Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

сильно греется дроссель БП Corsair CX750M

Сб май 12, 2018 19:09:50

всех приветствую.
Даже при небольшой нагрузке сильно греется дроссель, пробовал на разных компах с разными конфигурациями, т.е. от потребителя не зависит. Блок питания вот такой (дроссель уже выпаян)
Изображение

Описание на сайте ДНС, где покупался - https://club.dns-shop.ru/hardware/%D0%9 ... %92%D1%82/

ПОсадочное место:

Изображение Изображение



Сам дроссель - очень сильно обгорел:

Изображение Изображение Изображение

Кольцо, похоже, стоит 130-е: размеры 33мм х 19 мм х 11 мм. Цвет у меня уже не видно, но по описанию из ДНС зелено или желто голубой. диаметр провода 1..00 мм
Изображение

Вот думаю поставить кольцо побольше + увеличить диаметр провода или и изменить количество витков для уменьшения температуры.
Нашел программу для расчета дросселей. Получились вот так:
Изображение

Пока вижу такую замену:
вот такой сердечник http://ferrite.ru/warehouse/t-39-924-11 ... 57-52.html

3 м провода ПЭТВ диаметром 2 мм : 4 отрезка для намотки 12 витков +12В и один отрезок для намотки 12 витков -12В

Заодно хочу поменять 3 электролита 2200мкФ на 16В и транзистор (на фото F01). По транзистору вопрос: с него переписал маркировку: UTC 2SB834L 54 QBT5 чем можно заменить?
Схемы ессно нет и нигде не могу найти. на плате написано tgd e351376

Подскажите, правильно ли я мыслю или вообще не туда думаю?)) Или может взять точно такое же кольцо типа такого http://ferrite.ru/warehouse/t-3317-811- ... 32-52.html и взять провод диаметром как в родной 1.0 мм и точно также перемотать.
и причину нагрева видеть не в дросселе а в транзисторе и тройке электролитов?

Добавлено after 1 hour 22 minutes 17 seconds:
размотал
кольцо внешне выглядит целым, краска, конечно, вся слезла, но следов разрушения не видно.
Изображение Изображение

По проводу получилось 13 витков, причем в группе в которой 4 провода сечение тактильно больше чем в группе где один провод, хотя штангелем вроде и там и там 1 мм, но, думаю, группа, которая из 4-х 1.25мм, а где один - 1мм (где-то в нете нашел на каком-то форуме похожую проблему)
Можно ли использовать это кольцо и как подобрать сечение провода?

Re: сильно греется дроссель БП Corsair CX750M

Вс май 13, 2018 15:48:16

Странно, что греется даже на небольшой нагрузке. А выпрямитель при этом тоже сильно греется?

Re: сильно греется дроссель БП Corsair CX750M

Вс май 13, 2018 19:55:20

Вы имеете в виду диодный мост?

Добавлено after 8 minutes 4 seconds:
теперь уже не проверю, размотал дроссель, нигде не могу найти эмалированный провод диаметром 1 и 1.25мм - везде продаются бухтами по 25 и 30м, а мне нужно 2 метра 1.25 м 50см 1мм. Сначала хочу перемотать родной дроссель и заменить электролиты и транзистор, если не поможет приобрести кольцо побольше и перемотать по новым расчетам, которые в программе (см. выше )выполнил.

Добавлено after 11 minutes 58 seconds:
схему бы найти сразу можно было бы увидеть что влияет на нагрев дросселя, хотя бы похожего блока питания
может есть у кого? был бы очень признателен

Re: сильно греется дроссель БП Corsair CX750M

Вс май 13, 2018 20:34:28

Я не про никакой диодный мост. По вашей ссылке насколько я понял там во вторичке синхронный выпрямитель на полевиках. Причем выпрямитель по схеме прямоходового преобразователя. Чтобы подобрать схему надо с топологией преобразователя сначала точно определится. Я с такими дел не имел и не вникал еще. Может другие подскажут.
А вообще перегрев дросселей явление не редкое.

Если нет подходящего провода - используйте эквивалент в несколько жил более тонкого провода. Хуже не будет.
Но дроссель скорее всего сильно утратил свои свойства.

