Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Только что купленная батарея не определяеться ноутбуком

Пн янв 29, 2018 22:18:34

Всем привет

Купил на Амазоне из Германии батарею для HP m6 производства vhbw

Батарея просто не определяется ни операционкой не биосом, который обновил до последней версии

Старая батарея определяется и работает пару минут

Но странно то что замерял напряжение на новой - присутствует 11,6 В и 10,6 В на соответствующих контактах как и на старой батареи

Но напряжение на старой на тех же контактах на 0,4 В выше 12 и 11 с чем-то соответственно

В чем может быть причина? Сдох все таки контроллер? Или можно как-то решить?

Что если переставить контроллер со старой (не убирая с него напряжения)?. Но новая батарея увеличенной емкости 6600 против 5200 mah
Или контролер помнит старую батарею и ни к чему хорошему это не приведет?

Спасибо!

Re: Только что купленная батарея не определяеться ноутбуком

Пн янв 29, 2018 23:06:40

ну сами же пишете, что левая батарейка жеж.. контроллер помнит старую батарейку, да, вам надо на сайт MONITOR, там спецов по таким вопросом валом :idea:

Re: Только что купленная батарея не определяеться ноутбуком

Вт янв 30, 2018 02:00:42

Надо пробовать для начала зарядить батарею от внешнего источника, ток ограничить в районе 1А. Если она не заряжается или встроенный контроллер отключит зарядку до достижении 12,6В то можно смело добывать из нее аккумуляторы 18650.

Re: Только что купленная батарея не определяеться ноутбуком

Вт янв 30, 2018 10:36:55

Надо пробовать для начала зарядить батарею от внешнего источника, ток ограничить в районе 1А. Если она не заряжается или встроенный контроллер отключит зарядку до достижении 12,6В то можно смело добывать из нее аккумуляторы 18650.

спасибо

Вы думаете что дело в разряде ниже нормы?

можно как-то зарядить в обход ноуту но с родным блоком питания? есть схема подключения?

Re: Только что купленная батарея не определяеться ноутбуком

Вт янв 30, 2018 11:05:38

всегда есть возможность через адаптер иваси подключится к чипу и посмотреть там мониторинг банок и самого контрика-может быть прошито для другого ноута я такое встречал ноут не хотел признавать левую батарею но прекрасно заряжал и работал с ней (кроме нониторинга шины)

Добавлено after 2 minutes 27 seconds:
воткни в бук и остав ешго зарядаться пару троку суток может там рахбежались банки подзарядится и после передергиваня определится-часто батареи на складе валяются долго и hgfphzlzncz ниже 2,5в набанку...тогдаи не станет определятся пока не зарядишь и не передеронишь0

Добавлено after 2 minutes 13 seconds:
ПыСы у мне вм нетбуке горит крест в тре е и 7 пишет батарея неисправна но нетбук ее заряжает и работает на ней 2 часа- батарея кстати ролднвая с завода 2010 года!!! вот было качество новые живут полгода...

Re: Только что купленная батарея не определяеться ноутбуком

Вт янв 30, 2018 11:33:55

at2ak писал(а):Вы думаете что дело в разряде ниже нормы?
Нет не думаю, раз 11,6В то не ниже. Я думаю неисправен встроенный контроллер батареи или неправильно прошит. Лечить это встанет дороже новой батареи.

musor писал(а): у мне вм нетбуке горит крест в тре е и 7 пишет батарея неисправна но нетбук ее заряжает и работает на ней 2 часа
Такое у меня тоже бывало. Попробовать можно. :roll:

Re: Только что купленная батарея не определяеться ноутбуком

Вт янв 30, 2018 14:05:21

...деньги вернули батарея осталась мне

теперь как бы найти способ либо не дорого ее сделать либо самому как-то поколдовать

но пока оставлю в ноуте пусть стоит

Re: Только что купленная батарея не определяеться ноутбуком

Ср янв 31, 2018 01:35:21

Так для начала проверка элементарная отключаешь сетевой кабель и смотришь что происходит. Если ноут сразу гаснет можешь ломать ее на аккумуляторы, а если работает то засекаешь время. Возможны оба варианта. :dont_know:

Re: Только что купленная батарея не определяеться ноутбуком

Ср янв 31, 2018 02:01:12

вскрыл я аккум
внутри 9 банок gh4h061ek1 ASO сереневого цвета
3 параллельно включены и так 3 секции, на каждой напряжение 3,88 В. Это норма или разряжены?

