. Первичка живая а запуска нема. Поделитесь схемком если у кого есть.

Маленько погуляв по гуглу начинаю понимать. Это и софт стар и защита, и прочие. Дайте схемку на блок плиз кто сталкивался.

Re: Ремонт AEROCOOL KCAS-800W

Пт окт 12, 2018 13:00:02

Заглянули ко мне на операционный стол 2 таких пациента, только aerocool kcas 1000w. Не могу понять что у него стоит в первичке модуль защиты или мощности. Первичка живая а запуска нема. Поделитесь схемком если у кого есть.

Маленько погуляв по гуглу начинаю понимать. Это и софт стар и защита, и прочие. Дайте схемку на блок плиз кто сталкивался.


Проблему решил коротыш во вторичке.

Re: Ремонт AEROCOOL KCAS-800W

Ср июн 12, 2019 22:48:12

Мне поступил клиент KCAS-800W, на котором гоняли 3 видеокарты. Вскрытие показало - обуглился и спекся ДГС. Я его перемотал. Заменил один кондер, остальные ~10 шт. показали хорошую емкость и ЕСР. Диоды целые.

Включаю через лампочку 200 Вт, чуток вспыхивает, заряжая емкость 330 мкф. Дежурка +5.16. Замыкаю зеленый-черный, вентилятор запускается на 1с и останавливается. Напряжения 3.3, 5 и 12 появляются и исчезают.. Куда дальше копать?

Блок запустился на минимальную нагрузку 1А по 12в. Практически вхолостую. Ужасно греется ДГС, непонятно почему. Может ли быть такое, что свойства его сердечника испортились от того, что он долго грелся? (лак обуглился и осыпался, обмотки коротнули).
Вложения
KCAS800W_OUT.GIF
(5.44 KiB) Скачиваний: 1308

Re: Ремонт AEROCOOL KCAS-800W

Чт июн 13, 2019 19:41:51

iev91 писал(а):Ужасно греется ДГС, непонятно почему. Может ли быть такое, что свойства его сердечника испортились от того, что он долго грелся? (лак обуглился и осыпался, обмотки коротнули).


Мотать нужно на новое кольцо. Старое (обгоревшее) выбросить - негодное оно.

Re: Ремонт AEROCOOL KCAS-800W

Вс июн 16, 2019 16:53:40

Вроде бы запустил. Для дросселя я взял ферритовый сердечник от БП ЭЛТ-монитора ETD 36/22/11, зазор 3мм. Обмотка для +12в - 9 витков провод 0.9 жгутом в 8 проводов. Обмотка +5в - 4 витка провод 2.2мм. Для -12в 9 витков 0.56. Блок не запускается вхолостую, чуть дергается и останавливается. Нагрузил по 12в 1А, по 5в 1А, тогда запускается. Дроссель не греется. Напряжения 12.35в, 5.01в, 3.36в, -13.6в.

(А что, так можно было? :)

Re: Ремонт AEROCOOL KCAS-800W

Вт июл 02, 2019 09:42:09

Всем привет, у меня тоже AEROCOOL KCAS-800W, пульсации по линии 12 вольт, да и по 5 и по 3.3. По линии 12 вольт пульсации доходят до 3 вольт по данным осциллографа! При этом нагрузку БП держит, на 12 вольт вешал до 10А нагрузку в виде нихромовой спирали, при этом напряжение в среднем практически не проседает, но мелкие пульсации остаются. Разумеется они не дают нормально работать компьютеру, он зависает уже на этапе загрузки.

Визуально все целое, нет потемнений. Замерял значения ESR и емкости конденсаторов по линии 12 вольт, все в норме, тем не менее пробовал ставить новые - ситуацию не спасло, даже вешал дополнительно емкость. Выпаивал сетевой электролит, у него емкость чуть ниже заявленной, написано 330, на самом деле около 300, но с сетевыми электролитами такое часто бывает.

Что так может чудить? Шимка, ДГС? Диоды? Имхо с дохлым диодом не должно запускаться вообще?

Re: Ремонт AEROCOOL KCAS-800W

Вт июл 02, 2019 10:16:43

Пульсации с какой частотой? 100Гц, с частотой преобразователя, еще какой то?

Re: Ремонт AEROCOOL KCAS-800W

Вт июл 02, 2019 20:04:33

Пульсации с какой частотой? 100Гц, с частотой преобразователя, еще какой то?


К сожалению записывал на видео только, сейчас под рукой нет осциллографа, поэтому фотки несколько корявые:

Изображение Изображение Изображение

частота получается разная 20-50 герц, цена деления была 20 миллисекунд
Сам размах пульсаций показывает осциллограф, по картинке они меньше. На рабочем блоке питания осциллограф показывает размах около 300 милливольт.

Re: Ремонт AEROCOOL KCAS-800W

Ср июл 03, 2019 09:20:48

Может проблемы с обратной связью по напряжению.

Re: Ремонт AEROCOOL KCAS-800W

Пн июл 29, 2019 15:33:16

Смотрел все, проверял диоды по 12в линии, менял оптроны все три, проверял емкости по дежурке (одна емкость чуть выше номинала даже, ESR не более 0.5ом), проверял диод дежурки. Все норм, но к стати напряжение в самой дежурке прыгает очень хорошо при нагрузке (в районе 1.5 - 1.8 вольт), думаю от этого и надо плясать. БП успели сносить в сервис, там отказались от ремонта, сказали что шарик припоя закоротил дорожки, но на самом деле это бред. Вызвонил дежурку, она идет через диод на питание супервизора питания (однако он может питаться и от 12 вольт через другой диод), так же идет на одну из оптопар, разумеется нестабильная дежурка может вносить свой вклад в общее питание. Осталось уже только поменять шим дежурки, или на что нибудь еще стоит обратить внимание?

Re: Ремонт AEROCOOL KCAS-800W

Пн июл 29, 2019 19:25:47

ESR 0,5ом это много. Считаю, что на силовые линии нельзя ставить с ESR более 0,1ом. А при больших токах - не более 0,05 ом.
Желательно еще проверить конденсатор по питанию ШИМ.
Ответить