Re: сильно греется дроссель БП Corsair CX750M

Пн май 14, 2018 22:22:02

поизучав матчасть стало ясно что порошковые кольца сильно греются... остановился на сендастовом кольце почти такого же размера, единственное цена конечно выше почти в два раза. расчеты ниже


Изображение Изображение

Температура отличается почти в два!!! раза при таком же количестве витков и сечении провода

Что-то нигде не могу найти в розницу такое сендастовое кольцо, кроме чипа и дипа
077071A7, R 32.8 x 20.1 x 10.7 Kool Mu, но там и цена завышена и ждать долго, а на китайщине нужно брать несколько

Добавлено after 9 minutes 55 seconds:
пожалуйста, подскажите какой-нибудь проверенный интернет магазин,где можно в розницу купить такой сердечник
буду очень благодарен
или, может, у кого-нибудь есть на продажу, готов купить

Re: сильно греется дроссель БП Corsair CX750M

Вт май 15, 2018 15:02:03

Думаю, причиной сгорания дросселя была схема управления оборотами вентилятора... (сам с аналогичной проблемой столкнулся недавно...) Эту самую "регулировку оборотов" лучше сразу исключить - шума добавится не так уж много, а надёжность блока питания возрастёт в разы! :)

Re: сильно греется дроссель БП Corsair CX750M

Вт май 15, 2018 16:19:59

А у Вас есть схема от этого блока питания? Поделитесь, плиз. Нашёл в инет магазе электронщик сендастовый сердечник нужного размера почти такой же как стоял 33*20*11, материал kool mu 60 и не особо дорого- что-то около 150 руб, провод тоже нашёл и 1 и 1.25, заменю электр4олиты и транзик и попробую сначала со старым сердечником и новым проводом и с новым сердечником и новым проводом, замерю температуру, о результатах сообщу, только новый сердечник приедет в конце мая

Re: сильно греется дроссель БП Corsair CX750M

Чт май 17, 2018 22:43:31

Пока едет мой новый сердечник, попробовал на старом сердечнике сделал новые обмотки, параллельно заменил три электролита на 2200мкФ 16В (кстати старые проверил емкость в норме, ESR вообще показывает 0, потери около 1.2%, а на новых ESR 0.01 Ома, потери около 1.3, заменил транзик - вместо 2SB834L, которого не нашел поставил аналог MJE15033G. все собрал и решил попробовать, в качестве нагрузки старый хард, перемычка между зеленым и черным в большой колодке.
Все запустилось, напряжения все в норме, кроме -12В - там оказалось -10.15В, пульсаций ни по одному напряжению нет, но дроссель этот зараза все равно очень сильно!!! греется - через 2 минуты работы с минимальной нагрузкой чуть ли не дым идет...
Скорее всего действительно сердечнику кирдык, но пока возникает вопрос- почему по всем напряжениям нормально, а по -12В такое занижение?
Дроссель перемотал как было на родном - 13 витков 5-ю проводами: 4 провода по 1.25 как я понял идет на +12В и 1 провод 1мм на -12В.

Re: сильно греется дроссель БП Corsair CX750M

Пт май 18, 2018 07:05:29

Занижено -12в потому что блок большой мощности используется на маленькой нагрузке. При номинальной нагрузке минусовое напряжение выровняется.
А куда и почему запихали высоковольтный р-п-р транзистор? Неужели в цепь регулировки 3,3 вольта?
Если конденсаторы не грелись, не дулись и никак себя плохо не проявили, то зачем их менять?

Re: сильно греется дроссель БП Corsair CX750M

Пт май 18, 2018 07:24:05

схемы на этот блок у меня нет, электролиты эти заменил потому как они почти вплотную стоят к греющемуся дросселю, уверен был что при таких температурах им конец пришел.
А вот насчет транзистора: думал что он участвует в регулировке оборотов вентилятора, поэтому и махнул.
При включении пробовал остальные элементы, в разумных пределах, конечно - ничего достаточно горячего не обнаружил
Самое главное, чтобы на новом сендастовом сердечнике греться перестал, а то столько работы да и денег впустую будет потрачено...

