Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Вопрос по отклонениям в питании HDD

Пн янв 08, 2018 13:46:57

Добрый день,
У меня есть докстанция с блоком питания 12в и теоретически 2а. Как показывает практика, этих двух ампер (если они есть) не хватает для некоторых дисков. Я хочу подключить к докстанции вместо родного блока питания, универсальный ноутбучный блок питания. У текущего блока питания без нагрузки выдаёт 12,16В. Ноутбучный блок питания на 12в выдаёт 12,51В. Вопросы:
1) допустимо ли такое напряжение?
2) можно ли использовать универсальные блоки питания для ноутбуков? Или у них стабилизация хуже?

PS Я знаю о допустимом отклонении в 5%, но тут вопрос о сохранности данных на дисках, дисков не мало, но на бэкапы денег нет.

Re: Вопрос по отклонениям в питании HDD

Пн янв 08, 2018 14:01:21

Можо и от стандартного системника блок в виде отдельного коробушки поставить...
:roll:

Re: Вопрос по отклонениям в питании HDD

Пн янв 08, 2018 14:53:03

Можо и от стандартного системника блок
:roll:

Спасибо, но от блока во первых не красиво смотрится, а во вторых нормальный БП системника намного дороже.
Так же не совсем мне понятно какие БП у ноутбуков и докстанций стабилизированные импульсные адаптеры или трансформаторные стабилизированные? Как выбрать правильный?

Re: Вопрос по отклонениям в питании HDD

Пн янв 08, 2018 15:09:55

Если легкий, знач импульсный. А диски при раскрутке много потребляют. Ради эксперимента поменяй конденсатор в корзине на 4700 мкФ, возможео и ничего не нужно будет переменять

Re: Вопрос по отклонениям в питании HDD

Пн янв 08, 2018 15:37:20

В докстанции только импульсные и ставят.
12,5 вольт для диска не страшно. Еще и в проводах потеряется часть. В АТХ блоках иногда при неудачном выборе для системника до 13В доходит. Жесткие диски не горели у меня от этого. А 12,6В - это у каждого третьего бывает.
Ноутбучный ничем не хуже. Но вам проще взять именно АТХ и запитать от молекса. Можно прямо от работающего компа. Даже старый дешевый рабочий АТ подойдет.
Конечно сначала есть смыл добавить емкость как подсказали.

Re: Вопрос по отклонениям в питании HDD

Пн янв 08, 2018 15:48:51

традиционые бяковый БП 19в 4,75а(90w) и 20в 5а (100) остално для недоноутов 19в 2.145а(40w) а также нетбякоф разных...
переделка 19в в 12 в не всегда возможна

Re: Вопрос по отклонениям в питании HDD

Пн янв 08, 2018 15:52:49

Ноутбучный ничем не хуже.

Спасибо.

Но вам проще взять именно АТХ и запитать от молекса.

Не совсем. У меня дома валяется такой: https://www.citilink.ru/catalog/mobile/ ... rs/825359/
У него на выходе 12,51. Есть разъём 5,5х2,5, но он сделан так, что влезит в разъём 5,5х1,8

Можно прямо от работающего компа.

слишком много проводов.


Конечно сначала есть смыл добавить емкость как подсказали.

Да, спасибо совет хороший, но не очень удобный: нужно распилить запаянный БП докстанции, поехать на другой конец Москвы, купить конденсатор (это 3 часа времени), потом ещё паять и склеивать. Экономически невыгодно. Тем более ноутбучный универсальный есть. На полке лежит.
Я решил уточнить у профи по поводу безопасности своей идеи.

Добавлено after 57 seconds:
переделка 19в в 12 в не всегда возможна

Так у меня универсальный с ручной регулировкой напряжения. Ссылка выше.

Re: Вопрос по отклонениям в питании HDD

Пн янв 08, 2018 17:20:33

имелл ввиду прст напаять к проводам, даже снаружи можно. если прокатит, тогда пилить корзину

Добавлено after 4 minutes 20 seconds:
лоулет если ты уш начал с электроникой заниматься, у тебя должен быть минимальный заряд мелочи. кондеры диоды мосфетики и прочаяя хуйня околоэлектрическая. если нет, тогда и не проси легких советов. покупай то что нужно на всяких ибеях али и прочее прочее

Re: Вопрос по отклонениям в питании HDD

Пн янв 08, 2018 17:37:22

у тебя должен быть минимальный заряд мелочи. кондеры диоды мосфетики и прочаяя хуйня околоэлектрическая.

Сейчас у меня кондёров подходящих нет, покупать надо. А вообще мелочёвка есть, просто на 4700 или коло того нет.

