Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Монитор Acer V193Abm, странная поломка.

Пт ноя 24, 2017 06:37:57

Всем привет!

Марка блока питания монитора IPLI-092 REV:A 2008.05.30

Отремонтировал уже множество мониторов, но эта поломка поставила меня в тупик, не знаю, что и делать. Монитор включается, когда хочет. При этом лампы подсветки работают нормально. Поработает немного, потом сразу гаснет (просто гаснет - не рябит, не полосит и.т.д), загорается оранжевая лампочка, монитор на кнопки не реагирует вообще. То же самое при отключении VGA кабеля. Может просто не включиться, при включении горит оранжевая лампочка и все. При этом напряжение выходное, 5 вольт, присутствует в полном объеме.

При этом я заметил странную особенность - главный фильтрующий конденсатор должен разряжаться при выключении из сети, он не разряжается! Я ставил эксперимент - оставлял монитор выключенным сутки, потом проверял напряжение - упало всего на 5 вольт. Приходится разряжать его вручную. Знающие люди мне подсказали, что дальше может быть обрыв. Но ведь если бы был обрыв, то монитор бы не работал. Как он не работал бы, если бы был неисправен транзистор, в том числе в обратной связи. Сильно раздражает то, что не мог найти схему этого блока питания, попадаются какие - то левые схемы. Долго искал что же за зверь такой - резистор R805, на нем 5 полосок - красная, черная, серебряная(или серая), золотая, белая, так и не нашел - в последнее время с раздражением заметил, что на резисторах указывают 5 полосок, а потом оказывается, что почему - то 4 полоски. На той схеме, что скачал, нашел все окружающие резисторы кроме этого.

Проверил всю мелочевку, SMD, резисторы, транзисторы, диодный мост, даже емкости проверил с помощью ESR метра (кстати, слышал что даже если емкость у конденсатора нормальная, то если некорректное значение ESR, то этот конденсатор не работает нормально, может мне кто подскажет?), не нашел проблем. Не знаю как проверить конденсаторы, синие, которые находятся в цепях питания ламп. На первичных обмотках трансформаторов инвертора сопротивление одинаковое.

С уважением, Павел.

Re: Монитор Acer V193Abm, странная поломка.

Пт ноя 24, 2017 06:56:28

Как вариант, проверьте кнопки на предмет утечки. Особенно кнопку включения. Возможно, будете удивлены.

Re: Монитор Acer V193Abm, странная поломка.

Пт ноя 24, 2017 11:26:25

Кнопки расположены на отдельной схеме, все прозвонил, все исправно. Как еще можно проверить? Вроде там нигде нет замыкания.

Re: Монитор Acer V193Abm, странная поломка.

Пт ноя 24, 2017 11:43:38

Блок питания не при чем. Проблема в кнопках или плате скалера. Кнопки могут течь под напряжением. Многократно такое попадалось.
Так же нужно проверить стабилизаторы на скалере, вроде в этой модели стоит известный стабилизатор 1,8В на двух транзисторах 2907.

Re: Монитор Acer V193Abm, странная поломка.

Пт ноя 24, 2017 19:59:41

Повторюсь, как смотреть утечку тока на кнопках? Каким образом? Ни разу это не проделывал, прошу подсказать, как это правильно делается. Вот прикрепил несколько фото, на всякий случай прикрепил фото блока питания инвертора. Марка стабилизатора (если это он) на скалере A1 AS1117L-33. Как его проверить?

Изображение Изображение Изображение

Re: Монитор Acer V193Abm, странная поломка.

Пт ноя 24, 2017 20:33:32

На коллекторах Q110, 111 измерьте напряжение, это именно печально известная схема стабилизатора 1,8В на транзисторах РМВТ/MMBT2907.

Re: Монитор Acer V193Abm, странная поломка.

Пн ноя 27, 2017 12:44:13

Замерил напряжение на этом поганце, если смотреть относительно центра, то левая нога 3,34, правая 1,75 вольта. Пробит? Проседает один конденсатор, 150 микрофарад 10 вольт, показывает 124, микрофарада, ESR 0,76, на скалере.

Re: Монитор Acer V193Abm, странная поломка.

Пн ноя 27, 2017 17:11:31

Это стабилизатор на 1,8В, напряжение нормальное, но мерить лучше при подаче сигнала на монитор, может просаживаться, а пока процессор не нагружен могут быть нужные 1,8В.

Re: Монитор Acer V193Abm, странная поломка.

Вт ноя 28, 2017 06:12:57

Пробовал в двух вариантах - просто подключив VGA кабель, затем подключил лампы подсветки и матрицу. Ничего не меняется, напряжения остаются теми же, что я указывал. Ничего не просаживается. Да, я вспомнил о Вашем задании, замерить напряжение на Q110 и Q111. Как только я начал замерять напряжение на Q110, прикоснулся к Q111(при этом один щуп держал на земле), загорелась синяя лампочка! Что же это значит? Что проблема именно в транзисторах? Под замену их? При этом монитор издает шипение, предположительно в районе скалера, когда горит синяя лампочка. Когда я подцепил скалер на место, прикрутив фиксатор разъема, то шипение прекратилось. На обоих транзисторах маркировка M7A, чем их можно заменить, меня интересуют надежные аналоги.

Re: Монитор Acer V193Abm, странная поломка.

Вт ноя 28, 2017 10:38:11

Транзисторы РМВТ /MMBT2907, заменить можно на подобные ВС807(5C), MMBT4403(2T).

Re: Монитор Acer V193Abm, странная поломка.

Ср ноя 29, 2017 10:37:20

Вчера купил транзисторы, поржал над тугодумом из радиолавки, он предложил транзисторы PMBT2907A, на вопрос, чем отличаются, сказал, я не знаю. Зачем тогда радиодеталями торговать, если не знаешь? Пришлось смотреть самому. Купил, поставил, в 8:30 сегодня, полет пока нормальный. Чуть глаза не сломал, хорошо что паяльная станция хорошая и жало на паяльнике. Мне говорили, что очень сложная проблема как раз тогда, когда радиодеталь звонится нормально, но при подаче напряжения начинает ерундить с характеристиками. Martin76, огромное вам спасибо за добрый совет, за помощь. Вот настоящий специалист, с огромным опытом.

Re: Монитор Acer V193Abm, странная поломка.

Пт ноя 22, 2019 05:37:12

Извините, что пишу в этой теме, но создавать новую считаю нецелесообразным, так как проблема с таким же монитором, с таким же скалером. Сгорел там один элемент, на скалере, маркировка на плате Q101, на нём маркировка то ли N505 то ли NS0S (зрение меня подводит), при этом или 5 или S подчёркнуты. Помогите, пожалуйста, определить этот элемент.

Re: Монитор Acer V193Abm, странная поломка.

Пт ноя 22, 2019 19:58:30

Это полевик Si2305. Подаёт питание на матрицу.
Вложения
si2305cds_vishay.pdf
(223.16 KiB) Скачиваний: 308

Re: Монитор Acer V193Abm, странная поломка.

Сб ноя 30, 2019 20:40:39

Спасибо большое, поменял, всё работает!
Ответить