Re: сильно греется дроссель БП Corsair CX750M

Сб май 19, 2018 19:45:04

Греется он скорее всего потому что внутренности сплавились уже. Свойства свои потерял, в насыщение уходит моментально.
ну и хорошо было бы посмотреть, что на нем за частоты пробегают.

Re: сильно греется дроссель БП Corsair CX750M

Сб май 19, 2018 19:59:48

я выше фото выкладывал - краска вся слезла, но внешне следов разрушения не видно
как проверить частоту на нем осциком?

Re: сильно греется дроссель БП Corsair CX750M

Сб май 19, 2018 21:08:18

А внешне вы изменение структуры материала и не заметите.
А что, есть варианты? Минус на минус, щуп на вход-выход и смотреть разницу...

Можете не заморачиваться, а сразу померять индуктивность дросселя (или через М328 - если есть, или собрав простейший RLC метр с остальными известными параметрами).
Вообще после сильного нагрева феррит деградирует. А судя по обуглившейся эмали на проводе, нагрев там был огого. После майнера блок?

И по нагрузке - дайте вы ему ватт 50 хотя бы, причем желательно не только по одной линии. Чтоб сразу исключить перекос.
У меня вон все еще лежит непобежденный киловаттник, тоже ДГС спёкся. Так он с спеченным дгс-ом работал только на минимум нагрузки, типа харда или АТХ тестера. Больше 20 ватт в защиту уходил.

Re: сильно греется дроссель БП Corsair CX750M

Сб май 19, 2018 22:10:39

перед тем как поставить конечно я попробовал измерить м328-м, при начале измерения показывает последовательное соединение резистора и катушки, а потом резко катушка исчезает и остается одно сопротивление, цифры, правда, не помню, но по-моему около 1-2 Ома
Про нагрузку - держал он ее точно, потому как начал ремонтировать этот блок когда дым начал идти, а не когда он уже стал в защиту уходить

Не понял фразу

.
После майнера блок?

.

Re: сильно греется дроссель БП Corsair CX750M

Вс май 20, 2018 07:49:00

БП использовался в конфигурации с майнящими видеокартами?

У меня исправный дроссель показывает именно катушку с четкой индуктивностью. Так что выкидывайте кольцо))

Re: сильно греется дроссель БП Corsair CX750M

Вс май 20, 2018 08:12:54

ааа, нет, этими штуками не занимаюсь)))) обычная машина, иногда Танки, иногда еще во что-нибудь погеймерить не особо тяжелое.

Про кольцо понятно, буду ждать когда приедет заказанное сендастовое, судя по расчетам должно все быть гуд.

Re: сильно греется дроссель БП Corsair CX750M

Вс май 20, 2018 08:28:17

почти уверен с сендастом станет еще хуже... берите IШ ферит и делайте явный зазор - мотайте толко литом склееным в ленту,пропитываяте термореактивом -неубиваемо...

Re: сильно греется дроссель БП Corsair CX750M

Вс май 20, 2018 08:35:37

Не согласен в Вами

Изображение Изображение

Изменен только материал сердечника
Температура отличается почти в два!!! раза при таком же количестве витков и сечении провода
Много гуглил по этому вопросу - должно помочь.

Re: сильно греется дроссель БП Corsair CX750M

Вс май 20, 2018 10:19:48

расчет вещь хорошая...но практика лучше...
насчет потерь в ферите...будут они менше .. чем в вашем сендасте...да и хрупкий он дюже не переносить не удара не давления не нагрева...
а фериту вплоть до точуи курей пох на это act gjckt перегрева эти композиты дегражируют а ферит остыл и ка новый

Добавлено after 2 minutes 54 seconds:
обратите внимание в новых мамках от колец ы стаепдауне CPU отказались и давно перешли на ферит с зазором специалной формы -катушки там почти холодные при токах ядра проца в сотни ампер!!!

Re: сильно греется дроссель БП Corsair CX750M

Вс май 20, 2018 11:46:56

Какой из этих сердечников тот пр окоторый Вы говорите
Изображение
Ответить