Re: Вопрос по отклонениям в питании HDD

Пн янв 08, 2018 18:33:28

Ну 4 штуки по тыще спаяй. Ну 8 штук по 500. Ну емое

Re: Вопрос по отклонениям в питании HDD

Чт янв 11, 2018 04:23:05

На холостом ходу у импульсников (особенно дешевых) постоянно завышено напряжение. Нагрузите его на лампочку от автомобиля и померяйте напряжение.
p.s. лично я бы всякие универсалки вообще не стал использовать даже просто рядом с ноутбучно-планшетной техникой. Особенно те, которые легкие и с множеством напряжений на выходах. Больно часто мрут и утаскивают за собой все, к чему подключены.

Re: Вопрос по отклонениям в питании HDD

Пн фев 05, 2018 18:55:42

HDD используют 12V только для мотора, там плюс-минус половину вольта не критичны. И даже согласно спекам ATX - допустимые отклонения +/-5%, 12.5V в них укладывается.

Re: Вопрос по отклонениям в питании HDD

Пн фев 05, 2018 19:24:38

ноутове уни бП имеют ООС yf оптроне и 431 причем штато внутри стоит делитель на 15в обысно и выведено 3 провода 2 толстых (+и-сиорвыз)и 1 тонкий ООС (Vadj) для получения напряжений выше в переходнике установлеy резистор с -на Vadj
для получения +12 наоборот с + на Vadj
так устроены блоки от DNS типа NS90AT это вариан удобен тем что неубиваем сами не убьет ноут при неправилном штекере имем всего 15вкачество стабилизаци и зашит в них не хуже чем в тех что на 19в единствено защита от разноса обычно срабатвыет при 22-24в
встречал и другие где кабел один а переключатель в самом БП но они мене надежны при шаловливых ручках-есть риск что дурак переключит не глядя... ка бывало с ждеком 115/230 кроторый советую в Раше мастерам выкусывать сразу !
к счастью экономные китаюзы перестали его ставить! для сетей 100-120 надо вскрыть и запаять перемычку с завода идет на 230...если не оговорено иначе на упаковке...

Добавлено after 5 minutes 2 seconds:
На холостом ходу у импульсников (особенно дешевых) постоянно завышено напряжение. Нагрузите его на лампочку от автомобиля и померяйте напряжение.
p

какой бред вы пишете нормалный БП всекгда имет ООСчерез опторазвязкуи выход стабилизирован минималная подгрузка стоит на плате никакого превышения на ХХ в исправном БП нет и быть не может решь о нормалных БП от ноута и планшета...конечно 1-2 транзисторные гавно бп аля "сотакитайзарядка" редко удовлетворяют этому требованию
но что мешает замерить лишний раз...

Re: Вопрос по отклонениям в питании HDD

Ср фев 07, 2018 20:47:10

какой бред вы пишете нормалный БП всекгда имет ООСчерез опторазвязкуи выход стабилизирован минималная подгрузка стоит на плате никакого превышения на ХХ в исправном БП нет и быть не может решь о нормалных БП от ноута и планшета...конечно 1-2 транзисторные гавно бп аля "сотакитайзарядка" редко удовлетворяют этому требованию
но что мешает замерить лишний раз...


Во-первых, действительно 90% универсалок (и процентов 80 китайских клонов оригинальных зарядок), попадавшихся мне, имели завышенное напряжение холостого хода. При потоке ноутов от сотни штук в месяц я могу оценить подобный факт. Во-вторых, я специально указал про "дешевые" блоки. Читайте внимательнее.
В-третьих, описанная Вами выше ДНСовская версия универсальника (с "неубиваемой" системой защиты) за прошлый год принесла мне около пятнадцати-двадцати ноутбуков с спаленной цепью входа. В основном это были аппараты на 19в. Почти каждая универсалка не держала выходное напряжение под нагрузкой, без нагрузки напруга с отклонением в 0.6-0.7 вольта от нормы в произвольную сторону. Не разбирался в причинах подобного, всегда вдогонку к ремонту цепи ноута менял блок. Нормальный Асус/Асер/HP от 800 до 1500 стоит, а геморроя нет больше.
В-четвертых, к сожалению, именно "нормальных" блоков питания по дешевым ценам не найти. Все ширпотребное - с перемычками внутри вместо фильтров, как итог - пульсации на выходе такие, что мама не горюй. (Из ноутбучников - DNS, BURO, подобные. Системники - Accord, LinkWorld, прочее. Пульсации смотреть на нагрузке хотя бы в 80% от номинальной).
Ответить