Добавлено after 1 minute:
Так для начала проверка элементарная отключаешь сетевой кабель и смотришь что происходит. Если ноут сразу гаснет можешь ломать ее на аккумуляторы, а если работает то засекаешь время. Возможны оба варианта. :dont_know:


ее даже биос не видит...ноут сразу вырубается

Добавлено after 6 minutes 26 seconds:
контроллер sh79f329ax

Re: Только что купленная батарея не определяеться ноутбуком

Ср янв 31, 2018 02:07:09

at2ak писал(а):на каждой напряжение 3,88 В. Это норма или разряжены?
Это ближе к разряжены. Отключение у контроллеров обычно порядка 3,5В - 0%, окончание зарядки 4,2В -100% с небольшими вариациями. Но если эти банки зарядить нормальным ЗУ для лития то скорее всего они будут отлично и долго работать.
Я всегда ковыряю банки для электронных сигарет и фонариков именно из ноутбучных блоков, во первых там обычно хорошие банки, а во вторых дешевле купить аккум от ноута чем банки отдельно. :)))

Re: Только что купленная батарея не определяеться ноутбуком

Ср янв 31, 2018 14:16:03

сделал полную диагностику старой батареи (ниже фото)

Мне вот интересно из-за чего утеряна емкость? как видно одна секция вообще мертвая...

вот сижу гадаю есть ли смысл разбирать старую и параллельно подключать и отключать секции...или процент успеха очень мал?

пытался разобрать старую - приклеен корпус намертво(
Вложения
Снимок.PNG
(53.48 KiB) Скачиваний: 412

Re: Только что купленная батарея не определяеться ноутбуком

Ср янв 31, 2018 14:29:43

в вашей батарее 3S2P схенмы поэтому и кажет 0=четвертая секция чип то умет и 4S
hfp,bhfnm можно любую там обычено зашелки реже клей но осторожно не коротни лату -судя по скриндиагностике батароея хоршая
откуда вывод что сдохла чем тестили?

Re: Только что купленная батарея не определяеться ноутбуком

Чт фев 01, 2018 01:00:55

в вашей батарее 3S2P схенмы поэтому и кажет 0=четвертая секция чип то умет и 4S
hfp,bhfnm можно любую там обычено зашелки реже клей но осторожно не коротни лату -судя по скриндиагностике батароея хоршая
откуда вывод что сдохла чем тестили?


если из под биоса тестировать

картина другая, что скажете?

Изображение

Добавлено after 9 hours 40 minutes 51 second:
удалось мне аккуратно более менее разобрать старый аккум
напряжение на банках везде 4,17

конечно внутри все сделано намного качественнее

все таки хочу рискнуть перекинуть банки на горячую

с какого провода начинать подпаивать старые? с нуля и по возрастанию?

Добавлено after 16 minutes 30 seconds:
...но я тут еще подумал, ведь новые батареи заряжены всего до 3,88 (все секции)
а старая сейчас до 4,18. В момент подключения старые батареи будут заряжать новые? ничего критичного не случиться?

Re: Только что купленная батарея не определяеться ноутбуком

Чт фев 01, 2018 01:44:46

at2ak писал(а):ничего критичного не случиться?
Не факт, эти элементы способны отдавать 3-5А под нагрузкой это много, хотя может и не страшно. Но коль уж делать замену на горячую, то можно предварительно зарядить банки от внешнего источника с ограничением тока на уровне 0,5-1А до того же примерно напряжения, чтобы потом не думать что произошло, это ведь не проблема.

