Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

на ноутбук hp подал питание на пины "-" и "id"

Вт фев 06, 2018 13:19:14

Здравствуйте,

У меня есть вот такой ноутбук: hp 15-n223sr.

Проблема:
1) ноутбук не работает от сети; работает только от батареи.
2) батарея ноутбука заряжается только когда ноут выключен (как только включаю, он переходит в режим -- от батареи).

Предыстория: После кончины родного зарядника (ЗУ), я купил универсальное ЗУ с такими же электрическими характеристиками и, неправильно подключив родной разъем к универсальному ЗУ, нашел себе проблему.

Причина, приведшая к проблеме:
-- в оригинальном ЗУ три провода: минус, плюс и id;
-- в универсальном два: минус и плюс.
-- так как подходящего разъема не нашлось я отпаял оригинальный провод и подключил его к универсальному ЗУ следующим образом: минус->минус, id->плюс.

Ноутбук никак не отреагировал.

Продолжение истории. Часть I:
Я купил китайский аналог оригинального ЗУ с тремя проводами (и точно таким разъемом, что и в оригинале).
Подключил и наблюдаю следующее поведение ноутбука:
1) ЗУ подключено, ноут выключен: идет зарядка (горит оранжевый светодиод около разъема и, если ноут оставить в таком режиме, он зарядится на 100%);
2) ЗУ подключено, ноут включен: забота от батареи;
3) ЗУ отключено, ноут включен: если подключить ЗУ, то индикатор заряда батареи на панели задач на короткое время покажет режим работы от сети, затем снова перейдет на работу от батареи.

Кто может помочь советом? Что можно сделать еще?

Re: на ноутбук hp подал питание на пины "-" и "id"

Вт фев 06, 2018 14:20:12

Ну в нршных зарядках микросхемы нет, там просто резистор в зависимости от модели между плюс 19 и id. А в буке обычно просто диод катодом к id, но это не точно. С телефона схему не могу найти посмотреть, если сам найдешь выложи. Ну и для убедиться померь на включенном адаптере между минусом и id

Добавлено after 2 minutes 15 seconds:
Перепутал, возможнл, но смысл такой.

Добавлено after 2 minutes 35 seconds:
http://web.igrosfera.net/wp-content/upl ... -0001m.png
Резистор не помню на какой то универсальный блок тоже не хотел заряжать 180 кОм ставил

Добавлено after 5 minutes 26 seconds:
Просто между проводами старого шнура припаял и в термоусадку в два слоя загрел

Re: на ноутбук hp подал питание на пины "-" и "id"

Вт фев 06, 2018 14:24:55

берем старый бп вскрывем перепаиваем шнур и чип (если там далас) или резистор смотрим если резик)
вобше проше родной починять брать к таким универс без колекции переходов бесторку а сними-дорого силно

Re: на ноутбук hp подал питание на пины "-" и "id"

Вт фев 06, 2018 20:58:43

часть схемы кванта р22, но имхо на остальных похожее
R90 предохранитель и через диод на 3,3 спалился скорее всего
ID.JPG
(23.59 KiB) Скачиваний: 158

Re: на ноутбук hp подал питание на пины "-" и "id"

Вс фев 11, 2018 12:07:41

Невероятно, но факт -- ноут заработал без хирургических вмешательств.

Я его разобрал, дабы взглянуть, не увижу ли я там своими невооруженными глазницами видимых следов поломки -- не увидел. Вытащил батарейку. Вставил батарейку.
Собрал, подключил китайскую зарядку -- ничего не заработало.
Сбросил биос программно -- также без результатов.

Начал тыкаться наугад и пришел к следующему:
1) отключил аккум
2) отключил ЗУ
3) зажал кнопку питания на 15 секунд (хард резет или что-то такое)
4) не отпуская кнопку питания подключил ЗУ
5) отпустил кнопку и тут же нажал
6) ноут включился
7) подключил аккум
8) все равботает

Но, если ноут выключить и отключить ЗУ, то нужно было проделать эту же операцию.

Через несколько дней пользования ноутом, все заработало в штатном режиме.

ПС. четыре недели назад, когда все сломалось, я делал хард ресет (зажимание кнопки питания на 15 секунд) и оно не работало))

Схема в ЗУ действительно очень похожа на резистор+конденсатор+диод, но ремонтировать родной я пока не буду, ибо зашел в радио товары и из трех элементов (предохранитель, диодный мост и конденсатор) там ничего не нашлось.

А в ноуте, все идет в какую-то микросхему.

Напражение на id у ЗУ без нагрузки ~10 вольт, с нагрузкой ~1.5 вольт.


Спасибо всем откликнувшимся)

Re: на ноутбук hp подал питание на пины "-" и "id"

Вс фев 11, 2018 20:08:52

Подай 19 на сгоревший и померь ток между ид и общим, так же у нового китайского померь, возможно сопротивления разные внутри стоят. Если новый разборный, перепаяй со старого
Ответить