Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Lenovo IdeaPad S205 восстановление BIOS после Ubuntu 17.10

Вт май 08, 2018 10:14:44

Lenovo IdeaPad S205. Стояла Windows 10 x64, была снесена и установлена Ubuntu 17.10 x64, которая успешно работала...
После выхода Ubuntu 18.04 была обновлена, но после загрузки невезможно ни счего загрузится ни с HDD, ни с USB, зайти в BIOS или визвать меню BOOT также не возможно... Только после этого я ужасом узнал, что ubuntu повреждает bios... ubuntu повреждает bios
Вот тут более подробно Установка Ubuntu 17.10 может разрушить BIOS на ноутбуках Lenovo, Acer, Toshiba
Насторажывает утверждение :"Причина повреждения BIOS в том, что драйверы блокируют запись информации в микросхему SPI Flash, в которой он хранится. Поэтому сброс к заводским настройкам не имеет смысла. Не поможет также выпаивание микросхемы с материнской платы и запись прошивки на стороннем программаторе. Нужна только замена микросхемы SPI Flash на новую с разблокированной опцией записи."
У кого есть положительный опыт восстановление BIOS после Ubuntu 17.10 без замены микросхемы поделитесь... Буду рад любой помощи...
P.S. Разобрал пациента... Микросхема вся во флюсе, наверное уже менялась, но без маркировки.. Буду благодарен за подсказку маркировки...
Короче до обновлялся..Буду благодарен за дамп биоса.Спасибо..
Удалось таки прочитать маркировку микросхемы Микросхема Macronix International MX25L1606E M2i-12g

Re: Lenovo IdeaPad S205 восстановление BIOS после Ubuntu 17.

Вт май 08, 2018 21:11:17

Не поможет также выпаивание микросхемы с материнской платы и запись прошивки на стороннем программаторе. Нужна только замена микросхемы SPI Flash на новую с разблокированной опцией записи.

Очень смешно.
Как жить дальше? ;)

Не верьте вы этому детскому лепету! Единственная проблема - шить надо все флешки, регион д.б. чистым.

Re: Lenovo IdeaPad S205 восстановление BIOS после Ubuntu 17.

Ср май 09, 2018 20:44:38

Бред про то, что флэшка лочится. Это не еепромка, это SPI.
Завтра напомните в личку, сброшу дамп. На работе лежал. Единственное - нужен SPI программатор, CH341 или EZP2010, или любой другой - тысячи их на алиэкспрессе.

Re: Lenovo IdeaPad S205 восстановление BIOS после Ubuntu 17.

Ср май 09, 2018 21:45:26

CH341 есть, за дамп буду благодарен

Re: Lenovo IdeaPad S205 восстановление BIOS после Ubuntu 17.

Пн май 14, 2018 23:05:59

Пытаюсь читать микросему MX25L1606E программатором CH341A через прищепку на плате.. Не определяет... Думаю, что питания программатора недостаточно... Без выпайки никак?
Вот ТУТ описывается способ прошивки через самодельный LPT программатор, но тоже не обошлось без выпайки, поскольку "the board as the 3.3V provided keeps the WS-Signal high."...
Кстати, может кому пригодится, вот ЗДЕСЬ подтверждают возможность восстановления (перепрошивки) через Fn+r


Выпаял обычным 25 Вт паяльником поддеввая корпус лезвием от бритвы... Правда смазал флюсом для BGA.. Программатор CH341A программой версии 1.30 флешку определил, но содержимое считал с ошибкой "чип main memory и содержимое не соответствует".. В чем причина...?
В версии 1.18 все считалось без ошибок но микруха определилась как MX25L1605D... Кроме того версия 1.30 сохрраняет дамп 2049 Kb вместо 2048 ...
Похоже стоит защита от записи... Микросхема читается, но стереть не возможно... Процес стирания длится пару секунд и безрезультатно.. Sreg: 11111111(0xFF) Помогите темному...

Re: Lenovo IdeaPad S205 восстановление BIOS после Ubuntu 17.