Re: Только что купленная батарея не определяеться ноутбуком

Чт фев 01, 2018 01:48:09

at2ak писал(а):ничего критичного не случиться?
Не факт, эти элементы способны отдавать 3-5А под нагрузкой это много, хотя может и не страшно. Но коль уж делать замену на горячую, то можно предварительно зарядить банки от внешнего источника с ограничением тока на уровне 0,5-1А до того же примерно напряжения, чтобы потом не думать что произошло, это ведь не проблема.


зарядного отдельно не имею...как можно зарядить еще?

разве что зарядка от смартфона ( не знаю ли можно так зарядить?)

кстати а может контроллер заблокироваться из-за увеличенной емкости. Дело в том, что старая на 5200 а новая 6800 или вероятность мала?

Re: Только что купленная батарея не определяеться ноутбуком

Чт фев 01, 2018 01:58:49

не пойму что вашем случе даст замена банок если их е видит контр...хотя пробовать можно
ка ведет себя коп со старой баткой??

Re: Только что купленная батарея не определяеться ноутбуком

Чт фев 01, 2018 02:00:43

Зарядником от смартфона зарядить можно, но нужно поставить балластный резистор для ограничения тока и контролировать напряжение, чтобы оно не превысило 4,2В на банку т.е. вовремя отключить. Для этого понадобится микро USB-мама иначе к нему сложно подключиться.
at2ak писал(а):или вероятность мала?
Вероятность мала. Так же мала вероятность, что новые банки имеют большую емкость чем имели родные когда были новыми. :)))

Добавлено after 1 minute 25 seconds:
musor писал(а):если их е видит контр
как я понял в старом все все видят, не видит в новом который ТС уже разобрал на банки.

Re: Только что купленная батарея не определяеться ноутбуком

Чт фев 01, 2018 02:02:01

можнот времено припаять ихчерез 1 омные резисторы часа черекз 2 когда напряги уровняет -резики убрать и включитьвсе паралелно НЕ РАЗРЫВАЯ СВЯЗЕЙ
может и че выйде но адо знать что думает контр..

Re: Только что купленная батарея не определяеться ноутбуком

Чт фев 01, 2018 02:13:58

Если честно поменять на горячую уровняв предварительно напряжения, то контроллер этого не заметит, но физически это делать очень неудобно.

Re: Только что купленная батарея не определяеться ноутбуком

Чт фев 01, 2018 02:27:15

не пойму что вашем случе даст замена банок если их е видит контр...хотя пробовать можно
ка ведет себя коп со старой баткой??


со старой 1-3 минуты

так а что мне) так как деньги вернули и насколько я понял банки сами свежие (05.2017) и заряжены все до одного напряжения почему бы и не попробовать, ведь батареи у меня по прежнему нет, а покупать новую - оригинала нет, с китая не варик, вот с амазона купил, были хорошие отзывы и то так получилось...

Добавлено after 2 minutes 28 seconds:
Зарядником от смартфона зарядить можно, но нужно поставить балластный резистор для ограничения тока и контролировать напряжение, чтобы оно не превысило 4,2В на банку т.е. вовремя отключить. Для этого понадобится микро USB-мама иначе к нему сложно подключиться.
at2ak писал(а):или вероятность мала?
Вероятность мала. Так же мала вероятность, что новые банки имеют большую емкость чем имели родные когда были новыми. :)))

Добавлено after 1 minute 25 seconds:
musor писал(а):если их е видит контр
как я понял в старом все все видят, не видит в новом который ТС уже разобрал на банки.


да новая батарея которая пришла не определяеться биосом, хотя напряжение везде на банках одинаковое и в норме (3,89)

Добавлено after 2 minutes 32 seconds:
[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=3297940#p3297940"]Зарядником от смартфона зарядить можно, но нужно поставить балластный резистор для ограничения тока и контролировать напряжение, чтобы оно не превысило 4,2В на банку т.е. вовремя отключить. Для этого понадобится микро USB-мама иначе к нему сложно подключиться.
at2ak писал(а):или вероятность мала?
Вероятность мала. Так же мала вероятность, что новые банки имеют большую емкость чем имели родные когда были новыми. :)))

и заряжать можно блоками - по 3? . (они так параллельно подключены)

да на счет емкости интересно)
Ответить