Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: HP Pavilion 250

Сб мар 17, 2018 18:18:20

А если попробовать прогреть?или ерунда это все?у меня просто не трафоретов не опыта в этом нет.перекатываю бга уже зареболиные .обзвонил в брянске сц хотел сокет перекатать,не кто не взялся.так и лежат мат платы мертвым грузом.скоро в москву поеду с собой возьму их.а пока буду искать в москве кто возьмется.

Re: HP Pavilion 250

Вс мар 18, 2018 13:21:05

загнал под чип флюса прогрел феном на 320 градусах,добавил холодильник,запустился как обычно,не знаю как поведёт себя,включил клипы чд буду смотреть.скажите а оперативка может вылетать?

Re: HP Pavilion 250

Пн мар 19, 2018 11:28:50

да возможно или север или ВК если оделный
север лечится если не нвидеа а вот нвидиа увы толка засмена -гавно они делать стали
умные все ушли от них на АМД


Какой север, какая видеокарта, фото аппарата сверху же есть. Там проц интеловский формата SoC, все-в-одном.
нВидиа северов я, честно говоря, не видел уже хрен знает сколько лет, и они-то как раз ведутся на прогрев. А вот интеловские хабы (не севера, а ХАБЫ, PCH) как раз НЕ ведутся, исключая случаи окисления/обрыва пайки после удара под самим хабом. Но там нужно греть не феном, а ИК станцией.
Как раз от АМД толку нет - дохнет гораздо быстрее интела/нвидиа. За последние 3 года могу отвечать со 100% точностью - ни один интеловский север не умер от перегрева, так как ни одному интеловскому северу не нужен радиатор. АМДшному поделию кулер нужен обязательно. Думаю, кто делает гадость - понятно без слов. Умные, кстати, сидят на нормальных аппаратах интел-нвидиа. Хотя бы по причине низкого энергопотребления и тепловыделения.ъ

По теме - подозрение на отвал процессора либо деформацию платы. Желательно полноценно перекатать процессор. На этой платформе он самое слабое звено.

Re: HP Pavilion 250

Пн мар 19, 2018 11:52:52

сли интел проц с все в одном(а по фото так) то печаль... он или умирает совсем или ...отвал от деформации удара вот ведь ноуты пошли 1 чиповые..(по сути дешевка отстойная без нормалногокулера ).а цена болшая :kill: интел мать его...
толка перкатать на свинец его наверно-решени но это если есть опыт и трафареты ну и пайку -посадку лучше на ИК и обязателно с НП иначе изза остаточных напряжений может стать тока хуже и пятаки сорвать даже
вообще переход на BGA процики я не приветствую -там 50% теплотвода через плату так что жарит и ее и все что рядом
прогревай плавно сначала низ потом верх если феном будешь
чтобы новые амд (новее атлон ХР) дохли-не встречал а вот нвидиа куча....
интеля видимо несколко иначе делают там или работает или мрет софсем

Re: HP Pavilion 250

Пн мар 19, 2018 12:19:05

чтобы новые амд (новее атлон ХР) дохли-не встречал а вот нвидиа куча....
интеля видимо несколко иначе делают там или работает или мрет софсем


Может, вы по ПК больше? В ноутах RS780/880 и вся их серия - это просто кормушка для сервисинженеров. Да и видосы уровня 216-0833000 (3002, 10005 и иже с ними) тоже уже классика. Несмотря на то, что это радеон, выпускается это гуано на заводах АМД.

нВидиа мрут только из-за перегрева вследствие несделанных/сделанных криво профработ. Тогда как амд обладают вполне себе заложенным ресурсом мощности. К тому же то, что чип ведется на прогрев - не заслуга разработчиков, а их жесточайший косяк. Это означает, что технология пайки чипа к подложке не рассчитана должным образом, вследствие чего применяемый сплав не имеет необюходимого запаса прочности по температуре и сроку использования. Прогрев - это всего-лишь перерасплавление шариков под кристаллом. Поскольку у Интела и нВидиа техпроцесс обсчитан по всем требованиям, то и чипы их на проггрев не ведутся (после серии северов MCP и видеокарт уровня G84-G86). Не помню, GT400 ведутся или нет, но до них точно все ширпотребное велось. А вот с четырехсотой серии нвидиа уже ничего на прогрев не реагирует, кроме оборванных шаров. В интелах с серии HM55 тоже ничего не ведется на прогрев, там номинал хаба 60" под нагрузкой без радиатора, какой там отвал по температуре может быть? (при этом у аналогичного 2001-го севера в интелах номинал до сотки с радиатором)

p.s. чуть не забыл легендарные десктопные платы ам2/ам2+/ам3 на грёбаных амд-шных северах. Атлоны, феномы - все поддерживают. только живут вот 2-3 года, из-за терморежима, несовместимого с техпрцоессом. Там стоят те же RS780/880, что и в ноутбуках, и проблемы у них абсолютно те же.

Re: HP Pavilion 250

Пн мар 19, 2018 12:48:16

да деформация платы есть,как раз под процом,холодильник давил на проц и под ним яйцо,опять вырубился,попробую ещё раз прогреть,подскажите какую температуру лучше выставить?

Re: HP Pavilion 250

Пн мар 19, 2018 16:26:11

Феном не надо, плату ужарите. ИК станцию надо с нижним подогревом, иначе никак. Только плату запорете (если уже не запороли).
Холодильник - это поделие ХПшных инженеров на тему радиатора на проце? Если под процом пузырь снизу - 99% что надо плату нормально сушить на нижнем подогреве (сутки хотя бы, чтоб выпрямилась), и только потом уже перекатывать проц.

Re: HP Pavilion 250

Пн мар 19, 2018 18:06:02

в смысде холодилник? там че фреока чтоли???

Re: HP Pavilion 250

Пн мар 19, 2018 21:56:04

Да я подозреваю, что ТС называет холодильником тот недокулер, который ставят в эти модели. Там с завода термотрубка и огрызок алюминиевой пластины, даже без вентилятора.

Re: HP Pavilion 250

Вт мар 20, 2018 12:32:47

да да,даже термотрубки нет,просто алюминиевая пластина,греть феном не стал,поменял оперативку пока работает,поставил фильмы уже 6 часов крутит,сутки погоняю,а там видно будет.

Re: HP Pavilion 250

Вс май 20, 2018 09:13:47

Парни вобщем проблема вернулась парень повёз его в сервис,там после диагностики сказали проц под замену,и озвучили 9т,ну по мимо проца ещё что-то сказали под замену он не запомнил,так как такой суммы у него не было он опять привёз его мне.я за это время собрал нижний подогрев,прогрел и качнул проц на шарах,не помогло,также вырубался,заменил танталовые конденсаторы 330мкф были все просевшие но не критично,хотя может для ноута это хватило,самый просевший был 280мкф и еср 2.5 короче поменял их все,и стал под микроскопом осматривать на трещины,просто думаю что плата нагревается и расходится трещинки,трещин не обнаружил,но вот на мульте нашёл холодная пайка с отвалом пятачков,зачистил дорожки пропаял,и вот оно счастье!сутки гонял не выключяя и аидой и видео и скайпом,короче всё ок!с добавлением холодильника температура на стрес тесте Аида выше 65градусов не поднималась в течении 2 часов.ну вот как-то так.
Ответить