Ср май 16, 2018 05:18:51

Проблема в том, что после выпайки микросхему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно отмывать от флюса. У вас проблема со стиранием в том, что не контачит нога WriteProtect. Отмойте микросхему, и все спокойно продетектится и сотрется. Вся защита от записи там в логическом уровне на ноге WP.
как она определяется - это по большому счету не важно, главное чтоб у определяемой и у исходной моделей был одинаковый вольтаж, размер и скорость (имхо). Тоже когда-то со старым программатором сидел, у которого в базе полтора землекопа. Приходилось подыскивать соответствие тому, что было на плате.
Про программирование прищепкой забудьте, проблем больше чем бонусов.
Выпаивать паяльником очень удобно, нагревая сразу 4 ноги с одной стороны и чуть приподнимая м/с над платой.

Re: Lenovo IdeaPad S205 восстановление BIOS после Ubuntu 17.

Ср май 16, 2018 06:15:03

Пробывал снять защиту AsProgrammer (есть такая функция) не справляется.. Скачал Colibri... Тоже самое... В Colibri считываю регистр статуса омечается первый чебокс SRP, остальне чебоксы пустые, в конце пишет 0х80... Снимаю галочку с SRP, конце пишет 0х00... Нажимаю записать, но регистр статуса не изменяется... Как обнулить статус регистр...
Изображение

Добавлено after 4 minutes 2 seconds:
Проблема в том, что после выпайки микросхему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно отмывать от флюса. У вас проблема со стиранием в том, что не контачит нога WriteProtect. Отмойте микросхему, и все спокойно продетектится и сотрется.
Ну попробую отмыть, спасибо, позже отпишусь, буду благодарен за рабочий дамп
Последний раз редактировалось v111 Ср май 16, 2018 07:36:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Lenovo IdeaPad S205 восстановление BIOS после Ubuntu 17.

Ср май 16, 2018 06:48:18

В личке дамп лежит есличо.
Нет там никаких защит (2). Я эти флэшки в неделю штук 5 шью-меняю на ноутбуках.

Re: Lenovo IdeaPad S205 восстановление BIOS после Ubuntu 17.

Ср май 16, 2018 10:32:14

v111 писал(а):Пытаюсь читать микросему MX25L1606E...

Программатор CH341A программой версии 1.30 флешку определил, но содержимое считал с ошибкой "чип main memory и содержимое не соответствует".. В чем причина...?
В версии 1.18 все считалось без ошибок но микруха определилась как MX25L1605D... Кроме того версия 1.30 сохрраняет дамп 2049 Kb вместо 2048 ...
У этой МС есть область "secured OTP" (однократно программируемая), и если туда единожды что-то записать, то потом МС никогда не вернуть к заводскому состоянию. :roll: :( Дамп 2049 KB. как раз включает эту область размером 512 бит.

Re: Lenovo IdeaPad S205 восстановление BIOS после Ubuntu 17.

Ср май 16, 2018 18:20:00

Выдержка с официального даташита. Это область для программирования серийника.
2049кб может быть вместе со служебной информацией программатора. Скиньте сюда ваш неформатный дамп, посмотрю в него.

Re: Lenovo IdeaPad S205 восстановление BIOS после Ubuntu 17.

Ср май 16, 2018 21:16:36

Скиньте сюда ваш неформатный дамп, посмотрю в него.



Вот выкладываю дампы слитые с моего ноута разными прогами

http://mega.dp.ua/file?source=18051622274515072085

НЕ формат сливает 1.30

Re: Lenovo IdeaPad S205 восстановление BIOS после Ubuntu 17.

Чт май 17, 2018 05:20:22

В неформатном все различие - в хвосте прошивки дополнительно 64 байта нулями забито. Бесполезный мусор, который можно игнорировать - программатор сам его обрежет.

Re: Lenovo IdeaPad S205 восстановление BIOS после Ubuntu 17.

Пт май 18, 2018 18:28:10

Про программирование прищепкой забудьте, проблем больше чем бонусов.

Пацаны, извиняюсь... Тревога ложная... Сам виноват, поленился припаять микруху к панельке, после выпайки пробывал через прищепку... Поскольку переходник заказал но еще не приехал.. Причина в плохом контакте.. Взял выровнял контакты, приложил к панельке и прижал биндером... Все считалось, вытерлось и прошилось без ошибок.... Всем спасибо... Запаяюсь...Если все нормуль, отпишусь, чтобы тему перевести в решенные

Биндер КРАЙНЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО ЗАИЗОЛИРОВАТЬ...

Изображение

Re: Lenovo IdeaPad S205 восстановление BIOS после Ubuntu 17.

Сб май 19, 2018 05:17:53

Я ж говорил.
Когда прищепкой цепляешься - у тебя от +3V (или +1,8V, зависит от микросхемы) запитывается вся линия этой платы. Прогер такую мощь выдать не может, как следствие - разнообразные глюкибаги.
и ОБЯЗАТЕЛЬНО мыть микросхему, иначе 99% что верификацию не пройдет.

Re: Lenovo IdeaPad S205 восстановление BIOS после Ubuntu 17.

Сб май 19, 2018 19:20:56

Запаял.. Все работает.. Спасибо...

Re: Lenovo IdeaPad S205 восстановление BIOS после Ubuntu 17.

Сб май 19, 2018 19:42:47

Ура! Поздравляю!)

Re: Lenovo IdeaPad S205 восстановление BIOS после Ubuntu 17.

Вс май 20, 2018 07:52:38

Ура! Поздравляю!)

Огромное СПАСИБО, что находите время возится с "любителями радио" как я... :))

Re: Lenovo IdeaPad S205 восстановление BIOS после Ubuntu 17.

Вс май 20, 2018 08:09:47

про прищепку для работы с ней на отключит ь на прогере питание чипа и запитать девайс штатно так же делают на мамках где есть спец СПИ разьем в мануалах про это кстати есть...
и неясно что у ТС с OTP-zone?? серийники и привязки слетели???. гарантия то-го...

Добавлено after 3 minutes 46 seconds:
Re: Lenovo IdeaPad S205 восстановление BIOS после Ubuntu 17.10
посмотрю я на вас ка вы будете выпаивать и шить Tsop чипы биоса а их полно в нотах если конечно у вас не полный набор переходникоф который стоит в разы дороже крутого прогера....

Re: Lenovo IdeaPad S205 восстановление BIOS после Ubuntu 17.

Вс май 20, 2018 18:19:03

про прищепку для работы с ней на отключит ь на прогере питание чипа и запитать девайс штатно так же делают на мамках где есть спец СПИ разьем в мануалах про это кстати есть...
и неясно что у ТС с OTP-zone?? серийники и привязки слетели???. гарантия то-го...

Добавлено after 3 minutes 46 seconds:
Re: Lenovo IdeaPad S205 восстановление BIOS после Ubuntu 17.10
посмотрю я на вас ка вы будете выпаивать и шить Tsop чипы биоса а их полно в нотах если конечно у вас не полный набор переходникоф который стоит в разы дороже крутого прогера....


Ну, допустим, есть хренова гора ноутбуков, где при невозможности вычитки EC биос питание на остальные м/с не подается. Пример тому - асеровские платы, где прошивка в мульте, майн флэшке и ME регион отдельно вшит. Как вы там планируете делать прошивку?

у ТС гарантия слетела в тот момент, когда он вскрыл ноут и снял пломбы. Это ж леново, там всегда пломбы есть. Серийники - фигня, имхо.

Вот сколько чиню ноуты - ни разу мне не попадались флэшки с ногами больше, чем восемь. исключение - старье, в которых прямоугольные флэшки стоят с подогнутыми ногами и скошенным углом (забыл, как форм-фактор называется, честно), но под них у меня переходник еще с TL866 был.
Есть БГАшные мульты, не спорю, но там дешевле прошитый мульт заказать, чем переходник. на крайняк сейчас смотрю в сторону кастомных переходников-напаек, но пока времени нет на эксперименты. А так TL866 стоил мне 2600 с али, прогер Вертьянова 6к, и собсна говоря все, на этом прогеры кончились... Больше ничего и не надо было за последние 3 года.
Последний год вообще Tl-ку отложил в сторону, сижу на EZP2010, сам с китая за 500 рублей привозил. два типа переходников и все.

Re: Lenovo IdeaPad S205 восстановление BIOS после Ubuntu 17.

Ср дек 18, 2019 11:08:45

Блин история повторилась, че то меня дорнуло при обновлении обновить загрузик... Короче опять пришлось перепрошивать микруху биос.. Выход один, ставим Ubuntu 16.04, а потом обновляемся до нужной версии, но при обновлении оставляем старый загрузчик...

Добавлено after 53 seconds:
Re: Lenovo IdeaPad S205 восстановление BIOS после Ubuntu 17.10
Новогодний кот, Еще раз спасибо за дамп...
Ответить